[ask] pelicin untuk rantai motor

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Wahyu_D
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Wahyu_D »

Kalau ngga salah ada yg jual produknya untuk melumasi rantai diambil dari lobang hawa oli mesin motor.... kaya selang kecil dari lobang hawa oli trs kebelakang ke rantai .... nanti saya coba cari webnya.....

kalau gue pake oli mesran prima XP, soalnya masih ada 10liter ... ( gratis dikasih temen )....

kalau pake repsol cadenas .... bisa bokek kantong... tapi memang beda kualitas chainlube sama oli... . kembali kekantong masing2 biker deh.... pilihannya .. mau oli atau chainlube...
tiger X
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by tiger X »

atjep wrote:Kalo pake oli gardan bisa juga Bro murah meriah dan safe untuk o-ring (seal di rantai). Bisa pake SAE90 atau SAE140 (gw sih pake RORED dr Pertamina). Kelemahannya bikin velg kotor ajah :P

Untuk Chain Lube bisa juga pake Fuchs Silkolene isinya berupa busa yg mencari jika rantai dlm keadaan panas, velg juga ga kotor tp harganya hehehe gw beli sekitar 67rb-an di Toda.

Bukan promo yah gw cuman user biasa ajah. Peace :)
67 ngga mahal amat dunk. ketimbang GZox di ace hardware harga 81rb.. :D mahal mana.. tapi pake GZox sebentaran juga kering lagi.. mending kalo make bersihin dlu ama bensin, terus pakein chainlube..
C B R 150R [R E P S O L ] / N S R 150 SP [RED & WHITE]
konsat
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by konsat »

ane biasa pake chainlube yg murmer nih, yg sebotol 10 rebu, MRT kalo ga salah mereknya, mayan juga kok......

yang jd pertanyyan gini nih,
baca di buku serpis kalo bersihin rantai pakai minyak tanah, sesudah itu semprot pakai chainlube.

tapi banyak pendapat yg bilang ga baik bersihin rante pake minyak tanah (apalagi bensin), karena bikin o-ring di rante rusak, ato minyak yg ada disela2 rante jd ilang.

so yg bener yg mana dung.......
budzaemon
New Member of Mechanic Engineer

Post by budzaemon »

konsat wrote:ane biasa pake chainlube yg murmer nih, yg sebotol 10 rebu, MRT kalo ga salah mereknya, mayan juga kok......

yang jd pertanyyan gini nih,
baca di buku serpis kalo bersihin rantai pakai minyak tanah, sesudah itu semprot pakai chainlube.

tapi banyak pendapat yg bilang ga baik bersihin rante pake minyak tanah (apalagi bensin), karena bikin o-ring di rante rusak, ato minyak yg ada disela2 rante jd ilang.

so yg bener yg mana dung.......
MRT yang iklannya di OTOPLUS yak?.. wah cuma ceban? bisa brp kali pake Bro? oke juga tuh...
softail
Visitor
Visitor

Post by softail »

MRT??baru denger nich gw.....
biasa pake oli baru sich buat lumasin rante tapi biasanya abis dipake jalan, itu oli jadi nyiprat kemana2 yg plng byk yach ke velg belakang.....mau beli chainlube, wah mahal2 ternyata. ini ada yg murah, coba beli ahhhh........
eNeR

Re: [ask] pelicin untuk rantai motor

Post by eNeR »

buka tread lama
xe xe xe
ngemeng2, aku buat ngebersihin rantai pake minyak tanah, trus di lap sampai bersih dan kinclong, kemudian dilumasi pake oli sisa(beli 1 L tp volume mesin cuma 800cc) trus dibiarkan beberapa saat kemudian diputer dengan kencang, trus dikasih oli lagi.
oh ya, yg nyaranin pake mitan itu kepala mekanik BERES lho
...
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Utk rantai standar gak apa2 kok pake minyak tanah. Yg gak boleh tuh rantai racing yg pake O-ring karet di dalamnya utk menahan cairan pelumas.

Kalo MTR yg dimaksud di atas cepat hilangnya. Rekomen pake chain lube merk Repsol Cadenas.
eNeR

Post by eNeR »

Ooo gt toh? kalo repsol mahal bro, gak cukup uangnya, masalahnya ntar kalo aku beli, yg minta udah pasti pada ngantri minta gratisan chain lube,
...
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

FYI, chain lube Repsol Cadenas harganya 25rb namun kualitas pelumasannya lebih baik daripada MTR sehingga pemakaiannya gak perlu terlalu sering.
eNeR

Post by eNeR »

hah?! cuma 25rb tho? di tread atas katanya sekitar 50rb keatas
...