mau tanya tips agar cat mobil awet, seputar coating atau ppf dan skenario2 yang mungkin terjadi

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

banglontong
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2017 CX3 Touring dan 2023 CX5 Kuro

mau tanya tips agar cat mobil awet, seputar coating atau ppf dan skenario2 yang mungkin terjadi

Post by banglontong »

halo suhu2,

dalam waktu dekat mau eksekusi cx5 warna merah.. begitu liat mobil ini lgsg naksir berat tapi di sisi lain gw jadi concern soal perawatan cat nya dan apakah asuransi aja udah cukup karena klaim asuransi juga tergantung skill bengkel cat mobilnya juga kan apakah bisa benerin penyok dan niru cat merahnya si mazda.. gw sampe berencana buat bikin kanopi di bagian carport gw yang masih belom ketutup

gw menganggap diri sebagai pengguna mobil reguler: cuma pake bolak balik rumah - kantor, cuci mobil palingan 1-2 minggu sekali, ke BeRes rutin 6 bulan sekali selalu terima jadi, keluar kota palingan setahun 2x, punya asuransi all risk.. intinya gw seperti orang pada umumnya yang cuma tau pake mobil

gw pengen lebih pelihara exterior mobil gw yg ini nanti, terutama cat nya.. selain mau bikin kanopi biar mobil kaga kena jemur amat, sejauh ini kalo liat2 produk2 diluar sana kan setau gw ada ppf dan coating dengan berbagai harga dari coating yg up to 8 juta sampe ppf yang bisa jadi sekitar 10% dari harga mobilnya.. gw penganut prinsip ada harga ada barang jadi gw pengen tau nih dari pengalaman suhu2 disini yg uda pernah coating atau ppf, apa aja sih kelebihan dan kekurangannya di skenario gw?

skenario yg gw kepikiran adalah:
1. kanopi, gw udah fixed kalo mau pake kanopi bakal pake kanopi kaca biar rumah gw masih masuk cahaya dan yg paling penting nggak berisik macem alderon, tapi kanopi kaca tipe apa yg kira2 bisa bikin awet cat mobil? apakah kaca film sudah mumpuni atau sekalian dikasi aksen2 cover supaya ada bagian2 yang ketutup (seperti pake conwood yg malang melintang, laser etched motif2an, etc)?
2. soal ppf vs coating.. soal harga jelas beda, tapi gw pengen tau bagaimana kalau nanti misalnya gw lecet dalem dan mesti klaim asuransi?
PPF: kalo pake PPF, berarti mesti dicabut dulu kan PPFnya, lalu bengkel mesti body repair dan repaint.. apakah ini membuat proses extra dimana gw yg mesti bolak balik bengkel ppf buat ngelotokin bagian ppfnya? dan artinya nanti setelah gw kelar dari bengkel bodypaint, gw mesti ppf bagian yg diklaim otherwise bakal belang?
Coating: kalau pake coating, apakah hasil repaint bagian yg dibenerin bakal belang dengan bagian yg di-coating? dan apakah gw jadi mesti coating ulang otherwise jadi belang?.. gw ngerti sih kalo coating itu ga mengubah cat mobil tapi kan mungkin ada coating yg bikin wet look sehingga bagian cat yg kaga wet look menjadi agak belang
3. atau asuransi aja lah udah ga usah kuatir wkwkwk.. paling keluar masuk bengkel aja selesai, kalo baret lagi ya tinggal masuk bengkel lagi.. kalo ada referensi bengkel cat mobil yg jago ngurusin cat merahnya mazda juga welcome

sebelumnya maaf kalo ribet :mky_01:
KSG88
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota

Re: mau tanya tips agar cat mobil awet, seputar coating atau ppf dan skenario2 yang mungkin terjadi

Post by KSG88 »

Agan tinggal dimana, kalo di jabodetabek ya gk usa pusing bengkel banyak, lagian bisa request asuransi supaya bisa klaim body repair di authorize.
timbermaniac123
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Voxy

Re: mau tanya tips agar cat mobil awet, seputar coating atau ppf dan skenario2 yang mungkin terjadi

Post by timbermaniac123 »

Saya agak awam soal ppf dan coating. Cuma bisa kasih info seadanya.

ppf atau coating apapun, kalau sudah beres keluar bengkel asuransi, harus di apply ulang oleh bengkel detailer nya, dan itu kena biaya tambahan.

ppf ataupun coating ga akan menjamin bebas swirl. tapi ppf ada self healing. Jadi ppf lebih low maintannace dibanding coating. Coating itu kalau kena air hujan ga dibilas, lama2 muncul waterspot. Paling kalau udah apply keduanya walaupun pake kanopi, paling gampang ngerawatnya yaitu cuci sendiri dengan cara yang benar. Karena kalau udah ke tempat cuci yang 50rban biasa tetep aja mereka lap pake kanebo atau pake spons. Pas keringin juga ga tau de itu lap microfibernya masih bagus apa ga.

Kalau soal asuransi ya, disarankan si jangan bolak balik cat rapihin kecuali kalau terpaksa udah bonyok parah. Soalnya kemarin saya baru rapihin mobil saya di bengkel resmi, juga tetep sama aja keliatan belangnya. padahal warna umum nya metalic honda. Kalau baret2 swirl doang, mendingan lebih ke detailing aja, poles 1 step juga cukup harusnya. Xpander saya aja baru kejual juga sama, semua orang yang liat unitnya pasti komeen belang, padahal masuk bengkel resmi lautan berlian. Coba cek2 referensi dimana bengkel rekanan asuransi yang spesialis bisa handle warna soul red mazda.

untuk canopy, lebih baik cek ukuran nya juga dengan mobil. kanopi rumah saya lebih pendek sedikit sama moncong mobil saya. jadi tiap hujan, pasti kena kap sama bemper depan. Untuk masalah uv matahari, pasti pengaruh ke trim plastik2 dan dashboard. Kalau soal cat mobil, sepertinya ga ngaruh banyak. Asal jangan kena air hujan, getas pohon dan kotoran burung aja yang harus segera dibersihin.

Kalau saya si lebih pilih no 3. No 1 udah pasti 10% harga mobil ga worth, mendingan duitnya buat budget kanopi. Kemarin saya mayan benerin windshield city saya pakee asuransi, hemat 5 juta kalau beli kacanya sama beres. Trus diupgarde donk kaca film saya yang tadi nya vrx60 (silver series) dan masa garansi nya abis, menjadi vk40 (diamond series) dan asuransi ngulang lagi 5 taun. Hartga kf nya aja udah 4 juta. Jadi cuma bayar 300rb, dapet keeuntungan 9 juta. Cuma ya gitu, kalau baret2 dikit2 ya tutup mata aja, kemarin baru keluar bengkel beenerin sisi kiri mobil, eh seminggu kemudia mobil saya kena perintilan kerikil banyak dari tukang potong rumput (banyak lagi ada 5-6 titik, kan bangkeeee), tapi ya udah lah mau klaim tunggu nanti aja sampe ada penyok sekalian.

Kalau no 2, coating itu mesti tetep maintanance dan juga bukan anti swirl ya. Tapi karena harganya ga terlalu mahal, ya mayan kalau baret2 bisa balik ke detailernya bayar dikit, juga kinclong lagi.
banglontong

Post by banglontong »

KSG88 wrote: ↑Sun Sep 10, 2023 14:53 Agan tinggal dimana, kalo di jabodetabek ya gk usa pusing bengkel banyak, lagian bisa request asuransi supaya bisa klaim body repair di authorize.
jakarta.. iya sih ga pusing krn bengkel ada dimana2
timbermaniac123 wrote: ↑Sun Sep 10, 2023 14:56 Saya agak awam soal ppf dan coating. Cuma bisa kasih info seadanya.

ppf atau coating apapun, kalau sudah beres keluar bengkel asuransi, harus di apply ulang oleh bengkel detailer nya, dan itu kena biaya tambahan.

ppf ataupun coating ga akan menjamin bebas swirl. tapi ppf ada self healing. Jadi ppf lebih low maintannace dibanding coating. Coating itu kalau kena air hujan ga dibilas, lama2 muncul waterspot. Paling kalau udah apply keduanya walaupun pake kanopi, paling gampang ngerawatnya yaitu cuci sendiri dengan cara yang benar. Karena kalau udah ke tempat cuci yang 50rban biasa tetep aja mereka lap pake kanebo atau pake spons. Pas keringin juga ga tau de itu lap microfibernya masih bagus apa ga.

Kalau soal asuransi ya, disarankan si jangan bolak balik cat rapihin kecuali kalau terpaksa udah bonyok parah. Soalnya kemarin saya baru rapihin mobil saya di bengkel resmi, juga tetep sama aja keliatan belangnya. padahal warna umum nya metalic honda. Kalau baret2 swirl doang, mendingan lebih ke detailing aja, poles 1 step juga cukup harusnya. Xpander saya aja baru kejual juga sama, semua orang yang liat unitnya pasti komeen belang, padahal masuk bengkel resmi lautan berlian. Coba cek2 referensi dimana bengkel rekanan asuransi yang spesialis bisa handle warna soul red mazda.

untuk canopy, lebih baik cek ukuran nya juga dengan mobil. kanopi rumah saya lebih pendek sedikit sama moncong mobil saya. jadi tiap hujan, pasti kena kap sama bemper depan. Untuk masalah uv matahari, pasti pengaruh ke trim plastik2 dan dashboard. Kalau soal cat mobil, sepertinya ga ngaruh banyak. Asal jangan kena air hujan, getas pohon dan kotoran burung aja yang harus segera dibersihin.

Kalau saya si lebih pilih no 3. No 1 udah pasti 10% harga mobil ga worth, mendingan duitnya buat budget kanopi. Kemarin saya mayan benerin windshield city saya pakee asuransi, hemat 5 juta kalau beli kacanya sama beres. Trus diupgarde donk kaca film saya yang tadi nya vrx60 (silver series) dan masa garansi nya abis, menjadi vk40 (diamond series) dan asuransi ngulang lagi 5 taun. Hartga kf nya aja udah 4 juta. Jadi cuma bayar 300rb, dapet keeuntungan 9 juta. Cuma ya gitu, kalau baret2 dikit2 ya tutup mata aja, kemarin baru keluar bengkel beenerin sisi kiri mobil, eh seminggu kemudia mobil saya kena perintilan kerikil banyak dari tukang potong rumput (banyak lagi ada 5-6 titik, kan bangkeeee), tapi ya udah lah mau klaim tunggu nanti aja sampe ada penyok sekalian.

Kalau no 2, coating itu mesti tetep maintanance dan juga bukan anti swirl ya. Tapi karena harganya ga terlalu mahal, ya mayan kalau baret2 bisa balik ke detailernya bayar dikit, juga kinclong lagi.
terima kasih sarannya om, sangat komprehensif
soal klaim asuransi, iya sih gw juga dulu pake 5 taon cuma 2x klaim: 1x karena nabrak (ganti bemper) dan 1x abis gw kumpulin 4 kejadian baret2 sekaligus wkwkwk.. maklum mobil cuma 1, ribet kalo bolak balik bengkel ga ada mobil.. tadinya gw harap kl mobil udah ada 2 jadi bisa lebih sering klaim2 gini tapi sebaiknya jangan ya ternyata..

untuk kanopi, kayaknya emang bakal bikin yang lebih panjang dikit dari carport.. trus sempet jg mobil gw jg sering diberakin kelelawar, jadi mo gw akalin juga kayaknya pasang semacem conwood atau pembatas diantara tembok tetangga

kalo coating atau ppf ujungannya masih ribet juga buat perawatan, mungkin emang sebaiknya jangan dulu kali ya.. soalnya gw bukan tipe2 yg suka nongkrong di bengkel hehehe
pendoli

Post by pendoli »

Kanopi kaca: cukup aja si asal ga nutup. Mau dikasi tutupan biar cahaya ga harsh juga gpp bebas. Kasi paranet kali lebi murah drpd conwood yg per batang (cakep si tp mahal)

Coating/ppf: kalo ga perfeksionis banget, coating aja la. Di jakarta mah baret alus n dings pasti terjadi … coating biar lebi shiny ga butek2 dan oxidized aja. Kalo abis asuransi bisa reapply per panel. Toh ga setaon sekali juga kan πŸ˜†
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
timbermaniac123

banglontong wrote: ↑Sun Sep 10, 2023 15:33 kalo coating atau ppf ujungannya masih ribet juga buat perawatan, mungkin emang sebaiknya jangan dulu kali ya.. soalnya gw bukan tipe2 yg suka nongkrong di bengkel hehehe
Sebenernya coating dibilang repot2 banget ga si. Biasanya tiap 6 bulan sekali cuma perlu balik ke detailer untuk maintanance. Keuntungan coating, memprotect lapisan cat orisinil pabrikan. Jadi kalau kena baret halus atau kerikil, yang kena lapisan coatingnya dulu. Tinggal di poles dan top up coatingnya lagi beres.
darrelund
Member of Mechanic Engineer

Post by darrelund »

no 3 ud paling oke seh ya, asuransi aja

klo pun mau ppf imo worth buat bagian depan spt fender, kap & bumper. karena rawan stonechip. sisanya mah coating aja

masda sih di web resminya ud ada tuh bbrp reference bengkel, cuma yah oe blm coba jg dah belang ap kaga :big_biglaugh:
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

kalo saya sih akan :

1. asuransi all risk ( bukan soal cat, ini soal pengendara kendaraan yg makin kesini makin ga sabaran )
2. full detailing per 6 bulan sekali ( bukan coating ya atau ppf soalnya saya ngerasa B aja sih hasilnya hahaha, lebih suka ngeliat hasil rutin full detailing)
3. taro mobil jgn dibawah pohon , getahnya bahaya buat cat

uda sih itu aja saya, ga ribet ribet dah, tar cape sendiri haha
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
RCMN
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by RCMN »

Gw pernah pegang mazda warna soul red juga. Berdasarkan pengalaman sih:
- Cari bengkel yg bisa nanganin warna ini, soalnya gak semua bengkel bisa, dan yg bisa pun belum tentu hasilnya bagus. Setelah itu baru cari asuransi yg kerja sama dengan bengkel tsb.
- Kalo mau pake kanopi usahakan yg gelap/cahaya gak masuk, karena setahu gw UV bisa pengaruh ke warna cat.
- Daripada pakai coating/PPF kalo di Jabodetabek sih IMO cukup asuransi all risk aja. Kadang kita udah bawa mobil sehalus dan serapi mungkin tapi tetap aja banyak orang gila di jalanan.
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Mungkin yang paling utama persiapan mindset dan mental dulu.

Dulu saya awal2 ambil mobil item langsung jatuh cinta, beuh keren, dalem bener itemnya. Langsung kasih proteksi2 yang diperlukan. Coating, jet washer buat bikin cuci snow di rumah. Dan hasilnya......malah makan ati. Swirl mark tetep aja muncul. Namanya mobil udah keluar pabrik, gak mungkin bisa mulus.
Nah,kalo mindset sudah siap,tambahin coating/ppf seperlunya. Long termnya ngefek kok untuk jaga warna tetep ok.
Asuransikan all risk. Headlampnya cx5 kayaknya mahal tuh

Kanopi kaca.....apa gak tambah panas yang di bawahnya kanopi? Lagian kalo sekedar kanopi atas doang, sering kali tetep kena sinar matahari di jam2 tertentu dan hujan. Paling aman ruang tertutup,meskipun tetep kena debu.

Udahlah,susah. Paling penting beli mobil=siap gak mulus
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Gw ada 1 mbl di ppf, sisanya di coating. Yg ppf uda setahun swirl free kayak baru keluar dr showroom, kecuali pintu kanan belakang kena stang motor ada dent tp ga lecet. Mau di pdr musti lepas ppf katanya. Akhirnya nanti2 aja lah benerinnya, soalnya ganti ppf 1 pintu 1,5jt cuman gara2 dent kecil sayang jg.
Asuransi ga ada yg nanggung ppf sejauh yg ane udah tanya (zur*ch, m*ga, t*gu)
Yg coating ya 1 bulan aja kelihatan swirl free. Abis itu swirl tetep ada tp bisa diminimalisir dgn cuci sendiri yg proper, pake jet washer, jgn ditimbun itu kotoran asal abis kehujanan ya maksimal 1x24 jam ane cuci.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
banglontong

Post by banglontong »

pendoli wrote: ↑Sun Sep 10, 2023 20:13 Kanopi kaca: cukup aja si asal ga nutup. Mau dikasi tutupan biar cahaya ga harsh juga gpp bebas. Kasi paranet kali lebi murah drpd conwood yg per batang (cakep si tp mahal)

Coating/ppf: kalo ga perfeksionis banget, coating aja la. Di jakarta mah baret alus n dings pasti terjadi … coating biar lebi shiny ga butek2 dan oxidized aja. Kalo abis asuransi bisa reapply per panel. Toh ga setaon sekali juga kan πŸ˜†
paranet susah om, ntar terbang2 ke tetangga diomelin lagi hehehe.. noted om, thankss
timbermaniac123 wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 0:16
banglontong wrote: ↑Sun Sep 10, 2023 15:33 kalo coating atau ppf ujungannya masih ribet juga buat perawatan, mungkin emang sebaiknya jangan dulu kali ya.. soalnya gw bukan tipe2 yg suka nongkrong di bengkel hehehe
Sebenernya coating dibilang repot2 banget ga si. Biasanya tiap 6 bulan sekali cuma perlu balik ke detailer untuk maintanance. Keuntungan coating, memprotect lapisan cat orisinil pabrikan. Jadi kalau kena baret halus atau kerikil, yang kena lapisan coatingnya dulu. Tinggal di poles dan top up coatingnya lagi beres.
nah tiap 6 bulan 1x ke bengkel resmi aja gw males2an.. sori nih gw manja wkwkwk.. seumur2 piara cx3 putih ga pernah bawa detailing.. kayaknya gw uda mesti mulai sesekali ke detailer nih..
darrelund wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 3:17 no 3 ud paling oke seh ya, asuransi aja

klo pun mau ppf imo worth buat bagian depan spt fender, kap & bumper. karena rawan stonechip. sisanya mah coating aja

masda sih di web resminya ud ada tuh bbrp reference bengkel, cuma yah oe blm coba jg dah belang ap kaga :big_biglaugh:
siap om.. ntar dicek list bengkel apa aja.. emang kuatir sih soal warnanya itu..
carlzeiss wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 7:03 kalo saya sih akan :

1. asuransi all risk ( bukan soal cat, ini soal pengendara kendaraan yg makin kesini makin ga sabaran )
2. full detailing per 6 bulan sekali ( bukan coating ya atau ppf soalnya saya ngerasa B aja sih hasilnya hahaha, lebih suka ngeliat hasil rutin full detailing)
3. taro mobil jgn dibawah pohon , getahnya bahaya buat cat

uda sih itu aja saya, ga ribet ribet dah, tar cape sendiri haha
alhamdulilah rumah ga ada pohon, sayangnya malem2 kelelawar suka lewat carport aja trus berak.. kadang pagi2 sblm berangkat jadi mesti sirem2
RCMN wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 7:26 Gw pernah pegang mazda warna soul red juga. Berdasarkan pengalaman sih:
- Cari bengkel yg bisa nanganin warna ini, soalnya gak semua bengkel bisa, dan yg bisa pun belum tentu hasilnya bagus. Setelah itu baru cari asuransi yg kerja sama dengan bengkel tsb.
- Kalo mau pake kanopi usahakan yg gelap/cahaya gak masuk, karena setahu gw UV bisa pengaruh ke warna cat.
- Daripada pakai coating/PPF kalo di Jabodetabek sih IMO cukup asuransi all risk aja. Kadang kita udah bawa mobil sehalus dan serapi mungkin tapi tetap aja banyak orang gila di jalanan.
hmm sayangnya si asuransi ikut leasing nih.. mungkin pake BCA.. kalo ada referensi bengkel, boleh dishare om hehehe
untuk kanopi, rencananya emang mau pake laminated glass yang rayben.. mungkin even mau pake aksen2 laser etched biar makin ketutup
noted buat sarannya om.. tadi ada yg anjurin daripada ppf, mending bikin kanopi bagusan hehehe
pengendiesel wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 7:51 Mungkin yang paling utama persiapan mindset dan mental dulu.

Dulu saya awal2 ambil mobil item langsung jatuh cinta, beuh keren, dalem bener itemnya. Langsung kasih proteksi2 yang diperlukan. Coating, jet washer buat bikin cuci snow di rumah. Dan hasilnya......malah makan ati. Swirl mark tetep aja muncul. Namanya mobil udah keluar pabrik, gak mungkin bisa mulus.
Nah,kalo mindset sudah siap,tambahin coating/ppf seperlunya. Long termnya ngefek kok untuk jaga warna tetep ok.

Kanopi kaca.....apa gak tambah panas yang di bawahnya kanopi? Lagian kalo sekedar kanopi atas doang, sering kali tetep kena sinar matahari di jam2 tertentu dan hujan. Paling aman ruang tertutup,meskipun tetep kena debu.

asuransi all risk udah pasti kok, karena ikut leasing.. untuk kanopi kaca, nantinya bakal pake yg tipe laminated glass jadi hopefully kena saring juga sinar mataharinya, daripada blong sepenuhnya

kendibocor wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 10:00 Gw ada 1 mbl di ppf, sisanya di coating. Yg ppf uda setahun swirl free kayak baru keluar dr showroom, kecuali pintu kanan belakang kena stang motor ada dent tp ga lecet. Mau di pdr musti lepas ppf katanya. Akhirnya nanti2 aja lah benerinnya, soalnya ganti ppf 1 pintu 1,5jt cuman gara2 dent kecil sayang jg.
Asuransi ga ada yg nanggung ppf sejauh yg ane udah tanya (zur*ch, m*ga, t*gu)
Yg coating ya 1 bulan aja kelihatan swirl free. Abis itu swirl tetep ada tp bisa diminimalisir dgn cuci sendiri yg proper, pake jet washer, jgn ditimbun itu kotoran asal abis kehujanan ya maksimal 1x24 jam ane cuci.
jujur gw ga pernah perhatiin soal swirl di mobil gw yg sekarang dan gw selalu cuci di cuci mobil pinggir jalan yg 50 rebuan.. dulu malah ada masa2nya gw 1-2 bulan kaga nyuci mobil karena lagi ribet kerjaan.. udah saatnya tobat kayaknya
timbermaniac123

Kalau warna selain warna hitam, cuci 50rban ga gitu ketara swirl mark nya. Tapi Kalau mobil hitam, mau cuci proper sendiri tetep aja muncul tuh swirl, apalagi cat mobil jepang kayanya hampir semua soft paint ya. Untungnya warna hitam (non metalik) kalau repaint asuransi, ga ketara kalau belang apa ga nya.

Kemarin si saya sekalian bikin kanopi dak beton, jadi balkon buat tempat main anak sekalian. Sebenernya ada altenatif kanopi pake solar panel. cukup menarik si, dapet juga shade nya, tapi regulasi plts lagi ga jelas, malah bikin susah BEP nya.
mobilkutu

Post by mobilkutu »

RCMN wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 7:26 Gw pernah pegang mazda warna soul red juga. Berdasarkan pengalaman sih:
jangankan di jalan, di parkiran aja byk org yg buka pintu gak pake perasaan langsung brak kena pintu mobil kita.langsung deh ber dimples :big_dunno:
banglontong

Post by banglontong »

timbermaniac123 wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 12:06 Kalau warna selain warna hitam, cuci 50rban ga gitu ketara swirl mark nya. Tapi Kalau mobil hitam, mau cuci proper sendiri tetep aja muncul tuh swirl, apalagi cat mobil jepang kayanya hampir semua soft paint ya. Untungnya warna hitam (non metalik) kalau repaint asuransi, ga ketara kalau belang apa ga nya.

Kemarin si saya sekalian bikin kanopi dak beton, jadi balkon buat tempat main anak sekalian. Sebenernya ada altenatif kanopi pake solar panel. cukup menarik si, dapet juga shade nya, tapi regulasi plts lagi ga jelas, malah bikin susah BEP nya.
ohh pantes gw ga pernah liat swirl mark.. emang ga pernah gw liat dari deket sih..

kalo soal kanopi, rumah gw dibikin carport yg muat 2 mobil, satu tempat udah dibikin dak beton trus satunya lagi tadinya tu taman tapi gw bablasin bikin carport lagi.. mobil gw satu biasa diparkir dibawah dak dan kalo piara 2 mobil maka mobil satunya akan ganti2an diparkir dibawah kanopi tergantung tanggal ganjil / genap.. kalo soal PLTS, gw setuju banget sih tapi rada males ribet ngurusnya hehehe.. siang pun gw ga ada pemakaian selain kulkas
mobilkutu wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 12:09
jangankan di jalan, di parkiran aja byk org yg buka pintu gak pake perasaan langsung brak kena pintu mobil kita.langsung deh ber dimples :big_dunno:
sepakat, gw pernah liat mobil gw tiba2 baret gatau dari mana.. emang kampret
kendibocor

Post by kendibocor »

banglontong wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 10:41
hmm sayangnya si asuransi ikut leasing nih.. mungkin pake BCA.. kalo ada referensi bengkel, boleh dishare om hehehe
untuk kanopi, rencananya emang mau pake laminated glass yang rayben.. mungkin even mau pake aksen2 laser etched biar makin ketutup
noted buat sarannya om.. tadi ada yg anjurin daripada ppf, mending bikin kanopi bagusan hehehe
pengendiesel wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 7:51 Mungkin yang paling utama persiapan mindset dan mental dulu.

asuransi all risk udah pasti kok, karena ikut leasing.. untuk kanopi kaca, nantinya bakal pake yg tipe laminated glass jadi hopefully kena saring juga sinar mataharinya, daripada blong sepenuhnya
Mertua ane kanopi pake kaca, awal2 keliatan bagus om tp abis itu keujanan kepanasan sebulan uda mulai bercak2. Setahun uda jelek banget dah tuh. Kayanya kalo kaca gitu harus di maintenance rutin macem coating segala. Trus sama aja sih om panasnya sama ga pake kanopi.
2016 F30 B48B20
banglontong

Post by banglontong »

kendibocor wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 1:57
Mertua ane kanopi pake kaca, awal2 keliatan bagus om tp abis itu keujanan kepanasan sebulan uda mulai bercak2. Setahun uda jelek banget dah tuh. Kayanya kalo kaca gitu harus di maintenance rutin macem coating segala. Trus sama aja sih om panasnya sama ga pake kanopi.
kacanya apa om, laminated atau tempered? gw rencana pake laminated glass jadi agak2 macem kaca film yang ngeblok UV.. setidaknya kalo panasnya sama, nggak kena ujan hehehe.. setau gw jg kaca lebih awet dan lebih silent dibandingkan semacem solarflat/solartuff

sebenernya ane males sih kalo pake perawatan2 segala makanya untuk menutup mata terhadap bopeng2 waterspot jamur, gw berencana pake laminated supaya dari awal gak jernih2 amat, sebisa mungkin kemiringannya gw bikin lebih steep biar air nggak stay, lalu mungkin gw kasi tambahan motif2an laser etch biar makin adem lagi

pertimbangannya mau pake kaca karena satu sisi udah pake dak beton dan karena rumah kavling non hook, mau tetep ada cahaya yang masuk ke rumah via jendela depan.. dak beton jg lama bikinnya dan mesti ada yg ngawasin
kendibocor

Post by kendibocor »

banglontong wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 3:26
kendibocor wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 1:57
kacanya apa om, laminated atau tempered? gw rencana pake laminated glass jadi agak2 macem kaca film yang ngeblok UV.. setidaknya kalo panasnya sama, nggak kena ujan hehehe.. setau gw jg kaca lebih awet dan lebih silent dibandingkan semacem solarflat/solartuff

sebenernya ane males sih kalo pake perawatan2 segala makanya untuk menutup mata terhadap bopeng2 waterspot jamur, gw berencana pake laminated supaya dari awal gak jernih2 amat, sebisa mungkin kemiringannya gw bikin lebih steep biar air nggak stay, lalu mungkin gw kasi tambahan motif2an laser etch biar makin adem lagi

pertimbangannya mau pake kaca karena satu sisi udah pake dak beton dan karena rumah kavling non hook, mau tetep ada cahaya yang masuk ke rumah via jendela depan.. dak beton jg lama bikinnya dan mesti ada yg ngawasin
Ga ngerti om laminated apa tempered hahaha. Btw kaca kanopi bisa dipasangin kaca film mbl ga yah :big_biglaugh:
2016 F30 B48B20
banglontong

Post by banglontong »

kendibocor wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 4:04
Ga ngerti om laminated apa tempered hahaha. Btw kaca kanopi bisa dipasangin kaca film mbl ga yah :big_biglaugh:
technically bisa om.. jadi tempered glass itu kaca yg super kuat, biasanya bening polos dengan ada keijo2an dikit kl diliat dari deket.. kalo pecah nanti berhamburan dan ga tajem

kalo laminated itu (cmiiw) nama lainnya tinted glass.. 2 lapis kaca yg ditengahnya ada semacem film sehingga bisa nempel dan ga berhamburan kalo pecah.. trus bisa warna warni

kalo kanopi dipasangin lapisan stiker film harusnya bisa, ditempel stiker gitu bawahnya

buat tau mertuanya om pake kaca tipe apa, pecahin aja :big_biglaugh:
kendibocor

Post by kendibocor »

banglontong wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 4:10
kendibocor wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 4:04
technically bisa om.. jadi tempered glass itu kaca yg super kuat, biasanya bening polos dengan ada keijo2an dikit kl diliat dari deket.. kalo pecah nanti berhamburan dan ga tajem

kalo laminated itu (cmiiw) nama lainnya tinted glass.. 2 lapis kaca yg ditengahnya ada semacem film sehingga bisa nempel dan ga berhamburan kalo pecah.. trus bisa warna warni

kalo kanopi dipasangin lapisan stiker film harusnya bisa, ditempel stiker gitu bawahnya

buat tau mertuanya om pake kaca tipe apa, pecahin aja :big_biglaugh:
Iya om tempelin bagian bawahnya, macem mbl jg kan ditempel dari dlmnya :big_biglaugh:
Btw kayanya tempered dah om kaca mertua ane, pokoknya uda pasang 2 thnan ini dr yg dlunya keren n bagus skrng kok ya butek jelek, ada pup burung gitu segala lagi :big_biglaugh:
2016 F30 B48B20
corollae11
Daily Vehicle: Yamaha Vixion Toyota Corolla 1996

Post by corollae11 »

kalo consentnya perfect secara visual paling ga ribet ya langsung hajar ppf yg berkualitas. kalo itu mobil saya sih saya lebih suka pernis ulang pakai clear merk eropa yg lebih keras (glasurit dsb)
epinjose
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by epinjose »

corollae11 wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 4:24 kalo consentnya perfect secara visual paling ga ribet ya langsung hajar ppf yg berkualitas. kalo itu mobil saya sih saya lebih suka pernis ulang pakai clear merk eropa yg lebih keras (glasurit dsb)
om kalo boleh share, berapa biaya buat lapis pernis n di bengkel mana?
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

epinjose wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 4:32
corollae11 wrote: ↑Tue Sep 12, 2023 4:24 kalo consentnya perfect secara visual paling ga ribet ya langsung hajar ppf yg berkualitas. kalo itu mobil saya sih saya lebih suka pernis ulang pakai clear merk eropa yg lebih keras (glasurit dsb)
om kalo boleh share, berapa biaya buat lapis pernis n di bengkel mana?
nge-pernis ulang itu ga simpel om..
bungkusin mobilnya ribet banget...belum lagi tar kalo sampe ada karet yang kena vernis dikit ama inspector dibilang pernah di cat ulang
belum lagi tar profil kulit jeruknya...untuk orang yang detail sih sy ga saranin
12punch
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

hmm kanopi kayanya kalo simple alderon aja gan, ga akan tembus cahaya matahari
yg bahaya kan UV nya buat cat mobil, kalo pake tempered mungkin musti di kaca film in ya?

2. ppf vs coating, jujur ane dulu jg tergiur mau PPF, bener2 worry free self healingnya, tapi harganya 20jutaan, bisa asuransi mobil 4 tahunan, jadi ya budgetnya mending ke asuransi aja gan wkwkw, + coating2 yg 3-4 juta rasanya cukup.. kmaren ane ambil yg 8 juta puas sih efek kinclongnya msh keluar,
tp ya sama2 kotor juga, bisa muncuul water spot juga, swirl jg muncul, jd mending yg murah2 tp rutin drpada mahal2 tp ga dirawat rutin..

3. Asuransi ane jg pake warna soul red, kmaren ambil asuransi sompo karena dia kerjasama dengan bengkel Autoglad, autoglad salah satu bengkel kepercayaan BMW dan Mazda (ditunjuk resmi)

sofar sih ud jalan 9 bulan mobil ane blm ada kejadian tabrak2 sih jd blm pernah klaim, btw kalo baret2 halus, dikumpulin dlu aja ya? jd pas klaim lgsg bnyk part2 aja? biasa bengkel asuransi gini nge catnya ditimpa ulang lgsg atau kerok dlu sih?
" In times of crisis, we stand united! β€œ
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
twa
Daily Vehicle: CX-5 KF

Post by twa »

banglontong wrote: ↑Mon Sep 11, 2023 10:41

Kalau gw sih pakai asuransi ACA, ada rekanan dengan BERES mazda Sultan Agung, Bekasi. satu2nya BERES mazda yg ada body repair dijabodetabek.