Grand Livina Users..! - Part 02

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Grand Livina Users..! - Part 02

Post by GTR »

Maybe karakter clucth engagement (awam:"setengah kopling") GL terlalu singkat (bukan jarak main/bebas pedal), beda dgn mobil2 umumnya; memang tiap tipe& merk mobil beda sih karakter peralihan/transfer clucth nya.
salah satu contoh, ini mirip juga dgn avanza yg agak singkat clucth engagement("setengah kopling") nya beda dgn contoh aja : kijang kapsul / innova, enak "setengah koplingnya".
Jadi perbatasan antara release dan engage (dari daya mesin) tipis jaraknya.
hunter
New Member of Mechanic Engineer

Post by hunter »

oo maksudnya waktu mengendarai GL, suka mati waktu dari diam mau maju...hehehe.
memang buat yg manual, banyak orang yg butuh adaptasi cukup lama, dikarenakan karakter GLnya gitu. gak tau deh teknisnya apa.. soalnya GL saya matic...hehehehe.
yg saya baca info dr yg ngalamin, mengsiasatinya ya jangan terlalu cepat lepas kopling/gas.
GTR

Post by GTR »

bro hunter, a/t nya GL cukup instant ga sih reaksinya terutama kalo cruising-mode di jalan pegunungan?
FC dlm kota nya brp?
Risol1

Post by Risol1 »

BudiDarmawan wrote:hmm

saya sudah naik mobil selama 10 thn dan beberapa mobil ... tetapi baru kali ini setir GL sering mati pada waktu start
Biarpun sampai sekarang dari bulan september 2007.

Pagi ini pun saya ke kantor juga masih mati tadi di jalan pada waktu start berjalan dari stop an lampu lalu lintas.
Apa saya yang gak bisa setir yah ? hmmm
Tapi perasaan naik mobil yang dulu selama 10 thn gak pernah mati di jalan tuh ...
IMO, mungkin karena GL pake throttle by wire jadi response gasnya telat (pedal gas udah diinjek tapi ada jeda sekitar 1/2 detikan sebelum mesin merespon) jadinya mobil sering mati.......nyiasatinnya musti injek gas lebih dalem sedikit dan nahan kopling lebih lama :D
makdiqp
Visitor
Visitor

Post by makdiqp »

sorry guys... OOT ya. maap....
Btw gua ada titipan Kaos Livina n Gr Livina... murmer dari temen di Koperasi Nissan di Cikampek..
Warna Grey, sisa cuma 7 buah.

kalo minat pm aj ye... or email ke [email protected]
hunter

Post by hunter »

Bung GTR. reaksi untuk akselerasi ? gak musti di pegunungan donk. kalo di gunung masalah kuat nanjak/engga.
kalo di posisi D, akselerasi sih ada lag < 1 detik. yg penting jangan ragu injak habis gas. nah begitu narik..tuh bener2 kayak ada TURBOnya.... huehehehe. temen saya yg ikut pertama kali sampe tersentak kaget.trus saya bilang ada turbo-nya...hehehehe.

kalo soal nanjak di gunung. selama pada posisi 1 & 2, tdk masalah reaksinya. boleh diadu sama yg sudah terkenal...:)

FC dlm kota macet2an ya... paling boros 1:8.xx, paling hemat 1:11.xx tergantung bawanya. yg pasti gak bisa lebih boros dari yg sudah paling boros.. mau macetnya kayak apapun juga...:) ini pengalaman saya sih... ya mungkin kalo macetnya gak jalan sama sekali sampe tangki full tank habis, ya lain hitungan...:)
GTR wrote:bro hunter, a/t nya GL cukup instant ga sih reaksinya terutama kalo cruising-mode di jalan pegunungan?
FC dlm kota nya brp?
GTR

Post by GTR »

justru maksudnya, saat cruising/relax driving apakah a/t nya cukup reponsif tanpa injak pedal habis melulu (spt a/t lama), krn kalo injak habis melulu kan cape juga konsentrasi terus, bukan relax yg most kebiasaan user berkendara, gitu aja sih.
hunter

Post by hunter »

sori. maksudnya cruising, jalan nyantai ya...
pengalaman saya sih selama posisi di 1 & 2, cukup oke responsnya. tapi kalo nanjak ada di posisi D, ya agak lemot responsnya. saya rasa ini normal. selama saya pake waktu ke puncak, bandung n kawah putih dll sih gak merasa susah. saya hanya bejek habis waktu di D karena mau overtaking. tapi selama cruising sih, oke2 aja. tau deh perasaan orang lain gimana.
GTR wrote:justru maksudnya, saat cruising/relax driving apakah a/t nya cukup reponsif tanpa injak pedal habis melulu (spt a/t lama), krn kalo injak habis melulu kan cape juga konsentrasi terus, bukan relax yg most kebiasaan user berkendara, gitu aja sih.
littlegiant
Visitor
Visitor

Post by littlegiant »

kutkuy wrote:kayanya harus dicoba jalan iring2an GL ama Taruna baru ketauan, dari segi FC dan odometer GL yg ngaco seperti dibicara2kan
Salam kenal semuanya,

Udah ada yang bandingin belum speedometer GL dengan mobil lain yang kondisinya sama2 standard pada saat kedua mobil berjalan beriringan?

Thanks
BudiDarmawan
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by BudiDarmawan »

He he he saya lihat lucu juga yah ...
Baru kali ini muncul pertanyaan sampai ke odometer :) masak mobil lain tidak ada yang kurang jugaan odometernya ... :)

saya pemakai GL memang odometernya kurang, saya coba jarak 95 meter tetapi odo sudah menujukkan 100 M,
Tapi apa iya mobil lain gak begitu apa sudah ada yang ukur beneran ? ... JUST aking yah ... :)
Karena Gue bener bener ukur dari mobil berhenti odo di nol kan ... dan start kemudian deket deket 90 M mobil saya pelankan sekali sampai sampai 1 detik cuman dapet 1 meter. begitu odo menunjukkan 100 meter(0.1 KM) saya berhenti nah saya ukur tuh ... saya ngukurnya di perumahan yang lebar tanahnya 20 M, jadi dapetnya 5 rumah kurang 5 meter ... LAGI CURIOUS saja spt orang kurang kerjaan ... hehehe

Bagi Gue biarpun berkurang 5% berarti kalau asalnya 1 liter 11KM jadi 1 liter 10.5KM arround disitu ... jadi tetap saja irit ..
GAK TAHU LAGI yah mobil yg lain :) :) :)
Karena saya kan cuma test mobil GL saya sendiri, tidak mobil yg lain :) :) :)
Mobil GL menurut saya dengan harga 150 dapet mobil kelas 7 setar bensin cukup nyaman sudah bagus cuman satu kekurangannya yaitu sempit dah itu saja ... yang lain diatas rata rata deh ... nyaman, senyap, responsif, audio.
Andaikata mobil 150 jt dapat yang :
naikannya enak (shockbeker lembut)
mesin lari kenceng dan tarikan ringan
audio cukup enak didengar
dan segede inova ..
Tapi rupanya jangan jelek seperti BISS yah ....

Yakin deh mobil ini bakal diinden sape 1 thn lebih ... moga moga ada produsen mobil yang baca dan bisa memproduksi mobil kriteria diatas
surya
Member of Senior Mechanic

Post by surya »

Liat laporan penjualan mobil januari 2008, Innova tetap menggila bisa jualan 4000 unit lebih, sementara GL cuma 850-an..... jauh banget selisihnya.... Kalo liat jumlah penjualannya, Gl saingannya malah Panther!!

Sayang GL di buat kurang lebar dan kurang panjang, mungkin itu faktor utama penyebab dia kalah KO lawan Innova...
HilmanZ

Post by HilmanZ »

ya tu..knp innova bs jual sbnyk itu tp c GL ko cm 1/4 innova penjualannya...pa sales ny krg gahar nwrin mbl ny?? kl bc2 dr review kan GL itu best buy buat mpv7seater yg 150jt an..ad yg pny pndpt??
liongkiky

Post by liongkiky »

Denger gosip dari autobild, TAM bakal ngeluarin Wish CKD harganya bisa 150jtan.
Kalau jadi ini bisa jadi petaka besar bagi GL kayanya soalnya bodi Wish lebih lebar dan modelnya juga lebih manis. Mesin gosip dari autobild menggunakan 1500cc. Apakah nasib GL akan seperti saingan TAM lainnya, kuda dan phanter?
ddmt
Full Member of Junior Mechanic

Post by ddmt »

liongkiky wrote:Denger gosip dari autobild, TAM bakal ngeluarin Wish CKD harganya bisa 150jtan.
Kalau jadi ini bisa jadi petaka besar bagi GL kayanya soalnya bodi Wish lebih lebar dan modelnya juga lebih manis. Mesin gosip dari autobild menggunakan 1500cc. Apakah nasib GL akan seperti saingan TAM lainnya, kuda dan phanter?
Wah kalau bener segitu mau juga dong, asal tidak di spec-down habis2an :) Tapi bukannya dgn ngeluarin wish ckd ~150jt sama dengan membunuh produk TAM yg lain (avanza, innova) di rentang harga segitu? TAM kan juga anti front wheel drive utk MPV? Katanya roda depan spin sampai keluar asep di tanjakan ;)
Aimar
Visitor
Visitor

Post by Aimar »

jangan jangan Body toyota mesin Daihatsu...Body Wish mesin Grand Max sama aja boong coi
HilmanZ

Post by HilmanZ »

rentang hrg MPV 150jt kan kosong di Toyota jd dia masukin Wish dr Thailand buat ngisi pasar and gw rasa bisa la buat ngimbangin GL.secara tampilannya lebih manis.wish FWD kayanya pake mesin Vios & Yaris d..Rasa toyota asli bukan rasa Daihatsu..

Avanza 1.5 S M/T 134.900.000
Innova E Standar Gasoline 160.550.000

lmyn kan rentang kosongny dr 135jt-159jt buat tempat nongkrong Wish.Innova ma GL dibandingin ga sesuai..
GTR

Post by GTR »

tapi saat "wish" keluar (kalo jadi), harga avz a/t udah pasti 150jt.
di satu sisi, ada isu innova keluar tipe "J"? udah ga perlu "wish" dong isi harga diantaranya. mana yg bener yah?
Or ini isu aja biar perilaku konsumen wait & see....
Risol1

Post by Risol1 »

BudiDarmawan wrote: Andaikata mobil 150 jt dapat yang :
dan segede inova ..

Yakin deh mobil ini bakal diinden sape 1 thn lebih ... moga moga ada produsen mobil yang baca dan bisa memproduksi mobil kriteria diatas
satu kriteria lagi: kalo bisa mereknya merek jepun :D
ddmt

Post by ddmt »

HilmanZ wrote:rentang hrg MPV 150jt kan kosong di Toyota jd dia masukin Wish dr Thailand buat ngisi pasar and gw rasa bisa la buat ngimbangin GL.secara tampilannya lebih manis.wish FWD kayanya pake mesin Vios & Yaris d..Rasa toyota asli bukan rasa Daihatsu..

Avanza 1.5 S M/T 134.900.000
Innova E Standar Gasoline 160.550.000

lmyn kan rentang kosongny dr 135jt-159jt buat tempat nongkrong Wish.Innova ma GL dibandingin ga sesuai..
Wah kalo wish yg beratnya 1410kg dikasi mesin cuma 1500cc gimana performanya? GL 1.5 XV A/T aja yg beratnya 1230kg sudah pas2an tenaganya. Anyway let's wait and see :)
GTR

Post by GTR »

nanti toyota ini "ga bisa" nanjak loh di mkg3... :upss: :ngacir:
GTR

Post by GTR »

bobot wish a/t cuma 1300kg deh, ini juga yg lengkap dgn airbag, & 1800cc.
apalagi toyota kan 'pioneer' mereduce bobot tiap model kendaraannya, tp GC nya cuma 155mm....

http://www.huayanginternational.com/web ... ItemID=102

http://www.huayanginternational.com/web ... ItemID=105

http://www.huayanginternational.com/web ... ItemID=104
ddmt

Post by ddmt »

GTR wrote:bobot wish a/t cuma 1300kg deh, ini juga yg lengkap dgn airbag, & 1800cc.
apalagi toyota kan 'pioneer' mereduce bobot tiap model kendaraannya, tp GC nya cuma 155mm....

Bener bro, yg 1.8 beratnya 1300+kg. Di websitenya toyota malaysia (http://www.toyota.com.my/index.aspx?cat ... pricespecs) wish 2.0 A/T pakai mesin 1AZ-FE bobotnya 1410kg (di toyota Taiwan malah dibilang 1430-1460kg, http://www.toyota.com.tw/2F_vehicle/veh ... p?CARSID=9). Di Malaysia (dari websitenya) cuma jual yang 2.0, sama dgn toyota Thailand & Taiwan. Mendingan masukin Toyota Verso aja deh, lebih ramping, tetap 7 seater, dikasi mesin 1500/1600cc masih OK :)
GTR

Post by GTR »

tp koq spec nya beda yah, panjang yg 2.0l 4.615mm & GC 170mm:
http://www.toyota.com.tw/2F_vehicle/veh ... p?CARSID=9

drpd 4.550mm & GC 155mm, disini:
HilmanZ

Post by HilmanZ »

GTR wrote:bobot wish a/t cuma 1300kg deh, ini juga yg lengkap dgn airbag, & 1800cc.

di website toyota malaysia GC na 170mm ko..mpir sm kaya GC na GL d
littlegiant
Visitor
Visitor

Post by littlegiant »

BudiDarmawan wrote:He he he saya lihat lucu juga yah ...
Baru kali ini muncul pertanyaan sampai ke odometer :) masak mobil lain tidak ada yang kurang jugaan odometernya ... :)

saya pemakai GL memang odometernya kurang, saya coba jarak 95 meter tetapi odo sudah menujukkan 100 M,
Tapi apa iya mobil lain gak begitu apa sudah ada yang ukur beneran ? ... JUST aking yah ... :)
Karena Gue bener bener ukur dari mobil berhenti odo di nol kan ... dan start kemudian deket deket 90 M mobil saya pelankan sekali sampai sampai 1 detik cuman dapet 1 meter. begitu odo menunjukkan 100 meter(0.1 KM) saya berhenti nah saya ukur tuh ... saya ngukurnya di perumahan yang lebar tanahnya 20 M, jadi dapetnya 5 rumah kurang 5 meter ... LAGI CURIOUS saja spt orang kurang kerjaan ... hehehe

Bagi Gue biarpun berkurang 5% berarti kalau asalnya 1 liter 11KM jadi 1 liter 10.5KM arround disitu ... jadi tetap saja irit ..
GAK TAHU LAGI yah mobil yg lain :) :) :)
Karena saya kan cuma test mobil GL saya sendiri, tidak mobil yg lain :) :) :)
Mobil GL menurut saya dengan harga 150 dapet mobil kelas 7 setar bensin cukup nyaman sudah bagus cuman satu kekurangannya yaitu sempit dah itu saja ... yang lain diatas rata rata deh ... nyaman, senyap, responsif, audio.
Andaikata mobil 150 jt dapat yang :
dan segede inova ..

Saya rasa memang ga ada odometer yang 100% akurat. Makanya nyobanya dengan di bandingkan dengan mobil yang lain, jadi bisa ketahuan apa ada perbedaan yang besar dengan kendaraan lain.
Kalau hasilnya sama (ga beda jauh) dengan mobil lain berarti ya masih dalam hitungan wajar.
CMIIW