Isi Garasi mu .... Layout dan Ritual

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

TiongBahru_Ahbeng
Member of Mechanic Engineer

Re: Isi Garasi mu .... Layout dan Ritual

Post by TiongBahru_Ahbeng »

itu lantainya kayak di pabrik gw, pake lapisan epoxy, mmg lbh bagus, tp lapisan epoxy ga tahan tumpahan chemical, ato misalnya lem, en tergantung jg lapisan ketebalan mikronnya, dr pengalaman gw di pabrik sih, lantai berlapis epoxy begini jgn di pake utk daerah yg banyak pergerakan benda benda berat spt forklift, hand pellet, ato trolley, krn rodanya itu bikin gores lapisan epoxy ini, sayang. Masih baru keliatannya bersih, mengkilap, bagus, begitu forklift masuk, halah........lsg ada goresannya, sakit hati banget deh :)

Itu kalo mo lapis epoxy, per meter kena Rp.35,000, itu pun dgn ketebalan mikron yg plg tipis, cuma satu lapis (sekali semprot).
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

sebenernya lapisan epoxy buat garage adalah salah satu solusi murah dibanding memakai keramik, dan mudah jika ada renovasi. kalo rata2 orang disini pasti keramik, atau yaaa marmer lah buat yg budget lebih (hehehe!).

nah kalo gue, di garasi pake keramik juga, tapi sudah ada beberapa yg pecah... ga diganti tapi disemen saja sendiri, jadi ada motif nya, ompong2! planing nya sih pengen buat lubang kebawah... sepanjang mobil, jadi kalo mau liat bawah mobil gampang, masih dipikir2 dulu nih... soalnya... biayanya 1/2 harga scissors lift.
pending dulu deh...
Image
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

HilmanZ wrote:pajak mobil CBU kan amit2 gedenya..apalagi CC H2 kan 5700CC kan y? pajaknya ngelewatin hrg mbl ny sndiri..hehe
H2 pake mesin Vortec 6000cc V8. Kalo yg model 2008 pake Vortec 6200cc V8.
MSRP cuma $57k, sedangkan LC200 $63k
imsus2c

Post by imsus2c »

poeticmind wrote:nah kalo gue, di garasi pake keramik juga, tapi sudah ada beberapa yg pecah... ga diganti tapi disemen saja sendiri, jadi ada motif nya, ompong2! planing nya sih pengen buat lubang kebawah... sepanjang mobil, jadi kalo mau liat bawah mobil gampang, masih dipikir2 dulu nih... soalnya... biayanya 1/2 harga scissors lift.
pending dulu deh...
Kalo keramiknya pecah2, kemungkinan lantainya "belum mateng" tapi langsung dilindas mobil. Umumnya lantai keramik/beton/pondasi harus dibiarin dulu min. 2-3 minggu (smakin lama smakin baik hehehe...) sebelum dikasi beban. Atau dibawah keramiknya ada rongga...itu bisa disebabkan saat pasang keramiknya kurang jago (hehehe....) atau terlalu "ngirit" materialnya (hehehe juga....)
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
TiongBahru_Ahbeng

Post by TiongBahru_Ahbeng »

poeticmind wrote:sebenernya lapisan epoxy buat garage adalah salah satu solusi murah dibanding memakai keramik, dan mudah jika ada renovasi. kalo rata2 orang disini pasti keramik, atau yaaa marmer lah buat yg budget lebih (hehehe!).

nah kalo gue, di garasi pake keramik juga, tapi sudah ada beberapa yg pecah... ga diganti tapi disemen saja sendiri, jadi ada motif nya, ompong2! planing nya sih pengen buat lubang kebawah... sepanjang mobil, jadi kalo mau liat bawah mobil gampang, masih dipikir2 dulu nih... soalnya... biayanya 1/2 harga scissors lift.
pending dulu deh...
Lapisan (coating) epoxy ini kalo digunakan utk garasi yg ukuran ga terlalu besar, mmg terasa jauh lbh murah dr misalnya marmer ato keramik yg bercorak motif bagus yg lbh mahal. Tapi keramik yg plg standar warna putih pun sebenarnya harganya cm berkisar Rp.15,000/meter, ada yg jual Rp.25,000/. Sebenarnya masih lbh murah keramik putih yg standar itu, yg banyak di pasang di wc pabrik pabrik, di wc karyawan gw jg gitu, hehe :mrgreen:

TAPI, kalo bidang area yg mo you kasih epoxy itu luas, wah bisa bokek dah, kemaren di area produksi pabrik gw, kita pake yg lapisan lbh tebal (bukan yg plg tebal, tapi ya mendingan lah daripada cuma satu lapis), kita kenanya Rp.55,000/meter, luas area yg kemaren kita spray epoxy itu 48x72meter. Pas mo bayarnya, kayaknya berat banget tangan ini mo sign gironya. Terasa satu mobil baru hangus.
poeticmind

Post by poeticmind »

imsus2c wrote: Kalo keramiknya pecah2, kemungkinan lantainya "belum mateng" tapi langsung dilindas mobil. Umumnya lantai keramik/beton/pondasi harus dibiarin dulu min. 2-3 minggu (smakin lama smakin baik hehehe...) sebelum dikasi beban. Atau dibawah keramiknya ada rongga...itu bisa disebabkan saat pasang keramiknya kurang jago (hehehe....) atau terlalu "ngirit" materialnya (hehehe juga....)
eheeeem... bukan kosong, mas imsus... lantai garasi pecah kejatuhan alat, beban dongkrak buaya, getaran kompressor, kejatohan tabung gas, mesin las listrik, pipa besi... dan lain lain :P

sedih... :glodak:

TiongBahru_Ahbeng wrote: Lapisan (coating) epoxy ini kalo digunakan utk garasi yg ukuran ga terlalu besar, mmg terasa jauh lbh murah dr misalnya marmer ato keramik yg bercorak motif bagus yg lbh mahal. Tapi keramik yg plg standar warna putih pun sebenarnya harganya cm berkisar Rp.15,000/meter, ada yg jual Rp.25,000/. Sebenarnya masih lbh murah keramik putih yg standar itu, yg banyak di pasang di wc pabrik pabrik, di wc karyawan gw jg gitu, hehe :mrgreen:

TAPI, kalo bidang area yg mo you kasih epoxy itu luas, wah bisa bokek dah, kemaren di area produksi pabrik gw, kita pake yg lapisan lbh tebal (bukan yg plg tebal, tapi ya mendingan lah daripada cuma satu lapis), kita kenanya Rp.55,000/meter, luas area yg kemaren kita spray epoxy itu 48x72meter. Pas mo bayarnya, kayaknya berat banget tangan ini mo sign gironya. Terasa satu mobil baru hangus.
eheeeem... bro, jangan lupa harga keramik putih memang murah, tapi semen dan ongkos tukang? hehehe tetap mahal juga...
sudah saya hitung sewaktu buat workshop saya. akhirnya saya hanya pake lantai semen yg dihaluskan dan disemprot varnish khusus lantai seperti di lantai makro. jadinya ya mirip epoxy, tapi lebih murah... :)

kalo utk garasi, saya masih pake keramik putih biasa... plan nya kedepan pake besi kayak lantai kereta api, yg model X. ntar lah budget gede itu... hehehe!
Image
ddaru
New Member of Mechanic Engineer

Post by ddaru »

Kalo carport saya yang bagian dalem lantainya malah pake batu alam, dulu papa habis banyak juga tuh buat lantainya, lagian ga semua tukang bisa bikin rapi, akhirnya carport bagian luar cuma pake konblok biasa, hemat biaya & cepet nyerap air.

Kendalanya kalo pake batu alam, bekas-bekas oli & pembersih ban (KIT Black Magic) susah ilangnya, harus digosok pake sabun biar batu alamnya ga belang-belang. Bekas air pembuangan AC juga ga bisa langsung keserap, jadi sering belang-belang bekas air gitu.

Kalo pake konblok, ga perlu perawatan khusus, cuma tampilannya aja yang ga sebagus batu alam.
nescafe

Post by nescafe »

berhubung garasi dan teras rumah menyatu, jadi saya bisa masukin 2 mobil. agak ribet sih masukin mobil ke teras rumah, tapi paling enggak lebih aman daripada salah satu ditaruh diluar
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

kalau garasi saya pakai batu alam, tapi bener kata bro ddaru, kalau agak sulit menghilangkan bekas2 oli, semir ba, dll. mesti kerja ekstra kalau mau membersihkan..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
poeticmind

Post by poeticmind »

memang benar bro daru dan nescafe, utk lantai batu alam sebenernya jarang yg dipakai buat garasi karena perawatan nya sulit... tapi utk antisipasi biasanya batu alam setelah dipasang dicoating dengan varnish khusus batu... fungsinya utk menutup pori2 batu, kelebihan nya tidak mudah berlumut dan jika ada tumpahan selain air tidak masuk ke pori2 batu. kelemahan nya, ada perawatan utk di re-coating kembali setelah dirasa coating nya hilang/menipis.

tapi ya, lumayan lah buat olahraga kalo bersihin lantai batu seminggu sekali kan? hehehe nyikat dll... daripada fitness. mahal euy! :D
Image
ddaru

Post by ddaru »

Kalo saya bersiin mobilnya aja, yang bersiin lantainya mama, hehehe....
poeticmind

Post by poeticmind »

ddaru wrote:Kalo saya bersiin mobilnya aja, yang bersiin lantainya mama, hehehe....
hahahaha! mama mu baik sekali... :e-clap:
Image
Sugie
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

poeticmind wrote:
ddaru wrote:Kalo saya bersiin mobilnya aja, yang bersiin lantainya mama, hehehe....
hahahaha! mama mu baik sekali... :e-clap:
Lebih baik lagi kalo sekalian lantai garasi gw juga dibersiin......... :e-whistle: :e-whistle: :ngacir: ........... :ngacir:
ddaru

Post by ddaru »

poeticmind wrote:hahahaha! mama mu baik sekali... :e-clap:
Sebenernya mama agak terpaksa juga tuh :oops:, karena sepet ngeliat lantai carportnya belang-belang ada bekas semir ban sama bekas air pembuangan AC. Kasian juga si sama mama, tapi saya males banget kalo disuruh ngegosok lantai, mending ngegosok mobilnya aja, hehehe..
Hansen

Post by Hansen »

ddaru wrote:
poeticmind wrote:hahahaha! mama mu baik sekali... :e-clap:
Sebenernya mama agak terpaksa juga tuh :oops:, karena sepet ngeliat lantai carportnya belang-belang ada bekas semir ban sama bekas air pembuangan AC. Kasian juga si sama mama, tapi saya males banget kalo disuruh ngegosok lantai, mending ngegosok mobilnya aja, hehehe..
air pembuangan AC ditampung pke baskom ajah..... :D

semir bannya pke yang spray ataw pke kuas? :roll:
Image
ddaru

Post by ddaru »

Wah, males banget harus ngepasin baskom di bawah mobil segala.
Saya biasanya semir bannya pake KIT Black Magic yang foam, anjurannya sih tinggal semprot trus beres, tapi biasanya habis saya semprotkan trus saya usap pake spons biar rata (biar ga jadi bintik-bintik). Tapi kan ada sedikit yang kesemprot ke lantai tu, nah itu yang bikin noda di lantai.
poeticmind

Post by poeticmind »

caranya mudah, kalo di garasi rumah ayah karena lantainya granit... sama suka begitu, jadi ayah saya punya cara jitu... yaitu dengan koran. alaskan koran pada belakang ke 4roda, setelah itu mundurin dikit sampai ban ditengah2 koran... :)
tentu koran nya jangan 1lapis ya, satu edisi sekalian... dan jangan dibuang, masih bisa dipake utk beberapa waktu.
lebih baik repot sedikit, dibanding ngerepotin mama mu... coba saja, pasti mama mu seneng...

kalo digarasi saya... sengaja saya biarkan... sore2 baru saya pel, lumayan lantai nya jadi ikut terpoles sama semir ban. kalo masuk mobil, berdecit kena lewat ban mobil... wah, seru!

kalo utk AC, hehehehe bro... aer pembuangan AC itu bersih, ga akan meninggalkan noda. bisa diminum kalo mau... :P
dan saya rasa tidak banyak kok, ga sampe ukuran segelas kan? dengan lap pel kering, selesai masalah...
Image
Hansen

Post by Hansen »

ddaru wrote:Wah, males banget harus ngepasin baskom di bawah mobil segala.
Saya biasanya semir bannya pake KIT Black Magic yang foam, anjurannya sih tinggal semprot trus beres, tapi biasanya habis saya semprotkan trus saya usap pake spons biar rata (biar ga jadi bintik-bintik). Tapi kan ada sedikit yang kesemprot ke lantai tu, nah itu yang bikin noda di lantai.
pke baskom yang rendah dan lebar....biar gampang... :D
tinggal seret baskomnya ke kolong mobil pke kaki doank... :mrgreen:

kalo semir ban yang foam....baiknya lantai di sekitar ban dialas pke kertas koran dolo.... :D emang sih agak repot....tapi kalo nodanya lengket di batu alam, agak susah hilangnya... :roll:
Image
Hansen

Post by Hansen »

oya...hati2 ya klo pke semir ban.... :e-naughty:
jangan sampe orang terpleset ntar....soalnya licin banget lantainya klo kena semir ban.... :e-naughty:
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

Hansen wrote:oya...hati2 ya klo pke semir ban.... :e-naughty:
jangan sampe orang terpleset ntar....soalnya licin banget lantainya klo kena semir ban.... :e-naughty:
biasanya sore2 di pel, sen... biar lantainya ga terlalu licin, tapi besok paginya di garasi gue gini... Image
Image
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

Image
Sen, tau nggak?.....masa' nama file-nya Senam Ala Hansen.
"wah!....gak terima gue!"

hahahahaha
*adu domba mode: ON
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Hansen

Post by Hansen »

andy1800 wrote:Image
Sen, tau nggak?.....masa' nama file-nya Senam Ala Hansen.
"wah!....gak terima gue!"

hahahahaha
*adu domba mode: ON
tenang... :mrgreen:

:mrgreen: masi ada ini koq --> Image
Image
ddaru

Post by ddaru »

Hansen wrote:
ddaru wrote:Wah, males banget harus ngepasin baskom di bawah mobil segala.
pke baskom yang rendah dan lebar....biar gampang... :D
tinggal seret baskomnya ke kolong mobil pke kaki doank... :mrgreen:

kalo semir ban yang foam....baiknya lantai di sekitar ban dialas pke kertas koran dolo.... :D emang sih agak repot....tapi kalo nodanya lengket di batu alam, agak susah hilangnya... :roll:
Sekarang daripada gitu, saya nyemir bannya di bagian carport yang konblok. Ga ninggalin bekas apa-apa tu, aneh juga. Kalo air pembuangan AC dah ga gitu saya hiraukan, karena selalu ada mobil di carport jadi bekas air ga bakal langsung keliatan, pasti ketutupan mobil terus.
andy1800

Post by andy1800 »

Hansen wrote: tenang... :mrgreen: masi ada ini koq --> wiper frameless ala poeticmind Image
coba bro's semua bayangkan.... maaaasa' dari Senam Ala Hansen yg masih presnelling satu... langsung di-overdrive ke gigi-enam dengan wiper frameless ala poeticmind.. ????!!

udah... gw kabur dr gelanggang aja...soalnya bntar lg urusannya pasti dah pake meriam neh...
............... gawat! :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
maap TS, bikin threadnya jadi OOT !
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha! :D

oke deh, back to garage lay out... saya nemu satu layout garasi, bagus juga... tapi jangan liat mobilnya ya...

Image
Image