antara inline, V , Boxer, Rotary..

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Ckckckc. .. hebat bener nih pengetahuan bung Mikel. Luas banget !

Mengenai mesin rotari itu, saya denger2 dari temen juga. Katanya sih mesin mobil jenis rotary udah dipatenkan sama Mazda.
Takumi
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Man

Post by Takumi »

bener VW emang yang nemuin Mesin rotary..
tapi karena gak bisa sebagus mesin silinder jadi gak laku dan gagal.. pada taun brp gue lupa.. Mazda membeli License trus Mengembangkan Teknologi Rotary tersebut.. , dan akhirnya mengeluarin debut RX-7 savana yang sukses berat di pasaran dan di sebut Best cornering machine di jepang karena bobot yang ringan dan tenaga yang besar..
emang Mazda yang tau cara nyempurnain Rotary sampe saat ini..
makanya kalo punya Mobil Mazda Rotary engine di indonesia nyari mekanik nya yang jago sampe budegh deh
padahal gue seneng sama RX-7 tapi mikir2 kalo di indonesia Mekaniknya susah jadi ilfil.. heuhue
Demonium

Post by Demonium »

di patenin sih ga ya se tahu gua sih
yg pasti sih emang cuman mazda doang yg mau ngembangin tuh mesin

mungkin pabrikan lain lebih ke aspek bisnisnya

satu yg nyebelin dari rotary, asep nya mirip suzuki ST20, karena pake oli samping (istilah di motor)

kenapa 1300 cc bisa 280+ HP ?
karena ya itu mesin sekali langkah/ putaran terjadi 3 kali pembakaran dor dor dor

gimana ga gede tenaga nya ?
apalagi di turbo ya Takumi

beuh....di sentul ada VW busuk dulu, kalo ga salah punya orang Lembang, najis kencengnya, ga turun sih waktu gua liat, di paddock doang, tapi standing tuh VW

mpe kaget, tapi suaranya mirip bajaj
Mikel
Full Member of Junior Mechanic

Post by Mikel »

weleh, di tangerang gw pernah liat tuh satu RX-7... banyak duit mah laen, mungkin kalo rusak ganti mobil kali ya. Gw setuju banget ama kompetensi mekanik yang ngurus mesin Rotary/Renesis, kudu jago banget
DigitALL

Pic Mazda RX-7

Post by DigitALL »

Ini pic RX-7 yang pernah saya lihat di Bandung.

Ada yang pernah liat lagi (platnya " F ", kota mana ya) ?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
DigitALL

Post by DigitALL »

Mau nanya lagi sekalian.

Kalo bedanya antara V12 dan W12 apa ya? Soalnya pernah baca kalo spek VW PHAETON (sedan luxury dari VW) mesinnya W12.

Thanks be4...
Mikel

Post by Mikel »

wah wah.... setelah dicari sana sini... ternyata mesin W-Block menarik juga, singkatnya, mesin W itu gabungan dari 2 mesin V yang ditempel jadi satu. Tapi sepertinya, mesin ini emisi gas buangannya sangat berbahaya

http://www.seriouswheels.com/top-VW-W12-Roadster.htm
The basic layout of the W12 engine is made up of two very thin V6 four-valve modules which are configured at an angle of 72 degrees with a joint crankshaft with seven main bearings to make up a V-V arrangement, i.e. a "W". The cylinder angle is just 15 degrees Within the two V6 banks. This makes the construction, which is very compact in comparison to V12 engines, possible.
Image
serem bo....

kalau ada yang mau baca juga... nih ada link tentang mesin W8 dan W16

http://autozine.kyul.net/technical_scho ... mooth5.htm
Demonium

Post by Demonium »

Tapi sepertinya, mesin ini emisi gas buangannya sangat berbahaya
emang apa bedanya ya emisinya?
ga kena nalar gue nih
mickey

Post by mickey »

mesin L juga ada konsepnya tidak jauh beda dengan V tapi detailnya saya kurang tahu mesin L biasanya juga digunakan oleh motor keluaran Ducati.
dodolaje

Post by dodolaje »

Inline4 kecil dan irit corolla civic
Inline6. gede bertenaga BMWseri 3
V6 most carsafe kalo tabrakan mesin nga kena orgnya dan irit
V8 trucks ama luxury carstenaganya wahh
V10 semi exotic carstenaganya lebi wah lagi tapi bensinnya udah kaya minum air
V12 super exotic carsalamak!!! super kencang tapi bensinnya juga kencang
Boxer sport cars.. paling sip kalo di turboin subaru WRX ama Porsche
Rotary. mesin kecil cuman bisa punya kemampuan 2 kali lipet tapi gile suka banyak masalah the 1st few gen..
Hybrid..wah.. bener2 irit.. bayangin aje electric engine yg nga perlu di colok.ato charge..di bantu ama conventional engine
Image
Mikel

Post by Mikel »

Demonium wrote: emang apa bedanya ya emisinya?
hohoho... rupanya gw salah info, emisi gas buang W12 jorok waktu pertama kali di launching (2001), sekarang udah di update jadi dah confirm LEV

wah wah! ada Mr. Dodolaje!!! Honda guru dari Amrik!!!!!
Demonium

Post by Demonium »

Honda guru ?
maksudnya gurunya Honda ?
DigitALL

Post by DigitALL »

Sip. Thanks ya dodolaje buat rangkuman keseluruhannya.

Buat Mikel, thanks buat link info mesin W -nya !
Chalupa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Chalupa »

y_anjasrana wrote:Setau Daku :

Inline : kelebihannya biaya pembuatannya lebih murah

V : Kekurangannya biaya pembuatannya lebih mahal dan disainnya lebih ribet karena melihat sudut V-nya jg. Belum lagi konfigurasi macem-macemnya.
Terbalik itu mas y_anjasrana, yg benar justru mesin INLINE (SEGARIS) itu lebih sulit dan mahal pembuatannya daripada konfigurasi mesin V. Malahan sebenarnya mesin INLINE lebih bagus daripada konfigurasi mesin V karena mesin INLINE itu lebih halus, serta deru dan getarannya bisa dikurangi daripada mesin V.

Baca deh artikel dibawah ini yg saya kutip dari Mobilku.com.

BMW: Kami punya mesin I6 paling ringan di dunia

(14/07/2004) - Insinyur-insinyur BMW sukses meracik komposit magnesium (logam yang lebih ringan dari aluminium) menjadi mesin 3.0 liter bensin –yang menurut mereka- mesin enam silinder paling ringan di dunia.

Dengan crankcase dari magnesium alloy, bobot mesin bisa dipotong 22 pounds menjadi 355 pounds (160kg). Performanya naik 12% (jadi 258hp) sementara konsumsi bahan bakarnya turun 12% yang menurut Klaus Borgmann, head of motor engineering perusahaan berbasis di Munich itu, banyak disumbang oleh penyempurnaan Valvetronic engine management system. Teknologi gasoline direct injection dapat mudap diaplikasikan, namun untuk tahap awal belum dilakukan.

Fitur lain yang menyumbang penghematan bahan bakar adalah pompa air inovatif yang hanya menggunakan sepersepuluh daya normal, hingga mesin lebih cepat mencapai temperatur kerjanya.

Mesin baru ini akan tampil perdana pada 630Ci coupe/convertible dan selanjutnya menggantikan mesin 3.0 liter pada Seri 7, Seri 5, X3, X5 dan Z4. Seri 3 baru mendapat mesin ini saat generasi mendatang hadir.

BMW yang diakui keunggulannya dalam rekayasa mesin enam silinder segaris ini tetap setia mengembangkan konfigurasi mesin ini. Rivalnya, Mercedes-Benz sudah meninggalkan mesin enam silinder segaris dan lebih memilih konfigurasi V6.

Mesin enam silinder segaris lebih halus, deru dan getaran bisa dikurangi. Namun mesin ini lebih sulit di pasang dan pembuatannya lebih mahal. (mobilku.com)
pinoh_boy
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by pinoh_boy »

Pusingggggggggggggggggggg