AvS, G Livina, Terios, or Innova E

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Re: AvS, G Livina, Terios, or Innova E

Post by Profith83 »

aldy wrote:
Profith83 wrote:GL dalam kota selalu dapet 1 KM = 11.x KM
GL luar kota gak pernah test ... kalau standart (ada macet dan ada agresif) perkiraan dapet 1:14 KM

Memang irit benar GL, ganti olie juga gak mahal cuma 3.5 liter per liternya 50.000-60.000, filter olie juga sekitar 30.000 - 50.000
Ganti tiap 10.000 KM (menurut buku asal tidak lewat 6 bulan)
Bro profit livinya yg 1.8 apa 1.5??
Kebanyakan olinyaaaa tuhh kalo yg 1.5.. :off_no:
Coba baca buku manual oli GL 1.5 cuma 3 liter udah + ganti filter oli..
Jadi yang 1.5 ga cuma irit bensin tapi irit oli.. :mrgreen:
Betul 3 liter udah + ganti oli ... saya lupa hahaha
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

utk lipina HR15DE user, kalo ganti oli dgn cara diisap pake mesin, oli yg masuk 3 liter jg uda cukup ampe level teratas dipstick walaupun ganti filter oli.... sdgkan kalo ganti oli dgn cara baut karter bawah, musti 3,3 liter baru bisa sampe level teratas dipstick....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Profith83

Post by Profith83 »

Seharusnya yang bagus ganti oli dengan membuka sekrup dibawah yah ? sehingga oli nya bersih
aldy
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Iya logikanya gaya gravitasi..lebih membantu menghilangkan/mengeluarkan kotoran2 yang mengendap dibagian bawah penampung oli..CMIIW
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
tukang sapu
Full Member of Senior Mechanic

Post by tukang sapu »

Hiluxgear wrote:Gw pemakai terios taon 2008 tx A/T...

lumayan... kek na tarikan na lebih kencang dripda GL. tancap gas ampe redline terios./..

kalo gl kek na berat... mungkin faktor kepajangan mobil na kali yah???

Iya nih, kemaren aja GL ane pas lagi parkir di pinggir jalan diasepin sama bemo full penumpang, lelet banget dah GL.
Djamboel_idjo
Visitor
Visitor

Post by Djamboel_idjo »

maskopat wrote:tepat om edo... ruster emang diperuntukan untuk kota2 yang jalannya masih berkubang... :mrgreen:
perkenalkan para mastah di SM,
saya newbie di sini, terios user juga. saya setuju sama om edo. dulu saya juga sempet mau ambil GL, cuman gagal gara2 RI-1 pusing pas TD & banyak keluarga laen yg alergi mobil rendah (secara GL kan mirip sedan; nyaman & rendah), akhirnya beli teri tx mt. so far kalo dibandingin ama ipah (even yg E series) or GL, ya jelas lebih nyaman kedua mobil itu. tapi ya punya duitnya cuman cukup buat beli teri, ya dinikmati aja dulu.. please CMIIW..
nuwun,
edo tensei
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by edo tensei »

hehe gitu deh Omm Jamboel, kita Proud User Teri, value for moneynya dapet saya rasa. Kalo SM members kayaknya sembalap semua ya.. komennya banyak asep mengasapi haha. Sebelum beli Teri gw juga nyaris ke GL karena baca komeng2nya di SM yang cenderung ganas ama produk sejuta umat, tapi realistis ajalah dengan jalan byk lobang, masih banjir, mau ngasapin siapa sih? Sambil nabung buat apgred ke yang lebih OK kita nikmatin dulu deh..hehehe
aldy

Post by aldy »

edo tensei wrote:hehe gitu deh Omm Jamboel, kita Proud User Teri, value for moneynya dapet saya rasa. Kalo SM members kayaknya sembalap semua ya.. komennya banyak asep mengasapi haha. Sebelum beli Teri gw juga nyaris ke GL karena baca komeng2nya di SM yang cenderung ganas ama produk sejuta umat, tapi realistis ajalah dengan jalan byk lobang, masih banjir, mau ngasapin siapa sih? Sambil nabung buat apgred ke yang lebih OK kita nikmatin dulu deh..hehehe
Maklum itu (asep mengasepin+top speed) salah satu kelebihan GL dibanding kompetitor,,, :big_peace:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ah, apa secepat itu GL??? :e-whistle:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
tukang sapu

Post by tukang sapu »

maskopat wrote:ah, apa secepat itu GL??? :e-whistle:
Gak lah masih kalah sama ford capri yg 1.6 kok, kalah jauh deh. Ane tahu krn pernah make keduanya, tp yg sama gilanya spt capri mungkin bluebird lx yah, walau a/t tp kalo ditarik moncongnya bisa dongak.
Dennif
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Dennif »

Livina itu berasa ngebut kalo melawan sesam MPV kayak avanza atau SUV tanggung kaya teri.
Livina ane pernah tarik-tarikan ama lancer Gti97 punya adik, livina ane jauh diasepin, padahal pakek yg 1,8 MT, tapi lancernya juga 1,8MT :). tpi lancernya udah tuwir penumpangnya 4 orang, sedangkan ane cuma berdua aja. kira-kira head to head gak ya :)
aldy

Post by aldy »

Dennif wrote:
Livina itu berasa ngebut kalo melawan sesam MPV kayak avanza atau SUV tanggung kaya teri.
Livina ane pernah tarik-tarikan ama lancer Gti97 punya adik, livina ane jauh diasepin, padahal pakek yg 1,8 MT, tapi lancernya juga 1,8MT :). tpi lancernya udah tuwir penumpangnya 4 orang, sedangkan ane cuma berdua aja. kira-kira head to head gak ya :)
Yup setuju..kalo dibandingkan kompetitor sekelas ya jelas lebih kenceng... kalo lawan sedan dan hatchback..ya jangan berharap banyak deh :big_peace: ..
Busyeet bro lancer GTi dilawan :mrgreen: ...Ga sekalian mitsu evo :upss:
DOHC

Post by DOHC »

lipina yg 7 seater kalo mo dibanding ama sedan2 yah jelas kalah... apalagi yg mesin 1500cc... kalo mo head to head mustinya yg lvina XR.... dan lagi, lipina berasa ga kenceng soalnya tarikan awal nya itu parah lemot nya... uda ratio gigi ga pas, lag gara2 tbw, timing pengapian yg disesuain ama premium... lengkap lahhh jelek nya akselerasi ini mobil... mungkin insinyur sana lupa riset ttg hal ini...

tapiii kalo uda masuk putaran atas, ini mahh soal nyali doank koq... mo 180 atau 200 enteng ini mobil... uda ane coba sendiri, gt masuk 120 keatas itu musti ngontrol kaki sendiri, kalo kebablasan bisa masuk 160 atau lebih.... mo ngasepin mobil2 jadul atau sedan2 jadul mah enteng kalo mo ngadu mentok in speedometer... ratio gigi halus dan teknologi mesin ga mungkin boong dehh... cuman khayalan siang bolong doank yg masi ngerasa bisa ngejar top speed ini mobil kalo pake mobil teknologi butut, ratio gigi kasar, dsb...
tukang sapu

Post by tukang sapu »

DOHC wrote:lipina yg 7 seater kalo mo dibanding ama sedan2 yah jelas kalah... apalagi yg mesin 1500cc... kalo mo head to head mustinya yg lvina XR.... dan lagi, lipina berasa ga kenceng soalnya tarikan awal nya itu parah lemot nya... uda ratio gigi ga pas, lag gara2 tbw, timing pengapian yg disesuain ama premium... lengkap lahhh jelek nya akselerasi ini mobil... mungkin insinyur sana lupa riset ttg hal ini...

tapiii kalo uda masuk putaran atas, ini mahh soal nyali doank koq... mo 180 atau 200 enteng ini mobil... uda ane coba sendiri, gt masuk 120 keatas itu musti ngontrol kaki sendiri, kalo kebablasan bisa masuk 160 atau lebih.... mo ngasepin mobil2 jadul atau sedan2 jadul mah enteng kalo mo ngadu mentok in speedometer... ratio gigi halus dan teknologi mesin ga mungkin boong dehh... cuman khayalan siang bolong doank yg masi ngerasa bisa ngejar top speed ini mobil kalo pake mobil teknologi butut, ratio gigi kasar, dsb...
Bro timing GL itu aslinya pas keluar pabrik tuh Pertamax Plus, tetapi pada servis 1 biasanya pemilik akan mengeluh bahwa mobilnya ngelitik makanya disetel ulang jadi utk premium.
aldy

Post by aldy »

DOHC wrote:lipina yg 7 seater kalo mo dibanding ama sedan2 yah jelas kalah... apalagi yg mesin 1500cc... kalo mo head to head mustinya yg lvina XR.... dan lagi, lipina berasa ga kenceng soalnya tarikan awal nya itu parah lemot nya... uda ratio gigi ga pas, lag gara2 tbw, timing pengapian yg disesuain ama premium... lengkap lahhh jelek nya akselerasi ini mobil... mungkin insinyur sana lupa riset ttg hal ini...

:frm_tumbright: :frm_tumbright:
Barusan dapet 160km/h di tol..Emang ga kerasa..Apalagi kalo jalan tol mulus ga bergelombang :mrgreen: Maknyuss.. :upss:
Kayaknya ini mobil khusus jalan tol deh,, :mrgreen: kalo stop n go + ketemu tanjakan rpm terlalu rendah langsung lesu.. :frm_bang_head:
maskopat

Post by maskopat »

berat GL 1.8 MT sekitar 1.2 ton... berat lancer GTi, sekitar 1.2 - 1.5 ton... fair enough...

emang GL masih cukup kuat narik sampe 160 kph kalo di jagorawi dari jakarta ke arah ciawi? koq ane ragu ya... kalo dari ciawi ke jakarta, masih mungkin lah....
rasio gigi halusnya mungkin kurang torsi untuk maksa mobil lari lebih kencang lagi... :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
bivanos88

Post by bivanos88 »

berat lancer gti itu sekitar 1040kg..
Sedan sport lawan mpv 7 seater ya pastinya menang sedan..
Lancer gti dibuat untuk ngebut, sedangkan livina untuk jalan bareng keluarga..
tukang sapu

Post by tukang sapu »

maskopat wrote:berat GL 1.8 MT sekitar 1.2 ton... berat lancer GTi, sekitar 1.2 - 1.5 ton... fair enough...

emang GL masih cukup kuat narik sampe 160 kph kalo di jagorawi dari jakarta ke arah ciawi? koq ane ragu ya... kalo dari ciawi ke jakarta, masih mungkin lah....
rasio gigi halusnya mungkin kurang torsi untuk maksa mobil lari lebih kencang lagi... :mrgreen:
Kalau jkt-bdg pernah bawa sampe 150+ kph dengan 4 org dewasa 1 anak2, gak coba lebih karena yg ikut ibu2 semua dan udah pada ketakutan.
maskopat

Post by maskopat »

tukang sapu wrote:
maskopat wrote:berat GL 1.8 MT sekitar 1.2 ton... berat lancer GTi, sekitar 1.2 - 1.5 ton... fair enough...

Kalau jkt-bdg pernah bawa sampe 150+ kph dengan 4 org dewasa 1 anak2, gak coba lebih karena yg ikut ibu2 semua dan udah pada ketakutan.
mobilnya GL yang mana? terus 150kpj itu di tanjakan, jalan datar atau turunan?
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

udaa... daripada om kopat nebak2 atau meragukan speed nya lipina... knapa ga coba sambangi nissan lipina club... ntar bakal ketemu deh beberapa orang yg perna geber lipina nya ampe 180, 190 bahkan ada yg 220... ada bukti otentik nya pula berupa foto dan video.... daripada dsini cuman nebak2 dan meragukan doank...

sejauh yg ane tau, di club itu uda ada yg perna nembus 190 kph tol jagorawi dgn GL 1.5 manual.... 180 kph pake GL 1,5 matic.... paling gila yahh salah satu pengurus nya yg perna mentok 220 kph pas mereka lagi convoy keluar kota, mobil nya GL 1.8 mt.... masing2 pada claim kalo kondisi mobil berpenumpang smua.... rute nya variasi tapi umum nya kalo yg GL 1,5 pd jalanan datar mentok di 180, kena limiter kayanya.... tapi kalo yg GL 1.8 sehh dapet 220, cuman masalah nyali doank nyampe kesana apa kaga...
maskopat

Post by maskopat »

itu speedometer sudah dikalibrasi dengan sesungguhnya? :ungg:

udah pernah bawa GL matik 1.5... di tanjakan cipularang harus pencet OD Off... kalo gak, bisa turun kecepatannya...
kondisi: 5 penumpang dewasa, 2 anak2, barang full...
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

ada yg pake GPS sehh ngitung nya... tapi dari pihak nissan nya sehh katanya selama pake ban yg std... mustinya deviasi ga lebi dari 5 %.... btw yg beberapa GL 1.5 manual yg dapet 160-190 kph itu didapet pake GPS... perna dipost foto nya di milis....
DOHC

Post by DOHC »

kalo cipularang emang musti pake yg GL manual... lebi enak... kalo dari bawah uda dapet momentum nya, nanjak pake gigi 4 jg masi bisa... ini yg susah kalo pake matic.... lebi enak lagi kalo pake XR atau xgear manual... buat ngasepin jazz yaris di tanjakan sehh masi hayooo aja....
maskopat

Post by maskopat »

hehehe... kalo jazz dan yaris di cipularang, SL ane kuatnya pas di turunan dan belokan S curve... kalo di tanjakan, SL ane jadi mobil sayur dah... lemot... cuman sanggup 100kpj doang di tanjakan... itupun gigi 3... :frm_bang_head:
Red and Gold
Lime Green
scorpio
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by scorpio »

maskopat wrote:hehehe... kalo jazz dan yaris di cipularang, SL ane kuatnya pas di turunan dan belokan S curve... kalo di tanjakan, SL ane jadi mobil sayur dah... lemot... cuman sanggup 100kpj doang di tanjakan... itupun gigi 3... :frm_bang_head:
mantep donk, kan ceritanya jadi mirip ama AE86 di initial D.
nanjak boleh deh kaga kuat, tapi ceritanya lain klo dah downhill :upss:
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................