Saran untuk mobil pertama anak kuliahan

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Re: Saran untuk mobil pertama anak kuliahan

Post by Pboyz97 »

ArkanRasyid wrote: Mon Sep 18, 2023 7:26

Wah thank you banget nih atas masukannya terkait kekurangan dan kelebihan dari 2 mobil tersebut, mengenai budget betul seperti yang saya bilang, 120-150jt tapi bapak saya menyanggupkan untuk menambah budget tapi memang tidak bisa terlalu banyak.

Untuk alternatif lain yang disebut saya akan pertimbangkan lagi lebih lanjut karena jujur belum pernah test drive secara langsung, tapi kalo untuk hrv dari beberapa teman saya bilang kalo hrv itu punya penyakit di sektor kaki kaki itu apa betul? Karena memang sebetulnya saya tertarik sama mobil hrv tahun segitu mengingat hrv sudah memiliki electric parking brake model cungkil dan ada fitur auto hold yang pasti bisa berguna untuk penggunaan dalam kota

kaki2 & rack steering. betul. kebetulan saya pernah punya juga. tapi partnya cukup mudah secara bengkel spesialisnya banyak yg bs handle. kalo nambah budget worth kok. upgrade dari semua sisi dibanding brio menurut saya & pilihan terbaik diantara semua opsi yg udh pernah om ajukan sblmnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
sugarpot
New Member of Senior Mechanic

Post by sugarpot »

Kalo menurut ane sih lebih baik ambil mobil baru aja gan, lebih worry fee apalagi agan ada tulis “Saya kurang paham tentang mobil hanya tau isi bensin aja”. Karena namanya mobil 2nd selalu ada aja gan kekurangannya, gaakan ada yang 100% perfect seperti mobil baru. Kemudian, mobil juga akan dipakai lama 5-8 tahun. Kalo budget yang agan bilang sih mungkin kalo ane jadi agan bakalan lirik brio tipe s m/t after diskon akan masuk budget atau tipe e m/t, sepertinya after diskon akan melar sedikit dari budget awal agan. Tapi kalo agan memang mau coba ngerawat 2nd sama sekali gak masalah gan, asal harus siap dengan konsekuensinya dan yang lebih penting lagi mencari kondisi unit yang paling prima, jangan sampai agan beli yang bekas mobil bukan mobil bekas. :big_dunno:
turbine888

Post by turbine888 »

Kalo dari kedua pilihan itu kyknya condong ke Brio deh. Taun lebih muda dan modelnya juga masih oke. BBM juga lebih irit untuk kantong mahasiswa. TS kalo cari aman dan ambil baru mungkin alternatif S-Presso bisa dipertimbangkan. Harga after discount mungkin dapet yg AMT. Selain itu, Baleno indihe seken juga bisa jadi pertimbangan.
BriverRGZ
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Brio

Post by BriverRGZ »

sugarpot wrote: Tue Sep 19, 2023 12:26 Kalo menurut ane sih lebih baik ambil mobil baru aja gan, lebih worry fee apalagi agan ada tulis “Saya kurang paham tentang mobil hanya tau isi bensin aja”. Karena namanya mobil 2nd selalu ada aja gan kekurangannya, gaakan ada yang 100% perfect seperti mobil baru. Kemudian, mobil juga akan dipakai lama 5-8 tahun. Kalo budget yang agan bilang sih mungkin kalo ane jadi agan bakalan lirik brio tipe s m/t after diskon akan masuk budget atau tipe e m/t, sepertinya after diskon akan melar sedikit dari budget awal agan. Tapi kalo agan memang mau coba ngerawat 2nd sama sekali gak masalah gan, asal harus siap dengan konsekuensinya dan yang lebih penting lagi mencari kondisi unit yang paling prima, jangan sampai agan beli yang bekas mobil bukan mobil bekas. :big_dunno:
Setuju sm om ini, utk pemakaian jangka panjang lebih worry free beli mobil baru...ada garansi dan free service selama bbrp thn pula. IMHO ambil Brio Satya aja, dah pengalaman pake Brio 9 thn emang badak ini mobil, kaki2 mah selama itu mobil FWD ga akan seawet RWD, Brio gw sm Ayla tmn gw aja msh lebih awet kaki2 mobil gw pdhal lebih muda mobil tmn gw. Soal CVT klo rajin ganti oli dan makenya Alus bisa awet jg kok smpe ratusan ribu km...manual sm AT konvensional klo makenya jarang ganti oli n sruntulan sering gaspol ya tetep cepet ambrol jg.
ArkanRasyid
Visitor
Visitor

Post by ArkanRasyid »

Terima kasih rekan rekan semua atas saran yang telah diberikan, Alhamdulillahirabilalamin ayah saya kedapatan rezeki yang lebih, alhasil dari yang berawal dari mencari mobil harga 120-150jt, jadi bisa kebeli mobil yang lebih dari dugaan saya sendiri, saya pada awalnya berniat untuk membeli Brio Satya brand new, tapi sempet galau karena takut bosen kalo beli mobil brio lagi, saya pada akhirnya membeli 1 unit Honda HRV E tahun 2019 dengan odometer 33.000 KM, mobil itu saya beli dari kenalan teman saya sendiri yang kebetulan lagi BU jadi dia berani banting harga dari harga pasaran.

Image
Langsung bawa pulang mobil dari Jakarta Selatan ke Tangerang dengan hati yang sangat gembira karena pada akhirnya bisa punya mobil sendiri tanpa harus berebut.

Image Image
Mobil langsung dibawa ke bengkel kenalan ayah saya untuk dicek apa ada kerusakan dan jika ada kerusakan apa yang harus diganti dan berapa rincian biayanya, karena sebetulnya curiga apa odometer hasil reset atau apakah ada hal mencurigakan lainnya.

Saya yang awalnya sempet takut untuk ngambil mobil ini karena rumor kaki kaki dan racksteer yang bisa dibilang cukup rewel akhirnya merasa bahwa semua rumor itu bisa terbantah dengan apa yang saya rasakan secara langsung, seperti contoh konsumsi bahan bakar yang lebih irit dari dugaan saya, bahkan untuk rute tol mobil ini lebih irit (16km/l) dibandingkan Brio saya yang lama (13.2km/l) walaupun melewati rute yang sama dan dengan kondisi jalanan yang bisa dibilang sama dalam hal kepadatan pengguna jalan tol, tapi memang saya akui bahwa mobil ini bisa dibilang tidak senyaman Brio dalam hal bantingan suspensi, entah perasaan saya atau memang betul bahwa bantingan suspensi HRV lebih keras dibanding Brio (cmiiw), dan juga stir terasa mau lurus terus, ketika belokan saya merasa bahwa stir ini cukup berat atau mungkin karena saya terbiasa membawa mobil Brio yang memang secara bobot lebih ringan, tapi secara overall dalam waktu yang singkat ini saya sangat puas terhadap pilihan saya untuk membeli HRV ini walaupun bukan tipe prestige.

Mohon untuk moderator untuk di-close saja thread ini karena saya sudah menemukan jawabannya, Terima Kasih.
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

ArkanRasyid wrote: Wed Sep 20, 2023 4:26 Terima kasih rekan rekan semua atas saran yang telah diberikan, Alhamdulillahirabilalamin ayah saya kedapatan rezeki yang lebih, alhasil dari yang berawal dari mencari mobil harga 120-150jt, jadi bisa kebeli mobil yang lebih dari dugaan saya sendiri, saya pada awalnya berniat untuk membeli Brio Satya brand new, tapi sempet galau karena takut bosen kalo beli mobil brio lagi, saya pada akhirnya membeli 1 unit Honda HRV E tahun 2019 dengan odometer 33.000 KM, mobil itu saya beli dari kenalan teman saya sendiri yang kebetulan lagi BU jadi dia berani banting harga dari harga pasaran.

Image
Langsung bawa pulang mobil dari Jakarta Selatan ke Tangerang dengan hati yang sangat gembira karena pada akhirnya bisa punya mobil sendiri tanpa harus berebut.

Image Image
Mobil langsung dibawa ke bengkel kenalan ayah saya untuk dicek apa ada kerusakan dan jika ada kerusakan apa yang harus diganti dan berapa rincian biayanya, karena sebetulnya curiga apa odometer hasil reset atau apakah ada hal mencurigakan lainnya.

Saya yang awalnya sempet takut untuk ngambil mobil ini karena rumor kaki kaki dan racksteer yang bisa dibilang cukup rewel akhirnya merasa bahwa semua rumor itu bisa terbantah dengan apa yang saya rasakan secara langsung, seperti contoh konsumsi bahan bakar yang lebih irit dari dugaan saya, bahkan untuk rute tol mobil ini lebih irit (16km/l) dibandingkan Brio saya yang lama (13.2km/l) walaupun melewati rute yang sama dan dengan kondisi jalanan yang bisa dibilang sama dalam hal kepadatan pengguna jalan tol, tapi memang saya akui bahwa mobil ini bisa dibilang tidak senyaman Brio dalam hal bantingan suspensi, entah perasaan saya atau memang betul bahwa bantingan suspensi HRV lebih keras dibanding Brio (cmiiw), dan juga stir terasa mau lurus terus, ketika belokan saya merasa bahwa stir ini cukup berat atau mungkin karena saya terbiasa membawa mobil Brio yang memang secara bobot lebih ringan, tapi secara overall dalam waktu yang singkat ini saya sangat puas terhadap pilihan saya untuk membeli HRV ini walaupun bukan tipe prestige.

Mohon untuk moderator untuk di-close saja thread ini karena saya sudah menemukan jawabannya, Terima Kasih.
wah congrats, ini mah upgrade bangett dr rencana awal :big_exellent:

iya setirnya emang otomatis maunya lurus sendiri, klo habis dr belok.
jd membantu ketika setelah melewati u-turn atau belokan.
ini bagus, menandakan kestabilan steeringnya ok punya.

jd gak speleng :big_biglaugh:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
timbermaniac123
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Voxy

Post by timbermaniac123 »

Wah congrats dapet barang bagus. Emang paling bener ambil mobil brkas dari kenalan atau sodara. Paling ga, lebih terjamin silsilah perawatannya. Kaya saya ambil city 2017 punya adek saya di km 40rban, mesin udah pasti 100% aman, sisanya cuma peremajaan interior. Itupun harga pasaran 2017 sekrang masih mayan tinggi sekitar 180-190. Kalau om ts ambil hrv e 2019 dibawah 180 sih mantap sekali.
kemalmakbar
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by kemalmakbar »

ArkanRasyid wrote: Wed Sep 20, 2023 4:26 Terima kasih rekan rekan semua atas saran yang telah diberikan, Alhamdulillahirabilalamin ayah saya kedapatan rezeki yang lebih, alhasil dari yang berawal dari mencari mobil harga 120-150jt, jadi bisa kebeli mobil yang lebih dari dugaan saya sendiri, saya pada awalnya berniat untuk membeli Brio Satya brand new, tapi sempet galau karena takut bosen kalo beli mobil brio lagi, saya pada akhirnya membeli 1 unit Honda HRV E tahun 2019 dengan odometer 33.000 KM, mobil itu saya beli dari kenalan teman saya sendiri yang kebetulan lagi BU jadi dia berani banting harga dari harga pasaran.

Image

Image Image

Selamat atas mobilnya, om. Mudah-mudahan ada kepuasan dari kepemilikan HRV-nya.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Image

Image Image

selamat om buat mobil barunya. kaki2 sm racksteering emg cukup rewel, kebetulan saya dulu pernah punya yg versi pfl nya, tp perbaikkannya mudah & gampang kok. apalagi bengkel spesialisnya banyak yg bs handle. kalo irit ya emg irit bgt, punya saya dulu segituan jg, tipe e cvt 1.5 2018 tp yg pfl . kalo ada bengkel kenalan mah aman om, hrv ini termasuk mobil yg easy to maintain menurut saya. kalo masalah odometer hasil reset mah, selama service record jelas & kondisi fisik mendukung nggak masalah

pengalaman dulu tahun 2021 saya beli HRV 1.5 E CVT 2018 km 10rb jg awalnya saya agak curiga, kok odometernya bisa segitu rendah. tp setelah saya liat kelengkapan kaya buku manual, buku servis, even kwitansi servis di beres honda masih di simpen semua sm owner sblmnya + ban lima2nya tembus bawaan 2018 & kondisi interior masih seperti baru akhirnya saya yakin km nya asli & memutuskan buat membeli unit tersebut
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

Topik kami lock atas permintaan TS. Makasih.