Sharing Jumper aki yang benar

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Hansen
Member of Mechanic Master

Re: Sharing Jumper aki yang benar

Post by Hansen »

sjamsul wrote:u r welcome sen.

Gw rasa itulah salah satu gunanye forum sm ini, saling berbagi spy elmu nyang kite punya bisa bermanfaat buat nyang laen. ok. :e-dance: :e-dance:
:off_good:
betul, sam... :frm_tumbright:
Image
DOCKYARD123
Visitor
Visitor

Post by DOCKYARD123 »

sjamsul wrote:@Dockyard123:

Bro, klo maseh menemukan kesulitan lagi, coba jangan malu2, posting aja disini ato di "perlakuan thd aki....". Nanti akan ane coba kaseh masukan lagi. ok.
@Syamsul

Thanks Bro,

Semalam gw bawa akinya ke toko penjualnya, pura-pura gak tahu kejadian. Sama yang punya toko bersedia tukar dengan baru tapi bilang " kalau kurang stroom lagi yang kedua kali, itu berarti ada masalah (korslet) dengan mobil kamu". Cepat-cepat gw iyakan, terus sampai rumah langsung pasang aki ke mobil. Tapi terlebih dulu gw off -kan switch utk ke subwoofer (takut gara-gara itu akinya tekor lagi). Tapi kalau memang cara diatas (switch off subwoofer kalau cabut kunci kontak) tidak mempan dan batt tetap "kurang stroom", apa lagi yang harus gw periksa di mobil gw?

@hansen
Batt aki gw sudah diganti baru nih dan sudah gw pasang sendiri ke mobil gw, apa perlu dicharge dulu di toko lain sebelum dipakai?

Karena gw dikasi lihat sama penjualnya, ukuran voltase-nya = 12 V. Dan gw tanya berapa lama untuk charge batt aki baru? Berapa biayanya? Sama penjual bilang +/- 12 jam dan biayanya cuma 10 ribu. Gw pikir daripada charge di tokonya yang cukup jauh untuk ambil batt lagi, mending gw charge di bengkel dekat rumah saja.

Mohon tanggapannya dengan kondisi yang gw info, apa perlu dicharge lagi agar batt aki awet?

Thanks,
Dockyard123
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

@Dockyard123:

Langkah pertama memang sebaiknya dicharge dulu ampe full. Memang diperlukan waktu sekitar 12 jam ampe tuh aki full charge. Untuk memastikan klo akinye dah full charge, pertama periksa voltage nya, biasanye menunjukkan diatas 12 volt, bahkan bisa di atas 13 volt. Kedua, lihat bj air akinye pake hidrometer, klo tinggi permukaannya sama di setiap cell (antara hijau dan putih) bearti tuh aki dah full charge.

Setelah itu pergi ke tukang alternator untuk periksa pengisian ke aki. Klo dah ok, bisa dipastikan aki akan awet.

Tadi nt bilang pas akinye diperiksa ama tukang akinya menunjukkan angka di 12 volt, bearti seharusnya aki masih bisa dipake untuk starter.
Yg ane pengen tanya, waktu nt bilang kaga bisa distarter itu bagaimana, apakah hanya berbunyi ck,ck,ck aja atau mesin masih berputar tapi pelan?. Tlg kasih tau ane mobilnya itu apa?.
DOCKYARD123
Visitor
Visitor

Post by DOCKYARD123 »

sjamsul wrote:@Dockyard123:

Langkah pertama memang sebaiknya dicharge dulu ampe full. Memang diperlukan waktu sekitar 12 jam ampe tuh aki full charge. Untuk memastikan klo akinye dah full charge, pertama periksa voltage nya, biasanye menunjukkan diatas 12 volt, bahkan bisa di atas 13 volt. Kedua, lihat bj air akinye pake hidrometer, klo tinggi permukaannya sama di setiap cell (antara hijau dan putih) bearti tuh aki dah full charge.

Setelah itu pergi ke tukang alternator untuk periksa pengisian ke aki. Klo dah ok, bisa dipastikan aki akan awet.

Tadi nt bilang pas akinye diperiksa ama tukang akinya menunjukkan angka di 12 volt, bearti seharusnya aki masih bisa dipake untuk starter.
Yg ane pengen tanya, waktu nt bilang kaga bisa distarter itu bagaimana, apakah hanya berbunyi ck,ck,ck aja atau mesin masih berputar tapi pelan?. Tlg kasih tau ane mobilnya itu apa?.

@Sjamsul

Si penjual kasi lihat ke gw ukuran voltase batt aki yang baru diatas 12 volt. Sedangkan batt aki yang lama memang cuma sekitar 10,50 volt gitu. Dan batt yang lama tidak bisa distater sama sekali (gak ada apinya) dan gak ada bunyi. Mobil gw mobil lama toyota twincam 91 limpahan punya teman.

Ada sedikit masalah dengan tali kipas sama tutup dinamo (menurut gw). Bunyi srek..srek gitu dan agak kencang. Besok atau lusa mau dibawa ke bengkel dulu biar di check sama orang bengkelnya.

Thanks,
Dockyard123
sjamsul

Post by sjamsul »

@dockyard123:

Bro klo bisa jangan terlalu lama bawa ke bengkelnye, takut stroomnye kehabisan.

Btw lampu indikator aki di dashboard nyala apa kaga pada saat mesin idup, klo mesin dah idup trus indikator akinya masih nyala bearti tuh alternator kaga ngisi. ok.
sjamsul

Post by sjamsul »

@avansa:

bro nih gambar kabel pancing nyang kaga bener. Sering bikin repot, krn kabelnya hanya cukup untuk menggerakkan klakson aja. Tapi body luar kabelnya(insulation) besar, hanya untuk mengelabuhi pemake aja.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sjamsul

Post by sjamsul »

@avansa:
sorry salah gambar
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sjamsul

Post by sjamsul »

@avansa:
Mudah2an gambar ini bisa melengkapi utang janji ane ke nt bro. hehehe.... :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

contoh kabel pancing nyang baek.
nescafe

Post by nescafe »

pak sjamsul, ini kabel diameter berapa yah? apa dijual di toko2 listrik biasa?
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:pak sjamsul, ini kabel diameter berapa yah? apa dijual di toko2 listrik biasa?
Yg merah dia. 20 m/m sq, yg hitam 15 m/m sq. Di toko listrik biasa dah pasti kaga ada nes.
sjamsul

Post by sjamsul »

andy1800 wrote:lalu, pigimane bikin ukuran yg sesuai ?
ada byk cara & byk program.... yg plg praktis sebenarnya pakai "ACD See".
tp, bagi yg katro, pakai yg plg sederhana aja....:P..... pakai "Paint" (atau "windows imaging") yg bawaan windows aja....
gini nih propppf.....:

sebelumnya, file fotonya itu, ditunjuk dengan mouse dulu... akan muncul "dimension".... misalnya 987 x 467... yg depan itu ukuran lebarnya...yg blkg itu tingginya.
naah, itu dimension diinget2 dulu.... yg penting ukuran lebarnya....kalau ukuran tingginya, gak usah dipikirn2 amat sampe nggak bisa tidur gitu... :e-snooty:

lalu, file itu di klik kanan..... lalu "edit".
naaah, foto itu akan muncul di "Paint".
lalu, pilih di atas itu >>> "image" >>> lalu "strecth / skew" ..... akan muncul kotak dialog.

naah, tinggal isikan di kolom "Horizontal" itu brp prosen....
misalnya, kalau dikehendaki fotonya menjadi lebarnya 600...maka dr 987... kira2 70% nya kaan....
lalu pada kolom "Vertical" nya, isikan 70% juga.... jgn kasih nilai yg berbeda, ntar fotonya jadi meleyot.... :e-naughty: :mrgreen:
udah,..lalu pencet "OK"

naaah, lalu.... "File" >>> "Save As" >>> ...ah masa' ngasih nama file aja nggak bisa jg ?! ..... :e-whistle: ..
jgn lupa, lihat & yakinkan bahwa pd kolom "Save as type" nya, adalah JPEG

naah, lalu, barulah foto hasil resize itu kita upload ke photobucket ....spt langkah2 yg udah terjelaskan sebelumnya, di atas itu tadi.
nah, kalau masih nggak bisa juga.... dilarang posting lagi aja deh...... :e-snooty:
:off_no:

......... :ngacir:
wakakakakkakk
Waktu itu ane dah ikutin petunjuk ini, tapi kaga bisa juga. Ternyata kesalahannya ada pada saat membuka gambarnye. Ane buka dari canon zoom browser, memang ada paint, tapi kaga ada strech nye, makanye kaga bisa dikecilkan gambarnye.
Kebetulan kemaren temen ane dateng, n dia ikuti prodedur yg sama, tapiiii diambil dari my computer trus my picture, dst.....
Sekarang dah lumayan bisa, hayooo mo minta masukin gambar apa lagi . hehehe.........:big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
nescafe wrote:pak sjamsul, ini kabel diameter berapa yah? apa dijual di toko2 listrik biasa?
Yg merah dia. 20 m/m sq, yg hitam 15 m/m sq. Di toko listrik biasa dah pasti kaga ada nes.
jd nyarinya dmana yah pak?
Kuruma
Full Member of Senior Mechanic

Post by Kuruma »

nescafe wrote:
sjamsul wrote:
jd nyarinya dmana yah pak?

Ya deh Bro Sjam.....percaya ntu kabel jampper Ok punya.....dan pejepetnya juga buagusss.....emah sesuai sama attachmentnya.....dan kalo pake kabel jampper ntu....siap deh bantuin yang mogok karea aki yg udh brekele...

Bro Nescafe....udah OL aja nich......!!!!
nescafe

Post by nescafe »

wah.. penjepitnya emang mantap, bisa jepit hidung, jangankan hidung orang asia, hidung bule yg mancung2 banget jg muat,, :mrgreen: :mrgreen:

hihi,, iya pak, isenk2 gak ada kerjaan.. :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

@kuruma:
apalagi klo nyang ditolongin nyang alus2, jadi gemaneee getu.... :big_smoking: :big_smoking:
r1210g
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

saya sih pake kabel jumper bikinan sendiri sesuai tips dari saft7.com..

pake kabel audio 8 AWG.. kenceng juga..

ga terlalu mahal lagi.. biaya bikin sekitar 150 rb dah berikut jepit buaya yang bagus..
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
sjamsul

Post by sjamsul »

r1210g wrote:saya sih pake kabel jumper bikinan sendiri sesuai tips dari saft7.com..

ga terlalu mahal lagi.. biaya bikin sekitar 150 rb dah berikut jepit buaya yang bagus..
tlg dunk di uplot gambarnye bro. :e-pray:
r1210g

Post by r1210g »

sjamsul wrote:
r1210g wrote:saya sih pake kabel jumper bikinan sendiri sesuai tips dari saft7.com..

tlg dunk di uplot gambarnye bro. :e-pray:
wah tunggu deh.. nanti saya upload..
Bisnis? Sini donk..
sjamsul

Post by sjamsul »

ditunggu loh bro......... :ungg:
Kuruma

Post by Kuruma »

Saya mah kalo awg-an ga begitu femilier deh.....nah kalo sq...udh bisa dibayangin deh gimana gedenya.....kayak Om Sjam........15sq atau 20sq........ :big_peace:
TiongBahru_Ahbeng

Post by TiongBahru_Ahbeng »

knp namanya jepit buaya? knp bukan jepit hiu? sama sama bergigi tajam kan?
sjamsul

Post by sjamsul »

TiongBahru_Ahbeng wrote:knp namanya jepit buaya? knp bukan jepit hiu? sama sama bergigi tajam kan?
Klo pake bahasa jepangnye : alligator clip, mangkenye dinamain jepit buaya, krn adanye di darat. Tapi klo di laut mungkiiin bahasa jepangnye : shark clip, alias jepit hiu. tul ngak?.......... hehehe......... :big_smoking: :big_smoking:

Hayooo mo tanya apa lagi ama propessorrrr aki?. huehehehe............. :big_weee: :big_weee:
sjamsul

Post by sjamsul »

Kuruma wrote:

Saya mah kalo awg-an ga begitu femilier deh.....nah kalo sq...udh bisa dibayangin deh gimana gedenya.....kayak Om Sjam........15sq atau 20sq........ :big_peace:
Sebetulnye sama aja sih bro, khan ada persamaannya, tergantung kebiasaan ajah pake ukuran nyang mana. :big_peace: :big_peace:
Nah disini kebetulan ajah kite suka ama yg pake m/m sq.
r1210g

Post by r1210g »

ini pic-nya..
Bisnis? Sini donk..