[ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Re: [ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Post by Nightster Guy »

DOHC wrote:- CUT -

perna jg beli air filter, bungkus dan dus nya pun persis sperti OEM nya nissan yg di jual di beres, ternyata, gt dibuka, cuman tempelan stiker doank tuh air filter...
Kalo ane, dateng lagi ke tokonya. Beli lagi barang persis sama, (acting) nanya ke ownernya apa dia jamin ini asli. Begitu dia bilang asli, buka dus depan dia, bikin ribut di toko.
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

mklasse wrote:Sudah2 ayo bapak2 berdamai saja :big_peace:

Masalah siap tidaknya seseorang menggunakan produk tertentu sebenarnya juga bukan hak kita untuk menghakimi. Kita hanya perlu menilai siap tidaknya kita menggunakan produk tersebut. Karena ujung2nya ya kita masing2 juga yang menikmati mobil kita sendiri.

Kalo masalah spare part, sebenarnya saya setuju sama bro FM, misalnya ada part merk Bosch yg sudah ada cap BMW, dan kemasan box BMW, itu dari produksi, sampe pengecapan merk, dan pengemasan ya dilakukan oleh Bosch. BMW tinggal terima aja, dan mereka sudah percaya lah dengan QC dari Bosch, kalo ngga percaya ya ngga mungkin kan dijadikan supplier, soalnya taruhannya ya nama BMW sendiri. Lagian part Bosch juga sudah dipercaya dan dipakai oleh banyak produsen mobil2 lainnya.
Kalo kita suka nonton peliputan pabrik2 mobil, misalnya kyk Mega Factories di National Geographic, disana kita bisa lihat part2 yg dateng dari supplier itu banyak sekali dan langsung di supply ke assembly line. Baru nanti setelah jadi 1 unit mobil, QC dari BMW yg turun untuk ngecek hasil rakitan sama kinerja mobil tersebut. Kalau misalnya semua part dicek satu2, mau berapa dana yg dikeluarkan?

Yah ini sih pendapat saya aja, boleh setuju boleh juga tidak. Semua orang kan berhak atas pendapatnya masing2, kalo kita ga setuju ya bilang aja gak setuju, tapi gak perlu lah saling "menyerang" satu sama lain.

Nah, yuk sekarang kita balik membahas BMW 5 series E39

Sambil nungguin masih ngeyel nggak...mari kita nonton aksi E39 (540i pre-facelift) di film Gone in 60 seconds. Gak pernah disebut, tapi salah satu "pemain" inti :)

http://www.youtube.com/watch?v=dNhj72Hyk6Q
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kalo yg busi sehh ga jadi beli om.. soalnya ane buka depan dia... trus dia pikir ane orang bloon kali yahh, ga perna liat busi lipina atau busi iridium.. sok2 meyakinkan ane kalo busi lipina kaya gini, trus kepala busi iridium tuh sama gede ama busi biasa... padahal busi t30 xtrail cuman 20an rebu sbiji, ini dia jual ngaku2 busi lipina seharga 75 rebu sbiji... ribut lah ane ama tuh yg punya toko... ampe ane sengaja gugel trus kasi liat depan dia... customer2 dia yg laen lg mau belanja aja ampe akhirnya angkat kaki tuh liatin ane ribut ama dia... gile aje, jual spare part palsu hari gini...

tp sial nya yg filter udara ane kebeli tuh, tapi di toko yg berbeda... cuman masi untung nya, ini filter udara jauh dibawah harga beres... jadi ya uda lah... toh kualitas bikinan nya ane liat ckup ok... paling yahh dipake setaonan aj d..
Nightster Guy wrote:
DOHC wrote:- CUT -

perna jg beli air filter, bungkus dan dus nya pun persis sperti OEM nya nissan yg di jual di beres, ternyata, gt dibuka, cuman tempelan stiker doank tuh air filter...
Kalo ane, dateng lagi ke tokonya. Beli lagi barang persis sama, (acting) nanya ke ownernya apa dia jamin ini asli. Begitu dia bilang asli, buka dus depan dia, bikin ribut di toko.
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

DOHC wrote:
tp sial nya yg filter udara ane kebeli tuh, tapi di toko yg berbeda... cuman masi untung nya, ini filter udara jauh dibawah harga beres... jadi ya uda lah... toh kualitas bikinan nya ane liat ckup ok... paling yahh dipake setaonan aj d..

Wew... filter udara dipakai setaun? lama amett.... ga mampet tuh pernapasan mesin..... ibarat hidung dah byk upil dan ingusnya, tp ga ngupil2 juga...... :mky_04: :mky_04: :mky_04:
Accurate V5 Accounting System Consultant
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Utik2 foto...

Yg ini fotonya paling bagus (buat standar ane), sayang angle mobilnya kurang bagus

Image

Nice viewnya yg mana? the ocean or the car? :p

Image
bivanos88
Full Member of Senior Mechanic

Post by bivanos88 »

ternyata DRL di e39 itu menggunakan lampu high beam dengan tingkat keterangan 30%..
bukan dari angel eyes nya.. berlaku buat e39 facelift juga..

jadi kl mau pake angel eyes sebagai DRL, harus pake trik yg diterapkan om FM..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Betul...jelek bgt DRL aslinya. Sebagai pelopor lampu angel eyes (E39 facelift adalah BMW pertama yg pake angel eyes)...pantes sekali modif angel eyes E39 dijadiin DRL...

* lagi nungguin kiriman LED dr Jakarta * .... kok lama amat yak...
bivanos88

Post by bivanos88 »

LED replacement nya lumayan juga ya om.. gopek.. hahaha.. :mky_01:
kl boleh tau beli dimana ya? :ungg:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Gak tau - kakak sy yg beliin di Jakarta, apa itu lutung salah ngirim ya wkwkwkwk...ntar tak tanyain lagi...
Di Ebay sih banyak 33 USD an....disini jadi 450 ditawar gak mau...yah sudahlah :p
FortunerMan

Post by FortunerMan »

HARI YG BEGITU INDAH!!!!! Udah 2 bulan ini ada bunyi kriyep2 di sebelah kiri mobil yg saya gak bisa ketemu sumbernya. Saya bongkar sendiri laci dashboard, sumpel pake kain, semprot dalem laci pake silikon....gak mau ilang2. Akhirnya nyerah nanya juga ke montir andalan saya...lumayan lama juga nyarinya...akhirnya ketemu sumbernya:

engsel kap mesin!

Hebat bener tuh montir....padahal kuping saya udah yakin bener itu dr dalem laci, atau dashboard yg gesek2 ama sesuatu.

Ahhhhh indahnya bisa jalan tanpa radio lagi :e-dance:
Belphegor
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Belphegor »

Emang kadang bunyi2 mengganggu nyarinya setengah mati om, btw montir andalannya dimana nih? Kalo jkt, mohon di share donk om no telpnya :mky_01:
mintblue
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by mintblue »

FortunerMan wrote:Utik2 foto...

---cut---

Nice viewnya yg mana? the ocean or the car? :p

Image
saya suka desain grafis yg ini. nicee... :big_peace:
ada bakat juga nih jadi desainer iklan. :mky_03:

jadi teringat masa2 tinggal di bali, seminggu bisa 3 kali ke pantai, sore2 langsung dari kantor.
duduk2 menikmati sunset.
kalau di jakarta, pantainya bayar, sudah itu sunset-nya abu2 kena polusi. :ungg:
bivanos88

Post by bivanos88 »

FortunerMan wrote:HARI YG BEGITU INDAH!!!!! Udah 2 bulan ini ada bunyi kriyep2 di sebelah kiri mobil yg saya gak bisa ketemu sumbernya. Saya bongkar sendiri laci dashboard, sumpel pake kain, semprot dalem laci pake silikon....gak mau ilang2. Akhirnya nyerah nanya juga ke montir andalan saya...lumayan lama juga nyarinya...akhirnya ketemu sumbernya:

engsel kap mesin!

Hebat bener tuh montir....padahal kuping saya udah yakin bener itu dr dalem laci, atau dashboard yg gesek2 ama sesuatu.

Ahhhhh indahnya bisa jalan tanpa radio lagi :e-dance:
wuihhh, selamat om bisa menilmati kesenyapan e39..
saya masih berkutat dengan bunyi karet jendela belakang nih.. lumayan juga harganya kl mau ganti.. :mky_07:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Belphegor wrote:Emang kadang bunyi2 mengganggu nyarinya setengah mati om, btw montir andalannya dimana nih? Kalo jkt, mohon di share donk om no telpnya :mky_01:
Maklum om - mobil udah mau kepala dua umurnya wkwkwk - saya emang militan nyari bunyi2 begini - dengan standar "sempurna"nya 100% gak ada bunyi2 jalan gak pake radio. Montir saya di kampung di Bali om - jebolan BMW Astra...buka bengkel sendiri di kampung halamannya. Rejeki nomplok buat saya.

@mintblue - makasi om :D
FortunerMan

Post by FortunerMan »

bivanos88 wrote:wuihhh, selamat om bisa menilmati kesenyapan e39..
saya masih berkutat dengan bunyi karet jendela belakang nih.. lumayan juga harganya kl mau ganti.. :mky_07:
Pake semprotan silikon bro, di Ace Hardware ada. Yahhh...3 bulan sekali semprot ulang.
bivanos88

Post by bivanos88 »

wah.. justru ga berani pake semprotan gitu.. pernah pake tp ga begitu membantu, jadi ya sekalian aja ga usah disemprot..
ini gara"habis ganti kaca film.. airnya terlalu keras kayaknya.. :mky_04:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Punya saya hilang tuntas disemprot...kalo balik lagi juga sedikit bgt...senyappppp....

Penyebabnya pas kaca naik nekan sealnya jadi makin ketat...seal karet itu bergesek dengan besi body. Makanya kalo diturunin dikit kriyep2nya ilang...soalnya sealnya jadi kendor/relax...
bivanos88

Post by bivanos88 »

om FM pake semprotan silikon merk apa ya? boleh juga tuh..
banyak merk dipasaran jadinya hasilnya bisa beda"nih..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Penray Silicone Spray - warna botolnya ijo.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Main problem is, SILICONE = MERUSAK KARET hehehe.... Jangka pendek is oke, jangka panjang ati2 loh.

Apapun yang silicone based pasti dijauhin ama anak detailing. Kandungan petroleum distillate nya yang harmful.

Mending beli rubber conditioner, Zymol 'Seal' salah 1 nya. Banyak brand kok, cuman inget si Zymol.

CMIIW deh kalo ada temen-temen detailing yang baca.
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Karet udah umur 16 thn...udah bunyi kriyep2 juga - jangka panjang ya ganti karetnya :p

Tulisannya di botolnya "reduces wear and squaks of rubber weatherstripping on doors, windows, hoods"

Info dr Wiki http://en.wikipedia.org/wiki/Silicone_grease
Silicone grease is commonly used for lubricating and preserving rubber parts, such as O-rings.
Silicone-based lubricants are often used by consumers in applications where other common consumer lubricants, such as petroleum jelly, would damage certain products, such as latex rubber condoms and gaskets on dry-suits. It can be used to lubricate fountain pen mechanisms, preserve O-rings in flashlights, to seal waterproof watches and for O-rings on air rifles.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

FortunerMan wrote:Karet udah umur 16 thn...udah bunyi kriyep2 juga - jangka panjang ya ganti karetnya :p
:wkkk:

Asli ngakak dalam arti harfiah. Ya udah, hajar ajalah pake silicone toh memang udah umurnya yak.........
Das Beste oder nichts.
bivanos88

Post by bivanos88 »

Nightster Guy wrote:Main problem is, SILICONE = MERUSAK KARET hehehe.... Jangka pendek is oke, jangka panjang ati2 loh.

Apapun yang silicone based pasti dijauhin ama anak detailing. Kandungan petroleum distillate nya yang harmful.

Mending beli rubber conditioner, Zymol 'Seal' salah 1 nya. Banyak brand kok, cuman inget si Zymol.

CMIIW deh kalo ada temen-temen detailing yang baca.
om NG.. kan ada juga tuh yang water based silicone spray.. ada pendapat tentang yang jenis ini?
bivanos88

Post by bivanos88 »

kemarin baru DIY ngebenerin handle pintu belakang kanan yang tidak bisa dibuka dari luar.. padahal kl dari dalam bisa dibuka tanpa masalah..

Image

part yang diganti adalah no.15 Carrier, outside door handle, rear left Part Number 51228236645
harganya 670rb kl dari BMW indonesia..

gunanya door carrier ini sebagai pegangan door handle luar dan juga sebagai penarik kawat pembuka pintu..

jadi yang dilakukan untuk mengganti part ini, harus buka doortrim, lepas door handle luarnya, baru deh door carriernya bisa dilepas..

ini pintu yang door handle nya udah dilepas..
Image

Door carrier yang atas dan door handle nya.. door handle nya lumayan berat juga..
Image

sayang nya part barunya ga sempet difoto karena udah ga sabar pengen dipasang lagi..

jadi yang bermasalah pada door carrier nya adalah gear penarik kawat pintunya sudah haus kemakan.. jadi pada saat handle ditarik, ada ruang kosong yang menyebabkan pada saat handle sudah penuh ditarik, kawatnya masih kurang ketarik sehingga pintu gak bisa dibuka..
Image

untuk part barunya, saya dapet yang gear nya terbuat dari alumunium.. tidak seperti yang bawaan aslinya dimana gearnya hanya terbuat dari plastik..

sekian report dari saya.. maaf nih berantakan.. :mky_01:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Mantap bro!!!