Ratio Konsumsi BBM Grand Livina 1.5 dan 1.8

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Sithlord
Member of Mechanic Engineer

Post by Sithlord »

Saya mau bagi sedikit info / observasi saya. OOT tapi saya nebeng di sini sebentar, sebab pasti panyak pembaca Livina yang mampir ke sini.

Menurut observasi saya, dan selera warna saya (tentu mungkin ada yang tidak setuju), khusus untuk tipe 1.5, standard grillnya kan yang hitam itu. Nah saya perhatiin, kalau warna bodinya Orange, Hitam, Grey masih cantik, TAPI anehnya kalau pasangan warna bodinya adalah Silver atau Yellowish Silver, itu grill contrastnya terlalu jelas, malah jadi kurang cantik mukanya.

Tapi kalau di ganti ke grill 1.8 XV ala Murano itu yang silver, semua kombinasi warna bodi / grill sudah OK.

Takutnya ada pembeli / calon pembeli GL 1.5 yang selera sama ama saya, tapi ngak bisa lihat semua warna di showroom, takutnya nanti sudah di kirim mobilnya, berasa kok mukanya jadi kurang manis ?

Jadi saya menghimbau yang interest ama 1.5, khusus yang mau warna silver atau Yellowish silver, kalau bisa lihat stocknya dulu. Jika juga merasa combinasinya kurang bagus, ada 2 pilihan :

1. Ganti Grill ke 1.8 XV

2. Ganti warna bodi yang lebih gelap, yang lebih dekat ama warna grill hitam 1.5.

Yang seleranya beda ama saya its not a problem, tapi kalau mata saya, benar, badan ama grill SAMA tapi color kombinationnya bisa bikin bagus atau kaku.... Seperti stel warna baju ama celana....

Oh, GL yang saya lihat lagi mukanya hadap ke tembok, saya lagi pass by pakai mobil, jadi ngak kelihatan grillnya kayak apa.

Terus kemarin sore lihat lagi GL Hitam 1.5. Grillnya hitam ama bodi hitam masih manis tuh....

So teman yang sudah pesan atau sudah mau pesan GL 1.5, saya suggest anda perhatiin sedikit lebih banyak tentang masalah kombinasi warna grill ama bodi. Tapi anyway kalau sudah terlanjur pesan, ngak mau antri lagi (siapa tau di perbolehkan ganti warna dan antriannya ngak ganti ?), tinggal ganti grill....

But better get it right from the start.... Just my observation, who knows ada yang suka grill hitam ama warna silver / yellowish silver ?
hunter
New Member of Mechanic Engineer

Post by hunter »

Sithlord wrote:Menurut observasi saya, dan selera warna saya (tentu mungkin ada yang tidak setuju), khusus untuk tipe 1.5, standard grillnya kan yang hitam itu. Nah saya perhatiin, kalau warna bodinya Orange, Hitam, Grey masih cantik, TAPI anehnya kalau pasangan warna bodinya adalah Silver atau Yellowish Silver, itu grill contrastnya terlalu jelas, malah jadi kurang cantik mukanya.
wah bung sithlord, anda detilnya sampai segitu yah??? sama donk dengan saya...hehehe

waktu memutuskan mau warna grey, saya sdh lihat2in terus foto bung wardana. mangkanya saya gak berani memutuskan, kalo gak liat foto2 di bali itu. nurutku emang begitu, entah bgmana yg silver n yellowish itu gak cocok dengan grill abu2 gelap/hitam-nya 1.5
tapi istri saya gak mau orange, dan saya gak mau hitam. dan dr awal istri saya kesengsem dengan warna abur2 metalik jazz, jadi dia maunya abu2. ya udah, saya lihat2 sih keren juga abu2 metalik.... :D
Winata

Post by Winata »

Saya juga sudah liat warna terang dengan gril murano aneh sekali. ga contrast. Tapi warna orange paling bagus diantara semua. sayang takut harga 2nd jatuh. Tapi kemarin liat di smartdrive metro tv. Yang paling cakep warna orange. Kalo kena cahaya jadi warna agak merah2 gitu. Cakep deh.
Sithlord

Post by Sithlord »

Malah sesudah lihat stock di dealer dan review semua photo di majalah, kesimpulan saya, warna ORANGE paling aman dalam hal orange pasangan ama grill mana pun cantik.

Mau grill hitam atau silver atau grill Ultimate cantik semua !

Cuman itu dia sayang orang takut. Cuman saya pikir, memang warna " unconventional " bisa jatuh berapa sesudah pakai say 3-5 tahun ? 5 juta ? 10 juta ? More ?

Kalau saya sih, jika cuman pakai 1 tahun, ya maybe avoid. Tapi kalau rencana pakai say 5 tahun, dan benar benar suka warna itu, I say " Go for it man ! "

Paling worse case sudah pakai 5 tahun rugi say 3-5 juta ? Apakah bisa turun 10 juta banding warna lain ? Sebab kalau benar suka tapi paksa ambil warna yang bukan favourite, bayangkan tiap pagi ketemu mobil ngak gitu happy. Lihat GL orange nanti di jalanan BT...

Coba kalau pilih warna favourite, pakai 5 tahun. Muka ganteng pakai grill apapun. Kan happy tiap hari untuk say 5 tahun ! Dan belum tentu nanti warna orang jatuh seperti merah, kuning. Nobody knows yet at this moment.... Inggat ada photo di majalah mana lupa. Ada berapa GL orange. 1 pakai grill Ultimate, 1 lagi 1.5 grill hitam, 1 lagi grill 1.8 XV silver. Semuanya ganteng, sampai saya binggung mana yang paling cakep...

Cari mobil di tempat parkir di lapanggan parkir seperti di Senayan Gedung Balai Sidang gampang, warna mencolok banget ngak mirip yang sejuta mobil silver / hitam sudah di jalanan.

Tapi yang masih takut nilainya drop banding warna lain, ya terserah masing masing deh. Cuman asal jangan sampai nanti tiap pagi lihat mobilnya, Haiyah.... warnanya so boring....
Winata

Post by Winata »

Bukan takut jatuh lagi bung lord. Kadang2 orang takut susah dijual. Liat warna orange vios. Harganya jatuh 15juta. Lagian kalo mau jual bisa lama lakunya. Itu salah satu pertimbangan. Pertimbangan kedua juga kalo tabrakan atau apa sangat jarang bisa dapat warna orange yang sama. Belum tentu diluar pengecetan ada warna orange livina yang begitu cakepnya. Lagian kalo asuransi ga ada yang kerja sama dengan bengkel resmi.
ifmarch
Full Member of Senior Mechanic

Post by ifmarch »

Sithlord wrote:Malah sesudah lihat stock di dealer dan review semua photo di majalah, kesimpulan saya, warna ORANGE paling aman dalam hal orange pasangan ama grill mana pun cantik.

Mau grill hitam atau silver atau grill Ultimate cantik semua !

Cuman itu dia sayang orang takut. Cuman saya pikir, memang warna " unconventional " bisa jatuh berapa sesudah pakai say 3-5 tahun ? 5 juta ? 10 juta ? More ?

Kalau saya sih, jika cuman pakai 1 tahun, ya maybe avoid. Tapi kalau rencana pakai say 5 tahun, dan benar benar suka warna itu, I say " Go for it man ! "

Paling worse case sudah pakai 5 tahun rugi say 3-5 juta ? Apakah bisa turun 10 juta banding warna lain ? Sebab kalau benar suka tapi paksa ambil warna yang bukan favourite, bayangkan tiap pagi ketemu mobil ngak gitu happy. Lihat GL orange nanti di jalanan BT...

Coba kalau pilih warna favourite, pakai 5 tahun. Muka ganteng pakai grill apapun. Kan happy tiap hari untuk say 5 tahun ! Dan belum tentu nanti warna orang jatuh seperti merah, kuning. Nobody knows yet at this moment.... Inggat ada photo di majalah mana lupa. Ada berapa GL orange. 1 pakai grill Ultimate, 1 lagi 1.5 grill hitam, 1 lagi grill 1.8 XV silver. Semuanya ganteng, sampai saya binggung mana yang paling cakep...

Cari mobil di tempat parkir di lapanggan parkir seperti di Senayan Gedung Balai Sidang gampang, warna mencolok banget ngak mirip yang sejuta mobil silver / hitam sudah di jalanan.

Tapi yang masih takut nilainya drop banding warna lain, ya terserah masing masing deh. Cuman asal jangan sampai nanti tiap pagi lihat mobilnya, Haiyah.... warnanya so boring....
Bung Sith', dari sisi manapun kalau saya perhatikan siang dan malam, GL 1.5 XV Silver saya dgn grill aslinya warna grey gelap tsb tampaknya cantik-cantik aja ... he... he...

Malahan jika sedikit mata saya picingkan untuk memperhatikan dgn seksama GL tsb mirip seperti artis Rosamund Kwan lagi make dress silver berselendang grey gelap .... cantik kali mak.
sukasuka_man
Member of Senior Mechanic

Post by sukasuka_man »

Aduh...warna jangan diperdebatkan deh...mana yang bagus dan mana yang jelek. Cape dech.

Kalo orang suka warna silver suruh pilih warna non silver yang gak akan pindah....kecuali gratis kali ye...........
ichsan_n

Post by ichsan_n »

Ahh.. jazz gw aja kadang 1-8/9... dari beli gw ngga pernah dapet yang katanya 1:15 or 17.. paling irit juga 1:10.. itu juga dari tol ke tol dalam kota.. kecuali tol jauh (jkt bandung) baru deh dapet 1:17
sukasuka_man wrote:
conan wrote: Angka 1 : 19 mungkin bisa dicapai oleh Livina 1.5 manual dalam uji irit bahan bakar seperti yang sering dilakukan Honda dengan Jazz, di mana kendaraan dipacu di lintasan lancar, pada kecepatan konstan, tanpa AC, semua kaca jendela ditutup, dan oleh pengemudi yang sedikit banyak mengerti cara mengemudi yang hemat BBM. Angka ini just as good as Honda Jazz's 25-40 Km/liter.

Tapi pada kenyataannya, Honda Jazz rata-rata mengkonsumsi bensin bervariasi dari 1 : 9 sampai 1 : 12.
Hehehe di milis tetangge ada yang bilang Jazznya cuman ampe 1: 6.
Sithlord

Post by Sithlord »

Bung Ifmarch,

Saya ngak maksut " paksa " kan cuman kasih my opinion dan selera saya. Bisa saja justru banyak orang rasa silver ama grill hitam cantik.

Justru kalau anda HAPPY dengan kombinasi itu sebagai new owner, I am HAPPY for you ! Takutnya orang ngak gitu srek, tapi malas ganti grill dan tetap mau warna silver bodinya. Kalau color combination asli Nissan bikin anda Happy, then Don't worry, Be happy !

Sudah di bawah jalan jalan ? Surat / STNK plat sudah lengkap semua ?

Oh iya. Kadang saya sadar, pakai Serena, rpm 2400 sanggup jalan 100 km/jam. Tapi dalam kota kalau kakinya agak " berat " rpm 2500-3000 rpm baru jalan 30-40 km/jam. Itulah yang bikin angka luar kota dan dalam kota bisa beda lumayan jauh.

Jadi usahakan saat stir relax, nikmati mobilnya, dan kaki saat injak gas seenteng saja, secukupnya, seperti swordsman lagi jalan di air, ngak injak berat supaya ngak tenggelam di air....

Pasti irit deh nanti ! Tapi kalau lagi mau uji maximum powernya, ya full gas injak full, kickdown, and feel the power !
hunter

Post by hunter »

Sithlord wrote:Oh iya. Kadang saya sadar, pakai Serena, rpm 2400 sanggup jalan 100 km/jam. Tapi dalam kota kalau kakinya agak " berat " rpm 2500-3000 rpm baru jalan 30-40 km/jam. Itulah yang bikin angka luar kota dan dalam kota bisa beda lumayan jauh.

Jadi usahakan saat stir relax, nikmati mobilnya, dan kaki saat injak gas seenteng saja, secukupnya, seperti swordsman lagi jalan di air, ngak injak berat supaya ngak tenggelam di air....
oh ya ini yg saya pernah mau tanya lupa.

kan katanya sdh throttle by wire ya, jadi sudah lewat komputer. nah apakah berarti kalo kita injek pedal gasnya dalam2, selalu berarti komputer mengikuti perintah kaki kita. atau sama komputer sdh ada di program ? :)
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

Bener tuh!!!

Buat gw ..SILVER FOREVERRRR... daya tolak panas matahari plg baik (setelah warna putih), gampang urusnya, ga gampang kotor dan terlihat berdebu. Apapun Grill-nya kalo silver warna body.. masuk aja kok! Selain HITAM, Silver itu warna Netral bisa dipadukan warna apapun... itu menurut gw seh, punya pandangan lain suka2 lah...
sukasuka_man wrote:Aduh...warna jangan diperdebatkan deh...mana yang bagus dan mana yang jelek. Cape dech.

Kalo orang suka warna silver suruh pilih warna non silver yang gak akan pindah....kecuali gratis kali ye...........
sukasuka_man

Post by sukasuka_man »

Sithlord wrote:Bung Ifmarch,

Saya ngak maksut " paksa " kan cuman kasih my opinion dan selera saya. Bisa saja justru banyak orang rasa silver ama grill hitam cantik.

Justru kalau anda HAPPY dengan kombinasi itu sebagai new owner, I am HAPPY for you ! Takutnya orang ngak gitu srek, tapi malas ganti grill dan tetap mau warna silver bodinya. Kalau color combination asli Nissan bikin anda Happy, then Don't worry, Be happy !
Bro Sitlord, tapi emang kesannya Anda agak "mendorong".
Sorry no offense.
sukasuka_man

Post by sukasuka_man »

hunter wrote:
Sithlord wrote:Oh iya. Kadang saya sadar, pakai Serena, rpm 2400 sanggup jalan 100 km/jam. Tapi dalam kota kalau kakinya agak " berat " rpm 2500-3000 rpm baru jalan 30-40 km/jam. Itulah yang bikin angka luar kota dan dalam kota bisa beda lumayan jauh.

oh ya ini yg saya pernah mau tanya lupa.

kan katanya sdh throttle by wire ya, jadi sudah lewat komputer. nah apakah berarti kalo kita injek pedal gasnya dalam2, selalu berarti komputer mengikuti perintah kaki kita. atau sama komputer sdh ada di program ? :)
Komputernya juga bisa dikadalin kok pak.
Asal mau keluarin tissue.
NissanLovers

Post by NissanLovers »

sama! saya juga seneng warna silver kecuali kalo pake mobilnya mobil yang besar semisal landcruiser, terrano, juga Ex-trail
maxx wrote:Bener tuh!!!

Buat gw ..SILVER FOREVERRRR... daya tolak panas matahari plg baik (setelah warna putih), gampang urusnya, ga gampang kotor dan terlihat
JESKONENG
Full Member of Mechanic Engineer

Post by JESKONENG »

Sudah berapa banyak jumlah penggemar Nissan Livina ?
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
andihp
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by andihp »

JESKONENG wrote:Sudah berapa banyak jumlah penggemar Nissan Livina ?
Menurut survey sih sekitar 1,5 milyar orang.
ichsan_n

Post by ichsan_n »

42.734 orang bos.. yang indent udah 6000+1
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Kayaknya bakal jadi kandidat "car of the year" yang digelar majalah2 otomotif ya ? Sejauh ini banyak kelebihan Livina yang digembor2kan... kalo kelemahannya apa aja ya, dibandingkan dengan mobil lain yang setara mesinnya (1,5 dan 1,8) ?
Last edited by JESKONENG on Fri Apr 27, 2007 9:07, edited 2 times in total.
Sithlord

Post by Sithlord »

Kalau saya bilang, kelemahan utama cuman 1, yaitu, ngak terlalu lega ala Serena.

Juga feature versi 1.5 dan 1.8 XV masih ada yang kurang. Tapi kalau lihat non-featurenya seperti comfort, ride and handling, performance, acoustics etc. gitu bagus dan harga gitu wajar, mau bilang kurang jugak ngak fair.

Wong Livina Ultimate sudah hampir lengkap cuman kurang 1 airbag, malah lebih murah banding Innova V yang feature pentingnya masih kalah.

Overall saya rasa ini mobil quite well balanced. Ya kalau mau bikin lengkap, harga nanti 220 juta, siapa yang mau beli ?
Sithlord

Post by Sithlord »

Bung Jeskoneng, apakah anda adalah bung Frontier yang lama, pakai nama baru ? Sudah lama ngak ketemu lagi yah ?
ghost

Post by ghost »

andihp wrote:
Menurut survey sih sekitar 1,5 milyar orang.
Hahahaha
ifmarch

Post by ifmarch »

Sithlord wrote:

Sudah di bawah jalan jalan ? Surat / STNK plat sudah lengkap semua ?
Bung Sith, kalo dibawa jalan-jalan so pasti udah, tapi setelah saya hitung kayaknya lebih banyak istri saya yang bawa dibanding saya sendiri, sepertinya istri lagi enjoy-enjoynya membandingkan jazz-nya dgn Livina. Akhirnya saya yang mengalah untuk bawa jazz ke kantor....he...he..

Mengenai konsumsi bbm, dari baru sampe sekarang udah jalan +-100km dan langsung saya isi dgn pertamax, capek deh ... nunggu jarum penunjuk bbm turun, feeling saya emang lumayan lebih irit dibanding Avanza saya yg dulu dan mungkinpun bisa jadi lebih irit dari jazz (tapi harus ada data yang pasti dulu).

Ada juga nih kejadian lucu dgn sistem kesenyapan kabin di Livina:

pertama karena mobil baru awal-awal bawa pernah 2 kali tiba-tiba mati mesin. Mati mesinnya selain kayaknya saya harus adaptasi dgn setting kopling yang beda dgn mobil sebelumnya, juga karena mesin mobil hanya terdengar pelan sangat sulit untuk memastikan apakah mesin hidup apa tidak ... inilah kesenyapan kabin setara mobil mewah .... he...he..sampe-sampe suara mesin tidak masuk kabin.

kedua biasanya kalau mau jalan-jalan istri suka kelupaan membawa barang-barang keperluan anak-anak selama perjalanan (seperti botol susu, trolley), istri sempat marah karena istri sudah teriak-teriak kencang di dalam mobil untuk mengambil barang-barang yg tertinggal tersebut, tapi saya yang masih diluar mobil tidak kedengaran padahal jaraknya tidak terlalu jauh hanya sekitar 6-8 meter....he..he..

Kalau tarikan mesin, untuk Livina 1.5 XV gigi satu dan gigi 2 cukup panjang-panjang, malahan selama ini saya belum pernah memakai gigi 3 sedangkan info dari istri ia udah pernah memakai gigi 3. Kerapatan gear, mirip seperti sedan karena untuk kecepatan < 60km belum membutuhkan untuk masuk kegigi 3.

Untuk tarikan mobil walaupun 1.5 XV saya rasa cukup kencang juga, kalau kita bejek agak dalam (walaupun sdh drive by wire) serasa tarikan mobil membuat badan kita terdorong kebelakang, rekan-rekan SM-er kalau yang udah inden 1.5 XV, jangan terprovokasi bahwa mesin 1.5 XV tidak kencang .... itu salah besar .... kencang sekali kok. Jadi sekarang kalau mau membejek gas saya agak hati-hati.

Untuk steer emang ringan banget, malah karena udah kebiasaan memakai setir agak berat, saat mau berbelok arah serasa satu kali putar setir udah mentok padahal kan biasanya dua kali putar baru mentok, saat memutar steernya gak terasa .... he...he.
Last edited by ifmarch on Fri Apr 27, 2007 9:16, edited 2 times in total.
ichsan_n

Post by ichsan_n »

kampreett.t.. buat iri aja.. wooii NMI.. MUANAAA MOBILNYAAA.. cuapee dee cuman bisa denger cerita orang...

[/quote]
Ada juga nih kejadian lucu dgn sistem kesenyapan kabin di Livina:

pertama karena mobil baru awal-awal bawa pernah 2 kali tiba-tiba mati mesin. Mati mesinnya selain kayaknya saya harus adaptasi dgn setting kopling yang beda dgn mobil sebelumnya, juga karena mesin mobil hanya terdengar pelan sangat sulit untuk memastikan apakah mesin hidup apa tidak ... inilah kesenyapan kabin setara mobil mewah .... he...he..sampe-sampe suara mesin tidak masuk kabin.

kedua biasanya kalau mau jalan-jalan istri suka kelupaan membawa barang-barang keperluan anak-anak selama perjalanan (seperti botol susu, trolley), istri sempat marah karena istri sudah teriak-teriak kencang di dalam mobil untuk mengambil barang-barang yg tertinggal tersebut, tapi saya yang masih diluar mobil tidak kedengaran padahal jaraknya tidak terlalu jauh hanya sekitar 6-8 meter....he..he..

Kalau tarikan mesin, untuk Livina 1.5 XV gigi satu dan gigi 2 cukup panjang-panjang, malahan selama ini saya belum pernah memakai gigi 3 sedangkan info dari istri ia udah pernah memakai gigi 3. Kerapatan gear, mirip seperti sedan karena untuk kecepatan < 60km belum membutuhkan untuk masuk kegigi 3.[/quote]
ifmarch

Post by ifmarch »

ichsan_n wrote:kampreett.t.. buat iri aja.. wooii NMI.. MUANAAA MOBILNYAAA.. cuapee dee cuman bisa denger cerita orang...
Bung ichsan, makanya moment saat inden harus cepat, dulu saat ada info Livina jangan kebanyakan pikirnya .... pikir sebentar aja, langsung action ... he..he..

Jangan sampe nanti BPKB GL bung ichsan bukan lagi tahun 2007 tapi tahun 2008 .... wakakakaka....
hunter

Post by hunter »

emang betul bung ifmarch. tapi tetep yg diutamakan unit yg mayoritas. jadi untuk kasus kaya saya dan bung winata (yg pesen ultimate), dapetnya tetep mei. padahal bung winata setahu saya indennya sdh sangat awal.