Grand Livina Users..! - Part 02

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dion
Full Member of Senior Mechanic

Post by dion »

bro2, kemarin dulu sempet ada yang cerita bagian kolong mesin GL dimasukin tikus/kucing. in addition, gue lihat di CRV bagian kolongnya ditutup dari pabriknya. mungkin gaksih ada aksesoris ini untuk GL? atau ada yang punya tips nih pake kawat atau pake apa ya? soalnya rumah gue paling sering disatronin kucing, sampe heran nih kucing betah banget di garasi.
cantonais
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by cantonais »

dion wrote:
cantonais wrote:
Gw dapet 400 K SG u/ depan dari sales nya Nissan juga. Blm liat sih hasil pemasangan kayak gimana, kaya nya nanti aja pas STNK unit gw baru di ambil.
Canopy garasi di rumah juga belum kelar dipasang soal nya euy.. :(
itu SG Sterling 30% apa 20%?
20% bos... yaaa lumayan lahh murah meriah.. gak cape lagi.. hehehe
gunawan98

Post by gunawan98 »

dion wrote:bro2, kemarin dulu sempet ada yang cerita bagian kolong mesin GL dimasukin tikus/kucing. in addition, gue lihat di CRV bagian kolongnya ditutup dari pabriknya. mungkin gaksih ada aksesoris ini untuk GL? atau ada yang punya tips nih pake kawat atau pake apa ya? soalnya rumah gue paling sering disatronin kucing, sampe heran nih kucing betah banget di garasi.
nah ini istri gw juga cerita gitu... ini kolong mesin mana yah?
dan mobil lain masak gak ada?
dony

Post by dony »

BudiDarmawan wrote:Maju tanya nih,

Saya pakai GL 1.5 XV bensin Premium
Apakah pemakai Livina yang lain mengalami hal yang sama ?

Pada waktu RPM 3.000 an digas lagi ke RPM 4.000 bunyi mesinnya meraung seperti mesin sport ... (bunyi mesinnya masuk ke kabin)
Apa memang begitu ? apakah kaerna memakai Premium, apakah dengan Pertamax bunyinya bisa semakin halus ?
Yang begitu khas suara mesin tderngar merdu, krn lonjakan tenaga muali di rpm 3000, bagaikan suara VTEC bekerja dimesin Honda mantap boo :lol:
gunawan98

Post by gunawan98 »

Pada waktu RPM 3.000 an digas lagi ke RPM 4.000 bunyi mesinnya meraung seperti mesin sport ... (bunyi mesinnya masuk ke kabin)
Apa memang begitu ? apakah kaerna memakai Premium, apakah dengan Pertamax bunyinya bisa semakin halus ?
Bud,
kalo rpm 2500 masak ga kedengeran sama sekali bunyi mesin?

Mesti mampir nih ke rumah entar...
BudiDarmawan

Post by BudiDarmawan »

Oh gitu yah Pak Doni,
Sip deh .. memang asih sih ada denger suara mesin meraung tetapi aku pikir itu suara aneh ternyata tidak toh :)
Asik juga sih denger seperti itu memompa adrenalin ... membikin hidup lebih hidup ... (eh bukannya gue ngiklan yah .. ( :lol:

Thanks Bro

dony wrote:

Yang begitu khas suara mesin tderngar merdu, krn lonjakan tenaga muali di rpm 3000, bagaikan suara VTEC bekerja dimesin Honda mantap boo :lol:
dion

Post by dion »

gunawan98 wrote:
dion wrote:bro2, kemarin dulu sempet ada yang cerita bagian kolong mesin GL dimasukin tikus/kucing. in addition, gue lihat di CRV bagian kolongnya ditutup dari pabriknya. mungkin gaksih ada aksesoris ini untuk GL? atau ada yang punya tips nih pake kawat atau pake apa ya? soalnya rumah gue paling sering disatronin kucing, sampe heran nih kucing betah banget di garasi.
bagian depan mobil bro, kalo atas kan ditutup kap mesin, nah..bawahnya oblak, kosong, itu tempat yang asyik tuh buat kucing soalnya anget dan juga buat tikus karena banyak kabel, itu tikus kan punya tradisi mengerat/menggosok2kan giginya gaktau gatel apa biar gakpanjagn geto..
BudiDarmawan

Post by BudiDarmawan »

RPM 2500 ada bunyi Gun tapi pelan sekali gak meraung kayak mobil balap gitu ..

begitu RPM 3000-4000 wah raungannya lebih terdengar jadi memompa adrenalin tuh .. lumrah yah ? :lol:

gunawan98 wrote:

Bud,
kalo rpm 2500 masak ga kedengeran sama sekali bunyi mesin?

Mesti mampir nih ke rumah entar...
BudiDarmawan

Post by BudiDarmawan »

Pengalaman saya mobil kijang kapsul diesel, mobil Panther 2300 CC, mobil Panther Turbo, mobil Great Corolla semua begitu ... memang tidak ada tutupan di bawahnya mesin ... kan lebih bagus pendinginan lebih sempurna :)
dion wrote:
gunawan98 wrote:
dion wrote:bro2, kemarin dulu sempet ada yang cerita bagian kolong mesin GL dimasukin tikus/kucing. in addition,
gue lihat di CRV bagian kolongnya ditutup dari pabriknya. mungkin gaksih ada aksesoris ini untuk GL? atau ada yang punya tips nih pake kawat atau pake apa ya? soalnya rumah gue paling sering disatronin kucing, sampe heran nih kucing betah banget di garasi.
bagian depan mobil bro, kalo atas kan ditutup kap mesin, nah..bawahnya oblak, kosong, itu tempat yang asyik tuh buat kucing soalnya anget dan juga buat tikus karena banyak kabel, itu tikus kan punya tradisi mengerat/menggosok2kan giginya gaktau gatel apa biar gakpanjagn geto..
dony

Post by dony »

Tenang Pak Darmawan , emang bunyi raungan begitu kick down di rpm 3000 terdengar kencang dan enak didengar, heee gara-2 suka dengar raungan mesinnya jadi sering kickdown dan bensinnya jadi boros nich.
johnlegend
New Member of Mechanic Engineer

Post by johnlegend »

wahh? *parah -_-"* lubang yg mana bro?
soniahoo
Visitor
Visitor

Post by soniahoo »

johnlegend wrote:
wahh? *parah -_-"* lubang yg mana bro?
kalo di engine bay umumnya bawahnya nggak full tertutup.... kan buat ngeluarin panas dari radiator ... kalo mau yg rapet mah... pake boat aja... engine bay bawahnya kedap air tuh hehehe... kabuuuuur
dony

Post by dony »

Ada yg trouble dgn jarum penunjuk bensin nggk bagi pemilik livina ?, di mils sebelah udh ada yg banyak complain ke BERES krn ngaco.
Saya punya pun ngaco isi sampai luber-2, jarum petunjuk bensin nggk bisa smp mentok dan turun ke 1/2 cepat baanget, anjriiit edan pdhl di tripmeter baru 130 km.
Sekarang males ke BERES lagi penuh ntr sesudah abis Lebaran baru mau claim, dan menurut info yg diganti adalah pelampung bensinnya dan bagi menggunakan olie Nissan 10-30 w hrs rajin ngecek olie krn di mils ada yg servis 20 rb km dicek olienya udh krg 2 liter .
dion

Post by dion »

untung boil gue masih lama. smg ini udah solved :-)
dony

Post by dony »

Mudah-an aja bung Dion , soalnya skrg udh mulai bnyk nich yg complain mengenai tidak beresnya jarum bensin tsb, mungkin juga dr bbrp teman disini blm memperhatikan betul tingkat kewajarannya.
gunawan98

Post by gunawan98 »

dony wrote:Ada yg trouble dgn jarum penunjuk bensin nggk bagi pemilik livina ?, di mils sebelah udh ada yg banyak complain ke BERES krn ngaco.
Saya punya pun ngaco isi sampai luber-2, jarum petunjuk bensin nggk bisa smp mentok dan turun ke 1/2 cepat baanget, anjriiit edan pdhl di tripmeter baru 130 km.
Sekarang males ke BERES lagi penuh ntr sesudah abis Lebaran baru mau claim, dan menurut info yg diganti adalah pelampung bensinnya dan bagi menggunakan olie Nissan 10-30 w hrs rajin ngecek olie krn di mils ada yg servis 20 rb km dicek olienya udh krg 2 liter .
Kayaknya yang mengenai olie ini ada beberapa orang komplain. Waktu saya cek 1000 km, itu ada orang yang km nya 6000, juga ditambah lagi olie seliter. Apa bener ini karakter olie yang mudah menguap? Apa ga ada kebocoran dari blok mesin? Apa yang pake 20-30W ga masalah?

mengenai pelampung bensin, saya bersyukur tidak mendapati hal semacam itu. Pak Ichsan sudah beri warning berdasarkan pengalaman dia di mobil lain, kalo sering isi saat E, bisa sering cepat rusak. Entah ini benar atau tidak.

Cuman, ini, senada dengan keraguan Budi, apa kah menggunakan premium akan menyebabkan mesin menjadi kasar? Nah ini juga ya. Walau Nissan telah mengeluarkan surat (e-mail) bahwa itu tidak apa-apa.
dony

Post by dony »

Syukurlah kep anda tdk bermasalah, artinya Quality Controlnya NMI utk pelampung bensin mesti diperketat, krn bbrp yg complain msh menunggu stock brg tsb dr NMI Pusat, Masalahnya ini khan mobil benar baru kok sudah bermasalah, mobil yg sy pakai smp skrg ini aja tdk pernah masalah dgn pelampung bensin.
Terus utk olie krn sifatnya mudah menguap dan type mesin Livina OLEV (panas) spt pernah diberitakan sebelumnya, maka typ 10-30 bakal lbh cepat menguap.
HasanFenny
Member of Senior Mechanic

Post by HasanFenny »

mau tanya donk
waktu penyerahan mobil livina, alarm dpt brp sih ? kok saya cuman dpt 1bh yah? bukannya hrsnya dapet serepnya jg ?
HasanFenny

Post by HasanFenny »

Pertanyaan lainnya :
1. apa saja yg akan pengaruhi ECU mobil livina ini.
Apakah krn pasang sound system atau pasang lampu2 neon
atau apa contohnya. Apabila semuanya tidak melintasi
jalur ECU apakah boleh ?
2. boleh kan pake premium ?
3. apakah bisa saya ganti dgn accu yg berdaya lbh
besar ?
hunter

Post by hunter »

HasanFenny wrote:mau tanya donk
waktu penyerahan mobil livina, alarm dpt brp sih ? kok saya cuman dpt 1bh yah? bukannya hrsnya dapet serepnya jg ?
saya jawab yg ini aja yah. yg lainnya biar yg lain yg jawab.
memang dapetnya cuman 1. saya dulu juga sempet bingung.
dony

Post by dony »

heee masalah kelistrikan di Livina agak ruwet dan bynk lewat ECunya, dr bbrp teman yg udh ganti sich smp skrg blm ada trouble penggantian head unit dan pasang sound system, dan utk psg sound tsb cari yg ahli aja.
Coba baca sebelumnya emang boleh kok minum premium, dan utk aki ganti yg lbh besar sebaiknya konsultasi dulu dech dgn BERES, krn sistem manajemen ECUnya ruwet.
w1ndut
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by w1ndut »

HasanFenny wrote:Pertanyaan lainnya :
1. apa saja yg akan pengaruhi ECU mobil livina ini.
Apakah krn pasang sound system atau pasang lampu2 neon
atau apa contohnya. Apabila semuanya tidak melintasi
jalur ECU apakah boleh ?
IMHO,
Karena sistem elektronika pada kendaraan merupakan kesatuan, maka setiap perubahan pada kelistrikan, baik itu berupa ganti klakson, ganti lampu dengan watt yang berbeda, tambah sound system after market dll, pada akhirnya mempengaruihi ECU.
edwin
sila layari laman ini:

http://windut.co.cc
HasanFenny

Post by HasanFenny »

HM....JADI BINGUNg jg yah jadinya kalo bgini

Saya yg penting sih audionya sih.

@dony
temen2 anda pasang audionya low, mid atao high setup? Soalnya kalo setupnya high, berarti utk audio saya yg medium, hrsnya ga knp2
(btw, pasangnya nanti di Baronet sawah besar, tp setau saya, mereka blon pernah pasang di livina. Blon pasang bukan berarti tidak bisa bukan ? :) . Rapi sih kerjanya dan kenal ama orgnya)

@windut
satu kesatuan ? jadi apapun yg diganti sdh DIPASTIKAN akan melewati ECU yah ?

ada cara utk supaya ECU tidak terjadi yg tidk diinginkan gimana yah?
HasanFenny

Post by HasanFenny »

@hunter
thx bro,.. skrg deh jelas, cuma dpt 1
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

BudiDarmawan wrote:
maxx wrote:msh monitoring... :) tp jarang.. krn forum.livinaclub.com sudah launching.. jadi bisa bicara habis2an segala hal ttg GL disana.

Jawabannya yg didapat sama spt email dr CRM NMI yg anda posting sebelumnya.
BudiDarmawan wrote:Pak Max mana yah ? ada yg tahu ?

Pak Max hasilnya ke Pabrik Livina bagaimana ?

pingin tahu jawaban tentang pemakaian premium ... atau pertamax
seharusnya dari pabrik di set untuk yang mana ?
artinya rekomendasi yang bagus pakai apa ?

belum tentu semua bagus pertamax, sebagai contoh apabila mesin di desain/diset untuk memakai RON 88 maka jika diisi RON 91 kurang maksimal,
karena harusnya ditekan dengan tekanan 88 saja cukup meledak ... nah kalau diisi RON 91 tidak meledak (lambat meledak) karena kurang tekanan
demikian juga sebaliknya.

Nah yang saya ingin tahu dari pabrik diset pertamax atau premium ... karena kan ada setting pengapian atau settingan yang lain ....
Livina 1.5 XV diset dari pabrik memakai apa yah ?
Maxx,
Mau dong alamat / link nya ... :)
Link ke forum?.. itu jelas pada signature gw.
http://forum.livinaclub.com
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport