Compare New Jupiter Z (2007) n New Supra X 125 (2007)

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ekops
Visitor
Visitor

Post by ekops »

ya... harapannya sih semoga enak teyus.. :)
telor
Visitor
Visitor

Post by telor »

TUFF Stough wrote:Mendingan New Shogun, Bro. Apalagi yg SP, iritnya boleh diadu dengan Supra yg injeksi, tenaga boleh diadu dgn MX. :P
Iya saya support, mending ambil shogun terbaru aja. Ulasannya ada di tabloid otomotif (edisinya saya lupa, tapi antara pertengahan bulan kemaren sampai awal bulan ini) judulnya ada kata2 "bidadari2nya"
Tapi kudu harus bisa pake motor kopling karna shogun baru full cluth.
kambing_knight
Member of Senior Mechanic

Post by kambing_knight »

telor wrote:
TUFF Stough wrote:Mendingan New Shogun, Bro. Apalagi yg SP, iritnya boleh diadu dengan Supra yg injeksi, tenaga boleh diadu dgn MX. :P
Iya saya support, mending ambil shogun terbaru aja. Ulasannya ada di tabloid otomotif (edisinya saya lupa, tapi antara pertengahan bulan kemaren sampai awal bulan ini) judulnya ada kata2 "bidadari2nya"
Tapi kudu harus bisa pake motor kopling karna shogun baru full cluth.
yg standar Shogun R
yg R + rear disc + velg racing Shogun RR
yg RR +full clucth Shogun SP,

Klo bidadari..tuh yg diavatarnya NEO88..itu baru bidadari
anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

Post by anak_singkong »

New Soun SP top tampangnya! :e-clap:
kambing_knight

Post by kambing_knight »

Btull..pa lagi yg SP..muantabhhh..
Dulu pengen bli nu shoun SP tapi keburu beli pulsy
pengen bli bebe' jg biar enak klo pas jalanan macet
KLo ada duit ntar beli bebe' ane pilih nu shoun...
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

iya...emang honda aja yg irit atau yamaha yg kenceng. suzuki 22nya bisa kok
:popcorn:
jojo

Post by jojo »

baru pernah liat new shogun sp, live dari mata gue. Bagus juga. mengingatkan bentuk shogun110 yang gw suka banget, tapi ini jauh lebih modern.
semoga selamat sampai duluan
neo88
Full Member of Senior Mechanic

Post by neo88 »

jojo wrote:mesin 4tak memang sejatinya memiliki getaran lebih tinggi, bandingkan dengan 2 tak, pasti lebih minim getaran. karena komponen kepala silinder 4t lebih banyak (rumit) daripada 2t, jadi ya, menghasilkan getaran lebih.

untuk meminimkan getaran 4t, banyak pabrikan sekarang mengaplikasi engine balancer. selain itu, getaran juga bisa diredam dari letak pemasangan mesin yang benar (engine mounting), dan suspensi yang bagus. jadi, perlu berpikir pintar dalam memilih produk, mau yang minim getaran? pastikan motor anda sudah ber-engine balancer, ber-engine mounting prima, dan ber-suspensi bagus.
Lhoo kalo New Jupiter sudah ada engine balancer, ber-engine mounting prima, dan ber-suspensi bagus ga ? gimana pula dng New Supra X 125?
Maximum speed ......................... Setting ON
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

bagusan bebek gw.....entog 150 cc.....
:popcorn:
jojo

Post by jojo »

neo88 wrote:
Lhoo kalo New Jupiter sudah ada engine balancer, ber-engine mounting prima, dan ber-suspensi bagus ga ? gimana pula dng New Supra X 125?
mungkin sama, belum ngerasain new supra x.. tapi supra x, hampir sama nyaman dengan jupiter. sok agak keras.
semoga selamat sampai duluan
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Re: Compare New Jupiter Z (2007) n New Supra X 125 (2007)

Post by Ryan Steele »

Wah, daku pakai Supra X 125 agak sengsara. Sok belakang agak keras. Kalo bawa beban >50 kg baru empuk.

Kalo larinya masih kalah sama New Vega R. Ngerasain sendiri. Bobotku 75 kg. begitu lampu hijau daku gas pol, 150 meter kemudian kesusul ma New Vega R, yang bobot pengendaranya lebih berat dari daku.
Joknya juga rada2 keras.

Bensin masih bisa dapet 1:50.

Tapi kok kalo pindah dari gigi 1 ke gigi 2 pas mesin masih dingin suara "cekrek"nya keras banget, yach? N ke 1, 2 ke 3, 3 ke 4 suaranya halus. Ada yg bisa bantu?
no signature
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

Masak si bro, kalah sama vega-r ? (bisa aja sih)

klo diliat spek mesin diatas kertas sih, menang SupraX125 dimana-mana..
Kecuali akselerasi (vega-r memang galak!).

Coba klo ngebut, jangan keburu ganti gigi...
Nafas SupraX125 itu panjang.. Biarkan sampe optimal dulu..
80/90 Kmh bisa pake pake gigi 3, sedangkan vega-r dah ngeden di gigi 4.
Begitu masuk gigi 4 SupraX125 bisa tembus 100Kmh lebih..

BTW ini juga tergantung kondisi motor juga.. selepas servis + bensin pertamax juga pasti lebih bagus larinya..

Oia, dulu ada triknya gimana biar akselerasi supraX125 lebih galak.. dan tenaga tiap gigi lebih "mengisi", kekna ganti gearset gitu deh.. cuman ga tau detailnya..

Klo soal gigi, punya saya juga gitu bro.. gigi 1 ke 2 agak kasar... Kalah sama Vega-r yg halus di setiap perpindahan gigi.

Oia, saya bukane memihal SupraX lho ya..
Saya juga pernah kalah sama Vega-r.

Dan yg paling yakin lagi.. saya ada keduanya.. SupraX125 saya dan New Vega-R punya adik.
Keduanya standart.. Jadi bisa langsung ngrasain bedanya.. :D

Just my oppinion..

CMIIW
:D
harisu
Newbie
Newbie

Post by harisu »

kalo mau dimaksimalin sebenarnya gigi 2 spx125 bisa nyentuh 90 kmh, gigi 3 100-110 kmh, jadi kesannya gigi 2-3 close banget. memang ada cara lain dengan memaksimalkan penggunaan gigi 4 nya yaitu dengan menggnati very final gear alias sproket belakang dengan punya grand (kal onggak salah), ukurannya 37, jadi pas dengan perbandingan gigi dalamnya (gearbox) yang udah ekstra berat buat ane. hati - hati sama getarannya motor ini, karena memang langkah pistonnya panjang banget buat bebek. :|
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Wah, kalo pake yang lebih berat, bisa sengsara donk. Di sekitar rumah sampe kampus banyak tanjakan soalnya...
no signature
harisu
Newbie
Newbie

Post by harisu »

keliru, kalo gear belakang diganti yang lebih besar diameter, malah makin enteng kerja mesin, alias putaran mesin makin tinggi untuk kecepatan yang sama, karena itulah gigi 4 spx 125 bisa makin terpakai di setiap putaran, apalagi jalannya banyak tanjakan, makin diperlukan tuh gear belakang yang lebih besar.
le_bogs
Full Member of Junior Mechanic

Post by le_bogs »

Yup, betul bgt! gw udah aplikasiin di motor karisma 125 gw (nggak beda kan dgn supra x 125), gw gedein gear belakang pake ukuran 39, gear depan dikecilin beberapa mata (sori, lupa pastinya) dan ganti rante 428 (pas bgt tanpa perlu dipotong), hasilnya memang maknyus sih, akselerasi mantep, top speed malah nambah, sebelum ganti gear cuman 120-an kph setelah ganti gear jadi bisa tembus 130kph (di jarum speedometer, aktualnya sih nggak tau tergantung akurasinya).

Cuman mesinnya jadi lebih teriak n nafas gigi rasanya jadi lebih pendek, jadi pengan nambah satu gigi lagi (gigi 5) kalo bisa.
Cloud

Post by Cloud »

hei, salah tuh topspeed nambah, kan nsx 125 sensor speednya berpatokan di sprocket depan, jadi kalo sprocket belakang lebih besar, putaran mesin tambah tinggi pada kecepatan yang sama, pembacaan speedometer ikut naik, padahal kecepatan aktualnya sama. Coba aja bro ganti sprocket 40, pasti bisa tembus 140 an kmh ato lebih, tapi bukan keceptn aktual. bisa2 ntar malah heran pas disalip yang masih pake stdr, Cara ngecek gampang. bro stdr tengah, masukin gigi 4, ati2 (jgn sampai loncat, roda belakang gantung), digas pol,pasti tembus 160 kpj.jika mesin powernya gede, pas jalan juga bisa 160 kpj.tapi mesin std, bervariasi antara 110-120 kpj.
le_bogs

Post by le_bogs »

^
Emang sih gw juga nggak percaya tuh speed bisa nyampe 130kph tapi koq kayaknya "biasa aja", nggak kayak waktu bawa CBR 150 speed 130kph udah serem bgt rasanya, di karisma koq anteng2 ajah.

Pas gw minta confirm ke mekanik yg gantiin gear dia bilang "emang top speed bakal nambah dan itu akurat" katanya, gw cuman bisa jawab "oh.. gitu ya" (sambil bingung setengah percaya setengah nggak), dasar mekanik dodol, hehe...
BTW thank's atas pencerahannya ya bro.
anak_singkong

Post by anak_singkong »

motor sy Shogun 125 jg kalah akselerasi sama Vega R 110. ga tau tuh kenapa. tp klo ketemu dijalanan lurusnya panjang ky Kemayoran. jelas motor sy yg menang.

motor sy jg kalah tuh larinya ama Supra X 125 tp klo ama Karisma seimbang.
harisu
Newbie
Newbie

Post by harisu »

rata - rata sekarang motor bebek suzuki emang rada dibuat halus untuk putaran bawahnya, nggak kayak yamaha atau honda, kayaknya dari setingan pabrik di sektor sentrfugal atau per koplingnya, alasannya kalo di tempat macet gerakannya bisa sehalus mungkin. kalo honda, yang spx125 emang torsi bawah - menengahnya bisa dibilang gede, karena jelas dari langkah piston aja udah mendukung banget (57,...mm), paling panjang diantara bebek, tapi anehnya langkah segini nggak dikasih balancer kayak new shogun, makanya spx125 sering dibilang geger otak, alias geternya itulah kalo nggak salah paling kerasa di setangnya.
sensen_21
Newbie
Newbie

Post by sensen_21 »

Saya mo jual nih New Supra-X 125R, dobel disk brake,pelk racing, warna putih hitam, bln 10-2007, jual buat ambil Vixion, yg minat bisa PM atw ke 0899-8211560, tks
neo88

Post by neo88 »

Btw... kapan yachhh New Jupi Z keluar yg ada bagasinya ???? napa jg kok ga dikasi bagasi yachh ? dhal Vega n MX kok ada ?? apa sengaja yach YAMAHA boeat gitu ???
Maximum speed ......................... Setting ON
m4x
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by m4x »

Mungkin udah basi yah.Tp kalo bebek kelas 125cc gw lebih prefer New Shogun 125, spek manteb (semi racing) dan bodi cukup keren (kecuali spakbor belakang yg kepanjangan). New SHog SP yg paling hot.
Jupie Z udah bosen liatnya....bagus sih bagus...tp dah waktunya ganti tuh...mungkin ganti Yamaha X1 kali ye...
Supri 125 sih cuman beda baju aja...knalpot model Shogun SP tp suara kosong bangett...
Kalo kelas diatas 125 cc pantas dicoba Kawasaki ZX130, fitur kemudahan dan keamanan mumpuni.CC besar tp irit dan tenaga oke...sebenarnya lebih ke arah motor turing karena kenyamanan dan power nya.Pokoknya kalo belom coba langsung susah jelasinnya.

Pada dasarnya semua tipe motor bisa dibikin irit ato kencang kok.Tinggal gimana cara bawa aja.Rasanya motor bebek bisa 1:40 utk pemakaian normal udah bisa dibilang irit.Percuma kencang tp mesin cepat rusak...untuk urusan kualitas ini ga bisa disangkal Kawasaki, Yamaha dan Suzuki masih diatas Honda AHM.
Emang enak naek motor :)
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Daripada NewShogunSP125, mendingan ShogunSP125 yang lama.

New ShogunSP 125 butuh banyak ubahan biar bisa lari kaya Shogun SP yang lama.
blackpit

Post by blackpit »

nimbrung ah...untuk motor bebek gw pakenya selalu produk honda (varian supra)...bukan kenapa2 kebetulan aja dptnya itu, jatah dr ortu (waktu kuliah) dan kantor (pas kerja). sepengalaman gw enaknya ni motor irit bensinnya dan irit perawatanya (sprepartnya gampang dicari dan teknologinya ga canggih2 amat). khusus bt supra125x yg paling gw demen tarikan gigi bawahnya panjang2..gigi 2 aja bs nyampe 80kpj cuman top speednya ya tetep 115 kpj mentok, trus ciri khas bebek honda yg cocok bt gw adalah stang-nya yg lebar bikin ga gampang pegel...

untuk bebek selain honda (yg segenerasi dgn supra) sepengalaman gw mesinnya kenceng2..cocok bt yg muda2...(tua dong gw...???)
1924, remember...remember...!