Car Detailing Lounge - Part 01

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Hansen
Member of Mechanic Master

Car Detailing Lounge - Part 01

Post by Hansen »

Car Detailing Lounge

Dibuat khusus bagi para penggemar car detailing... :D

Silakan... :beer:
Image
ddaru
New Member of Mechanic Engineer

Re: Produk apa yang anda gunakan untuk merawat mobil?

Post by ddaru »

Wah, kalo saya ngegosok mobil tu hobi, buat saya bisa ngilangin stress, jadi buat ngilangin stess saya bisa sering banget ngegosok mobil. Mobil saya minimal 5 hari sekali saya poles (pake bahan yang 'clear coat safe' tentunya). Untungnya mobilnya kecil-kecil (Yaris & Swift).
nescafe

Post by nescafe »

hai, salam kenal, saya member baru di forum ini, ikut share ya

shampo: kit wash and glow
zymol car wash
wax: zymol cleaner wax
turtle wax yg platinum
interior: wurth interior cleaner
zymol leather cleaner
meguiars gold class leather (krim)
semir ban: kit black magic
meguiars tire gell

kolong mobil: sabun colek krim ekonomi.. hehe..
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Oiya, denger2 kalu moles pake mesin justru bisa bikin cat rusak. Memang lebih cepat n ga bikin pegel. Tapi putaran mesin yg kenceng justru mengikis lapisan luar cat. Beda dgn dipoles pake tangan. Cuma pegelnya minta ampyunn... Cuma itu kata temen aja. Ga tau bener apa gaknya...
Accurate V5 Accounting System Consultant
Sugie
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

Kalo Sanpoly tuh ngerusak cat mobil ga ya ? Minggu lalu gw pake itu, kayanya kotoran2 yg ga bersih ama shampoo, bisa bersih.
Omnibus

Post by Omnibus »

Pernah nyoba banyak banget merk, akhirnya yg saya bilang bagus tuh :

1. Wax: Turtle wax (Carnauba Wax) atau Autoglym (Super Resin Polish)
2. Leather conditioner: Autoglym Leather Care
3. Pembersih jamur kaca: Autoglym Glass Cleaner atau Turtle
4. Pembersih interior plus noda2 di door trim dsb (yg ini ampuh banget, puas deh): Armor All Multi Purpose Cleaner (Botolnya yg ada semprotannya)
5. Buat bersihin body dari tar aspal: Autoglym Tar Remover (yg ini ampuh banget ga ada yg nandingin, pake nya dioles ke telunjuk trus ditempelin ke nodanya)
6. Washer Fluid: Rain-X (air ga akan nempel di kaca). Kalau dibandingin sama yg umum dari Kit sih emang jauh, harganya juga jauh kali yee

Yg seharusnya dihindarkan:
1. Autoglym Bumper Care: Katanya sih buat ngilangin putih2 di side body moulding yg plastik hitam tapi nyatanya malah bikin blepotan kalo kena air/hujan.
2. Semua produk yg katanya bisa ngilangin scratch. Merk apa aja ga ada yg bisa bagus.
Omnibus

Post by Omnibus »

Teman2...saya mau sekalian tanya nih seputar perawatan mobil. Saat ini saya sih jarang banget yg namanya cuci mobil sendiri di rumah. Alasannya selain waktunya ga ada krn harus kerja dan biasanya sering hujan jadi suka sakit hati sendiri kalau sudah nyuci 1-2 jam trus pas mobil dipakai malah hujan. Jadi sekarang kalau cuci mobil harus ke bengkel cuci baik yg manual ataupun yg otomatis.

Pertanyaan saya: Kadang2 kalau mobil dah kelamaan ga dicuci kan kotor tuh...tapi kalau ngeliat mobil orang lain di jalanan kok bersih2 melulu ya? Pakai supir atau gimana sih? Please share ya teman2 kalau bersihin mobil itu sendiri atau gimana dan frekuensinya brp hari sekali? atau berapa kali sehari? hehehehehe :D
Hansen

Post by Hansen »

Omnibus wrote:Teman2...saya mau sekalian tanya nih seputar perawatan mobil. Saat ini saya sih jarang banget yg namanya cuci mobil sendiri di rumah. Alasannya selain waktunya ga ada krn harus kerja dan biasanya sering hujan jadi suka sakit hati sendiri kalau sudah nyuci 1-2 jam trus pas mobil dipakai malah hujan. Jadi sekarang kalau cuci mobil harus ke bengkel cuci baik yg manual ataupun yg otomatis.

Pertanyaan saya: Kadang2 kalau mobil dah kelamaan ga dicuci kan kotor tuh...tapi kalau ngeliat mobil orang lain di jalanan kok bersih2 melulu ya? Pakai supir atau gimana sih? Please share ya teman2 kalau bersihin mobil itu sendiri atau gimana dan frekuensinya brp hari sekali? atau berapa kali sehari? hehehehehe :D
biasanya sih supir yang nyuci..... :mrgreen: saya tinggal ngasi satu botol gede shampoo mobil ke supir.... :mrgreen:
Image
andy1800

Post by andy1800 »

y_anjasrana wrote:Oiya, denger2 kalu moles pake mesin justru bisa bikin cat rusak. Memang lebih cepat n ga bikin pegel. Tapi putaran mesin yg kenceng justru mengikis lapisan luar cat. Beda dgn dipoles pake tangan. Cuma pegelnya minta ampyunn... Cuma itu kata temen aja. Ga tau bener apa gaknya...
ada nggak ya, mesin yg putarannya bisa rendah sekali, hampir serendah putaran tangan...sedemikian rupa sehingga gak mengikis lapisan cat.
mgkin kalau ada mesin yg rpm rendah gitu bisa menjadi jalan tengah, spy gak terlalu pegel...tp gak merusak juga.

btw @ddaru. dulu gw sempet pakai Kit wax cair (instant wax. semprot tangan, bukan aerosol). skrg koq gak ada lagi ya...
pdhal itu praktis loh...oiya,istilah instant disana tidak melulu berarti negatif, nampaknya..bahkan pernah baca di otomotif, katanya malah lebih bagus kalau bentuknya cair.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ddaru

Post by ddaru »

andy1800 wrote:btw @ddaru. dulu gw sempet pakai Kit wax cair (instant wax. semprot tangan, bukan aerosol). skrg koq gak ada lagi ya... pdhal itu praktis loh...oiya,istilah instant disana tidak melulu berarti negatif, nampaknya..bahkan pernah baca di otomotif, katanya malah lebih bagus kalau bentuknya cair.
Iya, sekarang udah jarang tuh, saya pernah sekali pake itu, lumayan bersih & bisa mengkilap, tapi kalo menurut saya sendiri tanggung, mending sekalian di wax pake yang pasta (yang clear coat safe lho ya), lebih awet, palagi kalo sering kehujanan, bersihin sisa-sisa wax juga ga berat. Pada dasarnya kalo model cair tuh praktis dipake kalo memang catnya masih bersih & belum teroksidasi, hasilnya bisa bagus banget. Kalo catnya udah buram, dikasih wax cair percuma bro, ga ngefek, paling air hujan jadi ga gampang nempel di bodi, tapi tetep aja ga bisa mengkilap.

Btw, biasanya mesin pemoles (buffer) ada pilihan RPMnya, pilih yang RPMnya rendah aja, malah biasanya lebih murah karena itu produk untuk pemakaian rumahan. Kalo yang RPMnya tinggi heavy duty tu biasanya yang buat bengkel. Sebenernya yang harus diperhatikan tu pemilihan sponnya, cari yang paling lembut deh.
Last edited by ddaru on Sat Apr 12, 2008 9:02, edited 1 time in total.
ddaru

Post by ddaru »

Omnibus wrote:Pertanyaan saya: Kadang2 kalau mobil dah kelamaan ga dicuci kan kotor tuh...tapi kalau ngeliat mobil orang lain di jalanan kok bersih2 melulu ya? Pakai supir atau gimana sih? Please share ya teman2 kalau bersihin mobil itu sendiri atau gimana dan frekuensinya brp hari sekali? atau berapa kali sehari? hehehehehe :D
Wah, kalo saya mah orangnya rada ga normal memang. Sesibuk apapun saya, saya harus menyempatkan mencuci 2 mobil saya dalam sehari, tapi jarang sekali pake sampo, kecuali kalo memang ketutup lumpur/tanah yang udah mengering di bodi. Kalau saya pulang dalam kondisi hujan, semalam apapun pasti langsung saya cuci mobilnya, takut banget kalo sampe ada jamur yang muncul di bodi/kaca. Saya tidak percaya orang buat ngerawat mobil saya. 2 bulan sekali memang saya bawa ke salon biar kotoran-kotoran di kolong yang tidak bisa saya jangkau kalau nyuci sendiri bisa rontok semua, itupun selalu saya awasin, sampe yang punya salon apal & berusaha memberikan pelayanan terbaik.
Kalo saya, mencuci mobil jadi sarana penghilang stress (atau malah yang bikin stress ya?), karena saya kalo sampe ga sempet nyuci mobil pagi hari, siangnya bawaannya ga tenang, rasanya pengen nyuci mobil terus, kuliah jadi ga konsen. Setiap weekend saya juga sempatkan memoles mobil pake soft wax.

Bagaimana dengan yang lain? (manusia-manusia yang lebih normal dari saya)

Btw, langganan saya khan salon C3, itu ada program nyuci bayar sekali untuk berkali-kali cuci di hari yang sama. Jadi kalau anda mencucikan mobil di pagi hari di C3 (eksterior+vakum), siangnya mobilnya kehujanan, sorenya anda boleh balik lagi ke C3 minta dicuciin gratis (eksterior doank, tanpa vakum) dengan menunjukkan bukti pembayaran cuci di pagi hari .
ddaru

Post by ddaru »

Sugie wrote:Kalo Sanpoly tuh ngerusak cat mobil ga ya ? Minggu lalu gw pake itu, kayanya kotoran2 yg ga bersih ama shampoo, bisa bersih.
Ini, saya ambil dari blog yang pernah saya tulis mengenai perawatan cat mobil:

Sebelumnya anda perlu mengetahui tipe cat kendaraan anda. Tipe cat kendaraan perlu diketahui sebagai patokan dalam memilih obat poles yang cocok bagi kendaraan anda. Pada dasarnya tipe cat mobil terbagi tiga, yang pertama adalah jenis cat Nitro Celulose (NC) yang umum digunakan pada mobil di era tahun 80an. Tipe cat NC tidak stabil dalam hal warna dan kilap sehingga perlu sering-sering memolesnya. Untuk merawat cat NC diperlukan obat poles dengan bahan dasar silikon. Produk yang bisa digunakan adalah Amway Silicon Glaze.
Yang kedua adalah jenis cat Nitro Celulose Modified (NC Modified) yang biasa digunakan pada mobil-mobil di pertengahan era 90an. Bahan dasar NC Modified sebenarnya sama dengan NC biasa, bedanya adalah pada NC Modified sudah ada bahan hardener yang menjadikan warna lebih kuat dan stabil. Produk yang baik digunakan sama dengan NC biasa, yaitu obat poles dengan bahan dasar silikon macam Amway Silicon Glaze.
Jenis terakhir adalah mobil berbahan dasar polyurethane (PU) yang biasa digunakan oleh mobil tahun 2000 keatas. Cat PU memiliki daya tahan yang lebih tinggi dibanding NC dan NC Modified. Untuk merawat cat PU, tidak dianjurkan untuk menggunakan produk berbahan dasar silikon. Bahan carnuba paling cocok untuk memoles cat jenis PU. Produk yang bisa digunakan adalah Turtle Wax Carnuba Wax (kaleng hijau) dan KIT For Metallic Paint (kaleng biru). Walaupun cat mobil anda bukan metalik, KIT kaleng biru tetap aman digunakan. Oh iya, untuk kesemua jenis cat, saya tidak menganjurkan penggunaan kompon untuk perawatan rutin. Penggunaan kompon dapat mengikis cat, dan hanya boleh digunakan jika terdapat goresan yang sedikit dalam.

Nah, yang saya tahu, Sanpoly tu berbahan dasar silikon, jadi cocoknya sama cat jenis NC & NC modified. Tapi menurut saya, Sanpoly memang bagus untuk membersihkan, noda minyak sampai bekas lem stiker (kalo habis ngelepas stiker-stiker) bisa ilang dengan mudah. Tapi untuk kilapnya, untuk jenis cat NC & NC modified lebih kinclong pake Amway Silicone Glaze. Kalo mobil anda termasuk baru, Sanpoly dipake buat ngilangin noda minyak & bekas stiker aja, ga ngerusak kok, kalo buat moles mending pake yang bahan dasarnya organik seperti Carnuba Wax.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

wah..kalo buat urusan ngerawat mobil...angkat tangan lha bang..hehehe
andy1800

Post by andy1800 »

iya, model cair praktis utk cat yg masih bagus.

gw malah inginnya yg bisa RPM rendah sekali... 120 atau 60 RPM misalnya..
mesin poles (rumahan) gw pun nampaknya gak bisa serendah itu deh (dah gak pernah dipakai lg).
mgkin harus modif ndiri kali ya... :mrgreen:
yup. yg penting sponsnya.

thanks bro :thanks:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ddaru

Post by ddaru »

Yups, you're welcome.

Btw, kalo emang bisa & ngerti caranya ngebongkar, ganti girnya aja, siapa tau ada yang ngejual gir yang lebih gede biar putaran buffernya jadi lebih lambat. Tapi kalo langsung terhubung ke dinamo, berarti dinamonya yang harus diganti ke yang lebih lambat. Ato cara lain, diturunin tegangannya, pake 110v (tapi menurut saya malah jadi ga kuat moles kalo diturunin tegangannya, jadi luambat banget, kayak kipas angin kalo ditancepin ke colokan stepdown 110v). Kalo saya sendiri pake tangan aja, lebih puas, hehehe....
Sugie

Post by Sugie »

ddaru wrote:..................................................................................................................................................
Nah, yang saya tahu, Sanpoly tu berbahan dasar silikon, jadi cocoknya sama cat jenis NC & NC modified. Tapi menurut saya, Sanpoly memang bagus untuk membersihkan, noda minyak sampai bekas lem stiker (kalo habis ngelepas stiker-stiker) bisa ilang dengan mudah. Tapi untuk kilapnya, untuk jenis cat NC & NC modified lebih kinclong pake Amway Silicone Glaze. Kalo mobil anda termasuk baru, Sanpoly dipake buat ngilangin noda minyak & bekas stiker aja, ga ngerusak kok, kalo buat moles mending pake yang bahan dasarnya organik seperti Carnuba Wax.
Thank's bro, it helps alot........... :D Btw, Swiftnya warna apa? Gw punya bluish black, repot ngerawatnya........... 8)
ddaru

Post by ddaru »

Kalo saya Swiftnya Active Pink.
Menurut saya kmaren dealernya ga gitu oke waktu nyerahin mobil. Kondisi mobil ga bersih, kacanya uda ada jamurnya. Plastik-plastik di jok belum dilepasin. Alasannya pengen konsumen bener-bener terima kondisi baru-apa-adanya. Agak kecewa saya sama pelayanan dealer. Trus catnya juga rada kasar (mungkin sama dealer belum dipoles dulu sebelum diserahin ke konsumen), saya dah dua kali ngegosok pake clay bar biar licin, sampe skarang belum tuntas, baru pintu-pintu samping & pintu bagasi yang udah bisa licin, kap mesin sama atap masih kasar. Padahal 5 hari sekali saya poles pake soft wax.

Beda banget waktu saya ambil Yaris, beuh, bersih banget. Mreka ga ngijinin saya ngambil mobilnya sebelum mereka bersiin dulu. Khan habis itu dapet angket dari Toyota, ada poin yang isinya: "kebersihan mobil saat serah terima", ini merupakan poin penting buat saya. Lebih puas sama pelayanannya Toyota.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Sugie

Post by Sugie »

Gw punya dulu juga waktu delivery joknya msh diplastikin, cuma yg lainnya bersih & kinclong. Jok blkg aja sampe skrg msh dibungkus plastik....... :D . Soalnya cm buat sendirian doank sih. Ok, back to topic; bro ddaru, diatas lg ngomongin Turtle Wax & Kit kaleng biru tiba2 topiknya loncat ke penggunaan kompon. Pertanyaan gw, Turtle Wax ( kaleng hijau ) & Kit (kaleng biru) tuh Wax atau kompon, bs dipake regularly ngga ? Atau kompon ama wax podo wae, cuma beda bhs ? ....... :e-think:
ddaru

Post by ddaru »

Sugie wrote:Gw punya dulu juga waktu delivery joknya msh diplastikin, cuma yg lainnya bersih & kinclong. Jok blkg aja sampe skrg msh dibungkus plastik....... :D . Soalnya cm buat sendirian doank sih. Ok, back to topic; bro ddaru, diatas lg ngomongin Turtle Wax & Kit kaleng biru tiba2 topiknya loncat ke penggunaan kompon. Pertanyaan gw, Turtle Wax ( kaleng hijau ) & Kit (kaleng biru) tuh Wax atau kompon, bs dipake regularly ngga ? Atau kompon ama wax podo wae, cuma beda bhs ? ....... :e-think:
Nah, tidak semua wax mengandung kompon, tapi kompon bukanlah wax. Wax yang mengandung kompon tu biasanya scratch removal, termasuk KIT yang kaleng kuning.
Kalo Turtle Wax Carnuba Wax (kaleng hijau) & KIT paste wax for Metallic Paint (kaleng biru) tidak mengandung kompon, karena kandungannya organik (carnuba wax) yangaman buat clear coat, jadi bisa dipake regularly. Kalo kompon cuma digunakan untuk ngilangin baret-baret ringan sama cat yang udah teroksidasi, tidak bisa dipake untuk perawatan rutin karena sifatnya abrasif. Kadang banyak orang salah kaprah dan bilang kalo kompon bisa bikin cat mengkilap lagi, memang bisa, itu karena cat lama yang udah teroksidasi dikikis biar yang tampak lapisan bawahnya yang masih kinclong, kalo keseringan habis deh tu cat mobil, jadi tipis. Kalo untuk perawatan rutin pake yang tidak mengandung kompon yah...
Sugie

Post by Sugie »

ddaru wrote: Nah, tidak semua wax mengandung kompon, tapi kompon bukanlah wax. Wax yang mengandung kompon tu biasanya scratch removal, termasuk KIT yang kaleng kuning.
Kalo Turtle Wax Carnuba Wax (kaleng hijau) & KIT paste wax for Metallic Paint (kaleng biru) tidak mengandung kompon, karena kandungannya organik (carnuba wax) yangaman buat clear coat, jadi bisa dipake regularly. Kalo kompon cuma digunakan untuk ngilangin baret-baret ringan sama cat yang udah teroksidasi, tidak bisa dipake untuk perawatan rutin karena sifatnya abrasif. Kadang banyak orang salah kaprah dan bilang kalo kompon bisa bikin cat mengkilap lagi, memang bisa, itu karena cat lama yang udah teroksidasi dikikis biar yang tampak lapisan bawahnya yang masih kinclong, kalo keseringan habis deh tu cat mobil, jadi tipis. Kalo untuk perawatan rutin pake yang tidak mengandung kompon yah...
I c, I c, jadi kalo mau ngilangin baret2 gw pake Kit kaleng kuning, tapi buat regular maintenance pake yg kaleng biru.....right?
Kalo Turtle Wax ngeluarin ga produk kompon / wax yg mengandung kompon?
ddaru

Post by ddaru »

Yupz, itu yang biasa saya lakukan, kalo ada baret ringan, saya poles pake KIT kaleng kuning, tapi untuk perawatan rutin (saya biasanya 5 hari sekali) digosok pake KIT kaleng biru.

Saya baru sekali nyoba Turtle Wax Carnuba (kaleng hijau), hasilnya ga jauh beda dari KIT kaleng biru, tapi harganya jauh lebih mahal, hampir 3 kali lipat KIT kaleng biru, padahal saya termasuk boros, bayangin 5 hari sekali moles 2 mobil sekaligus, bokek kalo beli turtle wax terus, jadi skarang pakenya KIT terus aja, hasilnya memuaskan kok...
Harusnya ada Turtle Wax yang mengandung kompon, tapi ga tau produknya serinya apa, coba maen ke Ace Hardware aja, biasanya ada tulisannya scratch removal, tu biasanya ada komponnya.
nescafe

Post by nescafe »

Omnibus wrote:Teman2...saya mau sekalian tanya nih seputar perawatan mobil. Saat ini saya sih jarang banget yg namanya cuci mobil sendiri di rumah. Alasannya selain waktunya ga ada krn harus kerja dan biasanya sering hujan jadi suka sakit hati sendiri kalau sudah nyuci 1-2 jam trus pas mobil dipakai malah hujan. Jadi sekarang kalau cuci mobil harus ke bengkel cuci baik yg manual ataupun yg otomatis.

kalo saya bisa 2 kali sehari, pagi dan sore (kya mandi) hehe.. soalnya saya ga doyan liat mobil kotor, meskipun saya tahu kalo besok bakalan ujan lagi, hr ini tetep saya cuci hehe.. soalnya kalo menurut saya, kotoran yang gak dibersihin begitu aja, makin lama makin numpuk and susah makin susah dibersihinnya. o'ya hal yang saya paling suka lakukan, ya nyuci mobil.. hehe.. mau ujan mau panas pokoknya nyuci mobil hehe..
kapan2 mobil bos mau saya cuciin? hehe
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

ddaru wrote:Kalo saya Swiftnya Active Pink.
Menurut saya kmaren dealernya ga gitu oke waktu nyerahin mobil. Kondisi mobil ga bersih, kacanya uda ada jamurnya. Plastik-plastik di jok belum dilepasin. Alasannya pengen konsumen bener-bener terima kondisi baru-apa-adanya. Agak kecewa saya sama pelayanan dealer. Trus catnya juga rada kasar (mungkin sama dealer belum dipoles dulu sebelum diserahin ke konsumen), saya dah dua kali ngegosok pake clay bar biar licin, sampe skarang belum tuntas, baru pintu-pintu samping & pintu bagasi yang udah bisa licin, kap mesin sama atap masih kasar. Padahal 5 hari sekali saya poles pake soft wax.

Beda banget waktu saya ambil Yaris, beuh, bersih banget. Mreka ga ngijinin saya ngambil mobilnya sebelum mereka bersiin dulu. Khan habis itu dapet angket dari Toyota, ada poin yang isinya: "kebersihan mobil saat serah terima", ini merupakan poin penting buat saya. Lebih puas sama pelayanannya Toyota.
bro ddaru, uda nyoba gosok pake mesin? mungkin kalau pake mesin bisa lebih membantu, trutama pada bagian kap mesin sama atap sperti yang bro ddaru bilang.
tapi bro ddaru rajin bgt ya, 5 hari sekali moles, ga capek bro? saya aja bisa sebulan-dua bulan sekali hehe..
nescafe

Post by nescafe »

ddaru wrote:
Omnibus wrote:Pertanyaan saya: Kadang2 kalau mobil dah kelamaan ga dicuci kan kotor tuh...tapi kalau ngeliat mobil orang lain di jalanan kok bersih2 melulu ya? Pakai supir atau gimana sih? Please share ya teman2 kalau bersihin mobil itu sendiri atau gimana dan frekuensinya brp hari sekali? atau berapa kali sehari? hehehehehe :D
Wah, kalo saya mah orangnya rada ga normal memang. Sesibuk apapun saya, saya harus menyempatkan mencuci 2 mobil saya dalam sehari, tapi jarang sekali pake sampo, kecuali kalo memang ketutup lumpur/tanah yang udah mengering di bodi. Kalau saya pulang dalam kondisi hujan, semalam apapun pasti langsung saya cuci mobilnya, takut banget kalo sampe ada jamur yang muncul di bodi/kaca. Saya tidak percaya orang buat ngerawat mobil saya. 2 bulan sekali memang saya bawa ke salon biar kotoran-kotoran di kolong yang tidak bisa saya jangkau kalau nyuci sendiri bisa rontok semua, itupun selalu saya awasin, sampe yang punya salon apal & berusaha memberikan pelayanan terbaik.
Kalo saya, mencuci mobil jadi sarana penghilang stress (atau malah yang bikin stress ya?), karena saya kalo sampe ga sempet nyuci mobil pagi hari, siangnya bawaannya ga tenang, rasanya pengen nyuci mobil terus, kuliah jadi ga konsen. Setiap weekend saya juga sempatkan memoles mobil pake soft wax.

Bagaimana dengan yang lain? (manusia-manusia yang lebih normal dari saya)

Btw, langganan saya khan salon C3, itu ada program nyuci bayar sekali untuk berkali-kali cuci di hari yang sama. Jadi kalau anda mencucikan mobil di pagi hari di C3 (eksterior+vakum), siangnya mobilnya kehujanan, sorenya anda boleh balik lagi ke C3 minta dicuciin gratis (eksterior doank, tanpa vakum) dengan menunjukkan bukti pembayaran cuci di pagi hari .
hidup bro ddaru! :beer: saya kira cuman saya aja yang ga normal, eh tahunya ada bro ddaru, keep up the good work! :beer:
ddaru

Post by ddaru »

Saya belum coba pake mesin, ga tega saya mobil saya digosok pake mesin, paranoid terhadap efek 'swirl marks' yang biasa muncul kalo mobil dipoles pake mesin. Saya bersabar pake clay bar aja. Ni kap mesin dah mulai licin, bentar lagi udah bener-bener licin nih, sabar sabar sabar, habis itu baru atapnya.

Wa, kalo habis moles capek juga sebenernya, biasanya langsung telerrrrr, langsung tidurrrrr. Tapi waktu molesnya si seneng, samaskali ga pernah ogah-ogahan kalo moles. Ngeliat hasilnya juga seneng. Warna mobilnya bisa 'nyala'! Efek jangka panjang juga bagus, cat mobil bakal selalu terlindung & selalu kinclong.