Ganti kaleng plat nomor, ganti nomor polisi?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

RCMN
New Member of Senior Mechanic

Re: Ganti kaleng plat nomor, ganti nomor polisi?

Post by RCMN »

Duvebriliant0 wrote: Wed Sep 20, 2023 11:05saya bayar pajak + balik nama platnya berubah jadi putih dan tahunnya ganti jadi sampe 28, padahal taun lalu udah perpanjang 5 taunan (platnya masih item) aneh aneh nih, posisi jaktim juga :mky_01:
Balik namanya ada mutasi samsat gak gan? Atau sama2 di Jaktim?
Jangan2 random aja kalo gini kasusnya ya
:big_think:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

bangrosi wrote: Wed Sep 20, 2023 22:05
DJanto wrote:btw ane liat2 mobil baru di jakarta skrg nopol nya juga jadi B **** D** yah, yg huruf awal B**, T**, S** dll apa masih ada?
Utk jakarta ada tambahan kendaraan roda 4 yg tadi bagian barat B xxxx B jadi B xxxx H, bagian selatan B xxxx S jadi B xxxx D, sementara bagian timur,pusat,utara msh tetap....kayaknya ini murni kehabisan kombinasi, utk roda 2 msh tetap
roda 4 jg masih ada kok. buat jenis sedan atau suv kaya vios, civic, outlander ,crv, lexus rx,suv ladder model pajero fortuner everest dll yg tengahnya A atau J , masih pake plat yg huruf awal B**, T**, S** . tapi kalo mobil jenis lcgc, lmpv, lsuv, medium mpv, hatch or crossover yg tetap cuma jakpus sm jakut doang om. kalo jaktim udh nggak pake B **** T**, tapi jadi B **** R**. memang murni kehabisan kombinasi menurut saya buat mobil jenis ini hehehe . kalo jaksel emg udh jadi B **** D** dari yg awalnya B **** S** + jakbar jg emg udh jadi B **** H**, dari yg awalnya B **** B**
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Post by Or4cle »

Saya bayar pajak & balik nama dgn kondisi kaleng / plat masih aktif sampai 08.25 ( plat hitam )
Anehnya dikasih plat baru ( plat putih ) walaupun belum saatnya ganti plat :big_think: . Balik nama lewat biro jasa prosesnya sekitar 2-3 bulan ( katanya )
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

RCMN wrote: Thu Sep 21, 2023 2:12
Duvebriliant0 wrote: Wed Sep 20, 2023 11:05saya bayar pajak + balik nama platnya berubah jadi putih dan tahunnya ganti jadi sampe 28, padahal taun lalu udah perpanjang 5 taunan (platnya masih item) aneh aneh nih, posisi jaktim juga :mky_01:
dari jaktim ke jaktim om
Or4cle wrote: Thu Sep 21, 2023 3:19 Saya bayar pajak & balik nama dgn kondisi kaleng / plat masih aktif sampai 08.25 ( plat hitam )
Anehnya dikasih plat baru ( plat putih ) walaupun belum saatnya ganti plat :big_think: . Balik nama lewat biro jasa prosesnya sekitar 2-3 bulan ( katanya )
nahh akhirnya ada yg sama juga, daerah mana om?
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
Or4cle

Post by Or4cle »

Duvebriliant0 wrote: Thu Sep 21, 2023 3:27
RCMN wrote: Thu Sep 21, 2023 2:12
dari jaktim ke jaktim om
Or4cle wrote: Thu Sep 21, 2023 3:19 Saya bayar pajak & balik nama dgn kondisi kaleng / plat masih aktif sampai 08.25 ( plat hitam )
nahh akhirnya ada yg sama juga, daerah mana om?
Jakarta Barat om. Balik nama dari KTP adek, sama -sama Jakbar.
Pelat putihnya saya simpan di mobil, gak saya pasang :big_peace:
Taufiq6210
Full Member of Senior Mechanic

Post by Taufiq6210 »

Kalau saya tahun ini perpanjang 5 tahunan ganti dari plat hitam ke putih tapi nomer tetap sama. Lokasi Bandung.
B 0 YZ

Post by B 0 YZ »

Sptnya om dapat nomor yang terhitung cantik, agak unik memang pas awal beli bisa dapat kombinasi spt contoh 2288 , yang saya kemarin dapat 1551 , itu pas perpanjang 5 thn kalau mau nomor sama harus bayar , karena saya gamau bayar akhirnya di kasih nomor baru, ktp jakut tapi dapatnya B **** SXF

Pernah juga mutasi dari B **** FFQ , kab bekasi , balik nama ke jakarta gabisa pakai nomor lama jadi dapat baru B **** UMG , kalau mutasi tengahnya M katanya

Memang kayaknya beda2 samsat bisa beda2 aturan ya :big_think:
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

setau saya sih karna ada perubahan wilayah samsat deh, yang sebelumnya N kalo kaya Gadser gitu jadi J awalannya, yang N itu tetep BSD kesana deh soalnya temen ada yang rumahnya di gadser, sebelumnya G jadi J
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
dhanuindra
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: bhb2017

Post by dhanuindra »

Desember 2022 perpanjang 5 tahun berubah nomor dari kepala 8 jadi kepala 1, huruf buntut juga berubah dari B ke T

r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

sebentar, maksudnya kaleng plat nomer ini gimana? memangnya di jkt sana plat nomer ada kalengnya?

btw kalo di sby sini perpanjang 5 tahunan biasanya ganti nomer, tapi bisa juga request utk tidak ganti. temen saya mobilnya avanza gen1 udah 10 taun lebih nomernya ga pernah ganti.
Or4cle

Post by Or4cle »

r1409 wrote: Fri Sep 22, 2023 3:15 sebentar, maksudnya kaleng plat nomer ini gimana? memangnya di jkt sana plat nomer ada kalengnya?

btw kalo di sby sini perpanjang 5 tahunan biasanya ganti nomer, tapi bisa juga request utk tidak ganti. temen saya mobilnya avanza gen1 udah 10 taun lebih nomernya ga pernah ganti.
Sama aja, Kaleng = Plat
Hanya kiasan aja, ada yg pakai istilah kaleng buat plat nomer.
belipulsamurah
Visitor
Visitor

Post by belipulsamurah »

sama om daerah saya juga kota tasik.. ganti plat ganti nomor.. saya kira karena BBN karena kebetulan ganti kaleng plus BBN
DLM
Daily Vehicle: Vios G

Post by DLM »

B 0 YZ wrote: Thu Sep 21, 2023 8:08 Sptnya om dapat nomor yang terhitung cantik, agak unik memang pas awal beli bisa dapat kombinasi spt contoh 2288 , yang saya kemarin dapat 1551 , itu pas perpanjang 5 thn kalau mau nomor sama harus bayar , karena saya gamau bayar akhirnya di kasih nomor baru, ktp jakut tapi dapatnya B **** SXF

Pernah juga mutasi dari B **** FFQ , kab bekasi , balik nama ke jakarta gabisa pakai nomor lama jadi dapat baru B **** UMG , kalau mutasi tengahnya M katanya

Memang kayaknya beda2 samsat bisa beda2 aturan ya :big_think:
Kalau kasus saya om (samsat di daerah rancaekek):

Bapak saya punya vespa lama, waktu ganti plat dari yang garis bawahnya ke yang ga ada garis bawahnya belakangnya ganti tuh, dari D **** Y* jadi D **** V**.
Ibu saya punya honda city tahun 2009, itu kan mutasian, waktu di mutasi (awalnya B **** SA*), dapet plat D **** V*. Waktu ganti kaleng, platnya tetep
mkamil
Daily Vehicle: 1VD - L15Z - FB25

Post by mkamil »

saya mutasi dari BSD ke bandung akhir 2021 ganti nomor dari B **** N** menjadi D **** L*. Kaleng plat masih dikasih warna hitam dengan ciri khas samsat yg cat nya blepotan 😂

Ngurus sendiri, cabut berkas di BSD lama bener hampir 6 minggu, birokrasi oh birokrasi. Urus Surat2 mobil lebih lama daripada surat2 manusia.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Kalo saya posisi di jateng Om
Itu kalau pajak 5 tahunan, mulai 2020/2021 gitu plat nomornya berubah semua
Dulu mobil penumpang 7xxx-9xxx
Mobil barang 1xxx
Sekarang mobil penumpang 1xxx
Mobil barang 8xxx dan 9xxx
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
antonyaulia
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Di beberapa daerah memang lagi ada perubahan nomor, saya di Solo juga mobil penumpang dari awalan 7 diubah jadi awalan 1, dan itu berlaku secara resmi, otomatis BPKB juga baru, dikumpulkan dan diambil 2 bulan kemudian. nama kepemilikan tetap sama juga.
kunaskun

Post by kunaskun »

DJanto wrote: Wed Sep 20, 2023 10:34 barusan ane konfirm ke temen
nopol biasa ganti ke nopol biasa. cuman plat aja ganti hitam ke putih gegara 5taunan

buku BPKB tetep sama tapi di bagian IV perubahan identitas memang ada catatan tambahan, "Ganti Nomor Registrasi" trus tertulis nopol barunya
abis baca reply yang lain jadi keinget, sempat kenalana juga alami, tapi itu zaman dulu banget, memang ada beberapa daerah yang kaya gitu, mungkin semacam "pemutihan" kali ya.
bangrosi wrote: Wed Sep 20, 2023 22:05
DJanto wrote:btw ane liat2 mobil baru di jakarta skrg nopol nya juga jadi B **** D** yah, yg huruf awal B**, T**, S** dll apa masih ada?
Utk jakarta ada tambahan kendaraan roda 4 yg tadi bagian barat B xxxx B jadi B xxxx H, bagian selatan B xxxx S jadi B xxxx D, sementara bagian timur,pusat,utara msh tetap....kayaknya ini murni kehabisan kombinasi, utk roda 2 msh tetap
iya ini sudah sejak akhir 2021, kebetulan ganti kendaraan di akhir 2021 untuk KTP jakbar dapetnya B xxxx Hxx.
chain90s
Daily Vehicle: Ford Fiesta Mark VII

Post by chain90s »

Om2 kalau kasusnya masih satu samsat, Samsat Provinsi Banten. Mau Balik Nama dari Tangsel dgn plat B **** W**, ke beda kota dgn plat A (tapi masih prov Banten), apakah bisa kita minta plat nya tidak diganti (masih pakai plat lama)?

Karena belum waktunya ganti kaleng juga masih panjang.
bangrosi

Post by bangrosi »

chain90s wrote:Om2 kalau kasusnya masih satu samsat, Samsat Provinsi Banten. Mau Balik Nama dari Tangsel dgn plat B **** W**, ke beda kota dgn plat A (tapi masih prov Banten), apakah bisa kita minta plat nya tidak diganti (masih pakai plat lama)?

Tanggerang Kota/Selatan msh ikut polda metro plat nomornya...selama depannya B gk perlu ganti nomor kecuali ke A walupun msh satu provinsi pasti ganti nomor hitungannya sdh mutasi.....contoh DKI utk mobil pribadi penumpang selama Awalan hurufnya P,B,S,U,T,H,D,R diluar itu harus mutasi walaupun sama2 awalan B.
chain90s
Daily Vehicle: Ford Fiesta Mark VII

Post by chain90s »

bangrosi wrote: Sun Oct 08, 2023 5:26
chain90s wrote:Om2 kalau kasusnya masih satu samsat, Samsat Provinsi Banten. Mau Balik Nama dari Tangsel dgn plat B **** W**, ke beda kota dgn plat A (tapi masih prov Banten), apakah bisa kita minta plat nya tidak diganti (masih pakai plat lama)?

Tanggerang Kota/Selatan msh ikut polda metro plat nomornya...selama depannya B gk perlu ganti nomor kecuali ke A walupun msh satu provinsi pasti ganti nomor hitungannya sdh mutasi.....contoh DKI utk mobil pribadi penumpang selama Awalan hurufnya P,B,S,U,T,H,D,R diluar itu harus mutasi walaupun sama2 awalan B.
Thanks infonya bangrosi :big_exellent: