All about new Kijang Innova (ANKI) & Permasalahannya (Part 4)

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pitikkobong
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: mlampah

Re: All about new Kijang Innova (ANKI) & Permasalahannya (Part 4)

Post by pitikkobong »

gwsecretc wrote: Tue Nov 14, 2023 5:32
Denso design premium. Isi sama persis nwb design jpn dg harga yg lebih murah

Btw, knp ga beli refill nwb design aja? Kan lebih murah dibanding beli 1set baru. Tapi refill nwb jp ya, kalo refill toyota juga mahal..
oke om, kyknya mau cb denso aja meyakinkan

nahh, blm pernah coba refill gt sih om, takut ribet bongkar sendiri > patah > sia2 deh refillanya :big_biglaugh:
gwsecretc
Member of Senior Mechanic

Post by gwsecretc »

pitikkobong wrote: Tue Nov 14, 2023 6:50

nahh, blm pernah coba refill gt sih om, takut ribet bongkar sendiri > patah > sia2 deh refillanya :big_biglaugh:
Denso design hybrid ada 2 jenis om, premium (ini yg isi persis nwb design jp, tpi harga beda tipis sm nwb) dan biasa.

Menurut ane sih better beli refill nya aja, ga susah kok om gantinya. Panduan ganti ada di packaging dn utube jg ada.
saturday
Full Member of Senior Mechanic

Post by saturday »

pitikkobong wrote: Tue Nov 14, 2023 4:22 om om, pada pakai wiper apa di reborn-nya?

rekomen wiper hybrid yang value/kualitas oke dong? harga di bawah NWB atau michelin
Saya pakai original bawaan Toyota tapi karetnya refill NWB.
well
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

pitikkobong wrote: Tue Nov 14, 2023 4:22 om om, pada pakai wiper apa di reborn-nya?

rekomen wiper hybrid yang value/kualitas oke dong? harga di bawah NWB atau michelin
saya pakai RWB Hybrid, cukup ekonomis, dan ckp puas, setahun atau 2 tahun ganti. Yang penting kaca bener2 bersih dan tidak ada jamur
pitikkobong

Post by pitikkobong »

gwsecretc wrote: Tue Nov 14, 2023 7:05
pitikkobong wrote: Tue Nov 14, 2023 6:50

Denso design hybrid ada 2 jenis om, premium (ini yg isi persis nwb design jp, tpi harga beda tipis sm nwb) dan biasa.

Menurut ane sih better beli refill nya aja, ga susah kok om gantinya. Panduan ganti ada di packaging dn utube jg ada.
oke om saya cek dl tutorialnya. thanks om
pitikkobong

Post by pitikkobong »

saturday wrote: Tue Nov 14, 2023 7:22

Saya pakai original bawaan Toyota tapi karetnya refill NWB.
siap om, thanks sarannya. saya cek dl ribet ga gantinya
pitikkobong

Post by pitikkobong »

well wrote: Wed Nov 15, 2023 5:04

saya pakai RWB Hybrid, cukup ekonomis, dan ckp puas, setahun atau 2 tahun ganti. Yang penting kaca bener2 bersih dan tidak ada jamur
nah penasaran jg sm merk ini, lama2 berisik ga om?
well

Post by well »

pitikkobong wrote: Thu Nov 16, 2023 7:05

nah penasaran jg sm merk ini, lama2 berisik ga om?
so far saya pakai aman om..
karena harganya ekonomis kalau sudah tidak optimal tinggal diganti aja, minimum 1 kali musim hujan aman..
menurut saya yg banyak pegang peranan adalah kaca yang bersih bebas jamur dan flex.
pengalaman meskipun wiper bagus tapi klo kaca masih ada jamur dan flex tidak akan optimal
pitikkobong

Post by pitikkobong »

well wrote: Fri Nov 17, 2023 1:23
pitikkobong wrote: Thu Nov 16, 2023 7:05

so far saya pakai aman om..
karena harganya ekonomis kalau sudah tidak optimal tinggal diganti aja, minimum 1 kali musim hujan aman..
menurut saya yg banyak pegang peranan adalah kaca yang bersih bebas jamur dan flex.
pengalaman meskipun wiper bagus tapi klo kaca masih ada jamur dan flex tidak akan optimal
good point om, thanks infonya. :big_exellent:
bangfrietz
Visitor
Visitor

Post by bangfrietz »

pagi om om sekalian, mohon pencerahannya ini bunyi putu bukan sih om?? reborn saya 2021 km masih 16 ribuan , kalau dingin gaada bunyi, kalau panas baru muncul, sama kalau ac off rpm cuman 700 gaada bunyi tapi kalau digas sampai 900 rpm muncul lagi bunyinya ..... ac sengaja saya on supaya rpm naik sehingga sama dengan rpm reborn yg pre facelift sekitar 900, karena kalau ac off reborn facelift ini rpmnya cuman 700 an, sedangkan reborn pre facelift ac on/off tetap 900 rpm .... mohon pencerahannya om mungkin yang punya reborn facelift bisa cek didengarkan sambil ac on , kalau memang putu bisa claim garansi

Last edited by bangfrietz on Mon Nov 20, 2023 1:02, edited 1 time in total.
gwsecretc

Post by gwsecretc »

bangfrietz wrote: Mon Nov 20, 2023 0:59 pagi om om sekalian, mohon pencerahannya ini bunyi putu bukan sih om?? reborn saya 2021 km masih 16 ribuan , kalau dingin gaada bunyi, kalau panas baru muncul, sama kalau ac off rpm cuman 700 gaada bunyi tapi kalau digas sampai 900 rpm muncul lagi bunyinya ..... ac sengaja saya on supaya rpm naik sehingga sama dengan rpm reborn yg pre facelift sekitar 900, karena kalau ac off reborn facelift ini rpmnya cuman 700 an, sedangkan reborn pre facelift ac on/off tetap 900 rpm .... mohon pencerahannya om mungkin yang punya reborn facelift bisa cek didengarkan sambil ac on , kalau memang putu bisa claim garansi

Menurut ane sih normal om.., lagian perasaan sejak 2017 akhir udah ga pernah denger komplen turbo putuan jg sih.
bangfrietz
Visitor
Visitor

Post by bangfrietz »

gwsecretc wrote: Mon Nov 20, 2023 2:58
bangfrietz wrote: Mon Nov 20, 2023 0:59 pagi om om sekalian, mohon pencerahannya ini bunyi putu bukan sih om?? reborn saya 2021 km masih 16 ribuan , kalau dingin gaada bunyi, kalau panas baru muncul, sama kalau ac off rpm cuman 700 gaada bunyi tapi kalau digas sampai 900 rpm muncul lagi bunyinya ..... ac sengaja saya on supaya rpm naik sehingga sama dengan rpm reborn yg pre facelift sekitar 900, karena kalau ac off reborn facelift ini rpmnya cuman 700 an, sedangkan reborn pre facelift ac on/off tetap 900 rpm .... mohon pencerahannya om mungkin yang punya reborn facelift bisa cek didengarkan sambil ac on , kalau memang putu bisa claim garansi

Menurut ane sih normal om.., lagian perasaan sejak 2017 akhir udah ga pernah denger komplen turbo putuan jg sih.
ooo normal ya om oke deh makasih banyak om :big_exellent:
padmalotus

Post by padmalotus »

marmut wrote: Sun Nov 12, 2023 5:39
padmalotus wrote: Mon Nov 06, 2023 0:56 Om, sy habis ganti cross joint 3 pcs karena sudah umur dan selama pakai kelewatan greasing.

Setelah ganti ini, bunyi ketika mundur sudah hilang.

Masalahnya, kenapa ketika jalan agak kencang mobil serasa bergetar ya?
Apakah kalau bongkar pasang cross joint itu ada alightmentnya lagi atau bongkar pasang beres?

Sudah spooring dan balancing sebelum ganti cross joint. Dan sudah spooring lagi setelah ganti cross joint. Baru kepakai luar kota kemarin, dan baru keluar getarannya.

1. hanya ganti cross joint saja?
2. center bearing nggak diganti?
3. ngapain spooring stlh ganti cross joint? apa hubungannya?
4. sblm ngelepas drive shaft, ditandain dulu nggak posisinya?
1. iya, hanya ganti cross joint saja, center bearing tidak diganti. Apakah penggatian cross joit harus dibarengi dengan center bearing jg?
3. bengkelnya yang pasang cross joint mikirnya bahwa getaran dari ban bukan dari pemasangannya dia.
4. sudah ditandai oleh bengkelnya, tapi setelah ganti, getaran itu baru muncul. Kata bengkelnya, masalah ga dari propeller.

jadi bingung harus bagaimana
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

padmalotus wrote: Wed Nov 22, 2023 3:20

1. iya, hanya ganti cross joint saja, center bearing tidak diganti. Apakah penggatian cross joit harus dibarengi dengan center bearing jg?
3. bengkelnya yang pasang cross joint mikirnya bahwa getaran dari ban bukan dari pemasangannya dia.
4. sudah ditandai oleh bengkelnya, tapi setelah ganti, getaran itu baru muncul. Kata bengkelnya, masalah ga dari propeller.

jadi bingung harus bagaimana

dengan asumsi getar 1 body, bukan getar di setir ya....
bisa 2 penyebab, dari roda dan/atau drive shaft.
kalau dari roda, tinggal di balance saja. dan om kan sudah balance roda (depan belakang kan?) ternyata masih getar.
ya positif dari drive shaft.

coba balikin ke tempat ganti cross joint dan suruh mereka periksa balance-nya si drive shaft pakai cara paling sederhana. nanti keliatan kondisinya center apa enggak.

penggantian center bearing ya mustinya sekalian karena mumpung lagi dibuka dan saya jamin kondisi karetnya sudah tidak sempurna lagi bentuknya.
Dieselmani4
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: innova

Post by Dieselmani4 »

Sore... Om om disini ada yg sdh ganti nozzle i-art ke denso 1gd? Mohon share gimana reviewnya. Keluhannya, mobil bolot di rpm atas. (Pdhl dah remap)
setiadiw
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Innova 2KD

Post by setiadiw »

Pakai aspira exposio Om. Itu juga design hybrid. Bisa cek di SnD atau beli di lokapasar.
pitikkobong

Post by pitikkobong »

setiadiw wrote: Tue Nov 28, 2023 16:17
Pakai aspira exposio Om. Itu juga design hybrid. Bisa cek di SnD atau beli di lokapasar.
udh pakai brp lama om? setelah 4 bulan masih awet & silent? atau udh bunyi berdecit?
ceknash
Visitor
Visitor

Post by ceknash »

OM OM SENIOR 2GD

stelah 80rb km kok mobil sy mesinya lebih ribut suaranya waktu iddle, bandingkan sama mobil org kok kalem suaranya. kluaran awal 2017.
udah cek waterpump dan belt bukan dsitu masalahnya, apa mungkin suara dari timing belt dalam? maaf klo istilah nya salah sebut ga paham seluk beluk diesel. :big_childish:
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

Hallo senior2x SerayaMotor.

Tolong tanya tentang posisi titik dongkrak.

Paling bagus dongkrak mobil di titik yang mana yah? karena salah dongkrak bisa bisa chasis atau body mobil bengkok
well

Post by well »

ceknash wrote: Fri Dec 15, 2023 8:36 OM OM SENIOR 2GD

stelah 80rb km kok mobil sy mesinya lebih ribut suaranya waktu iddle, bandingkan sama mobil org kok kalem suaranya. kluaran awal 2017.
udah cek waterpump dan belt bukan dsitu masalahnya, apa mungkin suara dari timing belt dalam? maaf klo istilah nya salah sebut ga paham seluk beluk diesel. :big_childish:
biasanya timming chain dan komponen pendukungnya perlu diganti agar suara bisa kembali halus.
faktor oli dan bbm juga berpengaruh
bzt4
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

ceknash wrote: Fri Dec 15, 2023 8:36 OM OM SENIOR 2GD

cmiiw ya, kalo suaranya aja yg berisik tp mesin nggak getar sih curiga ada problem di metalnya. tp kalo mesin jg kerasa getar kayaknya masalahnya di injektor. suara kasar jg dipengaruhi oleh seberapa sering ganti oli dan/atau spek oli yg dipakai. diperiksa aja mobilnya di bengkel langganan om biar lebih jelas.
bzt4
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

Profith83 wrote: Fri Dec 22, 2023 8:28 Hallo senior2x SerayaMotor.

Paling bagus dongkrak mobil di titik yang mana yah? karena salah dongkrak bisa bisa chasis atau body mobil bengkok
cmiiw ya, setau saya letaknya di samping bawah sejajar pintu. kalo sisi depan lebih dekat ke engsel, sedangkan sisi belakang lebih dekat ke posisi tempat pintu terbuka.
k1493nk

Post by k1493nk »

Profith83 wrote: Fri Dec 22, 2023 8:28 Hallo senior2x SerayaMotor.

Ada diagramnya di dongkrak bawaan.
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

halo
reborn sy ngalamin geter klo di kecepatan 130-150 . setir bergeter dody juga ikutan
klo di kecepatan dibawah itu dan diatas itu ga geter lagi
., kemdudian di kec 60-80 an ada bunyi ngung2 ngung2
kira2 dr ban apa ada bearing rusak ya
reborn nik 22 km 50rb
tq
engine roaring!
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

walid_007 wrote: Sat Dec 23, 2023 7:47 halo
reborn sy ngalamin geter klo di kecepatan 130-150 . setir bergeter dody juga ikutan
klo di kecepatan dibawah itu dan diatas itu ga geter lagi
., kemdudian di kec 60-80 an ada bunyi ngung2 ngung2
kira2 dr ban apa ada bearing rusak ya
reborn nik 22 km 50rb
tq
Coba difinish balance dulu aja bann nya om . Tambahin timah…

Odo masih goban harusnya mah engine + kaki2 OEM sehat walafiat
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking: