1800km++ Road Trip in NZ

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Re: 1800km++ Road Trip in NZ

Post by josomba »

ginting wrote: Tue Aug 01, 2023 6:04
wah, mantaff sekali roadtripnya oom..
btw, mau tanya..secara cost kira2 habis brp kalau kita 4 orang satu keluarga, biaya hotel, makan, mobil, bensin, dll?
jadi pingin coba nih..
Kalau view-nya per hari.

Mobil mgkn bisa lihat disini om untuk harganya
https://www.gorentals.co.nz/ -- saya kurleb 1jt per hari karena mobil kecil saja

Hotel saya budget 1-2jt per malem, hanya 1x saja di lake tekapo yg melebihi budget.

Makan tergantung ya om, istri saya ga kuat makan banyak. Biasa 1 burger atau 1 porsi fish n chips tinggal tambah 1 side dish lagi. Biasa abis 25-30nzd atau sekitar 250-300 ribu ya sekali makan.

Bensin saya isi tiap stengah tangki, itu abis sekitar 55-60NZD sekitar 550-600 ribu. Total trip keknya saya ada isi 5x isi kurleb hampir 3 juta untuk total 1,800an km.
Image
rudsteel
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by rudsteel »

josomba wrote: Mon Jul 31, 2023 22:11
rudsteel wrote: Mon Jul 31, 2023 15:03 Di lake tekapo nginapnya di bluepepper resort ya om josomba?
Betul om, om disitu juga kah pas di tekapo?
Iya om, kalo kamar yg ngga ada lantai 2 nya sepertinya sempit
Iriawans
Member of Senior Mechanic

Post by Iriawans »

alexdonovan wrote: Tue Aug 01, 2023 1:30
Iriawans wrote: Mon Jul 31, 2023 9:52
waktu roadtrip di Aussie jg saya pengennya pake campervan tapi ditolak istri dan anak, krn gak kebayang mau buang "isi" toiletnya gimana trus siapa yg mau membuangnya :big_biglaugh:

trus ada kekuatiran ular atau binatang lainnya masuk ke kabin ketika sedang bermalam di hutan/tempat camping. Jadi akhirnya sewa mobil dan nginep di motel/hotel
Jalur roadtrip-nya ke mana Om?

Bulan lalu sukses lewat The Hume dari ujung ke ujung di malam hari, bener-bener menguras stamina ya...
jalannya kayak mesmerizing gitu, ditambah lampu jalan yang ga ada di most of the way :mky_01:
Wah saya lupa lewat jalur mana, yg jelas gak berani roadtrip malam krn resiko nabrak/ditabrak kanguru, Tiap hari berangkat jam 8 atau 9 dan jam 6 atau 7 malam sudah di hotel/motel.

itinerarynya kurang lebih sbb:
Day 1 Melbourne - Wilson Promontory - Bairnsdale (bermalam).
Day 2 Bairnsdale - Eden - Batemans Bay (bermalam)
Day 3 Batemans Bay - Nowra - Sydney

Yg berkesan adalah nginep di kota2 kecil, malam2 pergi cari makan dan ke supermarket sepi banget dan suasananya mirip2 di film suspense holywood :big_biglaugh:
Iriawans

Post by Iriawans »

kendibocor wrote: Mon Jul 31, 2023 10:12
josomba wrote: Mon Jul 31, 2023 10:09
kendibocor wrote: Mon Jul 31, 2023 7:20
Fergburger masih rame tuh om? Menurut saya agak2 overrated :big_biglaugh:

Btw impian saya pgn balik lg keliling NZ sebulan naek campervan, tp bini ga mau :big_biglaugh:
Kemaren sblm beli tiket ke jepang sempet mikir mo roadtrip lg ke pulau tasman tp kayanya masih dikit POInya jdnya batal deh, takut 2 minggu bosen ga ada apa2. NZ sih pas bgt tuh POInya banyak, roadtripnya jg masih serene bgt.
Idem om overrated, saya coba devil's burger keesokan harinya, lebih enak menurut saya.

Tasmania yg OZ om? Saya pernah ke hobart, kok kek ga banyak yg dilihat + cuaca mendung terus selama 3 malam. Waktu itu winter datengnya juga.
Iya om yg OZ. Makanya salah satu pertimbangannya kalo 2 minggu kesana kayanya bakal bosen. Jdnya batal deh, soalnya pas ini bisa cuti agak panjang sampe 15 hari pas januari besok, akhirnya muter2 jepang aja deh.
Iriawans wrote: Mon Jul 31, 2023 9:52
kendibocor wrote: Mon Jul 31, 2023 7:20 Fergburger masih rame tuh om? Menurut saya agak2 overrated :big_biglaugh:

Btw impian saya pgn balik lg keliling NZ sebulan naek campervan, tp bini ga mau :big_biglaugh:
Kemaren sblm beli tiket ke jepang sempet mikir mo roadtrip lg ke pulau tasman tp kayanya masih dikit POInya jdnya batal deh, takut 2 minggu bosen ga ada apa2. NZ sih pas bgt tuh POInya banyak, roadtripnya jg masih serene bgt.
waktu roadtrip di Aussie jg saya pengennya pake campervan tapi ditolak istri dan anak, krn gak kebayang mau buang "isi" toiletnya gimana trus siapa yg mau membuangnya :big_biglaugh:

trus ada kekuatiran ular atau binatang lainnya masuk ke kabin ketika sedang bermalam di hutan/tempat camping. Jadi akhirnya sewa mobil dan nginep di motel/hotel
Sama banget om, males naek campervan pertimbangan utamanya urusan "hajat" :big_biglaugh:
hahaha iya om :mky_07:
alexdonovan
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by alexdonovan »

Iriawans wrote: Wed Aug 02, 2023 7:46
Wah saya lupa lewat jalur mana, yg jelas gak berani roadtrip malam krn resiko nabrak/ditabrak kanguru, Tiap hari berangkat jam 8 atau 9 dan jam 6 atau 7 malam sudah di hotel/motel.

Yg berkesan adalah nginep di kota2 kecil, malam2 pergi cari makan dan ke supermarket sepi banget dan suasananya mirip2 di film suspense holywood :big_biglaugh:
Ooh, lewat pantai ya Om? Saya belum pernah ada opprtunity. Mungkin kalo pas liburan panjang beneran ya...
Penasaran juga kalo nginep di kota-kota kecil begini...

Bucket list berikutnya yang mungkin belum akan kesampaian dalam waktu dekat... Perth - Sydney road trip :D
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
Iriawans

Post by Iriawans »

alexdonovan wrote: Thu Aug 03, 2023 23:24
Iriawans wrote: Wed Aug 02, 2023 7:46

Ooh, lewat pantai ya Om? Saya belum pernah ada opprtunity. Mungkin kalo pas liburan panjang beneran ya...
Penasaran juga kalo nginep di kota-kota kecil begini...

Bucket list berikutnya yang mungkin belum akan kesampaian dalam waktu dekat... Perth - Sydney road trip :D
iya sesekali lewatin pinggir pantai, tapi kebanyakan sih lewatin hutan. Agak kurang memenuhi ekspektasi saya yg pengennya driving dgn view lautan tapi overall sih ok.

Cobain deh nginep di kota2 kecil, bener2 pengalaman yg berbeda dan asyik :big_smile]
Alk79
Newbie
Newbie

Post by Alk79 »

Iriawans wrote: Fri Aug 04, 2023 0:51

iya sesekali lewatin pinggir pantai, tapi kebanyakan sih lewatin hutan. Agak kurang memenuhi ekspektasi saya yg pengennya driving dgn view lautan tapi overall sih ok.

Sharing sedikit om... kalau view pantai sepertinya di jalur selatan Melbourne - Adelaide bagus... Saya juni kemarin sempet rute Melb - 12apostle (pulang pergi aja) dan bener2 sepanjang jalan di pinggir laut. Kalau lanjut ke Adelaide mungkin bagus view nya. Apa karena lautnya di daerah selatan jadi lebih besar2 ombaknya dan keliatan banget view nya pas kita di dalam mobil. Setiap bbrp ratus meter juga ada deck utk foto2.
Pict 1.png
Di melb sewa mobilnya Kia Sportage tapi yang 2 litres, bukan yang 1.6 turbo. Mobil ini lumayan ok dan feelingnya mirip2 Nissan kali ya (dulu pernah punya T31). Adaptive CC nya juga ok dan termasuk steering/driving assistance juga.
Pict 2.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Iriawans

Post by Iriawans »

Alk79 wrote: Fri Aug 04, 2023 2:29

Sharing sedikit om... kalau view pantai sepertinya di jalur selatan Melbourne - Adelaide bagus... Saya juni kemarin sempet rute Melb - 12apostle (pulang pergi aja) dan bener2 sepanjang jalan di pinggir laut. Kalau lanjut ke Adelaide mungkin bagus view nya. Apa karena lautnya di daerah selatan jadi lebih besar2 ombaknya dan keliatan banget view nya pas kita di dalam mobil. Setiap bbrp ratus meter juga ada deck utk foto2.

Pict 1.png

Di melb sewa mobilnya Kia Sportage tapi yang 2 litres, bukan yang 1.6 turbo. Mobil ini lumayan ok dan feelingnya mirip2 Nissan kali ya (dulu pernah punya T31). Adaptive CC nya juga ok dan termasuk steering/driving assistance juga.

Pict 2.png
thanks sharingnya Om, iya sebetulnya saya pengen ke twelve apostle cuma sayang udah gakda waktu lagi. Waktu itu (2019) sewa outlander tapi pas ambil stok mobilnya kosong, diupgrade pake Kluger 3.500cc mantep banget tenaganya, nyaman dan surprisingly konsumsi bbm-nya masih bisa dapet 1:9 - 1:9,5 mungkin krn jalanannya lancar dan maksimum speed 100kpj.

Saya tertarik roadtrip di NZ setelah liat thread Om Josomba ini, sepertinya banyak spot photo yg bagus dan sepanjang perjalanan viewnya bagus2
josomba

Post by josomba »

Iriawans wrote: Fri Aug 04, 2023 4:33
thanks sharingnya Om, iya sebetulnya saya pengen ke twelve apostle cuma sayang udah gakda waktu lagi. Waktu itu (2019) sewa outlander tapi pas ambil stok mobilnya kosong, diupgrade pake Kluger 3.500cc mantep banget tenaganya, nyaman dan surprisingly konsumsi bbm-nya masih bisa dapet 1:9 - 1:9,5 mungkin krn jalanannya lancar dan maksimum speed 100kpj.

Saya tertarik roadtrip di NZ setelah liat thread Om Josomba ini, sepertinya *banyak spot photo yg bagus dan sepanjang perjalanan viewnya bagus2*
Terlalu banyak spot photo om, sampe selalu saya melewati timeline/target sampe. wkwk.

Ini saya dan istri masih belum puas, ngumpulin pundi2 dulu lg buat nextnya north island + sebagian south lagi. Nextnya ngincer november/december pas bunga2 lupin-nya blooming.

:big_slap:
Image
Montero
Full Member of Junior Mechanic

Post by Montero »

Wah excited sekali setelah lihat thread nya, kebetulan saya belum pernah road trip ke LN dan baru rencana married tahun ini. Jadi pengen ajak calon bini nanti hehe, kira2 IDR 20k roadtrip NZ cukup ga ya om josomba?
josomba

Post by josomba »

Montero wrote: Fri Aug 04, 2023 6:37 Wah excited sekali setelah lihat thread nya, kebetulan saya belum pernah road trip ke LN dan baru rencana married tahun ini. Jadi pengen ajak calon bini nanti hehe, kira2 IDR 20k roadtrip NZ cukup ga ya om josomba?
maksudnya mungkin NZD 20k ya om? Budget tergantung spending-nya mau ngapain aja ya om, saya pribadi total budget selama 8 harian disana <NZD10k sih ya berdua. Ini udah all-in pesawat, hotel, etc.

Buat referensi kemana-nya bisa lihat web berikut:
https://www.newzealand.com/int/trips-an ... ineraries/
Image
Iriawans

Post by Iriawans »

josomba wrote: Fri Aug 04, 2023 6:16
Iriawans wrote: Fri Aug 04, 2023 4:33

Saya tertarik roadtrip di NZ setelah liat thread Om Josomba ini, sepertinya *banyak spot photo yg bagus dan sepanjang perjalanan viewnya bagus2*
Terlalu banyak spot photo om, sampe selalu saya melewati timeline/target sampe. wkwk.

Ini saya dan istri masih belum puas, ngumpulin pundi2 dulu lg buat nextnya north island + sebagian south lagi. Nextnya ngincer november/december pas bunga2 lupin-nya blooming.

:big_slap:

Wah semakin penasaran pengen roadtrip disana Om, yakin gak cukup 1x ini kalo banyak spot photonya :big_grin:
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Iriawans wrote: Fri Aug 04, 2023 23:19
Wah semakin penasaran pengen roadtrip disana Om, yakin gak cukup 1x ini kalo banyak spot photonya :big_grin:
Spot foto bukan banyak lg om, kalo road trip hampir mau berhenti dimana pun bisa jd objek foto yg layak

Ijin nyumbang foto
Bukan tempat wisata atau spot foto terkenal. Cuman di pinggir jalan rute glenorchy-paradise

Di pinggir jalan entah daerah mana, pas mau balik ke christcurch. Gradasi warna langitnya asli bukan editan sama sekali kecuali saya resize.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
josomba

Post by josomba »

kendibocor wrote: Sat Aug 05, 2023 1:21
Spot foto bukan banyak lg om, kalo road trip hampir mau berhenti dimana pun bisa jd objek foto yg layak

Ijin nyumbang foto

Bukan tempat wisata atau spot foto terkenal. Cuman di pinggir jalan rute glenorchy-paradise

Di pinggir jalan entah daerah mana, pas mau balik ke christcurch. Gradasi warna langitnya asli bukan editan sama sekali kecuali saya resize.
Bener yg dibold, saya kalau jalanan bener2 ga ada mobil, curi2 stop. Buat foto tengah jalan.

*Muka disensor*
Image
Bibieight
Full Member of Senior Mechanic

Post by Bibieight »

Ijin nitip foto juga, iming2 :big_biglaugh: :big_biglaugh: , jadi kalo pada bablas ke Milford Sound, lepas Homer Tunnel bakal nemu jalan begini :
Hairpin muter2 sampe dibalik gunung yg di kiri itu….
josomba

Post by josomba »

Bibieight wrote: Sat Aug 05, 2023 13:09 Ijin nitip foto juga, iming2 :big_biglaugh: :big_biglaugh: , jadi kalo pada bablas ke Milford Sound, lepas Homer Tunnel bakal nemu jalan begini :
Hairpin muter2 sampe dibalik gunung yg di kiri itu….
Wah area situ kalau ga winter lebih keren ya, lebih terasa kek masuk area jurassic park.

2008 pas winter lewat area situ, malah kek kurang bagus.
Image
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Wah.. Road trip om Josomba ini membuat kenangan indah saya roadtrip di South island teringat lagi..

Dulu saya 7 hari road trip memang 1800 km dengan sewa Corolla di 2011. Sama pakai gorental, tapi mereka pas itu Nerima SIM A saya.. (ga pakai SIM international).

Yang parah itu pas Stargazing, pulang jam 2 pagi, eh jalanan penuh kelinci atau apa itu.. akibatnya jalan pelan2 sampe hotel. Dan Krn kecapkean stargazing bangun siang jam 9 pagi, ga sadar kalau hotel harus checkout jam 10 pagi..

Dulu sih saya dapat tiket PP KL- CHC itu di sekitar IDR 4.4 juta.. book hotel mobil bareng temen2 modal 5 juta per orang all in.. wish kalau bisa mengulang lagi roadtrip ke NZ.

Btw, terakhir roadtrip saya antara KL-Legoland. Seneng juga nyetir di toll.. wwkwwk..

Mantabs Om Josomba.. lanjutkan!!!
Iriawans

Post by Iriawans »

Iriawans wrote: Fri Aug 04, 2023 23:19

Ijin nyumbang foto

Wow keren2 photonya Om, mantap :big_exellent:
Iriawans

Post by Iriawans »

josomba wrote: Sat Aug 05, 2023 12:09

Ijin nyumbang foto

Bener yg dibold, saya kalau jalanan bener2 ga ada mobil, curi2 stop. Buat foto tengah jalan.

*Muka disensor*
Keren asli photonya om, cita2 anak saya photo di tengah jalan bisa kesampaian nih :big_smile]
josomba

Post by josomba »

fl4b1e wrote: Sat Aug 05, 2023 14:06 Wah.. Road trip om Josomba ini membuat kenangan indah saya roadtrip di South island teringat lagi..

Dulu saya 7 hari road trip memang 1800 km dengan sewa Corolla di 2011. Sama pakai gorental, tapi mereka pas itu Nerima SIM A saya.. (ga pakai SIM international).

Yang parah itu pas Stargazing, pulang jam 2 pagi, eh jalanan penuh kelinci atau apa itu.. akibatnya jalan pelan2 sampe hotel. Dan Krn kecapkean stargazing bangun siang jam 9 pagi, ga sadar kalau hotel harus checkout jam 10 pagi..

Dulu sih saya dapat tiket PP KL- CHC itu di sekitar IDR 4.4 juta.. book hotel mobil bareng temen2 modal 5 juta per orang all in.. wish kalau bisa mengulang lagi roadtrip ke NZ.

Btw, terakhir roadtrip saya antara KL-Legoland. Seneng juga nyetir di toll.. wwkwwk..

Mantabs Om Josomba.. lanjutkan!!!
Wah sudah lama ya berarti si gorental ini.

Itu bulan apa om stargazing ampe 2AM? wkwk. Saya cuman kuat lihat2 langit selama 1 jam aja oom, hidung sudah meler terus nahan -1C, akhirnya balik hotel jam2 9PM.
Image
Aswajr

Post by Aswajr »

Liat dari thread ini ga ada yang nekat kaya saya di bulan Mei-Jun malah tidur di mobil yah? wkwkwk..

Jujur kalo bisa van - camping itu pengalaman paling ga terlupakan, apalagi sepi banget bulan2 segitu, tapi yah itu dinginnya itu, mobil ga ada pemanas pula..wkwkwk..3 minggu total saya di sana (selatan 2 minggu, utara 1 minggu) bener2 nice experience banget yah...klo ditambah hotel lagi mungkin ane budgetnya ga cukup juga x...

tapi ditambah dengan skydiving bener2 pengalaman luar biasa... :mky_02: :mky_02:

kapan2 pengen lagi kalo udah ada gandengan, dan kalo harga tiket kembali normal...
josomba

Post by josomba »

Aswajr wrote: Mon Aug 07, 2023 7:21 Liat dari thread ini ga ada yang nekat kaya saya di bulan Mei-Jun malah tidur di mobil yah? wkwkwk..

Jujur kalo bisa van - camping itu pengalaman paling ga terlupakan, apalagi sepi banget bulan2 segitu, tapi yah itu dinginnya itu, mobil ga ada pemanas pula..wkwkwk..3 minggu total saya di sana (selatan 2 minggu, utara 1 minggu) bener2 nice experience banget yah...klo ditambah hotel lagi mungkin ane budgetnya ga cukup juga x...

tapi ditambah dengan skydiving bener2 pengalaman luar biasa... :mky_02: :mky_02:

kapan2 pengen lagi kalo udah ada gandengan, dan kalo harga tiket kembali normal...
wahh ... itu rute-nya kemana saja kalau boleh tahu om?

Skydiving terbang dr kota mana itu om?
Image
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Alk79 wrote: Fri Aug 04, 2023 2:29

Pict 1.png

Pict 2.png
Itu foto mobil di Queen Vic market ya?

12 Apostles kurang sih, cuma emang perjalanannya yg mantep soalnya emang scenic road terkenal yaitu Great Ocean Road.
ExorT

Post by ExorT »

josomba wrote: Mon Aug 07, 2023 7:38
Aswajr wrote: Mon Aug 07, 2023 7:21 Liat dari thread ini ga ada yang nekat kaya saya di bulan Mei-Jun malah tidur di mobil yah? wkwkwk..

Tanya juga, rental van campingnya pakai apa Om?
Aswajr

Post by Aswajr »

josomba wrote: Mon Aug 07, 2023 7:38

wah ngikutin jalan aja om dari christchurch ke arah selatan timur, terus barat terus naek lagi ngikutin garis pantai...

1 yang ane ga bisa lupain itu di Doubtful sound, orang2 selalu bawa Milford, tapi ane banding2in Doubtfull >>>>>> Milford, apalagi kalo bisa nginep 1 hari, harganya sie emank agak mahal tapi worth banget... sayangnya kalo spring summer pasti penuh, kalo winter ga bisa nginep dan dingin banget..tapi ruar biasa itu buat ane...

ane skydiving deket lake Taupo om, bayar sekitar 250 NZD yang paling rendah aja...ampir ga ada beda koq, cma loncatnya aja lebih rendah, pas turun yah sama aja waktunya ga jauh2 beda harganya bisa 2x lipet..tapi pengalaman tak terlupakan lah...

Tanya juga, rental van campingnya pakai apa Om?
dlu pake mad campers yang mobil solo om, harganya sekitar 20 NZD + asuransi jadi sekitar 25 NZD/hari...