Beda new panther dengan panther lama

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Beda new panther dengan panther lama

Post by BADAK »

m4rio wrote:
DOHC wrote:
maskopat wrote:mumpung bahas panther, mau tanya, panther grand touring yang gaka SUV itu, apakah emang radiatornya sering bocor ya? maksudnya bocor sendiri pas jalan..
cerita dikit, sodara ane, punya panther touring.. pas liburan ke bandung, di tol cipularang tiba2 mesinnya mati.. dibawah ke isuzu astra bandung, ternyata radiator kering. katanya pecah/bocor.. dan kata montirnya, emang suka terjadi di panther touring..
kalo gak salah panthernya itu tahun 2003-2005 deh...
trus, sodara ane ini juga punya panther touring, dan mengalami kejadian yang sama.. akhirnya turun mesin..

mohon konfirmasi ke pakar panther...
kalo di ane sigh blom perna kejadian... ups salah yah.. ini panther kapsul.... mungkin yg panther kotak masi lebi kuat yah... :upss: :upss:
ane make panther kapsul tahun 2000 belom pernah tuh ngalamin begitu. emank sih radiator skrg ada bocor halus, tapi itupun masih kuecilllllll buangettttt. kata orang beres ini masih kuat lah belom perlu di benerin... ya efekNYA ya air di reservoir kalo udah beberapa bulan suka kurang gitu dehh...
Gw make Panther Hi grade, Panther LS, Panther Touring belom pernah tuh kejadian radiator bocor.
Mungkin kebetulan aja bro, kurang perawatan. Setau gw kelemahan Panther kebanyakan di kaki2nya, buka radiator.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
BADAK

Post by BADAK »

m4rio wrote:
maskopat wrote:mumpung bahas panther, mau tanya, panther grand touring yang gaka SUV itu, apakah emang radiatornya sering bocor ya? maksudnya bocor sendiri pas jalan..
cerita dikit, sodara ane, punya panther touring.. pas liburan ke bandung, di tol cipularang tiba2 mesinnya mati.. dibawah ke isuzu astra bandung, ternyata radiator kering. katanya pecah/bocor.. dan kata montirnya, emang suka terjadi di panther touring..
kalo gak salah panthernya itu tahun 2003-2005 deh...
trus, sodara ane ini juga punya panther touring, dan mengalami kejadian yang sama.. akhirnya turun mesin..

mohon konfirmasi ke pakar panther...

buset deh broo. itu turun mesin habis berapa tuh??? kan mahal ya kalo mesin diesel turun mesin??? bisa puluhan juta ya katanya??
Wekss...setau gw gak sampe habis puluhan juta lah broo..
Mungkin pengeluaran terbesar kalo turun mesin hanya untuk penggantian piston & Liner kit ori sekitar 3jt.
Kecuali kerusakan udah parah banget baru memerlukan biaya puluhan juta.
Tapi kalo sampe Panther gw kerusakannya udah parah, mendingan gw ganti dgn spare part KW2 trz besoknya gw jual :e-whistle:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

panther itu biasanya penyakit di radiator kalo emang dari awal nya ntuh radiator kaga di rawat dari baru... jadi yah stelah lama2 bakal rembes halus sana sini.... dan kasus ini banyak terjadi soalnya pemilik panther itu biasa nya uda anggep nigh mobil tahan banting gt dan bebas perawatan, makanya hal2 kaya gt suka di sepelekan (termasuk ane)... nah makanya stelah beberapa taon, tuh radiator give up dan ngambek...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
BADAK

Post by BADAK »

DOHC wrote:panther itu biasanya penyakit di radiator kalo emang dari awal nya ntuh radiator kaga di rawat dari baru... jadi yah stelah lama2 bakal rembes halus sana sini.... dan kasus ini banyak terjadi soalnya pemilik panther itu biasa nya uda anggep nigh mobil tahan banting gt dan bebas perawatan, makanya hal2 kaya gt suka di sepelekan (termasuk ane)... nah makanya stelah beberapa taon, tuh radiator give up dan ngambek...
Wah, gw udah make Panther berbagai tipe koq gak pernah ngalamin hal ini ya bro?
pdhl gw jg jarang ngerawat, aplg bag radiator...
DOHC

Post by DOHC »

yah ntuh radiator sigh paling tidak stiap setaon skali musti di kuras... paling tidak sigh itu ritual yg ane lakuin selama ampir 7 taon buat panther ane... nah 3 taon sisanya itu ane kaga perna apa2 in... :mrgreen: :mrgreen: yg buntut2 nya malah bikin ane rajin ke tukang serpis radiator mulu :frm_bang_head: :frm_bang_head:
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

mandala1 wrote:
poeticmind wrote:
mandala1 wrote:^^ato gigi2 syncromis nya.......no big deal lah........ :mrgreen:
hehehe, kalo ada yg diganti sih gue tinggal tlp... wong ada bos spareparts. :mrgreen:
asal jangan dikirim parts fuso aja... :big_slap:
Wah.....enakan di swap pake fuso dong om, koplingnya empuk pake booster.....hihihi.... :ngacir:
tapi terus terang, gue kehilangan varian panther matic... dulu pernah pake yg 2001. sekarang tidak keluar lagi... ga perlu injek2 kopling or pake booster. :)
Image
maskopat

Post by maskopat »

waktu itu kalo gak salah pake yang non ori sparepartnya.. total biaya sekitar hampir 10jt..
akhirnya ama sodara dijual juga... emang enak sih panther ini waktu bagusnya...

oh. kalo teman2 gak ngalami, emang mungkin ada beberapa masalah di produksi2 tertentu kali ya...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
poeticmind

Post by poeticmind »

wah 10jt apa saja bro? non ori lagi ya? :)
Image
BADAK

Post by BADAK »

Heboh, koq isa sampe 10jt itu ganti apa aja bro?
Jangan2 blok mesin diganti smua? :upss:
m4rio

Post by m4rio »

tuh kan mahall :e-doh: :e-doh: :e-think:
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
DOHC

Post by DOHC »

buset... 10 juta bearti rusaknya parah tuh... ganti piston ama ring, ama jeroan dalem ada kena servis jg kali tuh... parahh...
Last edited by DOHC on Sun Aug 23, 2009 5:20, edited 1 time in total.
maskopat

Post by maskopat »

iya, kalo pake ori bisa kena 18jt-an... kalo gak salah sekitar 8jt-an deh... mungkin ini termasuk ongkos narik dari cipularang ke bandung. tapi kurang tahu juga pastinya...
banyak mungkin yang diganti, piston, ring2nya, metal2... dan sepertinya termasuk radiator..

makanya, ane mau konfirmasi bagi pengguna panther grandtouring, apakah emang separah itu kah radiatornya.. soalnya sodara ane ini orangnya perhatian dengan mobil...
Red and Gold
Lime Green
poeticmind

Post by poeticmind »

kalo original parts sampai 18jt, itu rusaknya parah... saya sih mending swap sekalian. hehehe! :)
Image
maskopat

Post by maskopat »

poeticmind wrote:kalo original parts sampai 18jt, itu rusaknya parah... saya sih mending swap sekalian. hehehe! :)
mungkin itu termasuk ongkos kerja kali ya.. kan di beres ongkos overhaul muahal buanget... :mrgreen: :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
m4rio

Post by m4rio »

oh ya katanya ada juga yang bilang ya kalau jarum penujuk temperature panther tuh suka gk sama dengan kondisi yang di mesin, misalkan di jarum penunjuk hampir mencapai meran, tapi belom ampe merah ya. nah kenyataannNYA di mesin udah over heat. mangkanya lebih baik periksa selalu kondisi ketinggian air setiap hari.. kan mencegah lebih baik dari pada mengobati, betull????
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
poeticmind

Post by poeticmind »

m4rio wrote:oh ya katanya ada juga yang bilang ya kalau jarum penujuk temperature panther tuh suka gk sama dengan kondisi yang di mesin, misalkan di jarum penunjuk hampir mencapai meran, tapi belom ampe merah ya. nah kenyataannNYA di mesin udah over heat. mangkanya lebih baik periksa selalu kondisi ketinggian air setiap hari.. kan mencegah lebih baik dari pada mengobati, betull????
oyaaaaa?! saya malah baru tau... tapi selama ini sih ga pernah bermasalah sama overheat or else. semua baek2 aja, cuma satu aja masalahnya... kangen ke pom bensin!

:big_peace:

@maskopat : ongkos kerja sekitar 25% lebih mungkin ya? or jangan2 setengahnya? wah wah...
Image
hard_joe
Full Member of Junior Mechanic

Post by hard_joe »

poeticmind wrote:
m4rio wrote:oh ya katanya ada juga yang bilang ya kalau jarum penujuk temperature panther tuh suka gk sama dengan kondisi yang di mesin, misalkan di jarum penunjuk hampir mencapai meran, tapi belom ampe merah ya. nah kenyataannNYA di mesin udah over heat. mangkanya lebih baik periksa selalu kondisi ketinggian air setiap hari.. kan mencegah lebih baik dari pada mengobati, betull????
oyaaaaa?! saya malah baru tau... tapi selama ini sih ga pernah bermasalah sama overheat or else. semua baek2 aja, cuma satu aja masalahnya... kangen ke pom bensin!

:big_peace:

bro ... sampai kapan pun bakalan ga bakal kesampaian kangennya sama pompa bensin ..... kangennya sama pom solar .... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
trust your hope................ not your fear
BADAK

Post by BADAK »

Coba di cek switch temperature nya bro, mungkin lg ngaco..
Setau gw blm pernah sih pake panther jarum temperature nya ngaco...
poeticmind

Post by poeticmind »

hard_joe wrote:
bro ... sampai kapan pun bakalan ga bakal kesampaian kangennya sama pompa bensin ..... kangennya sama pom solar .... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
wakakakaka iya ya? heeeeee... kapan mau ke bdg? kangen liat panthernya nih... ayo upgrade bagian belakang... :mrgreen:
Image
hard_joe

Post by hard_joe »

poeticmind wrote:
hard_joe wrote:
:
wakakakaka iya ya? heeeeee... kapan mau ke bdg? kangen liat panthernya nih... ayo upgrade bagian belakang... :mrgreen:
pengen sih .... apa daya bro lagi ke lain hati nih ... Monitor headrest aja dah berbulan2 mampus gak sempet bener2in ... kayaknya ada konektor yg lepas dalam dashboard.
trust your hope................ not your fear
poeticmind

Post by poeticmind »

hard_joe wrote:
poeticmind wrote:
hard_joe wrote:
:
pengen sih .... apa daya bro lagi ke lain hati nih ... Monitor headrest aja dah berbulan2 mampus gak sempet bener2in ... kayaknya ada konektor yg lepas dalam dashboard.
lepas itu... biasa mungkin tertarik... hotdy aja suruh liatin kalo ketemu di jkt, hehehe! :)
Image
jidan
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by jidan »

Sharing LV 2005, ni mobil gw pake untuk operasional, kadang bawa barang berkarung2 pakaian jadi, kadang bawa orang seRT...Ok Banget.
Sejak dari baru kerja berat terus sampe sekarang KM dah lebih 200ribu, cuman servis rutin aja, belum pernah ada yang rusak, bandel banget nih mobil.
Tapi kalo mengharap handling...jangan banyak berharap deh...(mungkin karena yang LV ya...).

Gw bingung, untuk operasional apa lagi selain Panther...kayanya ga ada...buat gw loh...
DOHC

Post by DOHC »

jidan wrote:Sharing LV 2005, ni mobil gw pake untuk operasional, kadang bawa barang berkarung2 pakaian jadi, kadang bawa orang seRT...Ok Banget.
Sejak dari baru kerja berat terus sampe sekarang KM dah lebih 200ribu, cuman servis rutin aja, belum pernah ada yang rusak, bandel banget nih mobil.
Tapi kalo mengharap handling...jangan banyak berharap deh...(mungkin karena yang LV ya...).

Gw bingung, untuk operasional apa lagi selain Panther...kayanya ga ada...buat gw loh...
ini baru gokil, mobil baru 4 tahun km uda 200rebu.... ketauan banget nigh disiksa abis2an nigh mobil, kaga bermasalah pula mesin nay.... panther emang pilihan pinter dahh.... hidup panther... :big_weee: :big_weee:
jalu
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

DOHC wrote:
jidan wrote:Sharing LV 2005, ni mobil gw pake untuk operasional, kadang bawa barang berkarung2 pakaian jadi, kadang bawa orang seRT...Ok Banget.

ini baru gokil, mobil baru 4 tahun km uda 200rebu.... ketauan banget nigh disiksa abis2an nigh mobil, kaga bermasalah pula mesin nay.... panther emang pilihan pinter dahh.... hidup panther... :big_weee: :big_weee:
Nahh.....hal2 seperti ini yang susah dihapus dari pikiran ispanholic..... :frm_tumbright:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
DOHC

Post by DOHC »

bener bro pramuka, alesan knapa isuzu digilai oleh ispanholic yah karena ketahanan nya itu...