Helm yg menurut lo terbaik.....

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gauss
New Member of Mechanic Engineer

Post by gauss »

gehu10 wrote:pengen juga donk kalo helm arai murah n bagus mah...ada yg tau website nya arai atau shoei ga??
coba aja di http://www.shoei.com dan http://www.araihelmet.com :D
Handy
Full Member of Senior Mechanic

Post by Handy »

gauss wrote:
Handy wrote: klo di jepang sih gw pernah dapat shoei X-11 hitam mulus cuma 5000yen cuma sayang ukuran L ngak masuk ke kepala gw. asli tuh helm mulus bgt klo di bilang 95% spt baru cuma di visornya ada sedikit baret. ada lagi Arai PROFILE abu-abu juga mulus banget luar dalam 12000yen, lagi-lagi ukuran ngak pas M. dan yang terakhir pernah ambil AGV dari tempat pembuangan electronic cuma busanya udah lumayan hancur jadi gw buang lagi, padahal udah sempat gw bawa pulang ke apartment.
Bro Handy... kalo boleh tau... nyari helm 2nd di Jepang itu di kota mana ya? Kalo punya alamatnya lebih bagus deh...
Soalnya ada sister-in-law gw lagi jalan2 ke jepun sono... siapa tau bisa bawain barang sebiji :e-dance:
klo untuk motor dan perlengkapannya paling banyak sih di Saitama dekat markas pusat HRC, Mito (Chiba Ken), Oyama(Tochigi ken) atau Suzuka. klo Tokyo bisa di cari di daerah Ueno motor Park dekat taman sakura Ueno tapi hati2 banyak copet di Ueno. Kebanyakan pelakunya orang asing bukan orang jepang dan ada juga orang indo yang begitu. bukannya menjelekan orang sendiri tapi itu lah kenyataannya
alvika99

Post by alvika99 »

saya pake shoei NR-8
beli di astoria 2,4 tp thn 2002 hehehe uda bangkot
enak ga sempit tp ga goyang
trus tali helmnya model ikat spt yg di motogp :D
pertama saya bingung koq model ikat gini apa kuat ya krn biasanya helm kan talinya model click on gt kan.

ternyata setelah dicoba ditarik2 lebih kuat yg model ikat bros..

dulu pake agv agak jepit pipi (soalnya pake kacamata nih)
pake kaca yg gelap (hitam pekat) jd jln malem hrs dibuka kacanya.

menurut saya agv uda cukup ok bros
uda pernah di test (jatuh 4 kali :D :D )

saya beli shoei gara2 temen pernah kecelakaan lg jalan 180km/jam nabrak 5 vespa yg lg parkir :D
badan babak belur tp kepala ga lecet dikit pun.
Lgsg besoknya saya cari tuh helm shoei :D :D

sekian dulu semoga bermanfaat

yang penting ride safely bros..
selalu asah skill safety riding biar aman di jalan
8)
gehu10

Post by gehu10 »

tadi gw baru liad harga2 helm shoei...
buset edun2 harganya euy..30rb yen ++
berarti kalo mo yg 5000 yen mah kudu eli yg bekas ya bro handy?
C'mon, give me your hand!
Let's cut loose until we reach our limit
So we can reach the horizon
Ooh! Clash! Into the rolling morning light
Flash! I'm in the coolest driver's high
Towards the best finale!! Yeah..!!
Handy

Post by Handy »

gehu10 wrote:tadi gw baru liad harga2 helm shoei...
buset edun2 harganya euy..30rb yen ++
berarti kalo mo yg 5000 yen mah kudu eli yg bekas ya bro handy?
¥30000 yang type biasa klo X-11 ¥60000. dulu sih gw biasa ke toko NANKAI Speed Shop itu seperti indomart tapi yang di jual perlengkapan motor tentunya. klo yg ¥5000 itu di recycle shop yg khusus jual barang bekas, tapi barangnya masih bagus dan kondisinya ada yg seperti baru.
gehu10

Post by gehu10 »

walah...gimana ya..kira2 sodara gw bisa ga ya pilihin yg masi bagus helmnya...
oh iya trus nti kalo dikirim ke sini nya dapet pajak lagi ga??
denmas
Member of Junior Mechanic

Post by denmas »

bagaimana dengan kualitas helem GM (bisa di baca givi juga) modelnye sih oke..trus dah ada yang berlisensi DOT dan EE223 (lupa gue) itu lisensi beneran apa cuma nempel stiker doang (abal-abal)........gimana jika dibandingin dengan Kyt............
--------Salam Standard-------
Image
uzrockstar
Member of Senior Mechanic

Post by uzrockstar »

gw juga bingung ama GM

buat calon bini ane gw beli helm half face cuma 130 ribu.. evolution..
udah ada DOT-nya ? murah ya ? DOT gitu ?
modelnya keereeeenn banget..

abal-abal kayaknya dotnya...

gak tau juga.. tapi helm nya berat.
sama kayak AGV lokal gue .
"Macam BetuL" :roll:
denmas

Post by denmas »

nih di ambil dari milis tetangga....ternyata helm yg dijual di indo mengerikan juga

[QUOTE=Unregistered]Sorry, nambahin tulisan yg kemaren, mudah2an bisa tambah cerah... :)

Sertifikasi Helm.

A. Snell
Saat ini sertifikasi Snell dianggap sebagai tolok ukur kualitas helm. Snell memberikan standar tertinggi untuk pengujian helm.
Snell mengeluarkan sertifikasi untuk produk-produk helm (segala macem helm ; helm sepeda, helm gokart, dll) yang beredar di pasar US. Sertifikasinya sangat spesifik untuk Merk tertentu, type tertentu, dan size tertentu. Beberapa merk dan type helm yang ada dalam certified product listnya Snell (yg mungkin ada di pasaran Indonesia aja) :
AGV : 00F3 ;
Arai : Astral-X, Astro-TR, Chaser, Classic-LE2, Classic/c, Condor, Corsair, GP-5X, Omni-J, Quantum-2, Rapide-Ov, Rapide-SR, RX-7 Corsair, RX-7RC, Signet-II, SZ-F, SZ-Ram 3, SZ/c, SZ/m, Tour-X, Vcross-3, Viper-GT, VX-3, XD, XD-Motard.
Bell : Racestar 5, Moto 7R, Moto 7, Moto 8, Moto Jr, SC, SC-X, Sprint.
G-Force Racing Gear : Force One/Graphics, GF 650
HJC Corporation : AC-11, AC-11 Carbon, AC-11J, AC-11J Carbon, AC-11N, AC-12, AC-12 Carbon, AC-3, AC-X3, AC-X3 Carbon, CL-15, CL-31, CL-SP, CL-X5, CS-5, FG-12, Force Carbon, FXRG, HQ-1, Intake.
Shoei Co., Ltd.: J-Wing, PLATINUM-R (hanya untuk ukuran L), RF-1000, TZ-R, V-MOTO, VFX-DT, X-9, X-Eleven, XR-1000.

Helm-helm “lulusan” Snell akan diberi label / decal, tergantung kelas sertifikasinya. Ini conto untuk helm sepedamotor (standard 2005):

B. DOT (Department of Transportation) US
Sebenarnya DOT tidak mengeluarkan List of Approved Product. Namun NHTSA (National Highway Traffic Safety Association, salah satu bagian dari DOT) memiliki list hasil test standard FVMSS 218 (standar DOT untuk helm) untuk setiap Fiscal Year. Merk yang lolos test DOT berhak mencantumkan sticker kecil DOT pada produknya. US DOT sendiri mengakui banyak sticker DOT yang dipalsukan (itu di Amrik, apalagi di Indonesia…hehehe.. ).
Untuk ngecek apa helm kita DOTnya beneran apa nggak, yang paling gampang adalah memeriksa Labeling nya. Helm lulusan DOT harus ada :
(1) Nama pabrik/identifikasinya.
(2) Model
(3) Size
(4) Tahun dan bulan pembuatan. Bisa dg format lengkap MMMM YYYY (missal June 1990), atau angka M/YY (misal 6/90 )
(5) Simbol / sticker/tulisan DOT. Simbol ini harus kelihatan di bagian luar helm, dg warna yang kontras dg background. Tinggi huruf minimal 1 cm tertulis secara horizontal minimum 2.9 cm, dan maksimum 3.5 cm dari pinggir helm.
(6) Instruksi untuk pembeli, yang tulisannya (gua kutip aslinya) :
(A) "Shell and liner constructed of (identify type(s) of materials)"
(B) "Helmet can be seriously damaged by some common substances without damage being visible to the user. Apply only the following: (Recommended cleaning agents, paints, adhesives, etc., as appropriate)"
(C) "Make no modifications. Fasten helmet securely. If helmet experiences a severe blow, return it to the manufacturer for inspection, or destroy it and replace it."
(D) Any additional relevant safety information should be supplied at the time of purchase by means of an attached tag, brochure, or other suitable means

Jadi, kalo helm nya cuman ditulisin DOT tanpa ada embel2 yang lain, mungkin maksudnya DOT bayi hehehe…
Kalo mau beli helm DOT musti bawa penggaris tuch, buat ngukur tulisannya.

C. E2205 atau ECE 22-05
European Standard. Semua helm yang dijual di Inggris harus lewat sertifikasi ini, atau standar yang lama BS 6658. Helm ECE 22-05 ditest oleh BSI (British Standard Institute). BSI 6658 dan ECE 22-05 termasuk standard tertinggi, dapat disamakan dengan Snell M-2000, dan dianggap lebih tinggi dari standard DOT maupun standar Eropa CE yang lebih tua lainnya. Sticker ECE 22-05 biasanya ada di bagian belakang helm, termasuk identitas batch number.

D. AS 1698 (1988)
Standard Australia. Hampir sama dengan standard Snell, maupun ECE-22

E. NZS 5430 : 1992
Standard New Zeland. Sama dengan AS 1698.

F. JIS T8133
Standard Jepang. Gua nggak tau banyak apa isinya (basa jepang sich.. gua kagak ngerti...)

G. SNI (Standar Nasional Indonesia)
No comment. :)
Di daerah Kalimantan, Helm standar = helm yang ada stickernya SNI.

H. EN-3
Ada sebuah toko di Jakarta yang nawarin gua Helm yang katanya standard Eropa EN-3. Dia BOHONG, standar EN-3 adalah standar eropa untuk Fire Extinguisher (Pemadam Api). Positive thinking aja, mungkin maksudnya ada stickernya E3. Kalo ini benar (ada stickernya E3), itu berarti helm lulusan ECE 22-05 (sticker symbol ECE tulisannya memang E3).

Ada on-line store (di Indonesia) yang menjual helm merk INK, katanya sertified by Snell dan DOT, (dijual seharga Rp. 315.000,-). Itu juga bo'ong. Tidak ada merk INK dalam list yang dikeluarkan Snell (per 1 Maret 2006) ataupun list FVMSS 218 tahun 2005. (sorry buat yang fanatik INK).

Sekedar buat guidance aja, pake helm juga perlu merhatiin usia helmnya. Snell merekomendasikan umur helm 5 tahun udah musti ganti, alasannya materialnya mungkin udah berkurang kekuatannya. Kayanya itu juga yang membuat DOT minta date of manufacturenya dicantumin, jadi ketauan kapan bikinnya. Jadi, hati-hati juga kalo beli helm diskon model lama, mungkin dia udah gak sekuat helm yang baru dibikin. Jangan kaya temen gua yang begitu membangga-banggakan helm Arai-nya yang udah berumur lebih dari 10 tahun.

Gimana kalo kita cuma bisa beli helm yang tdk tersertifikasi ? Ada sebuah “rule of thumb” dari logika sederhana aja. Kalo helm kita gak bisa nahan benturan keras, jangan benturkan dengan keras… hehehe ya nggak ? Maksud gua gini. Impact severity berhubungan langsung dengan kecepatan. Jadi, kalo helm kita kira-kira kemampuannya pas-pasan, hindari benturan keras dengan cara KURANGI KECEPATAN. Siapa tahu kalo kita jatuh “slow motion”, benturan yang kita dapet gak terlalu keras, sehingga helm yang kita beli di pinggir jalanpun mudah-mudahn bisa nolong kepala kita. (Tapi, jangan dibalik, gua sama sekali tidak bilang “Anda boleh ngebut kalo helm anda bagus”, lho…)

Mudah2an ini bisa membuat tambah cerah..

Sebenernya ada beberapa gambar2 (symbol2 sertifikasi) yg pengin saya attach disini, tapi gua gak bisa kasih attachment, jadi sorry dech, ngomong doang tanpa gambar… (kalo perlu banget bisa japri, ntar gua kirimin…)

Sukses selalu Honda-Tiger Club (sayang gua gak punya cukup duit buat beli tiggy... )

Be careful out there..

Think Safety, Ride Safely.. (bisa dijadiin jargon safety nggak ?)

Cheers,
Anto[/QUOTE]
Image
gehu10

Post by gehu10 »

wuih mantep tuh infonya...tapi koq yg AGV cuma 1 macem yg lulus nya ya??
Handy

Post by Handy »

makanya ARAI is the best
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
uzrockstar

Post by uzrockstar »

iya wiiih jelas boo..

iya arai lah harga juga mampus..
minimal 3 jetong !

yang sejuta aja mikir2 gw mau beli !
paling 500 rebuan kebawah aje lah
piss piss..

jelas2,,,,,
"Macam BetuL" :roll:
denmas

Post by denmas »

jadinya kita pake helm apa yah bagusnya..........
Image
riofhaloho
Member of Mechanic Engineer

Post by riofhaloho »

kl kantong pas2an gak usah dipaksain beli helm yg mahal...

kl bawa motor gak ngebut2 amat, dan kl jatuh jg gak bakalan sampe bocor kepala :D mending beli helm yg middle level aj, cth: agv lokal.

kl make nsr, ninja, aprilia.... nih....! cocok tuh make ARAI.... bela2in dah nabung buat beli helm high level :D
jojo

Post by jojo »

kalo 5 tahun harus ganti.. mending beli helm yang 300an aja, bisa gonta-ganti terus tiap tahun. daripada beli helm yang jutaan? cuma bisa beli satu, buat selamanya?

yang penting bukan helmnya, tapi lebih penting bagaimana menghindari/mencegah kecelakaan itu terjadi. ya.. harus safety riding lah, peka terhadap lingkungan.
semoga selamat sampai duluan
gehu10

Post by gehu10 »

kalo AGV lokal tuh yg 500rb an ya?? kalo yg itu ada yg ukuran XL ga di kota laen?? di bandung susah nyarinya nih...parah...
swift

Post by swift »

agv lokal yang versi rossi 2001 bos?masih ada kok di lumpia city.di helmnya kok ketulis made in italy ya plus alamat dealer agv di luar sono tapi kok kagak ada safety licensenya?lalu kok lokal?binun....
splitfire

Post by splitfire »

yg versi GP1 sihh emang AGV license indonesia.....tp bahan dr SG
setau gw gt sihh.....makannya harga bisa kebanting murah...pdhal di SG/OZ bisa 800-1jt tuhh.....hihihi

cmiiw
mr_dhani
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by mr_dhani »

Safety is Mahal.......
Kalo pake rumus fisika, berbanding lurus!
Motor mahal Helm mahal, motor biasa helm biasa he he.
gauss

Post by gauss »

swift wrote:agv lokal yang versi rossi 2001 bos?masih ada kok di lumpia city.di helmnya kok ketulis made in italy ya plus alamat dealer agv di luar sono tapi kok kagak ada safety licensenya?lalu kok lokal?binun....
Keknya sudah ada yg bahas masalah ini deh... (termasuk gw)... hehhee...
coba baca2 di thread2 lama deh..
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Wah kalau beli helm mahal ngeri juga, apalagi di parkiran, bisa2 di colong....
riofhaloho

Post by riofhaloho »

^bukan yg mahal doank bro, motor yg abal2 aj disikat.. :D:D

malah ada yg lbh aneh...
kemaren pas diparkiran helm gw taro dimotor dalam kondisi ke kunci, pas mo pulang yg nyantol dimotor malah bukan helm gw... aneh...!! helm gw di-embat trus ditinggalin helm abal2...

dasar maling edan...!!!
Handy

Post by Handy »

masih mending diganti helm abal2. gw dulu wkt thn 90an parkir di Mega Mall Pluit helm kunci di motor trus yg disisain ring yg buat kunci ke motor doang. pulang ngak pakai helm untung rumah gw ngak jauh. emang gila helm MDS buluk aja ada mau nyolong. bener2 bikin malu :cry:
gehu10

Post by gehu10 »

wah bahay tuh banyak yg maling helm...kalo gw sih parkir motor trus helmnya gw iketin pake rante yg biasa dipake buat ngiketin sepeda ke tiang gitu...kira2 bisa dicolong ga ya??
soalnya kalo jadi besok gw mo beli helm baru nih...
ada saran beli helm di bandung yg tersedia semua ukuran di mana??
kepin

Post by kepin »

ke dukun aj minta dikasih jimat biar kepala kebal. kalo perlu semua badan kebal ahahahahahahaha
Image
Pasar Mobil Kemayoran Blok D9
Lapak Standar Motor: KLIK DISINI