let's talk 'bout HID

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gio
New Member of Senior Mechanic

let's talk 'bout HID

Post by gio »

lampu HID paling bagus merk apa ya? n harga'nya berapa?
dan cahaya yang paling bagus berapa kelvin(K)?
all people in seraya is very clever n so polite. :)
tonie
New Member of Mechanic Engineer

Post by tonie »

cari si satyr neh.... :D coba ym di altezza_zita (bakul lampu)
wait ajah deh... klo sempet seh.. see :mrgreen:
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

gw ada jual autoxen bos. (jepang, garansi 2 thn, harga bersahabat)

kalo minat PM gw aja :D
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
andiricardy
Visitor
Visitor

info

Post by andiricardy »

saya cari angel eyes u/ grand civic & speedometer indiglo
kutkuy

Post by kutkuy »

menurut saya HID paling bagus itu yg original K nya sekitar 4300-4500K, sisanya JUNK! cuma keliatannya agak kuning buat K yg dibawah 5000K, jangan diatas 5000K saran saya karena kalo diatas itu pas hujan atau jalan basah, wah good luck deh! ga keliatan tuh jalanan. CMIIW

soal merk sekarang kebanyakan made in China jadi sama2 aja deh, cari aja yg garansinya paling lama. Di BOB bandung bisa garansi seumur hidup sampe pindah mobil, ini yg paling menarik, mati sebelah tinggal tukar lagi, sayangnya disana cuma jual yg 5000K paling rendah, mau cari 4300K susahnya setengah mati. Phillips sih tetep paling OK cuma harganya muahal buanget
kutkuy

Re: info

Post by kutkuy »

andiricardy wrote:saya cari angel eyes u/ grand civic & speedometer indiglo
ini sih banyak di toko variasi bro, indiglo udah ga jaman, sekarang yg lagi hot itu optronic kaya kijang innova V, camry, cygnus. Yg dimatiin gelap total, pas di kontak baru keluar tuh tulisan2nya
sidalausa
Member of Senior Mechanic

Re:

Post by sidalausa »

kutkuy wrote:menurut saya HID paling bagus itu yg original K nya sekitar 4300-4500K, sisanya JUNK! cuma keliatannya agak kuning buat K yg dibawah 5000K, jangan diatas 5000K saran saya karena kalo diatas itu pas hujan atau jalan basah, wah good luck deh! ga keliatan tuh jalanan. CMIIW---------cut---------
kagak ngarti om... maksudnya apa neh...? maklum awam om...! :roll: :roll: :roll:
kutkuy

Re: let's talk 'bout HID

Post by kutkuy »

maksud saya itu kalau mau beli HID cari warna lampunya yang dibawah 5000K (Kelvin), makin tinggi angkanya makin biru warnanya, tapi kalo ga salah 8000K udah jadi warna ungu.
Kalau terlalu biru jalanan yg basah itu tidak akan jelas, jadi kalau hujan gelap, kaya ga pake lampu gitu....
SALE SALE SALE!! BROQUET cuma 70rb!!! BARU! SEGEL!!
broquet.bandung et yahoo dot com
sidalausa

Post by sidalausa »

Siiip om kutkuy......
rupanya makin besar kevin nya makin biru... malahan ke ungu2an yach.. dan kalu hujan sinar lampunya justru gak jelas.. !
tapi ada aja tuh yang pake lampu warna biru...? aneh juga...!??

tks pencerahannya... jelas banget...!

salam
kutkuy

Post by kutkuy »

kormod bos.... (korban mode), jadi lampu banyak yg biru sama ungu.... terlalu banyak juga liat2 majalah jepang kali yah hehehehehe.... kalau orang udah kormod, semua factor lain termasuk safety diabaikan, asal gaya...... :D
GTR

Post by GTR »

iya, dari saft7 interesting juga, ada foto2 cahaya kelas2 kelvinnya nih:
http://saft7.com/?p=221
cantonais
Member of Junior Mechanic

Post by cantonais »

kutkuy wrote:kormod bos.... (korban mode), jadi lampu banyak yg biru sama ungu.... terlalu banyak juga liat2 majalah jepang kali yah hehehehehe.... kalau orang udah kormod, semua factor lain termasuk safety diabaikan, asal gaya...... :D
Kalo di Bandung istilahnya 7 X 7 = 49 , setuju gak setuju yang penting penampilan... Kekekekekekke...
cantonais

Post by cantonais »

gio wrote:lampu HID paling bagus merk apa ya? n harga'nya berapa?
dan cahaya yang paling bagus berapa kelvin(K)?
Mobil GL saya kemaren abis ta ganti lampunya pake GE Megalight Plus beli di Acenewhardware 98K, kata temen sih kemahalan kayanya di Atrium cuma 65K an.. Tapi it's ok lah..
Hasil nya lumayan tuh.. cahaya nya lebih terang dan penyebaran nya lebih merata, terutama pas lampu jauh... Kalo di kotak nya sih 2XH4, gak ngerti juga tuw maksud nya apaan... Tapi masih 4000Kelvin kok kekuatan panas lampunya... Dan yang penting sama2 spek nya ama lampu GL bawaan nya, so gak perlu tambah relay, walaupun kata temen kalo ditambah relay malah lebih bagus... :)
kutkuy

Post by kutkuy »

betul bos tambah relay lebih bagus dan tahan lama. Emang sih kalau beli HID ga disaranin di ace hardware gituan, mending ke tempat variasi udah jauh lebih murah lagi terus garansinya pasti. Gua sih selalu beli di si bob tuh, garansinya seumur hidup mobil ehhehehe....
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

Ace mahal lah... kan dia ada pajak dst.
tapi kesana utk browsing saja, dan kadang ada barang2 asesoris yg tdk ada di tempat laen... menyenangkan sih... nyaman.

gue mo jual nih autoxen bekas stream (4bulan pake), contact aja... (sori numpang...) jangan reply disini ya... pm aja.

cheers!
Image
gio

Post by gio »

kutkuy wrote:betul bos tambah relay lebih bagus dan tahan lama. Emang sih kalau beli HID ga disaranin di ace hardware gituan, mending ke tempat variasi udah jauh lebih murah lagi terus garansinya pasti. Gua sih selalu beli di si bob tuh, garansinya seumur hidup mobil ehhehehe....
si bob tuh dimana??
gw lokasi ada di sby.. ada yg tau ga toko HID di sby yg bagus, murah dan bergaransi lama??
all people in seraya is very clever n so polite. :)
naldo

Post by naldo »

Bener2, kalau beli memang harus yang di bawah 5000Kelvin, karena masih agak kekuning2an seperti halogen but jauh lebih terang.
Bro gio, ndek surabaya y? Saya si setengah orang surabaya, tapi kl ditanya ndek mana tokonya, ya ndak tau. Coba cari tau dari milis2 yang di surabaya aja, biasanya mereka tau koq...
poeticmind

Post by poeticmind »

naldo wrote:Bener2, kalau beli memang harus yang di bawah 5000Kelvin, karena masih agak kekuning2an seperti halogen but jauh lebih terang.
Bro gio, ndek surabaya y? Saya si setengah orang surabaya, tapi kl ditanya ndek mana tokonya, ya ndak tau. Coba cari tau dari milis2 yang di surabaya aja, biasanya mereka tau koq...
jadi, kesimpulan masih lebih bagus HID dibawah 5000K, dibanding halogen biasa? saya masih ragu dengan kondisi pada waktu hujan/berkabut,
sementara ini utk H4 dan H3 saya bertahan di halogen jagoan nya bro satyr... :D

HAPPY NEW YEAR 2008!
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

HAPPY NEWYEAR 2008 juga!!
gio wrote:si bob tuh dimana??
gw lokasi ada di sby.. ada yg tau ga toko HID di sby yg bagus, murah dan bergaransi lama??
duh sayang sekali bob itu di bandung (Bandung Oto Butik)... emang asik di dia sih garansi seumur hidup mobil (asal jangan dipindah2 dan dijual mobilnya). Gua ga yakin dia mau garansi penuh kalo di kirim ke surabaya juga. Pentingnya garansi di HID itu PASTI mati sebelah dalam waktu 1-2 tahun HID buatan china atau tw atau korea gituan lah....

pengalaman pake HID dari taun 96 waktu blom ada yg convertion kaya sekarang.... merknya juga masih Phillips kalo ga Bosch (yg orisinil mobil punya).... dipasang di escudo sidekick (thn 2000 dipasangnya) baru mati sebelah sekarang (Phillips ori harrier punya, 4300K) ini HID di escudo gua udah pake ampir 7 tahun baru mati sebelah!
Last edited by kutkuy on Mon Dec 31, 2007 20:06, edited 1 time in total.
kutkuy

Post by kutkuy »

Sekalian lanjut cerita saya diatas, nah udah gitu gw beli CRV tahun 2001 pasang yg 5000K merk autovision... eh baru 2 bulan mati, balik lagi ke yg jualnya, dah gitu 1 tahun kemudian mati sebelah, ini tuh termasuk lama dibanding temen gua yg pasang bareng, jadi gw beli "sparepart" punya dia dan akhirnya saling kanibal, ntar ballast gua mati tuker ama dia, sebelah lampu mati tuker lagi... gitu aja terus2 akhirnya mati 4 bohlam HID dan 3 ballast dalam waktu 3 tahun... kapok deh... eh ketemu si bob tuh... ya udah kipas2 deh, mati tinggal balik lagi diganti baru ama dia (ga semua yah, yg rusaknya doang diganti)
poeticmind wrote:jadi, kesimpulan masih lebih bagus HID dibawah 5000K, dibanding halogen biasa? saya masih ragu dengan kondisi pada waktu hujan/berkabut,
sementara ini utk H4 dan H3 saya bertahan di halogen jagoan nya bro satyr... :D

HAPPY NEW YEAR 2008!
nah menjawab ini.... gw kan pake yg 5000K tuh.... kasih hujan malam... AMPUNNN BOOSS!!! gelap!!! jadi kesimpulan kalo mau beli HID cari yg 4300K (atau lower), emang warna jelek (lebih kuning dibanding 5000K tapi lebih putih dibanding bohlam biasa) tapi hujan malam dan jalan basah masih keliatan tuh jalanan.... 4300K yg satu lagi gw pasang di mobil cewe gua (sekarang udah jadi bini) baru mati taun kemaren... jadi tahan 6 tahun tuh yg Phillips satu lagi :) sekarang ganti halogen biasa lagi... hidup halogen! :D

tapi sekarang mau cari HID dibawah 5000K susah banget! Biasanya toko2 mulai jual dari 6000K keatas, kan consumen taunya "lampunya nyala putih kebiru oey! keren!" .... dalem ati gua "kasian deh lu.. jalanan basah jadi buta!"
poeticmind

Post by poeticmind »

kutkuy wrote: nah menjawab ini.... gw kan pake yg 5000K tuh.... kasih hujan malam... AMPUNNN BOOSS!!! gelap!!! jadi kesimpulan kalo mau beli HID cari yg 4300K (atau lower), emang warna jelek (lebih kuning dibanding 5000K tapi lebih putih dibanding bohlam biasa) tapi hujan malam dan jalan basah masih keliatan tuh jalanan.... 4300K yg satu lagi gw pasang di mobil cewe gua (sekarang udah jadi bini) baru mati taun kemaren... jadi tahan 6 tahun tuh yg Phillips satu lagi :) sekarang ganti halogen biasa lagi... hidup halogen! :D

tapi sekarang mau cari HID dibawah 5000K susah banget! Biasanya toko2 mulai jual dari 6000K keatas, kan consumen taunya "lampunya nyala putih kebiru oey! keren!" .... dalem ati gua "kasian deh lu.. jalanan basah jadi buta!"
oh gitu... kalo HID saya ga gitu ngerti sih, beda ama halogen ampe koleksi... hahahaha! 4300K jadi yg bisa diandalin ya...
sama aja ama halogen, yg biru2 ga jelas juga keren waktu cuaca cerah doang... pas ujan bubar... mending jalan kaki... :D
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

betul betul bro poeticmind... HID kalo malam tidak hujan wah asik, terang banget, tapi dikasih jalanan basah... ampun deh... 4300 masih Ok lah... tetep the best all weather yg warna kuning/pelangi kuning, tembus kabut dan jalan basah di malam hari... tapi jelek banget kalo nyala... kuning... kaya truck fuso punya foglight :)

jangan salah lho, halogen yg warna biru2 (sejenis hybrid) gituan juga tetep aja gelap pas kena jalanan basah malam hari... jadi yg menentukan tuh sebenernya warna K nya bukan jenis bulb nya... HID diciptakan tuh buat lebih tahan lama (yg ori bawaan mobil mungkin bisa 10 tahun tanpa ganti bohlam putus) dan pemakaian watt yg kecil rata2 35W doang dibanding sama halogen yg 55W
kutkuy

Post by kutkuy »

bagi pengalaman lagi.... hati2 sama ballast HID, jangan pernah pegang2 waktu keadaan on, dulu waktu pertama kali pasang HID di escudo (thn 2000), HID masih barang antik, bawa ke bengkel langganan juga masih pada bingung gitu, pas dipasang, si mekanik maen buka aja tuh ballast (soketnya ke lampu) dan kena electric shock!! Dia loncat dah gitu 5-10 detik jatuh pingsan, kita sampe panik edan, padahal udah gua kasih tau ati2 kalo mau bongkar matiin dulu, ini listriknya sampe ratusan ribu volt, bukan 12V, malah di cengirin gua ama para mekanik.... ga percaya kali... eh udah kejadian baru pada ketakutan semua....
poeticmind

Post by poeticmind »

kutkuy wrote:bagi pengalaman lagi.... hati2 sama ballast HID, jangan pernah pegang2 waktu keadaan on, dulu waktu pertama kali pasang HID di escudo (thn 2000), HID masih barang antik, bawa ke bengkel langganan juga masih pada bingung gitu, pas dipasang, si mekanik maen buka aja tuh ballast (soketnya ke lampu) dan kena electric shock!! Dia loncat dah gitu 5-10 detik jatuh pingsan, kita sampe panik edan, padahal udah gua kasih tau ati2 kalo mau bongkar matiin dulu, ini listriknya sampe ratusan ribu volt, bukan 12V, malah di cengirin gua ama para mekanik.... ga percaya kali... eh udah kejadian baru pada ketakutan semua....
hahahahaha! konyol bgt...! dikira lampu cabe kaleee! :D
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

lampu cabe paling geli geli kesetrum 12V DC pula hahahhaa...