[WTA] Air Hujan Masuk Ke Dalam Kabin Depan Kiri

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Eastclubber
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: si hitam ganteng GM6

[WTA] Air Hujan Masuk Ke Dalam Kabin Depan Kiri

Post by Eastclubber »

Permisi om,
Ijin mau bertanya nih. Sekarang kan Jakarta memasuki musim hujan, nah kemarin mobil (Honda City GM6) saya parkir di parkiran outdoor pas curah hujan cukup deras banget dan lumayan lama (1-2jam). Setelah reda, saya masuk dan kaget kok ada sedikit genangan air di lantai kabin depan kiri penumpang. Itu kira-kira karena apa ya om? padahal sebelumnya tidak pernah seperti itu, setelah kejadian juga saya bawa utk cuci mobil juga tidak ada yg bocor

Apakah ada rekomendasi bengkel sekitaran Jakarta Barat yang bisa bongkar dan servis terkait kendala kebocoran ini gak om?

Mohon bantuan dan informasi dari rekan-rekan sekalian. Terima kasih banyak yahhh
Last edited by Eastclubber on Mon Nov 06, 2023 3:42, edited 1 time in total.
bimzbim
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANF

Re: [WTA] Air Hujan Masuk Ke Dalam Kabin Depan Kiri

Post by bimzbim »

Eastclubber wrote: Mon Nov 06, 2023 3:30 Permisi om,
Ijin mau bertanya nih. Sekarang kan Jakarta memasuki musim hujan, nah kemarin mobil (Honda City GM6) saya parkir di parkiran outdoor pas curah hujan cukup deras banget dan lumayan lama (1-2jam). Setelah reda, saya masuk dan kaget kok ada sedikit genangan air di kabin depan kiri penumpang. Itu kira-kira karena apa ya om? padahal sebelumnya tidak pernah seperti itu, setelah kejadian juga saya bawa utk cuci mobil juga tidak ada yg bocor

Apakah ada rekomendasi bengkel sekitaran Jakarta Barat yang bisa bongkar dan servis terkait kendala kebocoran ini gak om?

Mohon bantuan dan informasi dari rekan-rekan sekalian. Terima kasih banyak yahhh
genangan air di kabin kiri, itu di lantai gan?
Eastclubber

Post by Eastclubber »

bimzbim wrote: Mon Nov 06, 2023 3:39
Ijin mau bertanya nih. Sekarang kan Jakarta memasuki musim hujan, nah kemarin mobil (Honda City GM6) saya parkir di parkiran outdoor pas curah hujan cukup deras banget dan lumayan lama (1-2jam). Setelah reda, saya masuk dan kaget kok ada sedikit genangan air di kabin depan kiri penumpang. Itu kira-kira karena apa ya om? padahal sebelumnya tidak pernah seperti itu, setelah kejadian juga saya bawa utk cuci mobil juga tidak ada yg bocor

genangan air di kabin kiri, itu di lantai gan?
Iya di lantai nya gan
bimzbim
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

Kalo gitu coba di monitor lagi gan pas hujan. Saya ada kejadian yg sama, tapi ternyata penyebabnya air bocor dari botol tumbler anak.
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

Coba cek talang2nya apakah ada yg mampet..
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
mattsebastian7

Post by mattsebastian7 »

Dulu saya pernah punya problem serupa tapi waktu itu mobilnya W202. Cek di wiper cowl nya (kisi2 dibawah wiper) itu kan biasanya ada lubang pembuangan di pojok kiri/kanan. Coba dilihat disana apakah mampet soalnya dibawah wiper cowl itu nyambung sama masukan udara buat resirkulasi luar AC.
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

pernah ngalamin di hrv karna karet pintunya ketekuk keplintir gitu jadi masuk, atau getas mungkin karet pintunya
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
Eastclubber

Post by Eastclubber »

pendoli wrote: Mon Nov 06, 2023 5:02 Coba cek talang2nya apakah ada yg mampet..
Siap om, ini mau saya cek talang2nya yang memungkinkan utk di cek sndiri sembari sambil cari2 bengkel yg rekomen nih tp belum nemu :(
mattsebastian7 wrote: Mon Nov 06, 2023 5:39 Dulu saya pernah punya problem serupa tapi waktu itu mobilnya W202. Cek di wiper cowl nya (kisi2 dibawah wiper) itu kan biasanya ada lubang pembuangan di pojok kiri/kanan. Coba dilihat disana apakah mampet soalnya dibawah wiper cowl itu nyambung sama masukan udara buat resirkulasi luar AC.
Saya cek sih aman nih om, ga ada gejala mampet
carlzeiss wrote: Mon Nov 06, 2023 6:18 pernah ngalamin di hrv karna karet pintunya ketekuk keplintir gitu jadi masuk, atau getas mungkin karet pintunya
Bisa jadi nih karena sesama Honda, penyebab city saya juga mungkin krna karet pintu. Dulu benerinnya dimana om? Beres atau bengkel biasa?
touchme

Post by touchme »

Ijin mau bertanya nih. Sekarang kan Jakarta memasuki musim hujan, nah kemarin mobil (Honda City GM6) saya parkir di parkiran outdoor pas curah hujan cukup deras banget dan lumayan lama (1-2jam). Setelah reda, saya masuk dan kaget kok ada sedikit genangan air di lantai kabin depan kiri penumpang. Itu kira-kira karena apa ya om? padahal sebelumnya tidak pernah seperti itu, setelah kejadian juga saya bawa utk cuci mobil juga tidak ada yg bocor

haha jadi inget jaman dulu pake sitijet sx8 dapet kejadian yang sama... saking lama dan deresnya ujan semaleman, besoknya lantai pnp depan jadi kolam ikan. cek sil" kaca dan pintu aman. cek plafon juga aman ga keliatan bekas air. fix air masuk dari area dasbor neh ane pikir... sumber masalahnya saluran air dibawah panggangan sate kaca depan mampet karna sampah daun dan ranting kering.. alhasil air menggenang disitu dan masuk kabin.

ane ga ada refrensi bengkel khusus ginian sih, tapi kalo cuma saluran air mampet sih bukan hal sulit banyak yang bisa nanganin. sekalian cek buangan air di pintu" om kalo belom pernah.
levofloxacine
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: FD1 2011 FC 2017 GN2 2022

Post by levofloxacine »

coba cek plastik pelapis doortrim, cara gampang tesnya buka pintu, siram jendela (dalam kondisi tertutup) atau semprot ke arah jendela biar air mengalir ke karet pelipit kaca, lihat di bagian bawah perbatasan doortrim dengan plat pintu, kalo ada air yang keluar dari sana (seharusnya dari drain lubang pembuangan di pelat pintu) artinya plastik doortrim mungkin lepas atau lem dodolnya sudah kering.. sehingga tidak melindungi bila ada air yang masuk lewat celah karet pelipit kaca yang biasanya sudah tidak rapat lagi
Eastclubber

Post by Eastclubber »

touchme wrote: Mon Nov 06, 2023 6:29

haha jadi inget jaman dulu pake sitijet sx8 dapet kejadian yang sama... saking lama dan deresnya ujan semaleman, besoknya lantai pnp depan jadi kolam ikan. cek sil" kaca dan pintu aman. cek plafon juga aman ga keliatan bekas air. fix air masuk dari area dasbor neh ane pikir... sumber masalahnya saluran air dibawah panggangan sate kaca depan mampet karna sampah daun dan ranting kering.. alhasil air menggenang disitu dan masuk kabin.

ane ga ada refrensi bengkel khusus ginian sih, tapi kalo cuma saluran air mampet sih bukan hal sulit banyak yang bisa nanganin. sekalian cek buangan air di pintu" om kalo belom pernah.
Nah kalo di honda city saluran air nya langsung dibuang ke bawah (bagian luar) jadi sepertinya bukan saluran air yang mampet. Curiganya sih ini mungkin dari karet2 pintu om
levofloxacine wrote: Mon Nov 06, 2023 8:28 coba cek plastik pelapis doortrim, cara gampang tesnya buka pintu, siram jendela (dalam kondisi tertutup) atau semprot ke arah jendela biar air mengalir ke karet pelipit kaca, lihat di bagian bawah perbatasan doortrim dengan plat pintu, kalo ada air yang keluar dari sana (seharusnya dari drain lubang pembuangan di pelat pintu) artinya plastik doortrim mungkin lepas atau lem dodolnya sudah kering.. sehingga tidak melindungi bila ada air yang masuk lewat celah karet pelipit kaca yang biasanya sudah tidak rapat lagi
Siap om, belum bisa ngecek karena ane tinggal di apartemen yg mana parkirannya ga ada kran air buat tes semprot ke jendela :(
Lagi cari tumpangan rumah temen dulu sembari cari2 bengkel yang bisa ngebenerin kebocoran ini :big_cry: