HEADLIGHTS LED : APA SAJA KELEBIHANNYA ?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ariswp
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: HEADLIGHTS LED : APA SAJA KELEBIHANNYA ?

Post by ariswp »

b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 4:15
ariswp wrote: Fri Jun 10, 2022 2:21 Sekarang lagi rame biled projector, mayoritas brand cungkuo dan ada brand jerman juga meskipun juga buatan cungkuo
Sejak 2018 sudah kepikiran ganti bulb H1 bawaan low beam crv gen3 (projector) tapi testimoni di grup pada kecewa mau ganti buld LED phillips essential G2, ultinon, sampe osram ledriving XLZ semua gak sesuai ekspektasi penerangannya, cuma keliatan putih doang malah pas hujan ada yg bilang lebih parah timbang halogen bawaan, konon kualitas lensa projie bawaan crv jelek banget

Kira2 biled solusi tepat ga ya? Ngejar tetap terlihat OEM (tidak perlu bobok) soalnya
Tanpa dikasih demon/angel eyes apalah itu

Ada masukan merk biled (bingung saya karena merk aneh2 dari vahid, ups, aes, osram, beebot), beserta bengkel/variasi spesialis biled di solo atau cilacap jawa tengah yg pengerjaannya aman dan rapi, takut korsleting dan terbakar saya, Maturnuwun
kalo complainnya ud gitu mendingan balik liat kaca film dulu soalnya saya dulu ada yang pake juke ternyata bawaan ud HID katanya kurang terang saya liatin keknya ini mah kaca filmnya, gak mungkin kalo bawaan HID kurang terang mah kecuali dia ganti HID Pasangan kadang suka abal2x :big_bored:
Bawaannya masi halogen H1 om untuk low beam, belum HID
Udah ganti ke bulb phillips extreme vision halogen juga yah hanya lebih terang dikit, skrg sering pulang kerja malem rada susah mata saya ngeliat jalan

HID vs Biled prefer mana yah om Boku? HID butuh waktu untuk menyala optimal khan ya? Trims
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

ariswp wrote: Fri Jun 10, 2022 4:48
Udah ganti ke bulb phillips extreme vision halogen juga yah hanya lebih terang dikit, skrg sering pulang kerja malem rada susah mata saya ngeliat jalan

HID vs Biled prefer mana yah om Boku? HID butuh waktu untuk menyala optimal khan ya? Trims
saya gak pernah recomend HID kalo bukan bawaan, harusnya sih LED aja masalahnya H1 kelas LEDnya di philips kelas bawah semua andaikan bisa dapet PRO9000 pasti lebih berasa terangnya saran saya sebelom beli cek warnanya juga kalo mau bagus pake warna 5800k philips essential itu sebenernya terang kalo kondisi jalanan normal kosong kalo kena ujan kabut dia kalah warna karena warnanya 6500k putih lari biru kalo std pabrikan biasa led 5800k putih lari kuning kalo HID biasa 4800k , soalnya saya pake essential di pajero exced bokap sih enak2x aja kaca film dia gak gelap emang :mky_01:, mendingan maenin foglampnya aja om H11-FOG Ada di philips pro9000 :big_okay:

jd kombinasi aja HLnya ultinon H1 ud best FOGnya H11-FOG PRO9000 harusnya si terang hasilnya :big_okay:

pasang biled ntar bongkar2x batok sayang om enakan stock aja batok jgn di otak atik, HID kalo aftermarket ballast suka jebol :big_bored:

kalo dakar saya stuck di HID karena bawaan HID akhirnya bohlam saya ganti pake EXTREME VISION D2S puas sih sebnernya kalo nurutin nafsu pengen tuker batok ke exced biar bisa pasang LED cuma males otak atik kabelnya :mky_01:
well
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

ariswp wrote: Fri Jun 10, 2022 2:21 Sekarang lagi rame biled projector, mayoritas brand cungkuo dan ada brand jerman juga meskipun juga buatan cungkuo
Sejak 2018 sudah kepikiran ganti bulb H1 bawaan low beam crv gen3 (projector) tapi testimoni di grup pada kecewa mau ganti buld LED phillips essential G2, ultinon, sampe osram ledriving XLZ semua gak sesuai ekspektasi penerangannya, cuma keliatan putih doang malah pas hujan ada yg bilang lebih parah timbang halogen bawaan, konon kualitas lensa projie bawaan crv jelek banget

Kira2 biled solusi tepat ga ya? Ngejar tetap terlihat OEM (tidak perlu bobok) soalnya
Tanpa dikasih demon/angel eyes apalah itu

Ada masukan merk biled (bingung saya karena merk aneh2 dari vahid, ups, aes, osram, beebot), beserta bengkel/variasi spesialis biled di solo atau cilacap jawa tengah yg pengerjaannya aman dan rapi, takut korsleting dan terbakar saya, Maturnuwun
kalo complainnya ud gitu mendingan balik liat kaca film dulu soalnya saya dulu ada yang pake juke ternyata bawaan ud HID katanya kurang terang saya liatin keknya ini mah kaca filmnya, gak mungkin kalo bawaan HID kurang terang mah kecuali dia ganti HID Pasangan kadang suka abal2x :big_bored:

kalau jaman skr udah jamannya LED, jaman HID sudah lewat.
HID dan LED lebih terang LED untuk sekarangan, dengan catatan LEDnya yang kualitas ok ya, jgn yang entry level..
bsetiawan
Member of Senior Mechanic

Post by bsetiawan »

well wrote: Fri Jun 10, 2022 7:54

HID dan LED lebih terang LED untuk sekarangan, dengan catatan LEDnya yang kualitas ok ya, jgn yang entry level..
Sebelumnya mohon maaf, apakah anda sudah mencoba untuk membandingkan berbagai merek dan tipe HID dan LED untuk memberi kesimpulan seperti ini?

Walaupun jaman HID sudah lewat, hingga saat ini saya masih lebih puas menggunakan projector berbasis HID daripada LED krena intensitas sorotannya tetap lebih unggul dan lebih mudah mengganti bohlam HID daripada mengganti projie biled.

Balik lagi ke pilihan masing2 individu dan fitur apa yang lebih diutamakan:

Kelebihan LED nyalanya hampir instan. Musuh utama LED itu panas yang dihasilkan oleh chip LED tsb dan jg panas dari ruang sekitarnya. Banyak iklan yg menggombal umur pakai LED bisa puluhan ribu jam; mungkin ini berlaku untuk LED bawaan pabrikan mobil yang dirancang dengan ukuran heat sink yang konservatif, mampu membuang panas dari power yg sdh ditentukan untuk LEDnya. Intensitas chip LED jg pasti mengalami penurunan dengan pemakaian krena terkena heat cycling (panas-dingin). Sebaiknya dicoba untuk mengukur dengan lux meter dan tdk dengan mata telanjang supaya datanya akurat.

HID nyalanya membutuhkan bbrp detik dan umur pakai bohlam HID tidak sebaik chip LED (membandingkan dgn OEM bawaan pabrikan), tpi mengganti bohlam HID untuk projie jauh lbh mudah drpd mengganti projie biled.

Untuk headlamp multi-reflektor H4 sangat tidak disarankan menggunakan HID (merek apa pun) karena mekanisme high-low-nya bisa menyebabkan flek pada reflektornya. Hanya untuk H4 lebih disarankan menggunakan LED.

Klo ada suhu2 di sini dgn pendapat dan pengalaman berbeda, mohon pencerahannya.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

Klo yg diutamakan terangnya/intensitasnya, opsi terbaik untuk tipe H1 masih HID krena keterbatasan dimensi bohlamnya. Untuk saat ini efisiensi chip LED blm ada yg bisa menyemburkan lumen dari area sekecil geometrinya H1.

Untuk HID vs Biled; klo yg diutamakan terangnya/intensitasnya, dari pengalaman saya HID tetap lbh unggul; ini dgn asumsi menggunakan projector HID yg mumpuni dan bukan yg abal2 ya. Biled yang pernah saya coba pun jg bukan biled abal2.
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

bsetiawan wrote: Fri Jun 10, 2022 10:40
Sebelumnya mohon maaf, apakah anda sudah mencoba untuk membandingkan berbagai merek dan tipe HID dan LED untuk memberi kesimpulan seperti ini?

Walaupun jaman HID sudah lewat, hingga saat ini saya masih lebih puas menggunakan projector berbasis HID daripada LED krena intensitas sorotannya tetap lebih unggul dan lebih mudah mengganti bohlam HID daripada mengganti projie biled.

Kelebihan LED nyalanya hampir instan. Musuh utama LED itu panas yang dihasilkan oleh chip LED tsb dan jg panas dari ruang sekitarnya. Banyak iklan yg menggombal umur pakai LED bisa puluhan ribu jam; mungkin ini berlaku untuk LED bawaan pabrikan mobil yang dirancang dengan ukuran heat sink yang konservatif, mampu membuang panas dari power yg sdh ditentukan untuk LEDnya. Intensitas chip LED jg pasti mengalami penurunan dengan pemakaian krena terkena heat cycling (panas-dingin). Sebaiknya dicoba untuk mengukur dengan lux meter dan tdk dengan mata telanjang supaya datanya akurat.

HID nyalanya membutuhkan bbrp detik dan umur pakai bohlam HID tidak sebaik chip LED (membandingkan dgn OEM bawaan pabrikan), tpi mengganti bohlam HID untuk projie jauh lbh mudah drpd mengganti projie biled.

Untuk headlamp multi-reflektor H4 sangat tidak disarankan menggunakan HID (merek apa pun) karena mekanisme high-low-nya bisa menyebabkan flek pada reflektornya. Hanya untuk H4 lebih disarankan menggunakan LED.

Om, sampai saat ini apakah ada merk yang bisa mengganti LED yang tertanam di batok mobil? Jadi cuman mau ganti chip LED-nya saja tanpa ada ubah2 batok ataupun retrofit.
Image
b0ku

Post by b0ku »

josomba wrote: Fri Jun 10, 2022 10:47 Om, sampai saat ini apakah ada merk yang bisa mengganti LED yang tertanam di batok mobil? Jadi cuman mau ganti chip LED-nya saja tanpa ada ubah2 batok ataupun retrofit.
ini maksudnya mau improve sinarnya ya???? :mky_03:

kalo LED bawaan mobil mau di improve cuma bisa custom job om jd kudu di bawa ke spesialis lampu macem advangarde auto atau biasa yang suka di pake sama influencer yooong motor kalo gak salah :big_think:

ya ujung2xnya batoknya di bongkar inilah yang saya gak suka dari mobil2x modern kalo dikasihnya busuk dari sononya ya ud pasrah2x aja deh enak kalo dapetnya ud terang kayak CRV turbo kalo kayak veloz lama tuh yang banyak complain kadang saya sering dapet customer mau ganti bi lednya fortuner VRZ ya mana bisa :big_bored:

kalo LED mendingan ambil merek yang ud ada nama aja kalo china pernah liat di youtube suka relaynya panas gak karuan panas banget ngeri liatnya :mky_03:

ditambah kalo murah sinar terang biasanya gak tahan lama kayak philips essential pertama saya coba ampir gak percaya harga segitu pada puas no complain nyari2x kelamahannya gak dapet sampe akhirnya nemu tulisan di kardus 1500hour :big_biglaugh: artinya kalo di pake sehari 6 jem ya gak sampe setaon harusnya dah rontok itu yang claim philpsnya sendiri gak mungkin dia jatohin barang sendiri :mky_03:

emang sih kayak sekarang mobil tua saya satu pake china tapi itu juga beli dari sana aja ud 800rb ya ujung2xnya mau china bagus pun harganya gak akan jauh beda sama yang merek mendingan beli merek :mky_03:

kayak philips makin mahal wattnya juga makin kecil kalo yang murah wattnya 2x yang mahal :big_think:

kalo hid saya gak recomend kalo convetion karena ballastnya suka putus ditambah nambah2xin beban elektrikal mobil karena wattnya HID gede kalo yang bawaan HID disarankan malah HID aja mau upgrade soalnya gampang philips hid ada extreme vision sama white vision :big_think:
bensindanoli
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Ford Ecosport TiVCT DP6S

Post by bensindanoli »

b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 2:10
bensindanoli wrote: Fri Jun 10, 2022 1:43 Up thread lama. Dunia perlampuan ini gak ada abisnya ya. Tiap taun ada aja yang baru dan pastinya seller lokal lomba2 jadi yg pertama jual sampe akhirnya beli juga di Alicepat...

Masih nyari led yang bagus buat ford ecosport. Baca di forum luar katanya cukup hopeless untuk upgrade kecuali ganti projie..
pake philips pro9000 h4 keknya ud cukup deh kalo emang eror tinggal nambah canbus H4 :big_bored:
Nyari yg best bang for the buck om.. kemahalan kl yg jth, dan kebetulan utk pemakaian dalkot aja sih paling jauh jg cipularangbahn.

Kmrn coba pake RTD m10x salah beli malah yg kuning. Akhirnya balik ke bohlam tp yg GE Megalight +60 seharga 23rban..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
b0ku

Post by b0ku »

bensindanoli wrote: Fri Jun 10, 2022 16:35

Nyari yg best bang for the buck om.. kemahalan kl yg jth, dan kebetulan utk pemakaian dalkot aja sih paling jauh jg cipularangbahn.

Kmrn coba pake RTD m10x salah beli malah yg kuning. Akhirnya balik ke bohlam tp yg GE Megalight +60 seharga 23rban..
rdt bukanya lampu motor ya :big_think: kalo lampu gede sih saya gak berani pake barang gak jelas om takut kebakar soalnya pernah liat di test relaynya panasnya gila2xan sama suka gak terang juga sama suka ngaco beam patternnya kayak di GE8 saya sih sebenernya kalo saya liat ke arah mobil kurang cantik cuma saya punya H4 kalo high beam berubah jadi kuning ud langka buat sekarang :mky_03:

tapi sebaliknya kalo lampu kecil2x malah saya belanja ke ali soalnya yang merek keluaran sini sinarnya kurang terang semua itupun juga saya beli agak mahal semua lampu kecilnya kayak lampu cabe aja bisa 70-100rb :mky_01: rem malah saya beli bisa 200rban

saran sih jgn beli yang murah2x takutnya ada apa2x :mky_03:
ilhami

Post by ilhami »

silau nggak jelas, kalau ada pajero nge-dim cuma kayak kilat aja. Malah nggak ngeh kalau dia minta prioritas.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

josomba wrote: Fri Jun 10, 2022 10:47 Om, sampai saat ini apakah ada merk yang bisa mengganti LED yang tertanam di batok mobil? Jadi cuman mau ganti chip LED-nya saja tanpa ada ubah2 batok ataupun retrofit.
Ada dan banyak; tinggal disesuaikan spek yg diinginkan. Ini salah satu contoh untuk projie OEM yg terkenal (Koito Bi-LED yg digunakan pada VRZ, dsb):
WhatsApp Image 2022-06-11 at 10.30.05 AM.jpeg
WhatsApp Image 2022-06-11 at 10.30.05 AM (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-06-11 at 10.29.53 AM.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 13:12 ya ujung2xnya batoknya di bongkar inilah yang saya gak suka dari mobil2x modern kalo dikasihnya busuk dari sononya ya ud pasrah2x aja deh enak kalo dapetnya ud terang kayak CRV turbo kalo kayak veloz lama tuh yang banyak complain kadang saya sering dapet customer mau ganti bi lednya fortuner VRZ ya mana bisa :big_bored:
Namanya jg "RETROFIT", jdi pinter2nya yg mengerjakan. Apa pun bisa dikerjakan asalkan ada dananya. Grand Innova saya diretrofit dgn projector CX5 pun masuk dan beres kok. Reflektor dibobok, bagian belakang diseal semua seperti bawaan pabrik, tdk ngembun.
b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 13:12 kalo LED mendingan ambil merek yang ud ada nama aja kalo china pernah liat di youtube suka relaynya panas gak karuan panas banget ngeri liatnya :mky_03:

ditambah kalo murah sinar terang biasanya gak tahan lama kayak philips essential pertama saya coba ampir gak percaya harga segitu pada puas no complain nyari2x kelamahannya gak dapet sampe akhirnya nemu tulisan di kardus 1500hour :big_biglaugh: artinya kalo di pake sehari 6 jem ya gak sampe setaon harusnya dah rontok itu yang claim philpsnya sendiri gak mungkin dia jatohin barang sendiri :mky_03:

emang sih kayak sekarang mobil tua saya satu pake china tapi itu juga beli dari sana aja ud 800rb ya ujung2xnya mau china bagus pun harganya gak akan jauh beda sama yang merek mendingan beli merek :mky_03:

Emang bermerek jaminan bagus? Belum tentu. Perhatikan foto perbandingan di bawah ini:
Philips Ultinon Essential.jpg
CN360 - M2.jpg
CN360 - M2 close up.jpg
CN360 - M2 close ups.jpg
b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 13:12 kalo hid saya gak recomend kalo convetion karena ballastnya suka putus ditambah nambah2xin beban elektrikal mobil karena wattnya HID gede kalo yang bawaan HID disarankan malah HID aja mau upgrade soalnya gampang philips hid ada extreme vision sama white vision :big_think:
Makanya klo pake ballast HID jgn yg abal2 Rp75rb/pc. Saya menggunakan ballast Hylux/Hyluxtek 35W sdh 10 th msh awet; sdh ganti bohlam HID ke 5 nih.

Spek H4 standar = 55/60W (Low/High), H11 = 55W. Klo diretrofit dgn HID 35W dengan pemasangan perkabelannya beres, tdk akan membebani elektrikal mobilnya. :big_comfort:
b0ku

Post by b0ku »

bsetiawan wrote: Sat Jun 11, 2022 4:10
b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 13:12 ya ujung2xnya batoknya di bongkar inilah yang saya gak suka dari mobil2x modern kalo dikasihnya busuk dari sononya ya ud pasrah2x aja deh enak kalo dapetnya ud terang kayak CRV turbo kalo kayak veloz lama tuh yang banyak complain kadang saya sering dapet customer mau ganti bi lednya fortuner VRZ ya mana bisa :big_bored:
Namanya jg "RETROFIT", jdi pinter2nya yg mengerjakan. Apa pun bisa dikerjakan asalkan ada dananya. Grand Innova saya diretrofit dgn projector CX5 pun masuk dan beres kok. Reflektor dibobok, bagian belakang diseal semua seperti bawaan pabrik, tdk ngembun.

b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 13:12 kalo LED mendingan ambil merek yang ud ada nama aja kalo china pernah liat di youtube suka relaynya panas gak karuan panas banget ngeri liatnya :mky_03:

Emang bermerek jaminan bagus? Belum tentu. Perhatikan foto perbandingan di bawah ini:

Philips Ultinon Essential.jpg

CN360 - M2.jpg
CN360 - M2 close up.jpg
CN360 - M2 close ups.jpg

b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 13:12 kalo hid saya gak recomend kalo convetion karena ballastnya suka putus ditambah nambah2xin beban elektrikal mobil karena wattnya HID gede kalo yang bawaan HID disarankan malah HID aja mau upgrade soalnya gampang philips hid ada extreme vision sama white vision :big_think:
Makanya klo pake ballast HID jgn yg abal2 Rp75rb/pc. Saya menggunakan ballast Hylux/Hyluxtek 35W sdh 10 th msh awet; sdh ganti bohlam HID ke 5 nih.

Spek H4 standar = 55/60W (Low/High), H11 = 55W. Klo diretrofit dgn HID 35W dengan pemasangan perkabelannya beres, tdk akan membebani elektrikal mobilnya. :big_comfort:
ujung2xnya retrofit itu bukan DIY om bob maksud saya sya semudah ngerjain sendiri atau kasih tukang pasangnya tips 10-20rb :big_bored:

dan gak bisa instant juga harus cabut dan tunggu ya kagak praktis om

kalo philips yang om bob kasih liat diatas emang itu kan saya bilang performancenya bagus cuma mereka sendiri yang ngeclaim umur lampunya pendek jd saya itu awal dapet itu produk malah nyari kekurannganya yang pertama saya dapet itu lampu warna sinarnya 6500K gak bisa tembus kabut sama hujan memang saya pakai di high beamnya pajero pas high beam ujan lebat itu sinarnya lsg kena samar sama ujannya terutama siang hari, dan ternyata saya liat di kerdus ya itu masa pakai pendek sebenernya ud kekurangan fatal ditambah gak di cover garansi sama philips ya jadi harga nya wajar2x aja menurut saya, lagian gak pernah recomend buat main beam itu saya pake buat foglamp dual colournya aja saya nyalain kalo naek tol atau mulai hujan :big_bored:

ya bisa aja philips juga ngambil dari pabrikan china cuma mereka berani pake itu barang harusnya ud consider kualitas x pricenya soalnya kalo buka ali banyak yang harganya miring ini yang serem kalo lampu2x kecil macem t10, rem interior, malah saya belanjain di ali semua philips oshram itu yang kecil2x kurang terang gak pernah recomend pake philips dan itu aja yang kita ambil dari ali harganya mayan mahal buat lampu china, cuma lampu2x gede mah ambil merek aja nyari aman, emang macem PIAA, OSHARM juga saya liat banyak yang mirip2x sama barang china :mky_01:

pajero saya ud 10 taon om malah gak pernah ganti bohlam hid sama ballast kemaren malah upgrade pake extreme vision d2s aja biar lebih enak kalo malem , bawannya sih osharm xenarc :mky_01:

ya kalo bawaan mobil mah hid enak2x aja kadang kalo ada customer complain lampu kurang terang padahal mobilnya HID malah saya pasti langsung nuduh kaca film :mky_01:
Last edited by b0ku on Sat Jun 11, 2022 6:38, edited 1 time in total.
bensindanoli
Daily Vehicle: Ford Ecosport TiVCT DP6S

Post by bensindanoli »

bsetiawan wrote: Sat Jun 11, 2022 3:36
Ada dan banyak; tinggal disesuaikan spek yg diinginkan. Ini salah satu contoh untuk projie OEM yg terkenal (Koito Bi-LED yg digunakan pada VRZ, dsb):

WhatsApp Image 2022-06-11 at 10.30.05 AM.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-11 at 10.30.05 AM (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-06-11 at 10.29.53 AM.jpeg
Apakah itu berarti P Ultinon Essential H11 itu sama dengan F3 yg viral tp di downgrade spy awet?
b0ku

Post by b0ku »

bensindanoli wrote: Sat Jun 11, 2022 6:34
Apakah itu berarti P Ultinon Essential H11 itu sama dengan F3 yg viral tp di downgrade spy awet?
philips yang baru semua harganya turun tapi daya tahannya jauh berkurang, karena yang lama gak worthed harganya kek extreme aja 2jtan tapi bisa tahan 12th katanya cuma kalo apes ada aja yang 1-2th ud tewas :big_bored:

kalo yang om bob compare philips sama M2 itu yang M2 bautnya sih beda cuma sama bentukan bodynya aja :big_bored:
b0ku

Post by b0ku »

philips yang baru semua harganya turun tapi daya tahannya jauh berkurang, karena yang lama gak worthed harganya kek extreme aja 2jtan tapi bisa tahan 12th katanya cuma kalo apes ada aja yang 1-2th ud tewas :big_bored:

kalo yang compare philips sama M2 itu yang M2 bautnya sih beda cuma sama bentukan bodynya aja :big_bored:

soalnya ntah kenapa barang china banyak gitu mereknya beda2x tapi molding bodynya sama semua saya soalnya suka hunting HU android soalnya banyak modelnya sama tapi software sama chipsetnya beda2x sama mereknya juga beda :big_biglaugh:

dan HU android yang dijual di indo mayoritas jelek ini aja saya pake merek **** di pajero osnya sih lebih canggih tapi suka eror gak kek yang saya pake di ge8 os lama tapi stabil padahal chipsetnya mirip2x speknya :big_bored:
bsetiawan

Post by bsetiawan »

b0ku wrote: Sat Jun 11, 2022 6:31
bsetiawan wrote: Sat Jun 11, 2022 4:10
b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 13:12 kalo kayak veloz lama tuh yang banyak complain kadang saya sering dapet customer mau ganti bi lednya fortuner VRZ ya mana bisa :big_bored:

ujung2xnya retrofit itu bukan DIY om bob maksud saya sya semudah ngerjain sendiri atau kasih tukang pasangnya tips 10-20rb :big_bored:

dan gak bisa instant juga harus cabut dan tunggu ya kagak praktis om
"Ganti bi-lednya VRZ" ke Veloz tentu hrs retrofit dan BISA dikerjakan asalkan ada dananya atau mau mengerjakan sendiri; which is DIY. :big_peace:

Klo maunya KUHP (keluar uang habis perkara) ya mending lgs ganti BPKB aja :mky_07:

b0ku wrote: Fri Jun 10, 2022 13:12 pajero saya ud 10 taon om malah gak pernah ganti bohlam hid sama ballast kemaren malah upgrade pake extreme vision d2s aja biar lebih enak kalo malem
Klo boleh tau beli Extreme Visionnya di mana om? Saya jg pengen mencoba tpi ngeri2 sedap dapatnya yg aspal krena bbrp penjual di Indo jualnya jauh lbh murah dibanding penjual di luar.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

Saya pribadi blm pernah membandingkan keduanya side-by-side. Tpi dari pengalaman sebelumnya, ballast Philips HID 35W vs Hylux 35W:

Ketebalan dan tipe/penampakan kabel outputnya sama persis. Komponen dalemnya pun jg sama persis. Yg membedakan hanya tipe konektor; Philips menggunakan big KET vs. Hylux menggunakan AMP. Permukaan kontak skunnya big KET sedikit lbh besar dibanding AMP.

b0ku

Post by b0ku »

bsetiawan wrote: Sat Jun 11, 2022 7:54
Klo boleh tau beli Extreme Visionnya di mana om? Saya jg pengen mencoba tpi ngeri2 sedap dapatnya yg aspal krena bbrp penjual di Indo jualnya jauh lbh murah dibanding penjual di luar.
itu dagangan saya om buat cx5?? ada D4S tapi ya fyi aja karena extreme jd warnanya juga jd rada kuning buat ngejar visibility jauh :mky_01:

ada si d1s,d2s,d3s,d4s ini ada semua extreme sama white vision kalo mau putih semua garansi 1th :big_okay:

kalo beli dimana ambil sama philips langsung :mky_01:
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

well wrote: Fri Jun 10, 2022 7:54

Sy cb bandingkan beberapa hid dan led.
Ini salah satunya perbandingan halogen, hid dan led, baik secara kasat mata maupun lux
maydhi09

Post by maydhi09 »

b0ku wrote: Sat Jun 11, 2022 11:51
bsetiawan wrote: Sat Jun 11, 2022 7:54
itu dagangan saya om buat cx5?? ada D4S tapi ya fyi aja karena extreme jd warnanya juga jd rada kuning buat ngejar visibility jauh :mky_01:

ada si d1s,d2s,d3s,d4s ini ada semua extreme sama white vision kalo mau putih semua garansi 1th :big_okay:

kalo beli dimana ambil sama philips langsung :mky_01:
Enakan karakter extreme atau white vision ya om? 150℅ vs 120℅ lebih terang tp beda warna ya
b0ku

Post by b0ku »

maydhi09 wrote: Sat Jun 11, 2022 13:23
Enakan karakter extreme atau white vision ya om? 150℅ vs 120℅ lebih terang tp beda warna ya
tergantung selera general paling laku extreme vision karena orang gak peduli warna yang penting terang kalo saya termasuk yang doyan extreme vision lagian kuningnya gak sekuning halogen juga agak putih juga sih :mky_01:

kalo white vision putih tapi rada lari kuning juga kok :big_think:
b0ku

Post by b0ku »

well wrote: Sat Jun 11, 2022 12:44
Sy cb bandingkan beberapa hid dan led.
Ini salah satunya perbandingan halogen, hid dan led, baik secara kasat mata maupun lux
LED balik lagi tergantung produknya juga sih cuma emang yang saya gak suka dari HID itu tembakannya aja jauh tapi gak setajam LED sinarnya ibaratnya kalo hid kayak liat proyektor gambar gede tapi gambarnya gak jelas kalo led ibarat kita liat TV kecil tapi gambarnya jelas :big_think:

kalo di GE8 kebetulan LED mata juga lebih gak cape sih :mky_01:
bsetiawan

Post by bsetiawan »

well wrote: Sat Jun 11, 2022 12:44 Sy cb bandingkan beberapa hid dan led.
Sebelumnya mohon maaf, saya penasaran ini yg dibandingkan spek HIDnya apa dan spek LEDnya apa? Krena selain tipe ballast, tipe bohlam HID, umur/usia pakai bohlam HID dan LED yg sangat mempengaruhi hasilnya. Blm lgi variabel lainnya spt jarak dari projector ke light meternya.

sebagai contoh:
bsetiawan

Post by bsetiawan »

well wrote: Sat Jun 11, 2022 12:44 Sy cb bandingkan beberapa hid dan led.
Untuk perbandingan antara LED dan HID di sini saya menggunakan projector 3" untuk foglamp dari AES: Jarak dari projector ke tembok semua sama: 8.3 meter. Lux reading diambil pada titik hotspot tertinggi.