[tanya] kopling F1ZR

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

guesss
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

[tanya] kopling F1ZR

Post by guesss »

bos tanya dong, gw lagi pengen belajar make motor kopling nih hehehe... maklum gak pengen repot dulunya... br juga belajar pake motor temen.

ada temen gw yang bilang kalo kopling F1ZR tuh "semi otomatis" yah??

maxud ane, tanpa pake handel kopling, kita tetep bisa pindahin gigi?

misal lagi jalan gigi satu, tanpa pake teken kopling, bisa langsung injek pedal gigi dan pindah ke gigi dua ya?

soalnya lebih gampang juga sih kl bisa gitu... gw belajar pake Yamaha MX temen, kl mau pindah gigi ya harus pake kopling kalo gak ya ngehentak gitu..
susah juga...

temen gw gak ada yang punya F1ZR nih.. mohon penjelasan dan petuah nya bos2...

tenkyu yaa

thx yaa...
jojo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by jojo »

fizr tahun 2000an tuh. tapi kalo yang di stikernya tertulis full cluth, berarti koplingnya full, bukan yang semi. tapi kayaknya populasi fizr yang semi sedikit deh, karena kurang disukai. gw juga jarang nemu fizr yang semi.

pake kopling full untuk yang baru belajar emang agak ribet, tapi kalo dibiasain juga nanti bisa. malah tangan kita bisa sama otomatisnya seperti kopling otomatis.

sedikit panduan dalam penggunaan kopling full:
- yang paling sulit menggunakan kopling adalah ketika jalan merangkak, yaitu dari diam hingga motor berjalan. Yang paling mudah, kopling ditekan, lalu buka gas terlebih dulu (sedikit aja). mesin agak meraung, lalu imbangi dengan bukaan kopling perlahan agar motor berjalan, tetapi jangan sampai mesin mati.
- Terlalu banyak kopling dilepas, mesin meredup dan bisa mati. Terlalu banyak gas, mesin meraung.

Semoga adikku yang di atas bisa cepat berkopling ria. Ingat, belajarnya di tempat yang lapang ya. Ok , sip.
Last edited by jojo on Sat Jan 06, 2007 13:56, edited 1 time in total.
semoga selamat sampai duluan
tomy_j
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by tomy_j »

F1ZR yg pake velg racing bawaan tuh full kopling manual, istilah nya F1ZR CW.<br/><br/>Aku belajar motor kopling manual bentar aja uda bisa, kira2 5 kali mati mesin, pake Suzuki RGR lagi :-D<br/><br/>Yg susah emang waktu dr diam mau jalan & jalanan macet atau pelan, mesti pintar2 atur bukaan gas & handel kopling <br/><br/>CMIIW<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>