Upgrade Audio OEM Fortuner 2.8 GR Sport 2022

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

coipan
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Upgrade Audio OEM Fortuner 2.8 GR Sport 2022

Post by coipan »

Siang pada om2 yang paham mengenai per Audioan mobil.

Saya punya fortuner gr sport tahun 2022, saya rencana pengen upgrade audio mobil saya tapi ga mau yang ada kayak bobok pillar dan box subwoofer yang memakan tempat bagasi karena menrut saya mengurangi space dan estetika interior mobil.

menurut kuping standar saya sebenarnya audio fortuner udah lumayan ok ( sebagai pembanding di rumah ada mazda 6 sedan elite yang udah bose dan pajero dakar suaranya masih kurang dibanding suarat standar fortuner malah, Bose mazda kurang nendang ) , sebenarnya saya juga awam sekali mengenai istilahh2 audio , dan takaran yang bisa orang nilai mengenai enak atau jeleknya audio.

saya kebanyakan mendengear lagu2 pasaran yang ada di radio aja (lagu2 pop barat atau indonesia) nah menurut om :
1.Saya ditawarin upgrade budget 15jtan untuk spek seperti ini apakah sudah oke?
2. Apakah ada yang harus diperhatikan lagi? apa 15jt dengan hanya dapet 2 way itu sudah cukup worth it ( maksudnya percuma ambil yang paket D misal lebih mahal kalo hanya 2 Way)

NB : Kemarin disarankan ambil yang paket D +Optional dijamin naik suara 3 kali lipat dibandingkan dengan standar
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Upgrade Audio OEM Fortuner 2.8 GR Sport 2022

Post by kendibocor »

Kalo ngomong oke sama nggak balik lg demennya yg kaya gimana n apakah yg om mau sesuai dengan style installernya. Kadang barang sama, beda installer bisa beda settingan dan suara. Paling bener dengerin demonya beberapa installer dlu om dari situ baru ketauan mana yg cocok sama selera.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Miracle9000
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Miracle9000 »

Saran saya sih, sebagai penghobi audio udah belasan tahun, jangan gampang terbuai janji2 manis bengkel audio om.

Kalo buat fortuner sih, yg kebetulan saya juga punya, kalo om sudah cukup puas dengan speaker standardnya, bisa mulai dari pasang power processor om. Secara parameter setting dari head unit kan cukup terbatas, nah nanti power processor ini bisa buat setting lebih luas, mulai dari equalizer, staging dll. Kedepannya kalau kurang puas, tinggal ganti speaker, setting ulang power processornya. Beres deh.

Jangan lupa pasang jg peredam. Percaya nggak percaya, suaranya bakal upgrade jg biarpun nggak ganti speaker.

Kalo subwoofer, nah ini yg agak tricky kalo nggak mau pasang box, karena sub kolong ya segitu2 aja hasilnya, nggak akan bisa menyaingin proper subwoofer.

Coba aja dulu om, pasang power dsp. Tuh zevox udah bagus juga. Jamin dah naik. Buat referensi coba liat aja di youtube begja. Ada fortuner yg upgrade simple kyk gini jg (buat referensi aja, bukan sales begja :big_peace: )
darrelund
Member of Mechanic Engineer

Post by darrelund »

coba tanya dulu, ada demo car ndak dengan spek tsb. biar um juga bisa nakar" kualitasnya seperti apa dan apakah cocok dengan preferensi um....

kalo sub tetep lebi oke yg box gitu seh, apalagi buat kabin fortuner yg gede. minta bikinin yang bisa lepas pasang....

atau kalo mau agak ekstrim bisa ngikut setup jbl fortuner thai, pake sub tipis terus panel pintu bagasi dibobok, oe liat" umum dilakuin ke JB74 yg upgrade audio. cuman oe ndak tau kualitasnya spt apa.....

Image
peterming77
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Corolla Cross Hybrid

Post by peterming77 »

kendibocor wrote: Sat Oct 21, 2023 7:29 Kalo ngomong oke sama nggak balik lg demennya yg kaya gimana n apakah yg om mau sesuai dengan style installernya. Kadang barang sama, beda installer bisa beda settingan dan suara. Paling bener dengerin demonya beberapa installer dlu om dari situ baru ketauan mana yg cocok sama selera.
Bener, lebih baik test kuping di beberapa audio installer, mau kejar yg jedak jeduk atau yg lebih halus di kuping, kan selera pemilik juga ga sama, ada yg memang mau cari rame ada yg mau cari halus2an di telinga.

Opsi paling mahal belum tentu hasil paling ok atau paling sesuai selera, cari installer yg enak diajak ngobrol mau ditanya macam2, ga pelit ilmu.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Pernah nonton video YouTube si joni-joni my ass. Bawa mobil fortuner customer ke niki audio area BSD. Hasilnya seh rapih yah

Trus yg pasang sub kecil di area blakang pintu bagasi jg bisa dy kerjain. Oem look cakep pas ud jadi

Btw coba pasang peredam dulu aja om. Full body ke jkacoustic. Banyak yg puas abis pasang disana
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

kl main audio apa lg udah dikasi tuh harga2nya

blm tentu yg mahal cocok yg di kuping dan selera, bs jadi yg murah udah cukup.

misal, kaya saya, mark levinson di lexus yg katanya enak dan pasti jauh lebih mahal, bagi saya enakan harman kardon di bmw ane. mark levinson enak kl dgr jazz, blues, lo fi dll, tp ga cocok lagu rock atau jedag jedug.

jd tanya karakter masing, kl ada mbl demo boleh jg tuh di test.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
kuturambut
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by kuturambut »

bawa ke Puji Music Art aja beres, dari dulu rapi bgt bikin box, tambah lagi sekarang fabrikasi pakai 3d printing
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

kalau mau tampilan untuk daily use menurut saya pasang aja DSP nakamichi 2jtan, ganti midbass dan tweeter, peredam dan kabel.
menurut saya budget 4-6 jt ckp untuk daily use..
sapifr22
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

Miracle9000 wrote: Sun Oct 22, 2023 5:27 Saran saya sih, sebagai penghobi audio udah belasan tahun, jangan gampang terbuai janji2 manis bengkel audio om.

Kalo buat fortuner sih, yg kebetulan saya juga punya, kalo om sudah cukup puas dengan speaker standardnya, bisa mulai dari pasang power processor om. Secara parameter setting dari head unit kan cukup terbatas, nah nanti power processor ini bisa buat setting lebih luas, mulai dari equalizer, staging dll. Kedepannya kalau kurang puas, tinggal ganti speaker, setting ulang power processornya. Beres deh.

Jangan lupa pasang jg peredam. Percaya nggak percaya, suaranya bakal upgrade jg biarpun nggak ganti speaker.

Kalo subwoofer, nah ini yg agak tricky kalo nggak mau pasang box, karena sub kolong ya segitu2 aja hasilnya, nggak akan bisa menyaingin proper subwoofer.

Coba aja dulu om, pasang power dsp. Tuh zevox udah bagus juga. Jamin dah naik. Buat referensi coba liat aja di youtube begja. Ada fortuner yg upgrade simple kyk gini jg (buat referensi aja, bukan sales begja :big_peace: )
Setuju sama yang ini.
Tambah peredam di pintu depan saja, dan pasang DSP built in amplifier 4 channel.
Minta yang depan dibuat jadi full aktif, jadi tweeter dan midbass bawaan mobil bisa dikontrol secara terpisah.
Kalau kurang bass, berikutnya bisa pasang subwoofer.

Cukup utk pemula.
Kalau mau naik kelas lagi, bisa ganti speaker depan. Cuma supaya ada bedanya dengan speaker std, minimal speaker 2 way di atas 2.5 jutaan :big_smile]
Hardiz
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 4N15 Dakar Jazz GE8 RR L322 Honda L15ZF

Post by Hardiz »

Izin nimbrung om, ane cukup antusias soal audio mobil

Spec di ANPS dakar ane kaya gini om awalnya
-speaker 2 way: scanspeak 5f full range dan midbass bawaan
-DSP+amplifier zapco st4
-subwoofer passive (lupa merk apa)
-peredam 1.5 jt an
Total budget under 13jt an

Awalnya cukup puas, sampai dengar temen DSP helix ultra + speaker ESB otomilla

Akhirnya ane putuskan untuk rombak ulang dgn spec
-DSP + ampli helix psix
-speaker 4 way + subwoofer (ground zero plutonium + super tweeter amt)
-peredam gran turismo

Total budget hampir 7x dari pertama upgrade

Apakah ada bedanya ? Menurut ane setelah upgrade terakhir, kuping ane udah agak sekolah, jelas jauh perbedaan antara barang murah dan mahal, ada beberapa instrumen musik yg ga detil terdengar di speaker standar, staging lebih presisi, dashboard mobil udah kaya panggung konser live

Kalo diikutin terus pasti ga ada habisnya sih, yg penting jgn pernah denger audio yg kelasnya diatas kita punya, dijamin RACUN