320i G20 2022 Second, nanya donk plis

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Wongjkt
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: CX5 2017

Re: 320i G20 2022 Second, nanya donk plis

Post by Wongjkt »

kendibocor wrote: Thu Mar 14, 2024 9:44
Wongjkt wrote: Wed Mar 13, 2024 15:04 Ijin share foto mobilnya, :ungg: :big_childish:

Image

Image

Image

Warna aslinya mineral grey, buat ane agak terlalu gelap, ini warnanya ane terangin krn indoor rada gelap. lagi kepikiran balut stiker Brooklyn grey atau nardo grey biar lebih terang, :big_biglaugh: :big_think:

Nardo grey looks:
Image

Brooklyn grey looks:
Image

bagaimana pendapat suhu2? Klo ada rekomen tpt stiker yang ramah di kantong dan kualitas baik mohon inponya, once again terimakasih banyak :big_blushing: :big_love:
Congrats om, btw fotonya ga keluar. Kalo mo wrap dlu ane si deket alsut, namanya wrapeed. Lumayan bagus sih uda 1,5 tahun utuh2 aja ga ada yg ngeletek ppf ane. Harga jg masuk akal.
Makasih suhu, ane cek Wrapeed ya... btw fotonya knp ga muncul ya? Saya pakai flickr biasanya pake aplikasi apa ya? :big_think:
pendoli
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

Wongjkt wrote: Thu Mar 14, 2024 14:44
Wongjkt wrote: Wed Mar 13, 2024 15:04 Ijin share foto mobilnya, :ungg: :big_childish:

Image

Image

Image

Warna aslinya mineral grey, buat ane agak terlalu gelap, ini warnanya ane terangin krn indoor rada gelap. lagi kepikiran balut stiker Brooklyn grey atau nardo grey biar lebih terang, :big_biglaugh: :big_think:

Nardo grey looks:
Image

Brooklyn grey looks:
Image

bagaimana pendapat suhu2? Klo ada rekomen tpt stiker yang ramah di kantong dan kualitas baik mohon inponya, once again terimakasih banyak :big_blushing: :big_love:
Congrats om, btw fotonya ga keluar. Kalo mo wrap dlu ane si deket alsut, namanya wrapeed. Lumayan bagus sih uda 1,5 tahun utuh2 aja ga ada yg ngeletek ppf ane. Harga jg masuk akal.
Makasih suhu, ane cek Wrapeed ya... btw fotonya knp ga muncul ya? Saya pakai flickr biasanya pake aplikasi apa ya? :big_think:
Biasanya attach langsung di forum aja om
Congrats mobilnya yaa semoga membahagiakan
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
daimler
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

Image

Image

Image

Nardo grey looks:
Image

Brooklyn grey looks:
Image

oh ya soal body wrap ini apakah mitos tiap 5thn harus dibuka wrapnya supaya ngelepasnya masih gampang, adesifnya ga akan nyisa di body mobil? mitosnya kalo lebih dr 5thn adesifnya nanti bakal susah dilepas kalo umur wrapnya udah >5thn terus ada ngeletek2 minor karena pemakaian
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Image

Image

Image

Nardo grey looks:
Image

Brooklyn grey looks:
Image

congrats om buat mobil barunya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
kendibocor

Post by kendibocor »

daimler wrote: Fri Mar 15, 2024 2:51

Image

Image

Image

Nardo grey looks:
Image

Brooklyn grey looks:
Image

oh ya soal body wrap ini apakah mitos tiap 5thn harus dibuka wrapnya supaya ngelepasnya masih gampang, adesifnya ga akan nyisa di body mobil? mitosnya kalo lebih dr 5thn adesifnya nanti bakal susah dilepas kalo umur wrapnya udah >5thn terus ada ngeletek2 minor karena pemakaian
Katanya sih gitu om. Kalo wrap malah lebih pendek umurnya cuman 1,2-2 tahun. Kalo ppf rata2 min 5 thn, bisa sampe 10 thn. Ppf bisa menguning jg soalnya cmiiw
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Wongjkt
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: CX5 2017

Post by Wongjkt »

pemakaian 1.5 bulan review 320i G20 2022. Dari sudut pandang seorang ex pemakai CX5 Touring gen 2 thn 2018. Sebelumnya pernah punya mobil german VW golf TSi 2011 dan Audi A4 B8 2012.

mumpung momen lebaran saya mau ucapkan minal aidin walfaidin dan mohon maaf lahir batin buat suhu2 disini. :big_deal:

Saya bagi 5 bagian reviewnya.

1. Dimensi
Saya bahas dimensi lebih ke praktisannya aja. klo dr segi leg room depan spacious banget baik pengemudi maupun penumpang depan. kalau sudah biasa naik CX5 terasa sempet sedikit keatasnya tp karena mobil ini lebar jarak ke penumpang terasa lebih jauh. center consolenya terasa lebar dan lebih muat banyak dari CX5. untuk gw yg masih ber 2 istri ini lebih dari cukup. pas lebaran orangtua sempat duduk di belakang dari segi legroom aman banget tidak ada keluhan padahal saya dalam kondisi nyetir yang cukup rebahan dan nyaman. (tinggi saya 173cm). total panjang lebih panjang 2cm dari CX5

yang kerasa banget berkurang adalah masalah space bagasi. walopun mobil ini bagasinya dalem banget tp krn ini sedan ga bisa numpuk2 koper keatas. jd saat lebaran saya hanya bawa satu koper medium dan satu koper small dan beberapa back pack bagasi sudah penuh. berbanding dengan CX5 karena bagasi tinggi saya bisa bawa 3 koper dan lebih banyak ransel. tapi kelemahan SUV klo numpuk2 keatas view ke spiom tengah bakalan ketutupan. hal ini sama sekali tidak ada. oiya jok belakang bisa ditidurin hingga flat, ini sangat berguna buat saya bisa bawa roadbike hanya dengan melepas ban depan dengan cukup mudah. :big_exellent:

2. balik ke sedan
terakhir naik sedan yaitu Audi A4 B8 tahun 2014-2016 setelah itu naik fortuner 2016-2018 lalu 6 tahun naik CX5 2018-2024 memang agak deg2an balik ke sedan lagi terutama krn ground clearance yang pendek dan kedua susah keluar masuk mobil yang lebih rendah serasa harus jongkok. tapi yang paling bikin kangen naik sedan yaitu fun to drivenya dan stabil untuk manuvernya.

Berdasarkan pengalaman dan ingatan masa lalu, Audi A4 B8 itu adalah mobil yang amat sangat nyaman, saat itu sudah dapat adaptive suspension jd sport mode suspensi berubah jd keras dan comfort mode jd empuk. nah sayangnya seri 3 yg hampir 1 milyar barunya ini belum ada fitur itu. sehingga karakter bisa dibilang keras pake banget. klo mau cari mobil keluarga yang nyaman dan empuk, run away, ini sangat sporty rasa berkendaranya ga cocok buat nyaman2an. :big_biglaugh:

namun saat lagi nyetir sendirian di tol ini menjadi mobil yang sangat asik. walopun diatas kertas 0-100 nya 7,8 detik. hal ini ga kerasa banget, mobil pada umumnya pasti kekejar di tol. dibandingkan dengan CX5 yang HP nya 194 vs G20 yang 184 (cmiiw). masukin ke mode Sport transmisi oper ke kiri, nyalip2 di tol menjadi piece of cake banget buat mobil ini. sepertinya mobil ini tujuan utamanya dibuat untuk hal tersebut. torsinya instan, turbo selalu ready, gigi saat S mode selalu ready untuk memilih gigi yang tepat dengan perpindahan yang sangat smooth. hampir menyamai smoothnya dual clutch VW Golf TSI yang pernah saya pakai tahun 2011. ini yang membuat rasanya pingin ke tol terus buat sekedar jalan2 aja dan nyalip tipis :big_peace: :big_grin: note. mesin masih standard dan belum ada rencana untuk ECU tune karena konon katanya ECU 2021 keatas sudah di lock. jd repot banget harus kirim2 ECU ke eropa buat unlock.

bawaannya kalau pakai mobil sedan, tangannya gatel pingin modif2 padahal selama pakai SUV ga pernah saya apa2in. ini akhirnya tergoda pakai velg G21 setelah 2 minggu pemakaian ini ada foto2 before dan after. untuk per belum diapa2in krn masih adaptasi driving style dengan ground clearance rendah.

before:
after:
:big_childish: :big_blushing:

3. hal yang gw suka
kombo mesin 2000cc Turbo & transmisi ZF 8 speed ini enak dan smooth banget buat diajak nyantai dan ngebut.

layar besar: "iDrive 7.0 with a 10.25-inch display and 12.3-inch digital instrument" ini untuk android auto wireless sangat nyaman untuk apple car play belum nyoba tapi katanya enak juga. koneksi wireless stabil. ada gesture control buat naik turun volume dan next song ini membantu buat penumpang yang males pencet2. kalau driver bisa alternative semuanya ada di setir kemudi.

speaker standard (non harman kardon) BMW yang amat sangat enak bagi kuping satndard saya. compare sama bose nya creta (mobil istri) ini masih 2x lebih enak. kalau sama CX5 yang bose hampir mirip2 tapi masih lebih enak BMW standard. cmiiw yang punya kuping lebih sensitive.

fitur lebih lengkap dari 320i sport sebelumnya, di versi tahun 2022 sudah dilengkapi cruise control (non adaptive), adas lengkap, self parking, reverse assist, paddle shift, arm rest jok tengah belakang. type sebelumnya ada yang sdh ada yang belum tergantung Typenya Dynamic atau Sport. tapi menurut sales setiap tahun fiturnya berubah2 jadi bingung harua cek langsung. model saya ga dpt wireless charging dan ga bisa nyalain mobil dari luar pakai kunci. model sebelumnya ada yang bisa.

bagasi udh power back door dan pakai kick sensor (tahun sebelumnya ada yg dpt ada yg belum tergantung model ada Dynamic & Sport harus di cek)

jok ada thigh support yg bisa di keluar masukin, ini buat penopang paha enak banget biar ga pegel.

auto light nya dan auto wipernya bagus dan berfungsi sesuai kebutuhan.

auto start stopnya smooth banget walopun seringnya gw matiin dari console tengah tinggal pijit 1 tombol. AC tombolnya masih fisik, di type LCI semua sudah masuk ke layar jd susah banget pencet2nya pernah nyoba mobil 320i g20 LCI di german susah banget control AC nya.

BRI masih active 2 tahun lagi dan BSI active 3 tahun lagi. jadi hopefully 2 tahun kedepan hanya isi bensin aja ga perlu bayar parts aneh2.

4. hal yang gw ga suka
tyre noise super duper berisik. mengingatkan masa2 istri pakai HRV dan akhirnya ganti ke Creta saking ga kuatnya. nah masa ini baru sebulan harus ganti lagi? Waktu ganti velg 19" udh dpt ban Pirelli ini less berisik dibandingkan Hankook bawaannya 18". tapi masih berisik sampe kadang2 pusing kepala. emang solusinya kalau baca di forum2 sebenernya tinggal ganti ban RFT tapi namanya juga ga punya ban serep apakah safety harus dikorbankan?

dipadukan dengan suspensi dan tie rod keras ini menjadi night mare ketika lewatin jalan yg aspalnya kasar atau jalan beton atau jalan di PIK yang konblok. benar2 mau nangis rasanya :big_cry: :big_cry: :big_cry: mungkin one day akan ganti non rft ketika ban mulai gundul.

selain itu belum ada keluhan lain lagi selain stnk lumayan mahal (ini krn pemilik sebelumnya progressive kena 18juta) :big_childish: CX5 sebelumnya 5 juta stnk nya tidak progressive.

untuk bensin full tank pakai BP 95 Ultimate dari hampir kosong isi 51 liter kena 784ribu.
Selama pakai mazda CX5 maximal banget 600rb-an bayar bensin.

dapetnya lampu LED bukan lampu Laser. secara tingkap keterangan katanya LED lebih terang (BMW yang baru2 udh balik ke LED), sayangnya bentuk DRL nya cakepan yang Laser. bisa cek disini yg mau liat

https://g20.bimmerpost.com/forums/showt ... 980&page=4

5. kesimpulan

Ini mobil bukan untuk semua orang tapi khusus buat orang yang mencari sheer driving pleasure dan senang dengan adrnaline saat berkendara, senang dengan teknologi yang bukan hanya "gimmick" senang dengan build quality yang sangat kokoh, menghargai keamanan berkendara dan safety keluarganya. Mobil ini melaju di tol 150kph amat sangat nyaman dan bisa dicapai dalam waktu singkat.

Tenaga yg under 200hp memang agak pas2an tapi dengan teknologi dan magic para Engineer Bavarian Munich, sudah cukup banget ga perlu ambil 330i udh bisa bikin senyum2 sendiri. tapi kalau ada budget mendingan langsung sikat ke 330i.

terakhir kalau ketemu temen/ keluarga logo BMW pasti memberikan pride tersendiri mereka akan bilang "gile naik BMW lo sekarang". satpam2 dikantor pun akan lebih sigap melayani. apakah value for money? mobil ini umurnya baru 2 tahun namun harganya di bawah harga ioniq 5 dan CRV Hybrid keluaran baru.

semoga bermanfaat review saya untuk mobil Bayerische Motoren Werke ini
:big_peace: :big_love:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.