Review Avanza S M/T vvti

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

cantonais
Member of Junior Mechanic

Re: Review Avanza S M/T vvti

Post by cantonais »

Kalo menurut temen saya yang baru beli Avanza 1.3 vvti selama 1.5 bulan bilang avanza itu enak nya pas lagi kenceng soalnya kalo pelan suka ndut-ndut an jalan nya, dan usahain gak sering2 oper gigi karena kopling nya keras..., duhh... Padahal mobil baru keluar dari dealer KM jg baru 1000 an...
Gak tau juga deh bener apa ndak, soalnya saya belum pernah bawa avanza untuk keperluan sehari2 di Jakarta...
arry_b
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by arry_b »

ddaru wrote:Kenapa kok dulu Toyota ga ngasih mesin 1NZ-FE ya? Khan tenaganya lebih mantap tuh? Apa karena konstruksinya tidak cocok ditaruh di posisi membujur dengan tarikan roda belakang ya? Saya sehari-hari biasa bawa Yaris, begitu bawa Avanza S 1.5 punya temen rasanya tarikannya jauh lebih berat. Masak perbedaan bobot segitu aja ngaruh benget sih?

Btw, saya heran banyak orang yang brani ngebut diatas 120kmpj pake Avanza 1.3.
Pernah saya lagi pake Chevrolet Aveo (1500cc) lari 110kmpj di ringroad utara Jogja, tiba-tiba disalip sama Avanza 1.3, kayaknya dia lari 130kmpj gitu, beuh, saya ngejarnya susah banget. Pada gila ya supir-supir Avanza?
Pernah lagi waktu saya pulang dari Semarang, selepas Muntilan saya pake Yaris iseng ngikutin Avanza 1.3, dan busyet, dia sepanjang jalan Muntilan-Jogja lari 130kmpj & jarang melambat (lalulintas kosong), saya sih santai ngikutin pake Yaris, tapi saya perhatiin bodi Avanzanya udah pontang-panting naik turun ga karuan, kayaknya ga ideal deh Avanza diajah lari diatas 120kmpj.
Kalo datar mungkin oke tuh Avanza, ga tau deh kalo nanjak. Saya ngebandingin Avanza S 1.5 sama Yaris sih, jadi mungkin saya belum terkesan. Tapi herannya para sopir Avanza 1.3 tu lho! Pada doyan ngebut! Saya belum pernah liat orang pake Avanza S 1.5 yang kayak gitu, mungkin karena populasinya masih dikit.

Betul tuh bro ddaru, klo saya mudik ke Bandung via Cipularang banyak juga avanza 1.3 yang bawanya gila2an, seperti tanpa perhitungan, kadang2 sampe lewat bahu jalan. Padahal Cipularang kan bumpy n sangat berbahaya buat mobil yg kurang stabil di kecepatan tinggi. Sering saya di pepet n di dim padahal udah 120 kpj...hhhh kadang klo ga sabar lsg kick down aja.. :mrgreen:
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

Sebagian mereka excited ("balas dendam") begitu masuk kecepatan agak tinggi / jalan mulus; karena driving avanza kecepatan rendah driveability nya kurang smooth. selain gejala sendat, bantingan keras, kopling keras, setir berat, ratio lock-to-lock setir besar, frekuensi ganti gigi sangat tinggi.
Xeniavanza tidak mantap pada kecepatan tinggi, , perlu konsentrasi continuously.
HilmanZ
New Member of Mechanic Engineer

Post by HilmanZ »

bkn ngom smbng ne ya om2..tpi pertama kali saya masuk kabin Avanza and nyentuh tmbl power window nya lsg berasa kualitas plstik2 nya itu ky asal2 an..
ddaru

Post by ddaru »

Yah, mobil harga segitu apa yang kau harapkan? Dah bagus dapet power window, dari merek Toyota lagi...
liat2aja

Post by liat2aja »

yup, dengan pilihan harga segitu memang Xenia dan Avanza itu sudah "mewah" bgt. Ini ngomongin fiturnya. Kalo kualitas buatan, gw perhatiin waktu naik mobil temen sih memang ada bunyi2an "aneh" ga tau dari bagian mana. Tapi waktu terakhir ada unit Avanza E di showroom, gw "pencet2" sana sini (LOL) kualitas buatannya kayanya udah lumayan
GTR

Post by GTR »

Looks nya dlm kondisi di showroom, terlalu brief. Bodynya masih terlalu tipis deh.
Penilaian di berbagai kecepatan akan lebih lengkap; mirip juga dengan model2 lainnya nah karakter kehalusan 'daihatsu' ini (vibrasi, dengung, bantingan, dst) cepat pudar setelah menempuh setahun/30rb km.
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Review setelah umur 4 bulan :

Kondisi mesin ok, dibawa juga makin enak. Mungkin karena sudah beradaptasi dgn karakter mobilnya. Kalau soal ndut-ndutan, mungkin karena blum biasa aja. Gw sendiri kalu bawa kadang2 suka ndut-ndutan, tapi kalu nyonyah halus2 aja tuh. Soalnya nyonyah yg bawa tiap hari. Jadi mungkin lebih "nyatu" ma mobil.

Kondisi eksterior setelah dipakai harian, sudah muncul baret-baret di beberapa bagian, seperti spion. Ya masih wajar, karena dipakai untuk operasional. Jangan harap bisa mulus trus dgn kondisi jalan di Jakarta. Bumper yg pernah diperbaiki di bengkel body toyota di kreo, ciledug, juga dalam kondisi yang baik. Ga keliatan turun atau semacamnya. Paling-paling foglamp kanan yang berair karena pernah nerobos banjir. Mungkin bocor karena bagian itu ga diganti waktu bumper depan sebelah kanan direparasi. Sensor parkir juga masih bikin kaget orang tuh. :D

Sekarang bagian daleman. :D Jok kain yg asli masih mulus, maklum udah disarungin ma jok semi kulit dari baru. Jadi ga majalah. Trus head unit masih bagus suaranya. Yaa.. namanya juga standar, jangan terlalu ngarep bisa dapet bass yang jedag-jedug. ;) Dashboard, ada sedikit masalah. Kancing-kancing kecil dashboard di deket lighter sudah ada yang lepas. Sepertinya ga tahan getaran. Trus mengenai tombol-tombol pintu, ya masih fungsi. Dengan harga ga sampe 130jtan, ya jangan ngarep dapet kualitas setara mercy dunk :P Tapi fungsinya jalan semua. Electric mirror juga bagus. AC masih dingin. Kaca juga ga berembun sama sekali, kecuali lubang ac samping diarahkan ke kaca samping tentunya :D

So far, sesuai dgn fungsinya sebagai mobil angkutan orang dan barang, harga segitu cukup worthed koq. Kualitas cukup bagus. Sekali lagi kalu pernah pakai mercy sebagai mobil harian, tidak disarankan ganti avanza. Dijamin kecewa...

Hehehe.... :D
Accurate V5 Accounting System Consultant
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalo menurut temen saya yang baru beli Avanza 1.3 vvti selama 1.5 bulan bilang avanza itu enak nya pas lagi kenceng soalnya kalo pelan suka ndut-ndut an jalan nya, dan usahain gak sering2 oper gigi karena kopling nya keras..., duhh... Padahal mobil baru keluar dari dealer KM jg baru 1000 an...
Kalu masalah orang bawa Avanza kenceng-kenceng ga juga koq. Cuma karena populasinya banyak, jadi keliatannya begitu. Apalagi yg G. Soalnya yg paling banyak populasinya yg G khan?

:D
GTR

Post by GTR »

masa ada avanza dibandingkan dgn mercy.. :roll:
dgn swift dan livina aja kalah jauh deh kualitas dan smooth nya.
'nyatu' dgn mobilnya itu justru ada sacrifice disitu.
Last edited by GTR on Wed Apr 02, 2008 7:43, edited 1 time in total.
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

GTR wrote:masa ada avanza dibandingkan dgn mercy.. :roll:
dgn swift dan livina aja kalah jauh deh kualitasnya.
jadi tambah bingung neh gw.... :roll: :roll: :roll:
Image
GTR

Post by GTR »

ini :lol: ;

[quote="y_anjasrana"]Review setelah umur 4 bulan :

So far, sesuai dgn fungsinya sebagai mobil angkutan orang dan barang, harga segitu cukup worthed koq. Kualitas cukup bagus. Sekali lagi kalu pernah pakai mercy sebagai mobil harian, tidak disarankan ganti avanza. Dijamin kecewa...

Hehehe.... :D[/quote]
HilmanZ

Post by HilmanZ »

yup.sesuai fungsinya sebagai people carrier..bisa narik org bnyk +brg jga..and hrg terjangkau bnyk kalangan.tapi dgr2 yg S itu improve jauh dari yg G ya kenyamanannya??
GTR

Post by GTR »

S ada peredam di firewall.
suspension parts G(vvti) dan S sama.
HilmanZ

Post by HilmanZ »

shockbreaker ny berarti yg beda juga ya??
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Hati-2 untuk yang punya Avanza...
"Perampok Bawa kabur mobil dan anak korban"
Jakarta - Perampokan mobil terjadi di rumah Adi Harahap, pegawai Bank Mandiri Cabang Gatot Subroto di Jalan Tebet Timur III A. Tebet, Jkt-Sel. Kamis (3/4) pagi, sekitar pukul 06.00 WIB. Tragisnya, saat peristiwa berlangsung, pelaku perampokan yang berjumlah tiga orang turut membawa serta kedua anak korban yang ketika itu berada di dalam mobil Avanza hitam rampasan mereka.
Beruntung kedua bocah yang masing-2 berumur 7 dan 5 tahun akhirnya dikembalikan ke pangkuan kedua orangtuanya.... (Sinar Harapan Kamis,3 April 2008)
Dari Solo ke Oslo
Image
HilmanZ

Post by HilmanZ »

oh ya saya juga baca tu..nyokap nya agak teledor kan..
GTR

Post by GTR »

shockabsorber('SA') dan coil springs G-vvti sudah sama dgn model S.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu kejadian yg di Tebet mah bisa terjadi di Alphard juga lah. Wong mobil nyala ditinggal ma yg punya, dan anaknya masih di dalem. Gimana sih warga situ, masa ga mau keluar duit buat bayar satpam lingkungan sih?

Btw kalu soal chasis, tipe G sama dgn S koq. Beda di mesin, body kit, velg, dll seperti yg sudah disebut2 sebelumnya.

Cuma ada gossip katanya toyota mau keluar mpv 150jtan. Mungkin ga ya, body avanza dikasih mesin 1800cc? Tambah kuencenk tuhh...

:beer:
GTR

Post by GTR »

kenceng kalo tidak stabil, bukan keputusan baik.
isunya justru mirip GL, FWD dan monocoque, bisa jadi basis wish..
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

FWD ya? Berarti kurang bagus buat people carier dunk. Kalu ditanjakan kurang mantafh tuh.. Tapi kalu body enteng ga masalah juga sih. Atau jangan-jangan Yaris yg dipanjangin.. Hehehe...
HilmanZ

Post by HilmanZ »

ga ad tuh panjan-pendek Yaris..emank Livina..hehe..lbh condong ke arah Wish kluar nya drpd Avanza bermesin super..hahaha..
ineb

Post by ineb »

mo review juga niy baru ajah beli avanza 1.5 S M/T...kl gw bilang si ni mobil cukup lah, malah kl gw bilang siy worthed yah...selain ananza ini juga make innova D4-D. Alasan milih avanza S ini ya boleh dibilang yg paling worth it di harga 150jt an...GL dah beda 21jt an n dapet tipe paling bawah n gw ga suka modelnya walaupun gw suka ma interiornya, makanya akhirnya mutusin beli yg S.

Mungkin banyak banget kl mo nyari mobil SEKEN yg jauh lebih nyaman, lebih mewah, lebih kenceng dan lebih2 yg lainnya...tp kl mobil BARU di harga 150jt an kayanya dikit deh pilihannya, aplg yg 7 org yah...pilihan yg paling deket GL atw luxio n apv...kl luxio n apv dah coret coz ga suka modelnya...tinggal GL, cuman bedanya 20jt akhirnya ngambil avanza aja deh, dah kumplit...so far puas banget n ga ada keluhan tuh,
DhanZ

Post by DhanZ »

emang yang GL dapet yang versi apa? bukanya avnza S dengan GL yang versi paling bawah sama harganya?
Seeing is believing[*][/size]
aldy

Post by aldy »

Wah vote livi deh..Stabil mantab irit..Ane pernah pake xenia 1.3 keluaran awal ( jadi kebawa sugestinya ampe toyota avanza terbaru VVT-i sekalipun yang katanya suspensi udah nyamann "sekali") busyeet dah ampun2 tuh mobil tiada dua pusingnya suspensi ajrut2an (ampe dikomentarin temen ane woiii pelanin dong nyetirnya pusing nih dibelakang :e-snooty: ), terus nih mobil digas suaranya doang yg kenceng tapi mobil ga lari(rasio gigi kasar bgt), ndut2an dll deh.. Tapi nih mobil masih laku salut deh.. :frm_salut: :frm_salut:
@ary_b udah bro kickdown aja..qiqiqi :evil:
Oiya tambahan ane sempat ngliat tuh avanza 1.3 keluaran lawas rada oleng waktu nikung di jalan tol gara2 dia nyetir ugal2an untung ga terbalik..
Last edited by aldy on Sat Oct 10, 2009 15:10, edited 1 time in total.
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP