SPBU Pertamina, Pasti Pas!

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

good news buat Leonhearts & yg laennya yg berdomisili di Medan karena udah ada beberapa SPBU Petronas yang sedang dibangun... :e-dance: :e-dance: :e-dance:
Image
Leonhearts
New Member of Mechanic Engineer

Post by Leonhearts »

asyik. Gw bakal isi petronas aja.
Saatnya konsumer lebih kritis.....beli sesuai dengan hati nurani...biarpun bermerek tapi mahal tidak sesuai harga.....dan jangan pernah dibohongin dengan alasan2 yang aneh lagi.....go konsumer Indonesia
Hansen

Post by Hansen »

udah liat blon SPBUnya ? satu di depan Polonia Airport & satu lagi di jalan apa ya?

masih dalam proses pembangunan sih... :D
Image
asepkadek
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by asepkadek »

sekalian bro request, kalo yg bisa bayar pake kartu kredit atau debit di SPBU mana aja yah? 8)
Ride/Drive with the pride,respect and satisfucktion
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Pom bensin "pasti pas" di rest area tol Janger, arah Jakarta, lumayan bagus tuh. Pom-nya banyak banget. Ada isi air dan anginnya juga. Dulu musti isi angin sendiri, tapi sekarang sudah ada petugasnya. Tetap gratis.

Yg lucu pom bensin "pasti pas" di Joglo. Tempatnya kecil, tapi bersih dan rapi. Disitu keliatannya mau dibuat fasilitas air dan angin gratis. Cuma sepertinya takut dikomplain sama tukang tambal ban disekitarnya. Jadinya tinggal tulisannya doank deh.
Accurate V5 Accounting System Consultant
alex99
Full Member of Junior Mechanic

Post by alex99 »

Leonhearts wrote:asyik. Gw bakal isi petronas aja.
boikot petronas :twisted:
liat2aja

Post by liat2aja »

asepkadek wrote:sekalian bro request, kalo yg bisa bayar pake kartu kredit atau debit di SPBU mana aja yah? 8)
di semua Shell setau saya terima credit card tuh

oops ini thread soal Pertamina ya :lol: yg jelas Pertamina di Jl Industri terima Debit ama BCA Card. Belakangan gw liat SPBU di Jalan Panjang yang baru (posisi dekat persimpangan Duri Kepa sono) juga terima Debit ama BCA Card.
og262

Post by og262 »

3-4 hari lalu isi di shell slipi pakai visa bisa dan ga kena charge, begitu juga shell di depan arta gading tuh...
liat2aja wrote:
asepkadek wrote:sekalian bro request, kalo yg bisa bayar pake kartu kredit atau debit di SPBU mana aja yah? 8)
di semua Shell setau saya terima credit card tuh

oops ini thread soal Pertamina ya :lol: yg jelas Pertamina di Jl Industri terima Debit ama BCA Card. Belakangan gw liat SPBU di Jalan Panjang yang baru (posisi dekat persimpangan Duri Kepa sono) juga terima Debit ama BCA Card.
B2279JM
r1210g
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

Memang nih beberapa SPBU pertamina masih agak2...
Memang ga ada tulisan pasti pasnya sih, tapi cukup besar...

Kemaren gw isi bensin di motor gw (Satria 2004 Aggressive)...
Karena gw tunda2, ga sengaja setelah sampai sana bensin tinggal beberapa genangan2 kecil doank di tangkinya... :shock:
he3.. Untung pas banget nyampe pom bensin...
Langsung tuh kpikiran buat ngetest nih pompa bensin...
Isi full... Ternyata hasilnya 5,4 liter... padahal di manual book tertulis 5,2 liter...
Kalo dibilang ada cadangan, gw kurang tau, tapi seharusnya cadangan masih full, soalnya di tangkinya secara mata telanjang aja masih ada genangan2 kecil...
Kacau neh...
Udah dari dulu gw sering isi disini lagi... Udah ketipu berapa kali gw?
Pom ini kalo diitung2 mmg paling pas sih... paling baik & deket rumah, agak baru juga lagi......
Kalo mau bagus, lebih baru, agak jauh... beda 2 kilo...
kalo mau paling deket, gosipnya bensinnya dicampur minyak tanah + udah lama juga alat2nya...

Udah gitu kayaknya bensinnya mengandung air deh...
Seblom pom ini dibuka, gw isi bensin di pom paling deket, dasar tangkinya ga karatan...
sejak isi disini gw liat karat...
pom bensinnya mmg deket danau sih... udah gitu sampingnya tempat pengisian air...
Wah kayknya kacau2...
Pelajaran bagus nih... Sepertinya gw bakal memilih pom yg agak jauh... He3... :?
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

@bro yin yang,
SPBU Pasti Pas kan diaudit sama tuh auditor secara rutin kan? Definisi "rutin" nya gimana sech? Setahun sekali atau kapan? Kalo 5 tahun sekali kan repot tuh :shock: ? Pas mau audit, alatnya di-normal-in lagi, ntar kalo audit lewat, kan tuh alat bisa diotak-atik lagi? Apa sih yg ga bisa diotak-atik? Gimana coba? Atau emang ada system buat mencegah "hobby dan kratifitas" itu?

Oya, jgn cuma "PAS" nya aja yg diunggulin, kualitas dan macam BBM-nya juga tuh harusnya. Misalnya pemerataan PertaDEX, BioSolar ato apalah... Kita-kita di daerah (non DKI/Sby atao lainnya), kalo liat boil baru dgn teknologi baru (misalnya CRDI) cuman bisa bengong.. Masak ngisi solarnya harus ke DKI dulu...sambil bawa tanki sendiri.
anak_singkong

Post by anak_singkong »

lucunya koq slogan ini baru skrg2 ini adanya..ini

trus..
berarti klo yg ga ada tanda PASTI PAS! itu berarti ga bener dong takerannya? :P

berarti yg udah2 ga pas dong.. hayo lhoo? :?

indikasinya bukannya spt itu?
r1210g

Post by r1210g »

wew!
yg bener tuh shell pasti pas! Ha3..
Tadi gw "mencobai" shell... ternyata memang shell tidak terjatuh...
sama kasusnya seperti yg udah gw tulis..
r1210g wrote:Memang nih beberapa SPBU pertamina masih agak2...

Karena gw tunda2, ga sengaja setelah sampai sana bensin tinggal beberapa genangan2 kecil doank di tangkinya... :shock:
Isi full... Ternyata hasilnya 5,4 liter... padahal di manual book tertulis 5,2 liter...
Kalo dibilang ada cadangan, gw kurang tau, tapi seharusnya cadangan masih full, soalnya di tangkinya secara mata telanjang aja masih ada genangan2 kecil...
Kacau neh...
Pom ini kalo diitung2 mmg paling pas sih... paling baik & deket rumah, agak baru juga lagi......
kalo mau paling deket, gosipnya bensinnya dicampur minyak tanah + udah lama juga alat2nya...

Seblom pom ini dibuka, gw isi bensin di pom paling deket, dasar tangkinya ga karatan...
pom bensinnya mmg deket danau sih... udah gitu sampingnya tempat pengisian air...
Wah kayknya kacau2...
Pelajaran bagus nih... Sepertinya gw bakal memilih pom yg agak jauh... He3... :?
Kali ini gw "mencobai" di jalan yos sudarso (bypass gading-sunter)sore2.. yg malemnya macet gila!
dan benar aja... gw isi, pas 5,2 liter! gw bayar tepat 32ribu..
Setelah gw itung2, mesinnya beda ya ama pertamina, lebih detail pertamina...
harusnya 5,2x Rp 6150,00 = Rp31.980...
tapi ketulisnya tepat Rp 32000... Lucu juga.. tapi itu bukan masalah besar lah...
Keren aja, petugasnya mencet satu tombol buat buletin...
Trus gw juga isi angin gratis! Enak!! He3...
Oiya, tarikan sih ga brasa ya.. soalnya motor gw masih STD abis...
Tapi suara mesinnya tuh beda banget! Garingnya satria tuh bener2 berasa.. He3...
shinichi_c00l
Visitor
Visitor

Post by shinichi_c00l »

Wah, nyari listnya untuk daerah yogyakarta ternyata lom ada yah ?. hahaha brarti pom jogja pertamina masih pada ngaco semua yakz..

hahahhahha....
Cloud

Post by Cloud »

waspada bagi yg di jogja, pom di jl gejayan,
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Minggu lalu 2 kali ngisi di rest area tol Janger, yg satu pakai logo "Pasti Pas", yang satu lagi "Belum Pasti Pas" (tapi lebih baru). Posisi stripnya ampir sama. Pas diisi 150rb, yang "Pasti Pas" sampe luber, alias cuma bisa diisi 140rban. Tapi yang "Belum Pasti Pas" bisa sampe 150rb (kondisi hampir luber). Tapi kalau diisi di pom bensin biasa (yg udah lama), 150rb masih santai aja alias ga takut luber (dengan catatan posisi stripnya kurang lebih sama).

Jadi....

Note : Apalagi pom bensin di jalur hijau Glodok...
Accurate V5 Accounting System Consultant
yin yang
Member of Junior Mechanic

Post by yin yang »

imsus2c wrote:@bro yin yang,
SPBU Pasti Pas kan diaudit sama tuh auditor secara rutin kan? Definisi "rutin" nya gimana sech? Setahun sekali atau kapan? Kalo 5 tahun sekali kan repot tuh :shock: ? Pas mau audit, alatnya di-normal-in lagi, ntar kalo audit lewat, kan tuh alat bisa diotak-atik lagi? Apa sih yg ga bisa diotak-atik? Gimana coba? Atau emang ada system buat mencegah "hobby dan kratifitas" itu?
Om/Bung Imsus2c,

Maaf, sumber informasi saya memang terbatas dari website pertamina pasti pas : :?
http://pastipas.pertamina.com/mengenal.asp

Saya quote lagi :

SPBU Pertamina PASTI PAS! hanya diberikan kepada SPBU yang telah mendapatkan dan dapat mempertahankan audit sertifikasi oleh auditor internasional independen.

Untuk mendapatkan sertifikasi PASTI PAS!, SPBU harus lolos audit kepatuhan standard pelayanan yang ditetapkan oleh Pertamina. Audit ini mencangkup standard pelayanan, jaminan kualitas dan kuantitas, kondisi peralatan dan fasilitas, keselarasan format fasilitas, dan penawaran produk dan pelayanan tambahan. Setelah mendapatkan sertifikat PASTI PAS!, SPBU akan tetap diaudit secara rutin. Jika tidak lolos, SPBU dapat kehilangan predikatnya sebagai SPBU PASTI PAS!

Seluruh proses sertifikasi dilakukan secara independen oleh Bureau Veritas, institusi auditor independen internasional yang memiliki pengalaman Internasional untuk melakukan audit pelayanan SPBU.

--End of Quote--

Dari gambar proses audit di websitenya, hanya ditulis ada 3 macam audit:
1. Audit Sertifikasi (Audit pertama kali), jika lulus, maka dilanjutkan dengan berikutnya,
2. Audit Pengawasan Intensif, dan jika lulus, maka dilanjutkan lagi dengan
3. Audit Regular

Sayangnya transparansinya berhenti sampai disini, tidak dijelaskan secara lebih detail mengenai proses audit dan periode waktunya. Pertamina rasanya masih setengah-setengah dalam proses pendidikan terhadap masyarakat, agar masyarakat bisa percaya lagi kepada Pertamina.

Mungkin bung Dp/rekan2 lainnya dapat menjelaskan lebih dalam mengenai pertanyaan audit dari bung imsus2c..?
imsus2c wrote: Oya, jgn cuma "PAS" nya aja yg diunggulin, kualitas dan macam BBM-nya juga tuh harusnya. Misalnya pemerataan PertaDEX, BioSolar ato apalah... Kita-kita di daerah (non DKI/Sby atao lainnya), kalo liat boil baru dgn teknologi baru (misalnya CRDI) cuman bisa bengong.. Masak ngisi solarnya harus ke DKI dulu...sambil bawa tanki sendiri.
Saran yang bagus, coba saja pendapat/uneg2nya disalurkan di website Pertamina : http://pastipas.pertamina.com/pendapat.asp

Tujuan saya membuat topik ini agar kita bisa share info sekaligus cek-recek mengenai kualitas, kuantitas dan pelayanan POM Bensin Pertamina, agar kita sebagai konsumen dapat yang terbaik. Dan semoga POM bensin yang tidak baik berubah menjadi lebih baik. Kalau tidak berubah, ya kita tinggalkan aja :wink:
~ balance with wisdom ~
yin yang

Post by yin yang »

r1210g wrote:Memang nih beberapa SPBU pertamina masih agak2...

Kacau neh...

Wah kayknya kacau2...
Bung r1210g,

Tolong diperinci, SPBU Pertamina yang mana yang ada 'dugaan' tidak tepat takarannya?
Siapa tahu rekan2 lain bisa cek-recek lagi thdp SPBU tersebut, jadi pendapat bung r1210g bisa dikonfirmasi oleh rekan2 lain.

Salam waspada 8)
~ balance with wisdom ~
D-SOUL
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by D-SOUL »

SPBU baru yang ada di keluaran kamal.

kan ada dua tuh. yang pas keluaran tol ama yang depannya lagi. nah yang kedua itu yang saya duga melakuakan kecurangan
r1210g

Post by r1210g »

mmm.. SPBU di sunter.. Antara danau...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
Hikoza

Post by Hikoza »

Tambahan untuk yg berlogo PAS di Semarang : Pom Bensin d jln Ahmad Yani
Ada alat bwt nambah angin jg, mo nyoba takut salah ntar malah malu, hehehe... :lol:
r1210g

Post by r1210g »

Gw mau menyampaikan uneg2 gw nih..
Gw ingetin, jangan pernah mau isi bensin di SPBU pertamina di antara danau sunter...
KURANG AJAR!! Tadi ada pelayannya yang kurang ajar!
dah gitu yg pernah gw keluhin diatas.. Ukuran ga pas...
Gmn kalo mau komplain ke pertamina nih?
Jadi gini.. Gw isi bensin pake motor sambil bawa jerigen buat diisi gunanya buat gw kalo mau servis2 motor gitu...
Pas gw nyampe, sepi... Cuma ada 2 motor, gw ama depan gw...
Pas nyampe nih penjaga dah mulai nyari2 masalah...
Gw dah pas di depan pengisian... Dia kayak ga nenggepin ada orang..
Malah bengong sambil megangin duit trus ngeliat ke arah lain.. Sekitar 10 detik baru dia nengok...
Gw (G), penjaga BA*G*AT(P)
P : Berapa?
G : Full
Diisi, sampe full..
Trus gw liat harganya nanggung...
G : Pas-in deh ampe 30rb.. (Gw kasih mulut jerigen)
Diisi ma dia...
Abis 30rb, tepatnya 2,99..rb... Gw beres2in tuh jerigen...
Gw agak maju, biar yg belakang gw bisa isi...
P : MAJU DONK!!!
Gw bayar..
P : Lama banget sih, bukan siapin duit dari tadi (Ngedumel)
Gw liatin dia..
P : MAJU!
G : EH BIASA AJA DONK MAS!

SIAL!
Ga bisa biasa aja tuh orang...
Kalo gw salah, ya ga usah gitu ngomongnya...

RESE BENER!
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
yin yang

Post by yin yang »

Wah Bos Mods-nya lagi senewen nih...

Mudah2an tetap sabar ya di serayamotor kekekekekekek...... :lol:
~ balance with wisdom ~
johnlegend

Post by johnlegend »

lagi having a bad day kali tuh penjaga..

hehehe..

btw, boikot petronas donk.. to be honest, eventho petronas mungkin lebi pas or bagus.. i won't go there.. call me stupid or what.. i'd rather go to shell or even pertamina..

i am sick n tired of malay atrocities..
Risol1

Post by Risol1 »

^ emang sekarang petronas udah masuk indo bro? :shock:
yin yang

Post by yin yang »

Risol1 wrote:^ emang sekarang petronas udah masuk indo bro? :shock:
Udah, setahu saya ada 2 (mungkin lebih), di cibubur dan di Tangerang Kota.

To bung Johnlegend:
Saya kira kalau kita harus memboikot produk2 negri Jiran dikarenakan mau membalas ketololan aparatnya, maka saya berpikir saya akan memboikot pemerintah Indonesia terlebih dahulu karena kejahatan korupsi multidimensi yang membuat rakyat Indonesia kehilangan harkat dan martabatnya. :oops:

Tetapi keputusan memboikot tidaknya produk2 negri Jiran, tetap di tangan anda masing2 :wink:

Just my opinion....
~ balance with wisdom ~