bingung mo bli motor 2 tak ato 4nada?tolong dibantuin pliz..

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

id
Full Member of Junior Mechanic

bingung mo bli motor 2 tak ato 4nada?tolong dibantuin pliz..

Post by id »

salam knal buat snior2 motor neeh. taun 2004 besok saya rencana mo bli motor.kmeren2 udah pasti mo bli ninja ni.tapi kmaren2 jg denger kabar euro2 taon 2007 nanti ya?(masih gak jelas ni.)cari kabar sana sini tapi blum ada yg jelas banget.jadi mo nanya,

1. pa bener taun 2007 nanti motor 2 tak udah gak boleh jalan?
2. kalo pun masi jalan uda gak produksi lagi yah?
3. 4 tak ada yang karakteristiknya kaya ninja ga yah?
4. o iya skalian mo nanya kalo Importir Umum motor Di bandung
ada ga ya?kalo ada alamatnya dimana?
...
Yongis_CD
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Yongis_CD »

1.untuk internasional eropa-amerika setahu saya motor 2 tak 100cc keatas sudah lama tidak ada/ tidak populer
2.sama dengan no 1 sudah lama tidak produksi tapi untuk kawasan asia masih,thailand sebagai kiblat motor kecil asia saja sudah mulai meninggalkan trend 2 tak, indonesia belum ada perubahan teteep aja menggeber produksi 2 taknya,ada isu indonesia mulai akan menstop 2 tak tahun 2010 ( duh keburu polusi tambah parah,sekarang aja udah parah )
3.dengan sangat menyesal mesin 4 tak s/d 250 cc lokal masih sulit mengimbangi karakter ninja,perlu teknolgi yg jauh lebih maju,kekuranganya nanti mahal dan sulit jual.
4.gimana nih temen2 dari bandung ada yg bisa bantu?

saran saya kalo bisa beli motor jangan terlalu menurutkan jiwa muda yg ingin ngebut sekencang2nya ,kalau bisa pertimbangkan juga masalah kenyamanan,keiritan bahan bakar juga kemudahan perawatan,purna jual dll
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Yaa sesuaikan dengan kebutuhan dan budget ajah.
Accurate V5 Accounting System Consultant
id

Post by id »

mmm,...bgitu yah.kalo buat 4 tak bole minta saran motor yang baek buat di-bli,terserah pa aja de..bebek,motor cowo,motor built up(asal ga mahal2 amat lo).trus kalo motor built up, nyervis-en sparepart-nya nyari dimana yah? ko' prasaan agak susah yah? k-lo nyervis sendiri kyanya blon bisa.abis ni pertama kalinya gwe punya motor.jadi masi blank abisss!!! soal motor. Btw, kalo 4 tak ma 2 tak servisnya repot mana si? soalnya kata tmen2 kalo motor mo awet servis sebulan sekale. O iya alamat importir Umum di bandung ada yang tau ga ya.masih blum dapet neeh. makasi ya bung yongis ma bung anjas infonya sori banyak nanya neh.
...
deanz
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by deanz »

Yamaha Scorpio kalo kata mas Is :)
Meditrone
Newbie
Newbie

Post by Meditrone »

Eh ada yg tau gak dimana bisa lihat harga2 second utk motor ?
pilihan saya ada FXR atau Scorpio nih.... (kesengsem scorpio gara2 baca2 disini heheheh tadinya benci bener ama tuh model) :-p

and suggest dong... soalnya harga second nya gak berapa jauh yah ?

Thanks guys
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu bebek pilihannya jelas banyak, tapi Daku saranin pilih Honda Karisma kalu badan Dikau berukuran XL (eXtra Lebar) :lol: Tapi kalu ada duit lebih bisa pilih bebek CBU macem Honda Sonic, Cagiva Stella, Suzuki Cool. Kalu mau bebek dalem negeri yg bisa ngebut Suzuki Satria bisa jadi pilihan.

Trus kalu motor laki, kalu nggak Honda Tiger ya Yamaha Scorpio. Kenapa Tiger, karena sparepart & accessoriesnya buanyak. Tapi kalu pingin performa, pilih Scorpio.

Tapi kalu punya rumah banyak, kenapa gak dijual aja buat beli Ducati. Dari Monster 400 yg 99jutaan sampe 999 yg nyaingin harga sedan....
Accurate V5 Accounting System Consultant
hery_jul
Full Member of Senior Mechanic

Post by hery_jul »

Meditrone wrote:Eh ada yg tau gak dimana bisa lihat harga2 second utk motor ?
pilihan saya ada FXR atau Scorpio nih.... (kesengsem scorpio gara2 baca2 disini heheheh tadinya benci bener ama tuh model) :-p

and suggest dong... soalnya harga second nya gak berapa jauh yah ?

Thanks guys
yg pasti pilahn keduanya beda.
kalo fxr, cederung bergaya sport (looks like) dan performanya lumayan buat yg sekelas (dibanding gl-pro)
kalo mo' performa (disini enjin, bukan tampang) pilih scorpio, cuman kesulitannya kalo mo' "dandanin" asesorisnya susah dan mahal (termasuk spare part), dalm hal ini kalo mo' sekedar dandan lebih enak pake tiger yg asesorisnya banyak dan cenderung murah.
So, pilih sesuai selera
Meditrone
Newbie
Newbie

Post by Meditrone »

Wah kalau Tiger saya kurang suka... terkesan "terlalu" besar... justru saya suka yang sedeng2 kayak ninja / FXR...
Kalau ninja udah pernah punya... jadi pengen nyobain nyang laen....
tadinya keputusan sih udah pasti FXR... tapi gara2 liat topik "Scorpio" di forum ini jadi bimbang lagi......
Kalau FXR itu irit ngga sih yah ?
trus kalau rusak lebih sengsara kali yah ?... dia kan DOHC ?... trus apa sparepartnya udah lengkap disini ?

Sorry kalau banyak nanya nih...
jojon
New Member of Junior Mechanic

Post by jojon »

Gimana kalo nyobain motor trail??? kayak punya polisi anti huru-hara itu...
Bisa buat yang badan gede, tenaga kuat... lebih mantap bok.
Meditrone
Newbie
Newbie

Post by Meditrone »

Hahahahah Sempet kepikiran sih....
masalahnya kan saya memang sarana kendaraan nya motor (males naek mobil... mahal mobilnya, mahal bensinnya, mahal parkirnya, dan mahal tilang nya kalo 3 in 1 :lol: )...
jadi kalo boncengin cewe susah dong kalo trail :P
makanya gak bisa yg macem2 :wink:
hery_jul

Post by hery_jul »

Meditrone wrote:Wah kalau Tiger saya kurang suka... terkesan "terlalu" besar... justru saya suka yang sedeng2 kayak ninja / FXR...
Kalau ninja udah pernah punya... jadi pengen nyobain nyang laen....
tadinya keputusan sih udah pasti FXR... tapi gara2 liat topik "Scorpio" di forum ini jadi bimbang lagi......
Kalau FXR itu irit ngga sih yah ?
trus kalau rusak lebih sengsara kali yah ?... dia kan DOHC ?... trus apa sparepartnya udah lengkap disini ?

Sorry kalau banyak nanya nih...
yang gue tau fxr itu cbu (sama kayak ninja rr), otomatis sparepartnya mahal dan rada sulit, gue pernah denger ada orang yg punya fxr pas mo beli spare part kudu nunggu 2 minggu.
kalo soal irit, yah namanya juga motor pasti irit lah, munkin sekitar 1:30, dibanding skorpio yg 1:25 -27
skorpio dulu sparepartnya juga susah, malah gue pernah beli baut nipple buat oli kudu nunggu 1 minggu (pas gue lait tuh baut masih ada tulisan made in japannya) sekarang sih udah gampang, sampe gue tanya rante juga ada (cuman harganya jangan kaget), n gue denger juga edisi yg baru (skorpio G)udah banyak yg buatan lokal (harganya katanya mulai turun sekitar 18 jutaan)
jadi up to you dah ...
Meditrone
Newbie
Newbie

Post by Meditrone »

Scorpio G ????
walah... baru denger lagi tuh....
udah turun 18 juga ???????
kayaknya bakal ngambil scorpio neh :e-dance:

Thanks a bunch Bung Heri dll. :wink:
ivanov

Post by ivanov »

Wah mendingan beli motor skrg 4 tak.2 tak udah mau mati
Speed is a game??!!
electrofuq
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by electrofuq »

kenapa ga milih thunder? lebih masuk akal daripada tiger..
klo fxr sih nanggung.. mending scorpio..
Meditrone
Newbie
Newbie

Post by Meditrone »

Thunder 250 cc kah ?... lagipula bodinya kurang suka sih... gendut tapi bantet.... (kayak saya... jadi lucu kan :lol: )

FXR nanggung knapa yah ?

Thanks
indy

Post by indy »

Meditrone wrote:Thunder 250 cc kah ?... lagipula bodinya kurang suka sih... gendut tapi bantet.... (kayak saya... jadi lucu kan :lol: )

FXR nanggung knapa yah ?

Thanks
Dari segi rangka, swing arm, diameter cakaram depan, harusnya nih motor cc nya minimal 4-tak 250 cc, kalo 2-tak 150 an lah. Masak keren dan canggih gitu cuman 150 cc 4-tak.

Kalo iritnya,"IRIT BANGET!" 1 tangki Jakarta Jogja ndak ngisi lagi (670 km cukup 15 liter/full tank).

Mesin cukup tangguh, canggih, perawatannya minim (ndak pake setel klep segala). Kalo Scorpio masih setel klep apa ndak??

Spare parts ada tapi...mmmmm.....nunggunya lama, dan spesifik. Misalnya busi cari se-kota (Jogja) ndak ada, entah kalo Jakarta.

Tapi rata-rata mesin baru-baru dengan teknologi baru emang spesifik dan di Indonesia masih sedikit yang jual fast movingnya, ini tidak hanya di motor, mobil juga. Ex : busi Honda New-City emang mahal dan tdk bisa diganti sembarangan tapi.... jarak pergantiannya bisa 5 kali busi biasa.
Meditrone
Newbie
Newbie

Post by Meditrone »

Woah... 15 liter buat 670 KM ??????? cool.....
irit banget yah ???.... dibandingin ama ninja saya yg dulu 1:10 :-p

Thanks banget pencerahannya bro !!!!!!!!!
indy

Post by indy »

Meditrone wrote:Woah... 15 liter buat 670 KM ??????? cool.....
irit banget yah ???.... dibandingin ama ninja saya yg dulu 1:10 :-p

Thanks banget pencerahannya bro !!!!!!!!!
Sama-sama deh, pertama kali heran juga, tapi temen-temen yang pake FXR emang kalo turing jarang ngisi bensin tuh. Dia (temenku) dah 4 kali Jakarta Jogja PP, soalnya irit dari pada naek kereta.
ivanov

Post by ivanov »

FXR emang top kalo adu irit-iritan.Aku pun mengakuinya.
Speed is a game??!!
e121ck

Post by e121ck »

kalo uda pernah pake ninja apa bisa puas pake fxr atau scorpio??? mending bebek sekalian aja d.

tenaganya beda jauh, tapi kalo memang mau yang lebih ramah lingkungan, irit dan nyaman untuk jalan jauh saya rasa scorpio lebih cocok jadi pilihan daripada fxr yang model sport tapi tenaga segitu doang.
"Wait for my coming, first light at the fifth day.. at dawn, look to the East"
jojon

Post by jojon »

ivanov wrote:FXR emang top kalo adu irit-iritan.Aku pun mengakuinya.
Kalo yang paling irit sekarang, Honda Karisma yang paling top, bisa sampe 1:60 or 1:50 (correct me if i'm wrong)
Meditrone
Newbie
Newbie

Post by Meditrone »

kalo uda pernah pake ninja apa bisa puas pake fxr atau scorpio??? mending bebek sekalian aja d.

tenaganya beda jauh, tapi kalo memang mau yang lebih ramah lingkungan, irit dan nyaman untuk jalan jauh saya rasa scorpio lebih cocok jadi pilihan daripada fxr yang model sport tapi tenaga segitu doang.
Heheheeh emang tenaga mah pasti jauh sih.... tapi gimana yah... pengennya lebih irit dari Ninja tapi agak kerenan dikit....
kalo bebek saya dari dulu ngga suka sih... jadi emang nyari kopling...

temen saya bilang ada yg mau jual FXR ex bike race tahun 2003 mau dijual 15 jt an.... murah gak yah ?.... takutnya kalo ex bike race gitu kan udah di modif abis... pasti boros yah ?
Kalo yang paling irit sekarang, Honda Karisma yang paling top, bisa sampe 1:60 or 1:50 (correct me if i'm wrong)
emang sih tapi sayangnya saya ngga suka bebek sih... cewe saya juga ga suka kalo saya pake bebek.... mungkin karena badan saya gede kali yah (baca : gendut) :P :oops: huehuehueuhe

Thanks
indy

Post by indy »

Ex FXR One Make Race?? Bukannya tuh motor kosongan. Dulu ada kan 20 juta (kalo ndak malah lbh murah) tapi syaratnya mengikuti FXR Suzuki One Make Race Nasional. Dan itupun kosong khusus buat balap. Kedok buta tanpa lampu depan belakang, grafis kuning merah. Apa iya resmi kalo ndak ada lampunya. Tapi grafisnya emang keren.

Kalo lebih boros mau ndak?? ada Ninja RR msh muluuusss orsi, blm jatuh or nabrak temen nawarin 24,5 jt.
Meditrone
Newbie
Newbie

Post by Meditrone »

Emang kosongan sih... tapi orangnya bilang pokoke 15 jt terima beres... semua lengkap termasuk surat2... (belum tau sih beneran apa cuma omdo) :P

kalo tawaran anda, kayaknya saya lewat dulu deh bro.... lagi kepengen nyobain 4 tak kopling nih nyang irit2 gitu loh heheheheh :P

Nanti saya coba tanyain temen deh....
btw.... harusnya Ninja jualnya kan gampang boss... banyak peminatnya... saya aja jual Ninja blom ada sebulan udah laku kok.... dan bukan ke pedagang.... :e-dance: