Perlakuan thd aki & embel2nye....

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Re: Perlakuan thd aki & embel2nye....

Post by DOHC »

panther itu emang bikin yg punya nya jatuh hati kalo uda make.... perna denger dari sales panther jg katanya rata2 yg beli panther itu bukan pemakai baru, tapi para pemakai panther jg sblom nya... alasan nya pun jg macem2, ada yg demen irit nya, spare part KW an berlimpah, torsi galak di putaran bawah.. dll...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

DOHC wrote:panther itu emang bikin yg punya nya jatuh hati kalo uda make.... perna denger dari sales panther jg katanya rata2 yg beli panther itu bukan pemakai baru, tapi para pemakai panther jg sblom nya... alasan nya pun jg macem2, ada yg demen irit nya, spare part KW an berlimpah, torsi galak di putaran bawah.. dll...
cring cring cring! jkt bali hanya 44rb rupiah saja! (jaman taun 90an)

baaaaaaaaaaaaaaaaaaa! :big_weee:
Image
zpot14
Visitor
Visitor

Post by zpot14 »

salam kenal,
newbie mau nanya nih
mobil ane all new jazz 2008, belum pernah ganti accu dari beli.
sepertinya udah mulai soak accu nya
rencananya mau ganti. mohon saran ganti accu donk
-apa perlu naikin ah nya(standard 35ah klo gak salah), tujuannya agar klo ac nyala gak bikin lampu redup.
-apa perlu beli semacam volt stabilizator (klo gak salah pivot raizin, atau ada yg lebih murah?)
sekalian klo mau ganti accu dimana ya, yg terjamin dan gak di bohongi (lokasi ane di jkt barat)
thanks berat :big_peace:
poeticmind

Post by poeticmind »

rasanya ga pas kalo saya welcoming to SM, zpot14... join nya udah lama... hahahaha, posting baru sekarang... :big_peace:

aki boleh saja diupgrade menjadi 45 atau 60 misalnya... tapi dilihat dulu, tergantung pemakaian.. kira2 sesuaikan amper yg akan dipilih dengan keperluan. tidak ada gunanya menaikan amper jika akhirnya akan mubazir.
penggunaan volt stabilizer, itu tergantung masing2... jika memang pengen, ya silahkan.. tapi jika bro tanya ke saya, ada fungsinya atau tidak... saya jawab ada! lumayan buat gaya... :upss:

ya, beda kalo koh sjamsul yg jawab ya... silahkan langsung beli aki dari koh sjamsul. karena beliau salah satu penyalur utama aki dan professor aki di SM. hehe!
Image
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Aki buat jazz kyk nya cukup 35 ampere aja, agak mubazir dinaekkin kecuali ada peralatan elektronik kyk power&lampu2. Aki standard jazz 32aH, dinaekkin sesuai dudukan lg bisa 35 ato 38 ampere. Di atas itu kyk nya harus mengubah dudukan aki. Aki nya awet brp taon om? Dr pengalaman saya aki buat jazz rata2 cmn awet 1,5-2th ya. Bagaimana dgn pemilik jazz lainnya? :e-think:
Menurut saya, volt stabilizer mubazir kl tdk memakai peralatan electric.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
poeticmind

Post by poeticmind »

rasanya dudukan aki ga perlu dirubah sih... ada kok yg pas... hehe! kalo std upgrade sih ke 45amper saja.. sudah lebih dari cukup. kalo tidak upgrade, juga ga masalah... toh std pemakaian sehari2 kan...
Image
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

zpot14 wrote:salam kenal,
newbie mau nanya nih
mobil ane all new jazz 2008, belum pernah ganti accu dari beli.
sepertinya udah mulai soak accu nya
rencananya mau ganti. mohon saran ganti accu donk
-apa perlu naikin ah nya(standard 35ah klo gak salah), tujuannya agar klo ac nyala gak bikin lampu redup.
-apa perlu beli semacam volt stabilizator (klo gak salah pivot raizin, atau ada yg lebih murah?)
sekalian klo mau ganti accu dimana ya, yg terjamin dan gak di bohongi (lokasi ane di jkt barat)
thanks berat :big_peace:
hallo, salam kenal kembali bro.......
ane coba jawab pertanyaan nt ya:
1. nampaknya ga perlu deh, buat naikin ampernya, krn tempatnya yg terbatas.....
2. no comment.....

beli aki dimana ajah, selama akinya dari merk yg bagus..... misalkan klo nt beli merk GS, pastikan yg keluaran astra otoparts..... jangan yg diluar itu.......

Ada baiknya nt menambahkan kabel ground..... krn kabel ground aslinya cuma sepotong ajah..... jadi tambahkan 2 kabel masa, yg satu dari aki ke bodi samping, yg satunya ke mesin......

trus klo bisa plastik penutup bodi akinya dilepas aja, krn akan membuat aki menjadi lbh panas (bodinya)......

smoga bermanfaat...........
poeticmind

Post by poeticmind »

jiaaah... no.2 no comment katanya... :upss:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:jiaaah... no.2 no comment katanya... :upss:
ane khawatir, klo dikasih comment, ntar ada nyang protes......... :ngacir: :ngacir: :ngacir: ....
poeticmind

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote:jiaaah... no.2 no comment katanya... :upss:
ane khawatir, klo dikasih comment, ntar ada nyang protes......... :ngacir: :ngacir: :ngacir: ....
wkwkwkwkwk! :upss:
Image
newcity_vtec
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Tiger 2000

Post by newcity_vtec »

Para senior, mohon bantuannya nih tentang aki mobil Kijang diesel kapsul saya.
Akinya baru diganti bulan 3 tahun ini.
Dari model N70 menjadi N70S, kondisi mobil seminggu sekali dipergunakan selebihnya diam dan alarm menyala.
Sekitar 2 atau 3 minggu yg lalu, mobil distarter tidak kuat. Bunyi terakhir pada saat di starter adalah ctek..ctek..
Kemudian aki dicopot lalu disetrum ulang.. Setelah di strum ulang, di test langsung jreng.. Sekali starter langsung nyala.. Setelahnya mobil lebih rajin saya panasi sekitar 1 atau 2 hari sekali selama kurang lebih 2-3 menit. Jika dipanasi selisih 1 hari, starter yg kedua kali baru mesin menyala.
Dan td malam, saat saya mencoba menstarter, kejadian tersebut terulang kembali, tidak kuat untuk menyala dan bunyi ctek..ctek.. pada saat saya paksa starter.. kalau test klakson, lampu, semuanya bisa nyala dengan normal.
Mohon bantuannya, apakah masalah di aki ataukah di dinamo startert atau pada pengisian aki?

Thanx
BADAK

Post by BADAK »

newcity_vtec wrote:Para senior, mohon bantuannya nih tentang aki mobil Kijang diesel kapsul saya.
Dari model N70 menjadi N70S, kondisi mobil seminggu sekali dipergunakan selebihnya diam dan alarm menyala.
Sekitar 2 atau 3 minggu yg lalu, mobil distarter tidak kuat. Bunyi terakhir pada saat di starter adalah ctek..ctek..
Kemudian aki dicopot lalu disetrum ulang.. Setelah di strum ulang, di test langsung jreng.. Sekali starter langsung nyala.. Setelahnya mobil lebih rajin saya panasi sekitar 1 atau 2 hari sekali selama kurang lebih 2-3 menit. Jika dipanasi selisih 1 hari, starter yg kedua kali baru mesin menyala.
Dan td malam, saat saya mencoba menstarter, kejadian tersebut terulang kembali, tidak kuat untuk menyala dan bunyi ctek..ctek.. pada saat saya paksa starter.. kalau test klakson, lampu, semuanya bisa nyala dengan normal.
Mohon bantuannya, apakah masalah di aki ataukah di dinamo startert atau pada pengisian aki?

Thanx
Saya coba bantu setau saya ya bro..
Sepengetahuan saya gak ada aki tipe N70S, mungkin yg dimaksdu NS70 ya?
Kalo dr N70 jadi NS70 berarti daya aki dikurangi, karena N70 berarti 70A, dan NS70 adalah 65A. Tapi walopun hanya 65A, sebenernya masih cukup kuat untuk Kijang diesel. Dilihat dr umur akinya yg baru sekitar 5bln, kecil kemungkinan masalah ada pada akinya. Karena separah apapun merk aki nya, biasanya msh sanggup idup dlm wkt 5bln saja. Perkiraan saya mungkin masalah ada pada pengisian aki, atau bisa juga klem aki yg kurang kuat menempel di pole aki. Coba dikencangin dl klem akinya, trz dicek ketinggian air nya, , kalo tidak bisa baru di cek kabel2nya.
Btw, apa sudah di cek dgn menggunakan aki mobil lain?
BADAK

Post by BADAK »

poeticmind wrote:rasanya dudukan aki ga perlu dirubah sih... ada kok yg pas... hehe! kalo std upgrade sih ke 45amper saja.. sudah lebih dari cukup. kalo tidak upgrade, juga ga masalah... toh std pemakaian sehari2 kan...
Setauku jazz mentok di 35A om poet.
di atas itu kyk nya kabel nya tidak cukup, alias kurang panjang.
poeticmind

Post by poeticmind »

BADAK wrote:
poeticmind wrote:rasanya dudukan aki ga perlu dirubah sih... ada kok yg pas... hehe! kalo std upgrade sih ke 45amper saja.. sudah lebih dari cukup. kalo tidak upgrade, juga ga masalah... toh std pemakaian sehari2 kan...
Setauku jazz mentok di 35A om poet.
di atas itu kyk nya kabel nya tidak cukup, alias kurang panjang.
bisa sampai 55A kok, dak... ukuran aki 45 dan 55 sama, dari 35 ke 45-55 dudukan aki masih bisa, kabel dibenahin sedikit dari cable ties nya. hanya beda beberapa cm aja...
ini yg saya lakuin di beberapa mobil jazz ya...
Image
BADAK

Post by BADAK »

Hmmm..aku blm pernah nyoba pake aki yg dimensi 45A/55A.
Cuman pernah gantiin jazz adikku n sekilas aku liat kabel nya cukup pendek, jd agak pesimis bisa dipasang aki dimensi 45A apa tidak.
Tapi kalo situ udah pernah nyoba ya brarti aku yakin pasti bisa.
Oiya om poet, dr beberapa orang yg pernah ke lapak saya kyknya rata2 aki untuk jazz hny mampu bertahan 2thn saja. Jarang yg bisa lebih dr 2th. Apakah pernah menemui yg bisa bertahan lama? :e-think:
poeticmind

Post by poeticmind »

aki std jazz atau sudah diganti? kalo std jazz rata2 2tahun, memang... ini jazz lama ya, kalo all new saya belum tahu sampai berapa lama, karena baru ada 2orang yg ganti belum lama ini dengan alasan 'merek' aki.

std jazz masih aki basah... saya kira kenapa hanya bertahan 2tahun karena si pemakai mobil jarang mengecek air aki, sehingga seringkali sel2 dalam nya tidak terendam dengan sempurna. nah, ini kadang yg menjadi sebab utama aki tidak awet. malah saya kira bukan hanya di jazz saja, avanza xenia dan beberapa mobil suzuki pun sama saja.
makanya dengan alasan air aki, banyak pemilik mobil minta ke saya utk diganti aki MF. padahal menurut saya, aki basah atau kering ya sama2 saja..asal kita sering cek air aki (pada aki basah).

anehnya, justru di honda fit (cbu nya jazz), rata2 pemakaian 3tahun. padahal sama2 menggunakan aki basah. kalo saya lihat, aki yg digunakan (aki asli dari sononya ya...) berbeda dengan aki jazz disini. ntah, mungkin lebih bagus? hehehe...
Lucunya, utk beberapa mobil toyota cbu, akinya pun merek toyota... kalo saya perhatikan, itu sama modelnya dengan GS.

oya, menyambung pertanyaan ente... aki jazz, ada yg bertahan lebih dari 3tahun, punya sodara saya, diganti dulu tahun 2006 oleh saya menggunakan aki basah GForce. awal 2010 saya ganti lagi menggunakan MF Gforce NS60L 45ampere. :)
Image
BADAK

Post by BADAK »

Nah, aku setuju kl salah satu alasan terbesar aki jazz jrg yg bisa awet lbh dr 2th, krn aki nya lupa ditambahkan air. Dengan kata lain, aki jazz penguapan air nya lbh tinggi drpd mbl lainnya. Makanya kmrn aku gantiin pny cust dgn tipe hybrid yg lbh sedikit penguapan air nya. Kalo tipe MF bagiku krg worthed dgn harganya.
Ini aku lg melakukan uji coba 2 aki, tipe biasa & hybrid mana yg lebih awet. waktu pemakaian sama, dipasang pd mbl yg sama.
sjamsul

Post by sjamsul »

newcity_vtec wrote:Para senior, mohon bantuannya nih tentang aki mobil Kijang diesel kapsul saya.

Thanx
klo penyakitnya spt itu saat distarter, kemungkinan besar adalah pada dinamo starternya ato bendix nya..... nt tinggal servis aja dinamo starternya.....atau klo ga mau repot, tinggal tambahkan relay starter...... biasanya masalah selesai.......

smoga bermanfaat...........
poeticmind

Post by poeticmind »

ane udah coba, dak... aki biasa sama MF sama keawetan nya... wkwkwkwk! :upss:
kalo soal mana yg lebih bagus, itu sih terserah masing2... mau pake yg mana yo monggo2 wae...
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

koh sjam... bener ga sih, ada yg mengatakan kalo mobil diesel makan aki jika tidak dipakai beberapa hari dibanding mobil bensin? maksudnya jika mobil bensin langsung bisa jreng, sedangkan mobil diesel selalu seperti kehabisan / lemah aki...?

saya selalu ditanya begini, jawaban saya biasanya begini (sok tau...) : ahhhh ga ada itu! sama aja... :big_slap:
Image
BADAK

Post by BADAK »

poeticmind wrote:ane udah coba, dak... aki biasa sama MF sama keawetan nya... wkwkwkwk! :upss:
kalo soal mana yg lebih bagus, itu sih terserah masing2... mau pake yg mana yo monggo2 wae...
Trz hasilnya? Untuk merk apa?
Yg saya test adl tipe konvensional dgn hybrid om. Hybrid lain dgn MF, krn MF pake gel padat. Kalo hybrid sama kyk aki konvensional, pake air zuur. Hny kandungan Pb & Ca nya berbeda. Pada tipe hybrid kandungan Ca lbh tinggi, makanya penguapan air lbh rendah.
poeticmind

Post by poeticmind »

maksudnya, aki air sama MF... sama2 hasilnya. kalo aki air sama hybrid belum pernah compare nih... jarang yg minta hybrid. kebanyakan langsung minta MF atau stay di aki biasa.

ane test utk aki biasa VS aki MF di merek GForce. maap, bukan promosi ya ini... cuma ane punya cinta pribadi sama GForce. :)
Image
BADAK

Post by BADAK »

poeticmind wrote:maksudnya, aki air sama MF... sama2 hasilnya. kalo aki air sama hybrid belum pernah compare nih... jarang yg minta hybrid. kebanyakan langsung minta MF atau stay di aki biasa.

ane test utk aki biasa VS aki MF di merek GForce. maap, bukan promosi ya ini... cuma ane punya cinta pribadi sama GForce. :)
Kalo aki basah vs kering menurutku lbh worthed basah. Dgn selisih harga ckp banyak, hny beda dlm pengisian air. Lagian kita mengisi air jg bukannya tiap hari. selain itu aki kering kurang tahan thd panas, jd gak heran kl byk mbl jepang pake aki kering krg awet.
Skrg yg aku test aki hybrid, yg katanya perpaduan antara aki basah & kering, tp harga plg murah diantara kedua tipe tsb.
Wah smp cinta merk itu, jgn2 prnh dpt bonus tour ke LN ya :mrgreen:
Hansen

Post by Hansen »

BADAK wrote:
poeticmind wrote:maksudnya, aki air sama MF... sama2 hasilnya. kalo aki air sama hybrid belum pernah compare nih... jarang yg minta hybrid. kebanyakan langsung minta MF atau stay di aki biasa.

Kalo aki basah vs kering menurutku lbh worthed basah. Dgn selisih harga ckp banyak, hny beda dlm pengisian air. Lagian kita mengisi air jg bukannya tiap hari. selain itu aki kering kurang tahan thd panas, jd gak heran kl byk mbl jepang pake aki kering krg awet.
Skrg yg aku test aki hybrid, yg katanya perpaduan antara aki basah & kering, tp harga plg murah diantara kedua tipe tsb.
Wah smp cinta merk itu, jgn2 prnh dpt bonus tour ke LN ya :mrgreen:
Dak, masak sih aki hybrid lebih murah dari aki basah biasa? :e-think: :e-think: :e-think:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:koh sjam... bener ga sih, ada yg mengatakan kalo mobil diesel makan aki jika tidak dipakai beberapa hari dibanding mobil bensin? maksudnya jika mobil bensin langsung bisa jreng, sedangkan mobil diesel selalu seperti kehabisan / lemah aki...?

saya selalu ditanya begini, jawaban saya biasanya begini (sok tau...) : ahhhh ga ada itu! sama aja... :big_slap:
bener om..... di mbl ane juga gitu..... berhubung ane ga tiap hari pake itu mbl, saat distarter, ga langsung idup mesinnye. Jadi mesti beberapa kali starter, baru bisa idup....... ane ga tau apakah ane jarang serpis injektornye ato apa gitu.... tp yg pasti buat ane ga masalah, selama msh bisa distarter n mesin bisa idup, wlp harus beberapa kali starternye.......

ma kasih yeeeeeeeeeeeee................... :upss: .... :ngacir: :ngacir: :ngacir: ......