[ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

FortunerMan

Re: [ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Post by FortunerMan »

rfarm wrote:Gampangnya begini sajalah....
Tolong jelasin apa artinya QC Passed dan Logo BMW yang dijual di bengkel resmi.
Artinya, dealer memberi garansi dua tahun unlimited km pada part tersebut. Makanya ada harga tambahan - karena garansi = cost.
Bukan berarti BMW sendiri yg melakukan QC part tersebut. Dari ribuan part dari supplier OEM, BMW harus punya departemen "Supplier Parts QC" sendiri dong wkwkwkwk...

Belajar dulu deh ttg parts procurement, drpada statement ngawur ke lebih ngawur lagi.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

VanzMatic wrote:Yap, bener. Seratus!

Contoh di kalangan rahayat jelata kayak ane...

Kalo beli shock absorber Honda Grand 96 di dealer Honda, alias udh 'stempel' atau 'Tjap' Honda, kecekik lah leher...
Tapi kalo cari yg merk Showa untuk Honda Grand, pasti lebih miring harganya.

Contoh lagi, dari Honda bebek..
Kalo honda Star, Prima, Grand, batok lampunya merk KGD. Silakan aja coba bandingkan, beli yang dibungkus kerdus 'tjap' honda, atau yang diplastikin doank tapi bergrafir KGD di sisi bawah mika lampu nya.

Saya pernah coba sendiri...

Mika2 lampu belakang Honda grand, pecah berantakan akibat gempa Jogja. Ane coba dulu pake imitasi, alias bukan merk KGD(dan bukan beli di dealer Honda), ngga pas ama dudukan di reflektornya.
Begitu ane pesen yg merk KGD (TANPA dus 'tjap' Honda), langsung PLEK, pas..!

:mrgreen:

Hanya tentang mendapatkan komponen yang keluaran pabrikan yang sama, di toko onderdil yg bisa dipercaya, tapi hanya beda 'tjap' aja kok..

'Tjap' tuh ada harganya.. harga hak patent mereka jg, selain tentunya tambahan margin mereka.

:big_peace:
Berarti anda belum siap mental punya Honda Bebek /Grand om :wkkk: katanye lho...
FortunerMan

Post by FortunerMan »

rfarm wrote:Paling aman ikutin asuransi all risk dan start klaim saja Boss
Ini anjuran yang mengaku siap mental buat merek BMW - INSURANCE FRAUD :wkkk:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

MitshuToyo wrote:Btw gimana cara menelusuri OEM nya suatu part ?
Mungkin tidak jika part tsb sebenarnya yang defect / rejected ?

Pernah ngobrol bareng dengan orang yg pernah kerja di pabrik subcon part2 motor.. dia dibagian QC..
banyak parts defect, tapi sama bossnya di forced untuk ´´dilepaskan´´ saja..

Dulu waktu beli brake pad di atrium ditawari juga.. tapi dikasih tau kalau kemungkinan bunyi2..
alhasil beli yang ori dgn haga dua kali lipat krn ketakutan wkwkwkw...

Untuk Pompa bensin, sy setuju sebenarnya bagian dalemnya bisa dioprek dan di ganti sendiri..
Dulu saya pernah pasang sendiri di T120 SS daleman pompa bensinnya..
Tanda pompa bensin akan K.O. adalah jika bunyi Tek..tek..tek. pas kontak On tidak terdengar atau terdengar putus2..
waktu itu pihak tokonya baik hati, dibilang kenapa ganti utuh Mas, ganti sj dalemanya.. 15 ribu perak.. kalau ganti pompanya ya bisa tapi mahal...
Iseng2 buka sendiri, solder sendiri.. sampai sekarang sudah 7 tahunan masih sehat... wkwkwk..

Tapi memang bisa dimengerti bagi sebagian orang waktu adalah sangat penting dan gak sempat untuk mikir or coba2 beginian.. jadinya ganti utuh lebih praktis..

Kalo parts nya kedengeran jelek di lapangan pasti akan nyampe ke kuping yang punya merek. Dan si OEM supplier terancam kehilangan kontrak untuk membuat part2 tersebut. Bayangkan kalo kehilangan client raksasa seperti BMW Group. Tergantung clientnya juga. Kalo BMW jelas nuntut quality standard tertentu pada supplier2nya.

Dan yg saya maksud ganti "isinya" itu sama sekali bukan di oprek. Fuel pump E39 itu dijual dibe-res sebagai satu assembly, terdiri dari fuel pump + rumah fuel pumpnya. Kalo gak mau pusing ya tidak ada salahnya memang ke be-res, bayar 5 juta.

http://www.realoem.com/bmw/showparts.do ... g=16&fg=15
Image

Nah yang saya ganti hanya bagian fuel pumpnya, bukan keseluruhan assemblynya dengan rumah2nya. Berikut gambarnya...
Image

Pemasangannya tinggal dicopot baut baut/clamp2 dari rumah fuel pumpnya, tuker sama yg baru. Kalo dioprek fuel pumpnya sendiri sih saya gak berani, dan gak bisa juga wkwkwk...
Yang masangin bekas montir BMW Astra yg buka bengkel sendiri...30 menit juga gak ada - banyakan saya ajak ngobrol nanya ini itu :p

Proses penggantiannya udah lazim di komunitas BMW - http://www.bimmerfest.com/forums/showth ... 7&posted=1
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Keknya Pierburg ini 'demen' nyuplai Biem yak? Kalo gak salah karbu2 Biem jadul juga Zenith-Pierburg OEM nya.
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Mercedes juga....kata om Google http://www.partsgeek.com/mmparts/intake ... /e350.html
Image

10 2010 Mercedes E350 Intake Manifold Pierburg
Retail: $846.76
Your Price: $762.85
with FREE Shipping

Product SKU: W0133-1924369
Condition: New

Made By: OEM
(Original Equipment Manufacturer) - a replacement part made by the manufacturer of the original part.

Shipping Options:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nah ini dia bohlam LED nya...harga 500an...3 watt - standarnya lampu biasa 6 watt.

Image

Coming soon!

Image
VanzMatic
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:Nah ini dia bohlam LED nya...harga 500an...3 watt - standarnya lampu biasa 6 watt.

Image

Coming soon!

Image

CUANTEEEEEEEEKKKK.... CUANTEEEEEEKKK

Image
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
rfarm
Member of Senior Mechanic

Post by rfarm »

FortunerMan wrote:
rfarm wrote:Paling aman ikutin asuransi all risk dan start klaim saja Boss
Ini anjuran yang mengaku siap mental buat merek BMW - INSURANCE FRAUD :wkkk:
Yang jadi kenyataannya saya siap punya BMW dan mobil lain tanpa melakukan seperti yang anda lakukan.

Dan secara nyatanya juga saya nggak pernah melakukan klaim asuransi yang saya bilang itu. Ini hanya satu pengetahuan saja.

Saya lihat Anda selalu menyerang saya dan banyak orang disini, apa Anda kira sudah top dan nggak ada bandingannya..... Anda salah Bung!
Es ist nicht genug zu wollen, man muss es auch tun !
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Seperti yg saya lakukan? :wkkk: apa itu? :wkkk:

Makanya jangan suka ngawur :wkkk:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nightster Guy wrote:Jelek2 gini pernah miara S klasse W116. Yup kalo maen Mersi tua mah uda gak pake bintang2an, tapi tetep aja stick to Lemforder, dll. :)
Ini tipe yg belum siap punya Mercedes :wkkk: katanye....
FortunerMan

Post by FortunerMan »

rfarm wrote:Maksud ane begini, kalo kepaksa mU benerin tapi kantong lagi cekak....

Masukin asuransi all risk, lalu beli saja part bekas yang sudah jelek seperti lampu atau body part lain, setelah itu copot punya kita yang masih bagus dan pasang yang sudah jelek tadi lalu rusakin. Setelah dapat claim barang baru, pasang punya kita yang asli tadi dan jual saja yang baru kita claim itu, hehehehe kan bisa dapet duit biat benerin part yang lain yang nggak tercover.

Pengalaman ini saya dapat dari seorang rekan yang berbiat seperti ini. Memang criminal aih tapi itu salah satu cara juga.
Detail banget cara KRIMINAL nya :wkkk: Begini toh yg "siap" punya BMW wkwkwkwkwkwk
rfarm

Post by rfarm »

FortunerMan wrote:
rfarm wrote:Maksud ane begini, kalo kepaksa mU benerin tapi kantong lagi cekak....

Masukin asuransi all risk, lalu beli saja part bekas yang sudah jelek seperti lampu atau body part lain, setelah itu copot punya kita yang masih bagus dan pasang yang sudah jelek tadi lalu rusakin. Setelah dapat claim barang baru, pasang punya kita yang asli tadi dan jual saja yang baru kita claim itu, hehehehe kan bisa dapet duit biat benerin part yang lain yang nggak tercover.

Pengalaman ini saya dapat dari seorang rekan yang berbiat seperti ini. Memang criminal aih tapi itu salah satu cara juga.
Detail banget cara KRIMINAL nya :wkkk: Begini toh yg "siap" punya BMW wkwkwkwkwkwk
Biar yang membaca yang melihat siapa yang siap punya mobil dan yang nggak siap... Nggak usah dibahas.

Cape ngeladenin yang beginian ini...

Mobil Ente memang bagus kok dan komentar Ente memang paling bagus di SM ini... Yang lain jadi kelihatan bodoh....

Hahahaha.

Ckckckckck ! ! ! ! !
Es ist nicht genug zu wollen, man muss es auch tun !
FortunerMan

Post by FortunerMan »

rfarm wrote:Saya tidak pernah bilang harus ke bengkel resmi, kita cuman perlu beli part original yang sudah dikemas oleh perusahaan terkait, dalam hal ini BMW. Karena sudah lolos quality control (QC PASSED). Dan bisa juga pasang di bengkel nggak resmi.

Kalo memang tahu sesuatu Anda tidak akan ngotot semacam ini. Hanya menunjukkan ketidaktahuan Anda.
Mari kita bahas yg merasa "tau" ini.

Spare part A datang dari supplier. Setiap part A di QC oleh BMW sendiri (dan di cap dengan logo BMW), dan kemudian di kemas sendiri oleh BMW. BMW disamping merancang dan merakit mobilnya - MENGEMAS sendiri setiap spare part yg dijual di bengkel resminya.

Jadi BMW harus punya alat QC spare part fuel pump, selang, bohlam, alternator, dan ribuan komponen lainnya yg dateng dr supplier.

Sungguh sungguh lucu.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

- deleted by moderator -
FortunerMan

Post by FortunerMan »

automatico wrote:tadi siang langsung meluncurrr ke anugrah hj nawi. disc brakes + brake pads L & R ganti semua, suara decit hilang rem jadi smooth dan mantab kembali. disc merk lemfoder 800rb, pads merk ate 425rb, jasa 100rb. part yg dipake sebelumnya disc brake lemfoder usia 2-3 tahunan, pads TRW masih tebel, tapi katanya karena memang TRW nya yg bermasalah bikin bunyi karena beda kualitas dan harganya. sebetulnya tadi mungkin bisa dicoba ganti padsnya atau disc brakenya aja sementara gue ga mau ribet dan cari aman jadi ganti semua sekalian. kenalan dan ngobrol sama bang ali bahkan dia yg nawarin untuk uji coba dulu dengan diganti satu persatu. kalo masih bunyi parts bisa dikembalikan kalo bunyi hilang baru kita tebus. dikerjakan sama 2 montir handal kanan dan kiri secara bersamaan jadi cepet dan rapi. mereka bahkan menemukan stabilizer link kit di bagian kaki nya ternyata dipasang terbalik/ketuker kanan kiri sama whoever montir yang masang sebelumnya. weird but true. untung ga pengaruh apa2. langsung dibetulin jg sama mereka :frm_tumbright:
selesai rem dikerjain gue iseng tanya untuk diagnose bayar 50rb rupiah dan hasilnya ternyata mobil gue sehatttttt :e-dance:
sesuai yang pernah dibilang si penjual bahwa engine, transmission, electrical, sensor, airbag semua no faults alias aman sentosa :frm_tumbleft: AT LEAST FOR NOW :mrgreen:
service ditutup dengan test drive bersama chief montir kusnadi jadi bisa sekalian nanya2 ttg segala hal dan opini dia ttg mobil gue dan dapat seal of approval dari dia kalo mobil gue masih dalam kondisi cukup bagus untuk ukuran tahun 97. bahkan cat masih lumayan kinclong dan asli, bodi full kaleng. udah.. tukeran contact info deh :off_good_job:

sekian pengalaman pertama di anugrah hj nawi yg cukup baik dan memuaskan :thanks:
Wah, lemforder/ate nya ada logo BMW nya gak? kalo nggak ada katanye anda gak siap punya BMW. Katanye :wkkk:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

FortunerMan wrote:Seperti yg saya lakukan? :wkkk: apa itu? :wkkk:

Makanya jangan suka ngawur :wkkk:
FortunerMan wrote:Detail banget cara KRIMINAL nya :wkkk: Begini toh yg "siap" punya BMW wkwkwkwkwkwk
FortunerMan wrote:Mari kita bahas yg merasa "tau" ini.

- CUT -

Sungguh sungguh lucu.
FortunerMan wrote:Wah, lemforder/ate nya ada logo BMW nya gak? kalo nggak ada katanye anda gak siap punya BMW. Katanye :wkkk:
Udaaaaah, udaaaaaah. :big_weee:

----------
rfarm wrote:Biar yang membaca yang melihat siapa yang siap punya mobil dan yang nggak siap... Nggak usah dibahas.

Cape ngeladenin yang beginian ini...

- CUT -
rfarm wrote:- CUT -

Saya lihat Anda selalu menyerang saya dan banyak orang disini, apa Anda kira sudah top dan nggak ada bandingannya..... Anda salah Bung!
Udaaaaaaaah, udaaaaaaaahhhhh.

----------

Podho2 waras'e, podho2 tuwek'e, wes-wes ndhang bubar........... :big_peace:

Udah, kami2 udah ngerti. Gak usah dipanjangin lagi yeeeeeee plis deh cintaaaa....... :kedip2 maho:
Das Beste oder nichts.
imsus2c

Post by imsus2c »

Bapak-bapak semua, mohon berdiskusi yg baik yah...

:thanks:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nightster Guy wrote:Udah, kami2 udah ngerti.
Udah ngerti kalo anda belum siap mental buat merek Mercedes - karena ente pake spare part gak berlogo bintang - katanya sih begitu :mrgreen: Beli alternator Bosch gak ada logo bintang? bwahahahahaha...belum siap mental bung!
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

FortunerMan wrote:
Nightster Guy wrote:Udah, kami2 udah ngerti.
Udah ngerti kalo anda belum siap mental buat merek Mercedes - karena ente pake spare part gak berlogo bintang - katanya sih begitu :mrgreen: Beli alternator Bosch gak ada logo bintang? bwahahahahaha...belum siap mental bung!
:mky_01:

Iyaaaa... Iya.. Udahlah bro, ngapain direpost, wong bro Rfarm juga uda setop. :) Om Imsus juga uda ngademin.

Tapi, kalo memang pengen 'perang' (tanda petik loh ya), jangan nanggung, IMHO. Jangan ngebahas yang printilan terus yang muter di situ-situ aja.

Saran: Ikutin cara ane.

1. Cari topik yang lagi menggelagak di azimuth ubun2 anda. Misal:

Mercedes vs BMW, bagusan BMW ke mana-mana lah !!!! Munich's state of the art kok dibandingin ama Stuttgart's piece of junk. Mercedes was, is, and always will be a totally crap !!

Hehehe contoh aja. :)

2. Ngetrid. Pertahankan mati2an argumen ini.

----------

Udah ane lakukan di sebelah, medan perang yang jauh lebih luas dan membernya jauh lebih sadis. Seraya sopan2.

Ane ngepost kata idiot, dibully balik abis dengan kata idiot pula. Pertahankan, 'coz ane yakin 200% dengan esensi yang ane post.

Pro dan kontra uda biasa. Keras, bila perlu.

IMHO, cara ngetrid ini jauh lebih spartan, 'elegan', straight, dan 'gagah berani' ketimbang ngurusin printilan postingan orang bro.

No offense. Maaf sebesarnya. :( :(
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dimana printilannya? Ada statement luar biasa ngawur yg bilang kalo pake spare part gak pake logo mereknya - itu berarti gak siap buat merek tersebut. Ini LUAR BIASA lho bodohnya :mrgreen:

Udah bikin statement bodoh Part I, nambah pula statement bodoh Part II bahwa semua spare part dari supplier yg dijual be-res di QC sendiri olah BMW :mrgreen:

Mungkin yg printilan itu ngurusin modif-an orang lain yg menurut anda jelek. Selera orang di printilin, kaya selera sendiri udah paling bagus aja. Itu printilan kepo :wkkk:
Silahkan ngaca, offense intended :mrgreen:
mklasse
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by mklasse »

Sudah2 ayo bapak2 berdamai saja :big_peace:

Masalah siap tidaknya seseorang menggunakan produk tertentu sebenarnya juga bukan hak kita untuk menghakimi. Kita hanya perlu menilai siap tidaknya kita menggunakan produk tersebut. Karena ujung2nya ya kita masing2 juga yang menikmati mobil kita sendiri.

Kalo masalah spare part, sebenarnya saya setuju sama bro FM, misalnya ada part merk Bosch yg sudah ada cap BMW, dan kemasan box BMW, itu dari produksi, sampe pengecapan merk, dan pengemasan ya dilakukan oleh Bosch. BMW tinggal terima aja, dan mereka sudah percaya lah dengan QC dari Bosch, kalo ngga percaya ya ngga mungkin kan dijadikan supplier, soalnya taruhannya ya nama BMW sendiri. Lagian part Bosch juga sudah dipercaya dan dipakai oleh banyak produsen mobil2 lainnya.
Kalo kita suka nonton peliputan pabrik2 mobil, misalnya kyk Mega Factories di National Geographic, disana kita bisa lihat part2 yg dateng dari supplier itu banyak sekali dan langsung di supply ke assembly line. Baru nanti setelah jadi 1 unit mobil, QC dari BMW yg turun untuk ngecek hasil rakitan sama kinerja mobil tersebut. Kalau misalnya semua part dicek satu2, mau berapa dana yg dikeluarkan?

Yah ini sih pendapat saya aja, boleh setuju boleh juga tidak. Semua orang kan berhak atas pendapatnya masing2, kalo kita ga setuju ya bilang aja gak setuju, tapi gak perlu lah saling "menyerang" satu sama lain.

Nah, yuk sekarang kita balik membahas BMW 5 series E39
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo pendapat itu seperti "E39 bagus/jelek bentuknya, enak/gak enak"....gak ada masalah sama sekali...selera kok.

Tapi kalo FAKTA, ada benar/salah. Untuk contoh Bosch diatas, itu FAKTA. BMW tidak melakukan QC sendiri masing2 part yg di kirim suppliernya, tapi keseluruhan mobilnya setelah dirakit. Bukan pendapat, fact. Spare part yg dijual di be-res apalagi....eh, dibilang di QC dan di CAP sendiri oleh BMW. Ini ngawur, fakta.

Udah faktanya ngawur total, trus ngeluber bawa2 Amerika (apa hubungannya coba?) - makanya saya bilang, luar biasa kebodohan omongan2 yg satu ini.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

FortunerMan wrote:- CUT -

Mungkin yg printilan itu ngurusin modif-an orang lain yg menurut anda jelek. Selera orang di printilin, kaya selera sendiri udah paling bagus aja. Itu printilan kepo :wkkk:
Silahkan ngaca, offense intended :mrgreen:
Berarti blom bisa nangkep esensi trid ane. gakpapa. Sama sekali bukan hanya soal selera, lebih luas dari itu, tapi bukan di sini tempat ngebahasnya.

----------

Kenapa ane bilang printilan?

Karena diulang terus, di berbagai trid, pada banyak member (tertentu, sampe jujur aja kami2 ini 'hafal' siapa 'musuh' anda di SM),

Plus....

Kenapa ane bilang printilan gak penting?

Karena entah udah berapa puluh (mungkin ratus) post anda didelet moderator. Dan AFAIR, blom ada 1 pun post ane didelet mod SM karena gak sesuai rules, KECUALI yang mengquote post anda2 yang lagi berbalas pantun printilan berlembar-lembar halaman forum.

Itu fakta.

Dan kita semua langsung gak langsung taulah, karena siapa, sampe admin SM memutuskan untuk memberlakukan sistem ban, karena ada 2 member yang terus2an 'balap liar' di trid mana pun dan udah gak mau denger teguran sedang/keras dari moderator.

Sekian, bro. :)
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Tetap saja hak dan urusan masing2 mau dandanin mobilnya seperti gimana kek. Ya hak anda untuk mencela, begitu juga hak saya mencela orang ngawur. Kok situ protes? Dimana yg melanggar aturan? Yg diserang pendapatnya, bukan orangnya.

Sekali lagi saya tanya - di thread ini, dimana printilannya?

"Musuh" saya orang ngawur, itu saja. Nggak pilih kasih :mrgreen: