Ga lolos uji emisi sukarela -> tilang

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Re: Ga lolos uji emisi sukarela -> tilang

Post by pengendiesel »

kendibocor wrote: Tue Sep 05, 2023 5:49
Yes betul, sumber populasi ya manusia2 ini. Sebenernya manusia itu parasit di dunia. Makanya jgn punya anak banyak2. Disini nganggur dikit hiburannya bikin anak. Rumah lantainya masih tanah liat anaknya bisa 5-7 orang, trus beli kuota pas2an, maen medsos ngebully orng2 yg childfree :big_biglaugh:
Kalo ngeliat secara logika doang, indeed yes :upss:
Environment diserang manusia dari segala sisi. Kalo saya liat, yang mikir2 punya anak(banyak) ini di middle class. Yang level up sama low cenderung punya banyak anak.

Belom lagi ditambah sifat serakah kita,ada duit lebih beli rumah yang gak pernah ditempatin,beli mobil yang jarang2 dipake,beli moge yang 5 taon odonya jalan 5 ribu km. Ada waktu lebih,cek sosmed,forum sm :big_biglaugh: dll.....yang mana semua ini menghabiskan lebih banyak sumber daya alam.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Gw rencana mau standarin knalpot mpv truk berkabin nehh… males aj misal lagi jalan tiba2 di priwitin pakpol. Pas di test kg lulus emisi keknya :big_slap:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

KielConstantine wrote: Wed Sep 06, 2023 16:55 Gw rencana mau standarin knalpot mpv truk berkabin nehh… males aj misal lagi jalan tiba2 di priwitin pakpol. Pas di test kg lulus emisi keknya :big_slap:
Kd ente uda remap kan om? Uda catless? Pasang lg catnya om, tp tar jd lemot :upss:

Paling bener gulung aja lah Kdnya jg. Ganti E63 yg kemaren itu :ngacir: :ngacir: standaran uda super kenceng, gawsa modif2 lg, pasti lulus uji emisi :mky_03:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

KielConstantine wrote: Wed Sep 06, 2023 16:55 Gw rencana mau standarin knalpot mpv truk berkabin nehh… males aj misal lagi jalan tiba2 di priwitin pakpol. Pas di test kg lulus emisi keknya :big_slap:
keknya terakhir uji emisi si audi disel lolos dgn mudah pas taun 2021 di galakin emisi, taunya anget2 pup kucing
disel yang di tes cuma opasitas %HSU si asep knalpot ambang batas 50. audi ane tuwir hasil uji cuma di 6.2 di rpm 4750

jd kayanya santai aja kali ya wkwk
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

farizfsa wrote: Thu Sep 07, 2023 4:25
keknya terakhir uji emisi si audi disel lolos dgn mudah pas taun 2021 di galakin emisi, taunya anget2 pup kucing
disel yang di tes cuma opasitas %HSU si asep knalpot ambang batas 50. audi ane tuwir hasil uji cuma di 6.2 di rpm 4750

jd kayanya santai aja kali ya wkwk
GE8 saya aja yang kemaren taon kagak lulus aja santuy :wkkk:
Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Post by Or4cle »

Polusi udara + uji emisi itu appetizer,
Nanti ditampilkan main course, Pertamax Green 92 & kemungkinan lebih mahal dari pertalite (yang akan dihilangkan) :big_grin:
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Or4cle wrote: Thu Sep 07, 2023 4:55 Polusi udara + uji emisi itu appetizer,
Nanti ditampilkan main course, Pertamax Green 92 & kemungkinan lebih mahal dari pertalite (yang akan dihilangkan) :big_grin:
pernah baca di mana ya....ahok infonya blm tau rencana ini, presiden jg ga tau...abis itu ada berita lagi sumber etanolnya ternyata juga ga banyak
jadi mungkin hanya angan2 kayak bikin biodiesel
kendibocor

Post by kendibocor »

MSU wrote: Thu Sep 07, 2023 5:54
Or4cle wrote: Thu Sep 07, 2023 4:55 Polusi udara + uji emisi itu appetizer,
pernah baca di mana ya....ahok infonya blm tau rencana ini, presiden jg ga tau...abis itu ada berita lagi sumber etanolnya ternyata juga ga banyak
jadi mungkin hanya angan2 kayak bikin biodiesel
Lah trus yg tau siapa om? :big_biglaugh:
2016 F30 B48B20
fansdiesel
Full Member of Senior Mechanic

Post by fansdiesel »

Pertalite hilang. Bensin makin mahal ujungnya jualan motor mobil listrik...

Padahal listrik siap siap mau naik juga
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

fansdiesel wrote: Thu Sep 07, 2023 10:57 Pertalite hilang. Bensin makin mahal ujungnya jualan motor mobil listrik...

Padahal listrik siap siap mau naik juga
ya gak bakalan laku juga karena gak flexible dan juga gak jelas daya tahannya kumat2xan apalagi batrenya bisa 5jt keatas di toped banyak jual batre replacementnya, ngojek aja malah rugi pake motor listrik karena jarak kerjanya terbatas......
darrelund

Post by darrelund »

pasang apa tu yg bisa switch" map, knop nya sembunyiin di glovebox aja :big_smoking:

emisi pake map standar aja, biar std fabriek

pulang pake map yg ganas :big_biglaugh:
darrelund

Post by darrelund »

kendibocor wrote: Mon Sep 04, 2023 7:56 Si lord emang bener punya bagian di pertambangan ya? Pantesan aja EV mulu ngomongannya. Ya balik lg gawsa berharap banyak ama govt wakanda. Wakanda kan apa2 jalan kalo uda viral dulu. Mutusin apa2 ga ada scientific studynya, tambal sulam doang untuk ngatasin masalah. Ga cuman masalah polusi, dari dlu ngatasin masalah kemacetan jg ngasal tambal sulam doang. Deket rumah ane aja ada jalan tiba2 dibikin 1 arah, yg tadinya lancar malah bikin kemacetan. Sampe sekarang ga ada di revisi balik lg. Trus liat aja tuh klp gding depan moi gara2 pintu tol ga karuan macetnya, bisa2nya yg dlu 4 jalur aja uda macet skrng dibikin bottleneck dari 4 jalur jadi 2 jalur :big_biglaugh:
Kalo mo blg polusi kendaraan, flow kendaraan aja ga lancar, banyak yg stuck di jalan gmn gamau jd polusi lg. Emang penyelesaian paling gampang nyalahin masyarakat gamau pake transport umum :big_weee:
mang siapa lg yg gembar gembor sampe ktmu yilong musk segala

ujungnya jg ke india :big_biglaugh:

makanya oe blg, dimari tu short term tambal sulam doank

periode ini apa, selanjutnya bisa beda lg. bukannya perkembangan berlanjut malah bikin baru

ya semrawut lah jd nya

tp kan klo ga gitu dibilang ga kerja :big_biglaugh:
Gw kemaren iseng liat google map, kalo dr rumah ke tempat kerja naek kendaraan umum 2,5 jam sedangkan kalo naek motor/mobil 45-60 mnt. Kalo mampu punya kendaraan pribadi, siapa yg mao naek kendaraan umum kalo kaya gitu. Bolak balik ke rumah 5 jam sendiri, peduli setan dengan polusi yg ada 5 jem tiap hari dijalan mati muda gara2 stress :big_biglaugh:
valid ini um

oe kmrn coba" iseng naik LRT jabodebek

setelah itung" total perjalanan "kondisi ideal" start to finish

LRT total 70menit , naek mobil 25 menit :big_biglaugh:

mana ke LRT nya jg ttp harus naek mobil klo mau cepet, itu ud makan waktu 10 menit

sama aja dong yak :big_biglaugh:

belom LRT ini krn masi baru off waktu nya bisa 10-20 menit, kan edun
darrelund

Post by darrelund »

ChZ wrote: Mon Sep 04, 2023 8:06
nggak beda sama jaman kopat kopet.

gak pake scientific study, tp nemu aja cara buat "ngebisnisin".

tes covid berbayar mandiri (gak beda dgn uji emisi mandiri).

padahal di negara maju tesnya gratis apa malah murah sekali.

emang prinsip govt officials dimari

"setiap ada krisis selalu ada kesempatan (buat ngecuan)"
emisi jg kmrn turun cuma grgr ada KTT doank, lumayan AQI turun 30-40 poin dibanding hari reguler

kerasa jg bedanya, udara jauh lebi ringan rasanya

itupun cuma sehari doank, abis tu sampe skrg ud kumat lg :big_biglaugh:

emg pedulina cuma sama KTT, heran
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

teringat berjalan sore di kota semarang., ada bus trans semarang/ transkota?cmimw

kebul banged sampe rasanya tu asep masuk ke kabin

hahaha
engine roaring!
kendibocor

Post by kendibocor »

darrelund wrote: Thu Sep 07, 2023 13:53
Gw kemaren iseng liat google map, kalo dr rumah ke tempat kerja naek kendaraan umum 2,5 jam sedangkan kalo naek motor/mobil 45-60 mnt. Kalo mampu punya kendaraan pribadi, siapa yg mao naek kendaraan umum kalo kaya gitu. Bolak balik ke rumah 5 jam sendiri, peduli setan dengan polusi yg ada 5 jem tiap hari dijalan mati muda gara2 stress :big_biglaugh:
valid ini um

oe kmrn coba" iseng naik LRT jabodebek

setelah itung" total perjalanan "kondisi ideal" start to finish

LRT total 70menit , naek mobil 25 menit :big_biglaugh:

mana ke LRT nya jg ttp harus naek mobil klo mau cepet, itu ud makan waktu 10 menit

sama aja dong yak :big_biglaugh:

belom LRT ini krn masi baru off waktu nya bisa 10-20 menit, kan edun
Iya om, blm lg ga keintegrasi blas tuh moda transportasi. Dari rmh ane musti jalan ke stasiun buswae terdekat 15 mntan, ga ada trotoar. Jalan pinggir jalan yg ada kalo ga diserempet laler ijo ya dijambret :big_biglaugh:
Mo naek motor/sepeda ke terminal buswaenya ga ada parkiran. Trus 3x ganti bus, ditengah2 ada musti jalan kaki 20mnt. Sampe tempat kerja mampus duluan :big_biglaugh: :big_biglaugh:
2016 F30 B48B20
vanosz

Post by vanosz »

kendibocor wrote: Thu Sep 07, 2023 0:47
Kd ente uda remap kan om? Uda catless? Pasang lg catnya om, tp tar jd lemot :upss:

Paling bener gulung aja lah Kdnya jg. Ganti E63 yg kemaren itu :ngacir: :ngacir: standaran uda super kenceng, gawsa modif2 lg, pasti lulus uji emisi :mky_03:
:big_biglaugh:

dilema ya,

knalpot standar aja,cabut cc,

ane aja yang mau lanjut modif monster,pokoe gak mau ganti knalpot,berisik malu ky bocil brataktaktak,

btw,

drpd e63 amg nanti jadi beban perasaan krn harian bensinnya 1:2,

mending bayarin oonda RS R limited edition,kencang tapi minumnya 1:7,seborosnya 1:6 ah

punya ane jarang jalan nih,2 minggu gak gerak tuh di garasi,

5 bulan br 2ribu km,sangat jarang mobil ane kilometer dikit,

tau nih mau keluarin apa gak hari ini,
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Akhirnya dlam 2 Minggu ini dah berhasil uji emisi.

Di XL7 sih dengan mudahnya lulus. Sempet baca2 gimana sih baca yg bener hasil uji emisi ini. Monggo sihuw yg lebih paham memberi input kalau saya salah.

1. HC 0.9 dari Threshold 100 pom yg katanya sih mengindikasikan bensin yang ga berhasil terbakar

2. CO 0.01,% dari threshold 0.5%. Kalau ga salah CO ini menunjukkan mobil ini dalam kondisi irit ya.. harusnya CO ini mendekati 0 yg menunjukkan catalytitic converter nya ok

3. Yang ga diatur sama pemerintah CO2 ini 15.2 persen, kalau saya baca2 co2 mengindikasikan bahwa pembakarannya sempurna atau ngga. Katanya ini baiknya diatas 12 persen. Ini ga ada ada di aturan aturan pemerintah.

4. Oksigen 0.13 persen.. katanya sih kalau diatas 2.5 persen, artinya exhaust manifolnya ada kebocoran. Tapi ini gak ada di aturan pemerintah.

5. Lambda atau AFR. Kabarnya sih yang bagus 1, kalau di mobil saya 1.0005.

Nah yang susah tuh motor Lexi saya. Padahal motor baru aja dah di servis, bersihin filter udara, servis cvt Dan throttle body Serra ganti ololi eh hc dan co diatas ambang dikit awalnya. Akhirnya setelah pengujian kedua baru deh di bawah ambang.

1. hC 335 pp. Ambang 1000 pom
2. CO 1.5 persen dari ambang 3 persen.
3. C02 13.2 persen ini harusnya fine ya meski ga diatur
4. Oksigen1.21 persen
5 lambda 0.997 persen

Yaa.. diluar masalah batas uji emisi, harusnya artinya 2 kendaraan saya ini sehatlah yaa :)
ilhami

Post by ilhami »

Saya rasa pohon-pohon di jalan protokol ditanam lagi aja, yang daunnya besar-besar dan rindang. Jadi polusi bisa dikurangi. Kalau trotoar lebar pasti banyak space untuk pohon besar juga. Jangan pakai pohon palem yang nggak teduh.
kendibocor

Post by kendibocor »

fl4b1e wrote: Sun Sep 10, 2023 3:37 Akhirnya dlam 2 Minggu ini dah berhasil uji emisi.

Di XL7 sih dengan mudahnya lulus. Sempet baca2 gimana sih baca yg bener hasil uji emisi ini. Monggo sihuw yg lebih paham memberi input kalau saya salah.

1. HC 0.9 dari Threshold 100 pom yg katanya sih mengindikasikan bensin yang ga berhasil terbakar

2. CO 0.01,% dari threshold 0.5%. Kalau ga salah CO ini menunjukkan mobil ini dalam kondisi irit ya.. harusnya CO ini mendekati 0 yg menunjukkan catalytitic converter nya ok

3. Yang ga diatur sama pemerintah CO2 ini 15.2 persen, kalau saya baca2 co2 mengindikasikan bahwa pembakarannya sempurna atau ngga. Katanya ini baiknya diatas 12 persen. Ini ga ada ada di aturan aturan pemerintah.

4. Oksigen 0.13 persen.. katanya sih kalau diatas 2.5 persen, artinya exhaust manifolnya ada kebocoran. Tapi ini gak ada di aturan pemerintah.

Nah yang susah tuh motor Lexi saya. Padahal motor baru aja dah di servis, bersihin filter udara, servis cvt Dan throttle body Serra ganti ololi eh hc dan co diatas ambang dikit awalnya. Akhirnya setelah pengujian kedua baru deh di bawah ambang.

4. Oksigen1.21 persen
5 lambda 0.997 persen

Yaa.. diluar masalah batas uji emisi, harusnya artinya 2 kendaraan saya ini sehatlah yaa :)
Jauh ya emisi motor sama mbl. Motor tuh ga diwajibkan ikutin std emisi euro ya?
2016 F30 B48B20
mkamil
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1VD - L15Z - FB25

Post by mkamil »

kendibocor wrote: Sun Sep 10, 2023 8:02
fl4b1e wrote: Sun Sep 10, 2023 3:37 Akhirnya dlam 2 Minggu ini dah berhasil uji emisi.

4. Oksigen1.21 persen
5 lambda 0.997 persen

kalau dari artikel online per 1 agustus 2013 roda dua baru harus memenuhi syarat euro 3.

Tapi harusnya ini disesuaikan lagi, kalau bisa sama atau lebih tinggi dari roda empat yang euro 4 karena populasi lebih besar dan kepadatan roda dua lebih tinggi, misalnya Dalam kondisi macet footprint roda empat bisa setara 4-6 roda dua.
fl4b1e

Post by fl4b1e »

mkamil wrote:
kendibocor wrote: Sun Sep 10, 2023 8:02

4. Oksigen1.21 persen
5 lambda 0.997 persen

kalau dari artikel online per 1 agustus 2013 roda dua baru harus memenuhi syarat euro 3.

Tapi harusnya ini disesuaikan lagi, kalau bisa sama atau lebih tinggi dari roda empat yang euro 4 karena populasi lebih besar dan kepadatan roda dua lebih tinggi, misalnya Dalam kondisi macet footprint roda empat bisa setara 4-6 roda dua.
Kalau dari prinsip esg setuju om tuk euro 4.

Kaget juga liat ambang batas antara motor sama mobil lumayan jauh. Dan bener keinget jumlah penjualan motor sama mobil kayak 10 banding 1 kalau ga salah.

Tapi jujur aja, saya rada kaget lho pas tes awal ga lolos.. karena mesin, knalpot, cvt standar semua. BBM dah pakai V-Power (Ron 95) karena liat kompresi yang dah 1:11.3 kalau ga salah. Sama ya habis beneran service dan tune up. CVT, throttle body, carbon clean.

Jadi rada pesimis ya mayoritas motor pada mudah lolos uji emisi ini sebnernya.

Btw, pas ga lulus pertama, jadi niatan tuker tambah aja ke motor listrik.. Tapi tunggu Polytron TRex keluar ajalah.. wwwkwwk.. :)
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

https://news.detik.com/berita/d-6924301 ... u-diservis

Polisi mengubah sistem penindakan terhadap kendaraan di Jakarta yang tidak lolos uji emisi. Kini, pengendara yang tak lolos uji emisi tidak akan lagi ditilang.
"Iya untuk ke depan tidak ditilang (yang) tidak lulus," kata Irwasda Polda Metro Jaya yang juga Kasatgas Pengendalian Polusi Udara, Kombes Nurcholis saat dihubungi, Senin (11/9/2023).

Baca artikel detiknews, "Kendaraan Tak Lolos Uji Emisi Kini Tak Akan Ditilang, tapi Diimbau Diservis" selengkapnya https://news.detik.com/berita/d-6924301 ... u-diservis.

Download Apps Detikcom Sekarang https://apps.detik.com/detik/
vanosz

Post by vanosz »

ane uji emisi kamis kmrn,

mobil gak pernah servis,pigibak,biosolar,oli pake murahan beli tokped atau bli bi,

mungkin krn harian sering nyenderin jarum sepet kepojok kanan bawah walo gak lewatin angka 200 itu yang bikin sehat ini mobil,
padahal kilometer udah gondrong,

ini yang ke 2 x nih lulus uji emisi,pertama taun 2021,
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ilhami

Post by ilhami »

https://otomotif.kompas.com/read/2023/1 ... -kendaraan

sebagai berikut;
1. Mobil bensin tahun produksi di bawah 2007, wajib memiliki kadar CO2 di bawah 3,0 persen dengan HC di bawah 700 ppm
2. Mobil bensin tahun produksi di atas 2007, wajib memiliki kadar CO2 di bawah 1,5 persen dengan HC di bawah 200 ppm
dst

Ini sulit nggak ya?
kalau plat nya D atau F misalnya, juga diperiksa ?