G.LIVINA 1.8 A/T v. SERENA CT

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ddmt
Full Member of Junior Mechanic

Re: G.LIVINA 1.8 A/T v. SERENA CT

Post by ddmt »

lonesnake wrote:Bro Satyr dan bro ddmt jangan bertengkar donk, bukannya mau ikut-ikut, tapi kita kan di sini berdiskusi bukan mau membela merk mobil tertentu.
Semua mobil yang laku banyak pasti ada yang kurang, jadi kita-kita mendiskusikannya bukan membela merk tertentu. Memang kalo bro ddmt dapet gl yang troublefree patut bersyukur, soalnya ada temen yang komplain ke dealer nissan gara-gara frame dari bangkunya banyak karatnya, ada yang bunyi2x ada yang nggak bisa nanjak. Jadi intinya peace aja deh OK
:beer:
Bukannya mo bertengkar bos, saya cuma mo sharing pengalaman saya aja. Kok bisa2nya saya dibilang sesuatu yang sy tidak pernah bilang, istilah bhs inggrisnya "putting words into mouth". :)
ddmt

Post by ddmt »

satyr wrote:
ddmt wrote:

Siapa yang bilang GL nggak ada masalah, kan saya bilang Unit saya tidak ada masalah yang pernah dibahas di milis GL, cape deh sama orang yang ngerasanin newbie tapi sendirinya kalau baca nggak bisa ngerti2.
ok bos. my bad.. sorry then... ntar mampir ke rumah ya ajarin saya baca ya
Tenang bos, saya jauh dari anda, tapi byk bisa ngajarin bos :) Itu canda aja kok, no offence :)
satyr wrote: btw maksud tulisan yg gw tebelin tuh ke gw bos? ok gw salah baca... trus maunya ente apa?
Yah bos ini bawanya emosi aja, kan saya sdh bilang no offence, jangan dimasukin di hati, kan ini negara bebas, eh forum bebas, siapa saja boleh menyumbangkan pendapat. Back to topic deh bos.
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

wah2 kan gw dah bilang sorry..gw akui salah baca.. kok malah dibilang emosi?

kan gw tanya.. maunya ente apa? kok jadi nyambung ke sana kemari sih

-_-

so complicated.. suruh datang ke rumah kan kidding kali. emangnya mau gitu beneran datang ajarin gw baca. ga punya selera humor banget nih kayanya -_-
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
GTR

Post by GTR »

oiya.
yg penasaran real speed nya GL, isunya tidak akurat, apa benar? mesti test pakai GPS sih.
ZombiEE
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

abang2 sekalian..serena itu apa ga limbung yah?tinggi X lho postur nya...hehhehe..koq saya py impresi lbh stabil GL yah...walo saya tidak pnh nyetir 2-2 nya..ada yg mo nyumbang pendapat?
satyr

Post by satyr »

kalo itu sih semua mobil jg gak ada yg 100% akurat katanya bos
GTR

Post by GTR »

bukan gitu, kalo dikit mah memang lumrah.
nah ini isunya (di topic GL juga ada) meleset sampai >5%, masa sampai segitu?
pernah test mobil lain avanza standar pakai GPS, cukup akurat meleset hanya 1 kmh itupun @ >130kmh.
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

GTR wrote:bukan gitu, kalo dikit mah memang lumrah.
pernah test mobil lain avanza standar pakai GPS, cukup akurat meleset hanya 1 kmh itupun @ >130kmh.
Karena GL aslinya dari China, mungkin masuk sini sudah kena pajak negara tetangga 5-10%. Jadi speedometer nya ditambahin .. hehehehe maaf OOT.... eh becanda dikit lah...

Kalau ada anak umur 12 tahun dan 8 tahun pasti lebih senang pakai Serena... hehee ini contoh yang ada di keluarga saya... anak-2 senang sekali dengan Serena.. sekarang hanya boleh jadi mobil weekend saja...
Dari Solo ke Oslo
Image
ddmt

Post by ddmt »

Bos kalau kemarin ini saya test pakai GPS bluetooth terus pakai software GPS tester di treo, dapetnya kalau speed rendah (20-an km) hampir sama, tapi kalau di atas itu mulai berbeda. Jadi 40 km di speedo di GPS 37-38. Dulu juga pernah test di krista & city hasilnya mirip2. Susah sih ngelirik odo plus nyetir dgn speed yang sama :) Di milis ada dulu yang bilang kalau di starlet kurang lebih sama dengan GPS, tapi di GL bisa 5-10% bedanya.

BTW Ini ada artikel dari bos saftari ttg komparasi GPS & spedometer: http://saft7.com/?p=270
ddmt

Post by ddmt »

satyr wrote:wah2 kan gw dah bilang sorry..gw akui salah baca.. kok malah dibilang emosi?

kan gw tanya.. maunya ente apa? kok jadi nyambung ke sana kemari sih

-_-

so complicated.. suruh datang ke rumah kan kidding kali. emangnya mau gitu beneran datang ajarin gw baca. ga punya selera humor banget nih kayanya -_-
Bos untuk mempersingkat & menghemat waktu & space kita end di sini aja deh :mrgreen:
Sorry kalau saya ada salah2 kata, spt penyiar radio aja :) Have fun, make friends not enemy :)
ddmt

Post by ddmt »

€lj€p€ wrote:
Karena GL aslinya dari China, mungkin masuk sini sudah kena pajak negara tetangga 5-10%. Jadi speedometer nya ditambahin .. hehehehe maaf OOT.... eh becanda dikit lah...
Mungkin ada benernya tuh bos :)
€lj€p€ wrote: Kalau ada anak umur 12 tahun dan 8 tahun pasti lebih senang pakai Serena... hehee ini contoh yang ada di keluarga saya... anak-2 senang sekali dengan Serena.. sekarang hanya boleh jadi mobil weekend saja...
Sama dgn anak2 teman saya ini, maunya naik Serena aja :) Ayo bos STB, sayang anak beli Serena hehehe...
satyr

Post by satyr »

no problem bro... sama2 sorry kalo ada salah tangkap/salah mengerti
maxhari

Post by maxhari »

mau share pengalaman nih...udah lama gak sempet buka forum ini...
kalau untuk disetir sendiri, kayaknya GL 1.8 lebih seru deh...tarikannya ok dan body lebih kecil, jadi enak buat selap-selip (apanya yang nyelip ya ?)...sampai saat ini gue baru berani sampai 180 km/jam....itupun di tol dan jalanan lagi sepi...

Kalau untuk kenyamanan penumpang jelas serena lebih ok...lapang..empuk...dan terkesan elegant...(lebih keliatan berduit maksudnye...hehehe..)

Pengalaman gue selama 8 bulan (hampir 10.000 km) ini pake GL XV 1.8 AT tidak ada masalah....memang benar ada sedikit problem untuk meteran bensin, tapi kemungkinan karena posisi lubang udara berada agak di bawah, sehingga pada saat isi bensin terlihat penuh, padahal belum....(hal ini juga pernah gue rasain pada waktu pake Isuzu Panther)...

Untuk speedometer pernah ditest pake GPS temen....Spedometer =60 km/jam , GPS = 62 km/jam...Speedometer = 120 km/jam , GPS = 116 km/jam....jadi yaaa ... cukup ok lah...
BudiDarmawan
Full Member of Senior Mechanic

Post by BudiDarmawan »

Yang pasti jarak kilometernya memang beda tapi tidak terlalu jauh kok

di speedometer sudah menunjukkan 100 meter ternyata cuma jalan 96 meter an
itu sudah kutest sendiri

Tapi menurut saya beda 4 m dari 100 m cukup kecil yaitu 4% an

Nah saya pernah test GL saya 1 liter premium dapet nya 10.8 KM (metode test pakai odometer GL dari isi full tank, nolkan odo, pake sampe bensin hampir habis, isi lagi full tank nah diliha todo nya jalan berapa .. sudah 2 x coba dengan cara itu hasil sama)
Kalau dikurangi 4% dapetnya 1 liter=10.3-10.4 KM => artinya cukup irit yah ... :)
Mobil yang 3 row seat bisa dapet 1 liter = 10.3 KM.
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

Hallo,

Kepada rekan2 SM, dimohon jangan menimbulkan pertengkaran.
Forum ini digunakan sebagai ajang pertukaran ilmu otomotif bukan sebagai ajang pertengkaran ilmu otomotif... (hampir sama sih ya tulisan'nya)..
So... always be in peace.. okay guys/gals... :)
Sekian, terima kasih.
Our other services
SerayaMotor - SerayaHost - SerayaShop - PakaiNota
Risol1

Post by Risol1 »

Emangnya siapa yg bertengkar bos Tom?
Kalo berbeda pendapat menurut saya sih wajar2 aja :D namanya juga open discussion, masing2 harus saling berbesar hati........
tukang sapu

Post by tukang sapu »

:mrgreen:

Kalo gue gak pernah percaya yg begituan di mobil manapun, tes yg paling valid ya pakai mobil yg diperbandingkan dengan rute yg sama dengan supir yg sama secara bergantian harinya. Dan pake metode ini, akhir2 ini secara kantong GL gue udah gak se"irit" sebelumnya, pertamax udah naik gila2an bo. Taruna gue masih pake premium dan GL selalu gue isi Shell Super (atau pertamax kalo kepepet). Memang isi SS di GL pilihan gue karena Taruna gue di isi pertamax atau P+ juga gak nolong, bolot abis. Tapi secara literan sih masih jauh menang GL dibanding Taruna gue.

BudiDarmawan wrote:Yang pasti jarak kilometernya memang beda tapi tidak terlalu jauh kok

di speedometer sudah menunjukkan 100 meter ternyata cuma jalan 96 meter an
itu sudah kutest sendiri

Tapi menurut saya beda 4 m dari 100 m cukup kecil yaitu 4% an

Nah saya pernah test GL saya 1 liter premium dapet nya 10.8 KM (metode test pakai odometer GL dari isi full tank, nolkan odo, pake sampe bensin hampir habis, isi lagi full tank nah diliha todo nya jalan berapa .. sudah 2 x coba dengan cara itu hasil sama)
Kalau dikurangi 4% dapetnya 1 liter=10.3-10.4 KM => artinya cukup irit yah ... :)
Mobil yang 3 row seat bisa dapet 1 liter = 10.3 KM.
GTR

Post by GTR »

belum bisa disebut akurat tuh kalo tidak ukur dari data.
blindzero

Post by blindzero »

Kalau opini saya, lebih oke ambil Serena walaupu lebih mahal.

Terus terang livina itu tidak ada spesialisasinya sama sekali... mobil standar aja ga ada feature yang menarik. Sedangkan Serena memiliki beberapa feature modern dan kenyamanan lebih dari GL.
GTR

Post by GTR »

vote 4 serena, spacious..
STB
Visitor
Visitor

Post by STB »

Keputusan finalnya gw ambil serena CT, selain krn anak2 gw (9 & 6 thn) dari awalnya udh nengoknya ke serena terus & juga gw yakin ini mobil selain aman bisa dipakai untuk jangka panjang (5-6thn) tanpa ada masalah yg "ngagetin" :mad: hehehe...

Thanks utk semua yg telah bersedia berbagi info yg bener2 berguna. :beer:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Wah selamat ya... join the club...
Gue pakai Nissan Serena yang paling standar sejak September 2004.. Kilometer sudah 85.000. Spare parts yang diganti cuma alternator. Itu pun waktu masih garansi... Kalau klaim asuransi untuk body works memang sudah beberapa kali... maklum mobil bongsor.... terlalu sering senggol kekanan dan kekiri......
Memang agak limbung... tapi mau jalan kecepatan berapa sih.... khan ini mobil keluarga untuk bersantai ria... dan aman....
Dari Solo ke Oslo
Image
GTR

Post by GTR »

FC serena berapa ya, dalkot dan kombinasi?
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Jujur saja... tidak pernah mengukur... pasrah ... kalau mau pakai...tanki kurang dari 1/4 isi Rp.300K.
Apalagi sekarang yang hanya jadi mobil cadangan dan weekend...
Kalau hari biasa... anak yang kecil naik antar jemput Kijang Doyok, kakaknya yang perempuan ikut mobil operasional kantor.. ke Jakarta pakai Toyota RUSH.
Dari Solo ke Oslo
Image
GTR

Post by GTR »

wow, mobil tall semua, anti sedan yah pak...
300k premium?