Moderator Renewal..

Silakan post segala kritik, saran atau pertanyaan yang ingin anda sampaikan.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

WP
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

Hmm, udah ok tuh pilihan bung tomcat...

saya setuju dgn pilihan situ.....
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
Mike
Member of Mechanic Engineer

Post by Mike »

Kok Oom Sithlord gak jadi kandidat?
Image
ronald_sam
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ronald_sam »

vote for om sithlord en om mike nih
tau banyak soal seluk beluk permobilan di indo soalnya
jgn marah ya om kalo gw vote, SM perlu orang2 yg kritis dalam pemikiran sperti om2 berdua ini
pinoh_boy
New Member of Mechanic Engineer

Post by pinoh_boy »

G setuju dengan saran bung Tomcat.....
handling

Post by handling »

dengan tidak mengurangi rasa hormat terhadap rekan2 , terutama Pak Tomc4t.... dan saya juga menghargai pendapat rekan2.....

saya sih ok aja dengan usul pak tomc4t..., tapi saya belum saatnya dan mungkin tidak cocok dijadikan moderator.
Maaf loh pak tomc4t .....bener2 tidak mengurangi rasa hormat saya kepada pak tomc4t.....
karena saya lebih suka blak2an ....saya tidak suka yang formil segala.... sehingga saya juga bebas menulis apa saja....
kalo saya dijadikan moderator....gawat dong ...bisa menjadi masalah besar buat saya.... nanti saya gak bisa ngomong blak2an lagi....dan mesti formal segala...dan tidak bebas mengemukakan pendapat saya....

tapi buat rekan2 yang lain, jangan ikutin saya ya....nanti pada gak mau dicalonkan jadi moderator :D:D:D

btw saya mau mengemukakan pendapat pribadi saya lewat topik ini sehubungan dengan masalah moderator....kalo pendapat pribadi saya salah, mohon dimaafkan ...... :)

menurut saya, untuk menjadi moderator suatu topik, "tidak harus/tidak wajib" si calon harus mempunyai pengetahuan yang specific dengan topiknya.
Kita bisa liat dari forum 'sebelah' yang terkenal....apa semua moderatornya mengetahui / menguasai bahan. Bahkan moderatornya sendiri belajar dari anggota2 baru dan anggota senior... dan dengan rendah hati tidak selalu menganggap dirinya benar, walaupun dia tahu betul apa yang dia tulis dan sesuai info update, tapi yang namanya forum, pendapat yang berbeda selalu ada, dan hargai lah pendapat orang lain....finally tidak sombong....

menurut pribadi saya yang penting adalah 'dihormati/dihargai oleh anggota forum'.
kalo seorang moderator tidak dihormati/ tidak dihargai/ bahkan disebelin.....tahu sendiri lah jadi nya apa......

>kalo memang seorang moderator 'harus menguasai bahan', saya rasa gak semua orang mau dicalonkan jadi moderator...
karena nanti suatu saat gak bisa menjawab, malah di cela2 ama anggota forum....katanya moderator....kok gak bisa menjawab..... jadi lucu kan... buntut2nya yang jadi moderator jadi stress.....
belum lagi notabene anggota forum ini juga mungkin seorang pengusaha, orang yang udah kerja maupun kuliah, bahkan sma, yang masing2 mempunyai kesibukan sendiri, dan tidak bisa mencurahkan seluruh tenaganya....bukan di forum SM saja, di forum lain juga sama.

jadi lebih baik kita jangan berkomitmen "seorang moderator harus menguasai pengetahuan seputar cakupan dia" , nanti malah dibuat malu oleh anggota lain yang lebih pintar....biarkan apa adanya....normally aja.....

jadi yang berminat jadi moderator berani mencalonkan diri....dan tidak merasa terbebankan....

sorry nih ini cuma pendapat saya aja....maaf kalo pendapat saya ini salah....
Image
Mike

Post by Mike »

handling wrote: ...............
jadi lebih baik kita jangan berkomitmen "seorang moderator harus menguasai pengetahuan seputar cakupan dia" , nanti malah dibuat malu oleh anggota lain yang lebih pintar....biarkan apa adanya....normally aja.....

jadi yang berminat jadi moderator berani mencalonkan diri....dan tidak merasa terbebankan....

sorry nih ini cuma pendapat saya aja....maaf kalo pendapat saya ini salah....
Iya, emang gitu....
pada dasarnya yg namanya Mod itu mengarahkan, mangatur,
tapi bukan harus paham segala hal...
tapi tentu saja harus cukup ngerti ttg kendaraan bermotor (karena ini forum automotive)
Image
p4nd4

Post by p4nd4 »

memang bener seharusnya tuh moderator tidak usah mengetahui seluk beluk mengenai masalah yang dimoderatorinya itu adalah teori...

sekarang kita bahas mengapa di forum sebelah bisa sukses..karena membernya banyak dan mempunyai pengetahuan yang luas jadi begitu ada member baru yang bertanya mengenai masalah-masalah tertentu banyak yang menjawab...

sekarang kita bahas di SM ini.....
apakah hal itu sama ? TIDAK SAMA

kenapa ? member yang aktif di SM ini sangat sedikit apalagi setelah beberapa member senior mengundurkan diri jadi pengetahuannya juga tidak mencukupi...kenapa ? karena permasalahannya otomotif sangat banyak bukan hanya model tapi mesin dan juga harga jual jadi sangat kompleks...

nah jadi begitu ada member baru yang bertanya mengenai masalah-masalah tertentu kadang-kadang tidak ada yang bisa menjawab....atau member baru merasa kurang puas dengan jawabannya.

oleh karena itu harus dibacking dengan moderator yang mempunyai pengetahuan jadi kalau ada member baru yang bertanya setidaknya ada moderator yang menjawab duluan jadi tidak ada kesan dicuekkin.

tentu saja siapapun tau kalau yang namanya manusia tidak ada yang sempurna, apakah ada yang tidak tau ?
seorang yang sangat pakar juga tidak mungkin mengetahui permasalahan otomotif seorang diri...makanya diharapkan dari member2 aktif yang lainnya tapi moderator itu ibaratnya gerbang pertama dalam suatu seminar seorang moderator juga harus mempelajari terlebih dahulu hal-hal yang berkaitan dengan bahan-bahan seminarnya, trus kita lihat di acara dialog di tv bukankan moderatornya ikut berperan mengarahkan dua pihak yang berdebat? bahkan kadang-kadang ikut berdebat dengan para sumbernya? kenapa ? bukan lain supaya perdebatan menjadi makin seru sehingga banyak pemirsa tv yang mengikutinya?

dan lagian apakah moderator itu jabatan seumur hidup ? kenapa tidak dibuat masa jabatan ? setengah tahun atau satu tahun pilih ulang gw pikir ga ada masalah kenapa ? karena moderator juga harus disesuaikan dengan kondisi keadaan yang berubah-ubah.

bukankah dulu pernah ada perdebatan mengenai mana lebih dulu orang dulu atau sistim dulu ? menurut gw yang pertama harus ORANG dulu kenapa ? orang itu hidup sedangkan sistim itu mati. sistim tidak bisa mengikuti perkembangan zaman tapi orang bisa menyesuaikan diri dengan perkembangan zaman.
suatu sistim yang bagus pada tahun 2000 tidak bagus lagi pada tahun 2006 ini.

jadi kalau sistimnya bagus orangnya tidak bagus maka akan muncul suatu keadaan orang yang tidak bagus tersebut menyesuaikan sistim yang bagus tersebut menjadi sesuai dengan kehendaknya.

tapi orang yang bagus bahkan bisa menciptakan sistim yang bagus dan menyesuaikannya terus menerus dengan kondisi dan keadaan yang berkembang.

jadi nanti kalau suatu saat SM sudah mempunyai member yang sangat BANYAK dan mempunyai pengetahuan yang luas gw pikir ga ada masalah kalo moderatornya tidak mengetahui permasalahan.

sebelum kita memperbaiki forum SM ini kita harus tau dulu apa yang menyebabkan forum ini sepi ?

kenapa ribuan member yang terdaftar hanya puluhan yang aktif dengan moderator yang sekarang yang tidak harus/wajib mengetahui apa yang dimoderatorinya ?

jawaban gw : banyak yang merasa tidak mendapatkan apa yang ingin diketahuinya... atau
banyak yang merasa forum ini tidak menarik

apakah ada jawaban yang lain dari member SM yang lain ?

gw mencalonkan bro yoyoyo jadi moderator forum sepeda motor Bos Tomcat hehehe
Mike

Post by Mike »

p4nd4 wrote: ...................
nah jadi begitu ada member baru yang bertanya mengenai masalah-masalah tertentu kadang-kadang tidak ada yang bisa menjawab....atau member baru merasa kurang puas dengan jawabannya.

oleh karena itu harus dibacking dengan moderator yang mempunyai pengetahuan jadi kalau ada member baru yang bertanya setidaknya ada moderator yang menjawab duluan jadi tidak ada kesan dicuekkin.
.............
Yup...
gw setuju ini....
Image
handling

Post by handling »

pak p4nd4 dan pak mike, thanks atas koreksinya....
Image
p4nd4

Post by p4nd4 »

Bro handling juga salah satu senior di forum SM ini jadi gw rasa coba deh bro sedikit membantu forum SM ini..

Bro kan punya pengetahuan yang luas juga mengenai masalah otomotif...jadi Bro juga cocok jadi moderator..dilihat dari senioritas, pengalaman, pengetahuan, keaktifannya dalam forum semuanya sudah sangat bagusss...

BOS TOMCAT GW JUGA CALONIN BRO HANDLING JADI MODERATOR...
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

p4nd4 wrote: BOS TOMCAT GW JUGA CALONIN BRO HANDLING JADI MODERATOR...
Sudah saya masukkan dalam list tuh..
Btw, mo mod forum apa nih? Bung Handling sendiri bagaimana? Apakah bersedia?
Gimana dengan calon2 mod yang lain :) ?
Our other services
SerayaMotor - SerayaHost - SerayaShop - PakaiNota
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Kalo Mr.Chalupa yg sekarang mod. santai & relaks apakah tetap dipertahankan ?

Gw setuju dgn semua pendapat rekan2 yg ada di atas. Jadi mod tidak harus selalu mempunyai pengetahuan yg luas. Yg terpenting mod itu harus bertanggung jawab sebagai fungsi dari mod dan juga bersikap bijaksana. Kemudian harus relatif aktif, jangan cuma sebulan nongol sekali.
DigitALL

Post by DigitALL »

belum lagi notabene anggota forum ini juga mungkin seorang pengusaha, orang yang udah kerja maupun kuliah, bahkan sma, yang masing2 mempunyai kesibukan sendiri, dan tidak bisa mencurahkan seluruh tenaganya....bukan di forum SM saja, di forum lain juga sama.
Berarti untuk forum ttt yg cukup banyak perkembangan thread barunya, minimal harus dikelola oleh 2 mods agar ketika mods 1 sibuk masih ada mods2.
Mike

Post by Mike »

DigitALL wrote:.........................Kemudian harus relatif aktif, jangan cuma sebulan nongol sekali.
Ini juga penting nih.
Image
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

ok terima kasih banyak bila saya masih dipertahankan,

sekarang saya nunggu anjasrana...........
p4nd4

Post by p4nd4 »

digitall wrote:Berarti untuk forum ttt yg cukup banyak perkembangan thread barunya, minimal harus dikelola oleh 2 mods agar ketika mods 1 sibuk masih ada mods2.
nah kalo ini gw setujuhh tapi tetap harus salah satu nya memahami masalah otomotif..
DigitALL

Post by DigitALL »

@digitAll tetap di pertahankan sbg Mod,kalo perlu diangkat sbg Koordinator Mod (atau Supervisornya para Mod) Wink
hehehehehe...........
Thanks udah dipercaya lagi sebagai mods di tahap kedua ini :) hehehe ... koordinator mod sih tetep oleh Mr.Tomcat, soalnya dia paling berkuasa. hehehe...
DigitALL

Post by DigitALL »

Mike wrote:
DigitALL wrote:.........................Kemudian harus relatif aktif, jangan cuma sebulan nongol sekali.
Ini juga penting nih.
Yup, kalo gw perhatiin sih ada sebagian mods yg jarang sekali aktif. Mohon untuk segera ditangani :roll:
DigitALL

Post by DigitALL »

p4nd4 wrote:
digitall wrote:Berarti untuk forum ttt yg cukup banyak perkembangan thread barunya, minimal harus dikelola oleh 2 mods agar ketika mods 1 sibuk masih ada mods2.
nah kalo ini gw setujuhh tapi tetap harus salah satu nya memahami masalah otomotif..
Yup, minimal sudah punya dasar pengetahuan ttg seputar forum yg dimoderatorinya. Jadi kalo ada thread baru yang tidak sesuai dengan sub forum maka bisa segera dipindahkan ke sub forum yg sesuai dgn judul thread tsb. Misal thread "Sedan" tp di "Minibus".

conan

Post by conan »

Halo, rekan2 semua.

Untuk menghormati undangan Mr. T0mc4t sebelumnya, aku akan membuat sebuah post di thread ini.
Aku tidak suka berbelit-belit, jadi aku akan blak-blakan saja.

Menurut hematku, ada syarat mutlak untuk menjadi seorang moderator, yaitu, ia tidak pernah terlibat konflik terbuka dengan any member dan tidak pernah menyerang member lain, apalagi member baru. Hence the name, moderator = to moderate.

Karenanya, sudah jelas aku sendiri, tidak pantas menjadi seorang moderator (but thanks for recommending so, Mr. P4nd4).
Dan dengan sendirinya, aku merasa ada beberapa member yang juga tidak memenuhi syarat tersebut, antara lain Mr. Handling yang pernah terlibat konflik denganku dan pernah menyerang Mr. Hdrw dan Mr. TomS (yang waktu itu masih member baru). Tentu Mr. Handling tidak akan menyangkal hal ini, karena dia sendiri sudah menyatakannya di atas, secara eksplisit, DAN secara implisit. Kalau Mr. Handling mengatakan ada beberapa member yang tidak suka padaku, tapi dia juga harus sadar bahwa jumlah yang tidak kalah banyaknya juga tidak suka pada dirinya. Fair enough, right.

Kedua, Chalupa yang jelas2 sebagai seorang moderator, malah menyerangku yang member. Selain itu, sebagaimana telah juga dinyatakan oleh sekian banyak banyak member, dia sering membuat komentar yang tidak relevan, baik dengan topik maupun dengan tugasnya sebagai moderator.

Nama-nama yang lain, sangat pantas menjadi moderator, terutama yang sudah terbukti sebagai moderator yang baik (seperti Mr. Digi dan Yongis_CD), dan juga sebagai member yang selalu netral seperti Mr. Observer, Mr. Edwards, dan Mr. Mpoezz (khusus yang satu ini, sangat cocok dengan sub-forum Santai dan Relaks).

Posting ini mungkin menjadi posting pertama dari kembalinya aku aktif di SM, atau juga bisa menjadi posting terakhir untuk menghormati undangan Mr. T0mc4t.

Jika Mr. T0mc4t tetap mempertahankan Chalupa sebagai moderator, atau mengangkat Handling menjadi moderator, aku tidak akan aktif lagi karena akan konflik dengan authority yang bisa misuse their power, aku hanya akan dirugikan. So good night, and good luck everybody.
Sebaliknya, aku akan aktif lagi jika Chalupa tidak lagi menjadi moderator, dan aku juga akan mengajak member2 lama yang juga sudah keluar, untuk kembali lagi ke SM ini.

Terima kasih pada Mr. T0mc4t yang telah bersedia melakukan reformasi di SM ini agar bisa menjadi lebih baik.
Mike

Post by Mike »

Hmmm....
kayaknya di forum ini dulu2-nya byk story "kusut" juga ternyata........
Image
TomS
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by TomS »

conan wrote:Halo, rekan2 semua.

Untuk menghormati undangan Mr. T0mc4t sebelumnya, aku akan membuat sebuah post di thread ini.
Enakan jadi member saja, Pak, bisa lebih kritis dan lebih bisa mengeskpresikan apa yang ada di pikiran kita :)
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

Kembali yang selalu saya ucapkan, pemilihan moderator saya serahkan kepada para rekan2 SM semua..
Apabila memang ada moderator yang kurang berkompeten, silakan disampaikan. Tentunya keputusan tidak bisa diambil karena hanya karena vote dari seorang rekan saja.
Untuk saat ini status SEMENTARA moderator yang sudah saya terima via posting ataupun PM sebagai berikut :

Current Moderator
rekan Yongis_CD -> Umum
rekan DigitAll -> MiniBus/Station, SUV
rekan y_anjasnara -> Sport News
rekan adisantosa -> Pooling, Santai&Relaks
rekan Crash -> Sepeda Motor
rekan Landie -> Sedan

New Moderator Candidate
rekan mpoezzz -> Santai&Relaks
rekan yoyoyo -> unknown forum
rekan Observer -> unknown forum
rekan edward -> unknown forum

Ex Moderator Candidate
rekan Handling -> unknown forum

Resigned Moderator
rekan Chalupa -> Santai&Relaks

Saya disini tidak melakukan pihak memihak kepada satu rekan tertentu. Saya mencoba menyelesaikan masalah di forum SM ini dengan cara damai.. win win solution. Hope rekan2 SM dapat membantu saya mencapai'nya. :)
Sekian, terima kasih.
Our other services
SerayaMotor - SerayaHost - SerayaShop - PakaiNota
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Saya setuju banget dengan pendapat bung Tomcat, semoga reformasi ini berjalan dengan baik-baik saja. Dan semoga SM bisa tetap kondusif dan terbuka bagi siapa pun.....
p4nd4

Post by p4nd4 »

wahhh Mr. Chalupa dah resigned yahhh....well setidaknya gw menilai dia seorang gentleman.

btw Thxxx buat Pak Conan yang bersedia join kembali ke forum ini...ada masalah menurut gw kita harus duduk bersama dan menyelesaikannya...itu lebih bagus untuk kita bersama.

memang untuk kasus seperti ini terlalu banyak benang kusutnya antara Mr. Handling, Mr. Chalupa and Mr. Conan.

kenapa gw mencalonkan Mr. Conan jadi moderator juga mencalonkan Mr. Handling menjadi moderator juga ?

kalau menurut pengamatan gw masalahnya begini :

kalau salah satu dari Mr. Handling atau Mr. Conan menjadi moderator ini susah karena persaingan mereka menjadi berat sebelah (salah satu sebagai wakil penguasa yang laen jadi member) ini mungkin tidak menyelesaikan masalah.

nah kalo Mr. Conan dan Mr. Handling sama-sama jadi member mungkin akan kembali terjadi 'bentrokan' apalagi kalau moderatornya tidak cepat tanggap.

menurut gw sih penyelesaian terbaik adalah sama-sama jadi moderator..jadi masing-masing mengurusi bidangnya sendiri so diharapkan professional masing-masing bisa menjadi batasan buat mereka.

pandangan gw sih begitu apakah ada usul lain... ?

YANG PENTING BUNG CONAN DENGAN BUN HANDLING TIDAK KELUAR....

mengenai caranya mari kita berunding bersama.