Pilih mana : CRETA PRIME atau C-HR?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

R32GTR
Full Member of Junior Mechanic

Pilih mana : CRETA PRIME atau C-HR?

Post by R32GTR »

Halo om,

saat ini sy lagi pake Kia Sonet Premiere 2021, gak ada masalah sih mobil ini, malah cenderung puas banget.

Kemaren2 sempet kepikiran ganti yang agak gedean dan empukan bantingannya. Yang paling pertama ada di bayangan ganti Hyundai Creta Prime.

Tadi pas lagi liat2 iklan, ada Toyota C-HR non hybrid seharga 330jt belum ditawar, kilometer masih 19rb an. Secara design exterior saya lebih suka C-HR (terutama tampak belakang dan sampingnya) dibandingkan Creta. Harga dibandingkan dengan Creta Prime 2022 pun cuma selisih relatif sedikit.

Overall lebih baik pilih yang mana ya? Saya sedikit tau soal Creta tapi buta banget soal C-HR.

Thanks in advance.
faizzz
New Member of Senior Mechanic

Re: Pilih mana : CRETA PRIME atau C-HR?

Post by faizzz »

Kalo keluarga nyari gedean jangan CHR, ini mobil semi coupe atau gimana, buat saya yang tinggi 170cm di belakang engga banget, walaupun sebasis dengan Corolla Cross tapi lebih sempit di CHR, belum lagi jendela belakang yang visibilitasnya mengenaskan. Kalo kursi pengemudi dan passenger mah masih aman untuk ruangnya.
Mungkin itu kekurangannya...
- space belakang sempit
- visibilitas belakang buruk
- mau sporty tapi nanggung powernya ga gede2 amat
- potensi slow moving parts agak susah karena populasi sedikit (tapi enggak tau apakah bisa pake parts punya Corola Cross, correct me if I'm wrong)

Kelebihannya :
+ desain nyentrik banyak ibu2 mba2 suka
+ suspensi belakang independen
+ power lebih gede dari Creta
+ hybrid (ini bisa kekurangan bisa jadi kelebihan) hahaha

Kekurangan Creta :
- desain ala Prindavan atau biasa disebut JDM (Jaipur Domestic Market)
- aftersales yang lumayan dipertanyakan (kalau udah pernah pegang KIA kayaknya engga masalah soal ini)

Berarti kelebihan Creta :
+ space overall lebih lapang dari CHR
+ mesin non hybrid, no brainer, no bull**** in the future

Creta belum pernah nyoba buat jalan jadi engga ada gambaran dari rasa berkendadanya.

Kalau saran saya sih cobain aja dulu CHR, ini mobil engga kayak mobil Toyota pada umumnya, untuk sebuah Toyota cukup oke handlingnya... untuk sebuah Toyota yaaa
Bisa jadi aspek space itu engga jadi masalah setelah nyicipin nikung2 sama CHR

Jangan sampe setelah ambil Creta liat CHR lewat masih kesengsem ada yang mengganjal di hati kecil :mky_03:

Selamat berburu... semoga dapet yang terbaik :big_exellent:
faizzz

Post by faizzz »

O iya tambahan, CHR udah sempit ga ada Sunroof/moonroof, sensasi claustrophobia jadi makin berasa buat penumpang belakang, posisi jendelanya jadi bikin berasa naik mobil di baris ke 3
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Klo seringnya bawa abak2 si belakang, ya ambil CHR aja

Udah beda platform / kelas, dan Full Independent suspension pula.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
dany_pos
Full Member of Senior Mechanic

Post by dany_pos »

Klo niatnya mau cari yg gedean dibading sonet ya jawabnnya creta sih, soalnya klo chr ya emang gedean secara fisik, tapi interior nya sempit bgt. Klo design ya emang keren n futuristik bgt sih. Klo mau di luar 2 pilihan itu, ane mau saranin eclipse cross, istri ane juga ganti dari dari sonet ke eclipse cross puas banget
Andhyka

Post by Andhyka »

Kalo saya sih udah jelas tutup mata ambil Toyota CHR.

Kelebihannya jauh lebih banyak bukan hanya dari segi fitur tapi:
- Chasis global TNGA-C (bukan DNGA yg banyak skandal)
- CBU Jepang
- Suspensi indepeden
- Bukan hybrid gak khawatir purna jual dan ganti baterai tahun ke-8
- Mulai 2024 sudah gak dijual Toyota Indonesia. Dengan populasi sedikit akan jadi collector item dan harga malah naik (beli skrg jual 2 tahun lagi malah untung)
- Merk Toyota dealer ada dimana2 penjuru Indonesia
Current
13' FB20B | 13' VQ37VHR | 19' 3ZR-FAE

Past
97' D13B | 00' B20Z2 | 09' L15A | 11' R18A1 | 12' QR25DE
darrelund
Member of Mechanic Engineer

Post by darrelund »

tergantung, yg pasti spt um lain bilang

chr menang handling, tapi akomodasi kurang dan kacanya kecil" jadi gelap

creta ya sebaliknya

klo memang cari fitur & akomodasi jadi concern ya cari creta

urusan modif", chr unggul telak
KielConstantine

Post by KielConstantine »

R32GTR wrote: Sat Feb 24, 2024 18:51 Tadi pas lagi liat2 iklan, ada Toyota C-HR non hybrid seharga 330jt belum ditawar, kilometer masih 19rb an
Sikat om gasss ⛽️
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
faizzz

Post by faizzz »

Berhubung CHR yang diincer yang varian NA, lebih punya potensi buat diulik mesinnya, lebih fleksibel dibanding yang hybrid, kalau masih kurang puas sama performanya bisa pasang SC/turbo
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Kalau butuh yg gedean, saya sih condong ke Creta. mesin dan transmisi sih sama kayak Sonet.

keunggulannya: bagasi lumayan luas, kalau dpt Prime ya dapet panoramic yg luas, jaringan bengkel lebih luas dari Kia. Kekurangannya dah banyak yg disebut diatas, kalau mnrt saya sendiri sebagai pengguna; yg harus diantisipaai ya itu, ganti oli transmisi harus lebih cepet dr buku panduan, sama kalau ragu tuh shell ultra bisa tahan 1 tahun, percepat oil change intervalnya aja. Lainnya kayak ADAS, bluelink sangat membantu.

Daripada liat CHR yg sempit, kalau mau TNGA, menurut saya lebih baik cari Corolla Cross Non Hybrid seven. Sama2 TNGA, tapi lebih spacious. harusnya yg nonhybrid ada di kisaran yg mirip sama CHR TS. semoga membantu
timbermaniac123
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Voxy

Post by timbermaniac123 »

atau ada alternatif hrv se second 2022 dapet di 330an juga om. Kayanya lebih legaan dikit dibanding creta ruang kaki row 2 nya.
Chr1stm1
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Post by Chr1stm1 »

CHR by far margin Om...solid sasisnya..Creta dibawah CHR kelasnya
Btw ga pertimbangin HRV baru tipe E atau Mazda cx3 1.5???
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

R32GTR wrote: Sat Feb 24, 2024 18:51 Halo om,

saat ini sy lagi pake Kia Sonet Premiere 2021, gak ada masalah sih mobil ini, malah cenderung puas banget.

Kemaren2 sempet kepikiran ganti yang agak gedean dan empukan bantingannya. Yang paling pertama ada di bayangan ganti Hyundai Creta Prime.

Tadi pas lagi liat2 iklan, ada Toyota C-HR non hybrid seharga 330jt belum ditawar, kilometer masih 19rb an. Secara design exterior saya lebih suka C-HR (terutama tampak belakang dan sampingnya) dibandingkan Creta. Harga dibandingkan dengan Creta Prime 2022 pun cuma selisih relatif sedikit.

Overall lebih baik pilih yang mana ya? Saya sedikit tau soal Creta tapi buta banget soal C-HR.

Thanks in advance.
kl cm 2 itu opsinya saya pilih CHR. tp kl alternatif bisa consider HRV E / SE 2022 or kalo mau baru bisa consider WRV RS, sepertinya masuk kriteria
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

R32GTR wrote: Sat Feb 24, 2024 18:51 Halo om,

Thanks in advance.
Kalau agak gede dan nyari empuk, chr sih lebih sempit kursi blkgnya dan bagasinya. Tp driving feel, chr ini enak. Suspensi kaku khas eropa, sasis kaku. Remnya pun enak bgt feelnya gradual. Kolongnya pun rendah. Saya bs bilang ini mobil egois hehe. Pernah rental 4 hari di eropa yg 1.2T manual. Saya bs bilang lebih nyaman sonet duduk di belakang. :big_peace: dan dia di belakang ga ada arm rest, ga ada ventilasi ac. Bagasinya pun mengenaskan.

Rasanya kalau mau upgrade space dan empuk saya vote creta.
kemalmakbar

Post by kemalmakbar »

Kalau memprioritaskan kelegaan kabin, rasanya Creta lebih masuk akal menurut saya soalnya saya pernah coba duduk di C-HR, baris keduanya terbilang sempit buat saya.

Jika lebih mengutamakan desain eksterior dan ekslusifitas, C-HR di mata saya lebih ok. Populasinya seingat saya ga sebanyak Creta.
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

ini creta prime, chr dan eclipse cross pasaran second di berapa ya
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
Batangsenang
Visitor
Visitor

Post by Batangsenang »

Kalau untuk keluarga dan cari yang gedean dari Sonet sih pick Creta om. Saya sudah pernah test drive dan memang yang diunggulkan dr Creta itu fitur (salah satu yg paling lengkap di kelasnya) dan kenyamanan (kabin lapang, kedap, kaki2 senyap, empuk)

Tapi minusnya creta, handlingnya kurang enak sih saya kurang suka. Agak berasa limbung karena suspensi-nya lebih mengarah ke soft. Ditambah lagi feel nyetir dan pedal-nya berasa artifisial. Tapi kebantu banget sama transmisi yang halus dan performa mesin yg lumayan di kelasnya.

Kalau CHR saya pernah nebeng teman saya, rasanya klaustrofobik sih di bangku belakang. Dan space-nya kayaknya gak yang lebih besar banget daripada Sonet.

Di basis yang sama kalau mempertimbangkan CHR, kenapa gak pick Corolla Cross aja om? Basis sama, populasi jauh lebih banyak, looks lebih mature, kabin juga jauh lebih lapang pastinya, dan kalau ga salah tahun 2020-nya udh around 330-an juga.
kemalmakbar

Post by kemalmakbar »

c_adhi_k wrote: Mon Feb 26, 2024 1:59 ini creta prime, chr dan eclipse cross pasaran second di berapa ya
Kalo Eclipse Cross, saya lihat ada beberapa yang buka harga di bawah 350 juta, terutama yang 2019.
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

Saya pernah naik CHR , kalo creta sering nyetir.

Kalo dalem kota si mesin+ transmisi creta termasuk enak, irit juga. Bantingan gak terlalu empuk, gak keras jg. Tapi kalo diatas 120km/h limbung dan lemot.

Kalo si CHR seinget ane sih bantingannya 1 kelas diatas. Lebih nyaman. Tapi kalo soal space legaan creta, untuk dewasa di belakang sempit, kecuali tinggi dibawah 165.