Tolong di Compare dong

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

riq
Visitor
Visitor

Tolong di Compare dong

Post by riq »

Dear all,

Saya masih newbie nih dalam hal otomotive, mohon unutk bantuannya dari para senior2 ya
Saya ingin membeli mobil, tetapi masih bingung nih mobil apa yang oke
Berikut ini mobil yang masih dipikirkan:
1)Proton Exora
2)Nisan Livina
3)Toyota Avanza (type G)
4)Toyota Yaris

Kira-kira mobil mana ya yang paling oke
mohon masukan plus/minus setiap mobil diatas ya
:thanks:
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Tolong di Compare dong

Post by imsus2c »

buat dibaca2 dulu sebagai preview pak...sudah dikupas tuntas:

Exora:
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =8&t=11461

Livina (Grand Livina)
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... &start=880
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... &sk=t&sd=a
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... and+livina

kalo yaris apalagi avanza, nampaknya sudah sangat sering dibahas...:e-think:

jangan khawatir, sebentar lagi thread ini pasti rame kok :upss:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

@riq:
klo bisa nt sebutkan dulu kriterianya itu gimana, misalkan kendaraan buat dipake sendiri ato sering dipake berame2, trus rute jalannya gimana dll............biar lbh mudah mengarahkannya.......... :e-whistle:
mandala1

Post by mandala1 »

Kalo pilihan sy diantara 4 diatas cuma Livina atau Yaris :frm_tumbright:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ane bantu di narrow down aja yah...

kalo bro riq itu anak muda yg sering nyetir sendiri atau ama yayang nya, ngapain ambil apansa atau exora, ambil livina atau yaris aja, lebi gesit, fun to drive.... tapi kalo anda itu kluarga muda yg kalo pergi cuman ber 4 orang yah ambil livina atau yaris jg aja karena baik exora atau avanza itu yg satu kurang gesit yg satu lagi loyo... tapi kalo anda itu sering pergi ber 5 orang atau lebih, mending ambil exora...

smua hal di atas itu void kalo emang anda cari resale value karena diantara pilihan ente smua nya, cuman avanza rajanya....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kayanya GL juga gak jelek resalenya - pilihan I sih no.2 atau no.4, mau muat banyak no.2...mau gaul anak muda ya no.4. Kalo budget pas2an Avanza. Definitely not no.1.
DOHC

Post by DOHC »

tapi kalo diliat dari pilihan2 si TS, kayanya TS itu uda berkeluarga sigh soalnya mobil2 nya yg di list itu rata2 7 seater kcuali si yaris itu.... btw kalo menurut ane, baris ke 2 yaris agak kurang enak sigh, sempit gt head room nya, untung aja kursi baris 2 nya agak rebah tapi tetep aja sih sempit dan atep nya agak pendek menurut ane...
toratora
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by toratora »

@riq

tergantung apa prioritasnya. Kalo saya sih prioritas kenyamanan dan keasikan berkendara, yaitu Livina dan Yaris

Exora: ga suka karena interiornya keliatan sangat murahan materialnya (liat sendiri deh), performa katanya juga kurang baik krn bobotnya yg berat

Dari pada exora mending grand livina deh, memang lebih sempit tapi lebih bagus, lebih nyaman, lebih irit, overall lebih puas deh
sir
Visitor
Visitor

Post by sir »

Hello riq

sumbang saran...anech mah gak paham otomotif ..tahunya mah pake doank
tapi dari pilihan mobil yg kamu posting diatas...livina yang paling pas...lu bisa dapet semuanya, kenyamanan, fun to drive , 7 seater and resale value n satu lagi gengsi juga dapet...karena gak terlalu sejuta umat gitu loh.
Itu klo pilihan cuma lingkupnya 4 gerobak diatas...yah klo di perluas lagi pilihannya buanyakk lah yang lebih siiippp.
Spyshot
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Spyshot »

Ga jelas juga sih bro riq kriteria utamanya apa.
Tapi gw sih vote for Yaris! Dah nyaman, gesit, resale value bertahan, purna jual toyota lagi.
GTR

Post by GTR »

kalo udah berkeluarga dan punya anak, boleh pilih mobil yg ada bagasi luas, Livina.
masih memadai diisi berlima juga.
wishmaster
Member of Senior Mechanic

Post by wishmaster »

sorry bro,
kebetulan udah sempet nyoba 4 mobil itu,
1. exora rada-2 underpower bro, gue test drive di jalan sekitar 15 menit aja dah kerasa bete, apalagi kalo jd mobil sehari-2 ya, dan resale value jg bikin deg-2an.
2. avanza, asik-2 aja sih, cuma ya dgn status sbg mobil murahnya toyota ya segalanya serba standar, jangan expect berlebihan. resale value bagus.
3. yaris gesit bro, tarikan uenak, tampang abg banget, (andai gue oom-2 kaya yg punya gebetan abg pasti gue beliin ini, hahaha), tp fuel consumption agak lebih boros dari vios (tadinya gak pcaya jg seh, wong mesinnya sama dan ukuran body lebih kecil, tp setelah beberapa kali test dan diskusi dgn teknisi-2 senior toyota, ternyata ini akibat perbedaan setting ECU, vios emang setting irit, yaris setting powerfull)
4. livina... hmm... dari bentuk emang gue kurang sreg, tp buat keluarga kecil emang cocok, tenaga dan tarikan (1.5 XV matic) cukup nyos... audio cukup empuk di kuping, agak loyo di tanjakan tangkuban perahu, tp pindah ke gigi rendah masih bisa jalan santai lah...
yg paling bikin gue seneng adalah kenyamanannya, suspensi empuk tp stabil, dan peredaman suara bagus, sempet nyesel gue beli mercy waktu nyoba mobil ini, hehehe...
GTR

Post by GTR »

Livina disini yg XR pendek. maybe lebih mending drpd "XV" panjang. walaupun dorongannya ga bakal se-galak yaris yg berbobot ringan.

selain lebih irit, XR masih lebih fun-to-drive daripada yaris terutama di dalkot & tol, juga isolasi noise-vibration-harsness dan setting suspensi comfortnya memanjakan penumpang dgn tetep kasi handling baik ke driver daripada yaris yg juga grudukan.

cuma memang yah itu, livina family model luar-dalem memble-outdated, trus minim tempat penyimpanan parah. kalo yaris, kasi bagasi kelas city-car.

Avanza dan exora; no..
Freehahawawa

Post by Freehahawawa »

riq wrote:Dear all,

Saya masih newbie nih dalam hal otomotive, mohon unutk bantuannya dari para senior2 ya
Saya ingin membeli mobil, tetapi masih bingung nih mobil apa yang oke
Berikut ini mobil yang masih dipikirkan:
1)Proton Exora
2)Nisan Livina
3)Toyota Avanza (type G)
4)Toyota Yaris

Kira-kira mobil mana ya yang paling oke
mohon masukan plus/minus setiap mobil diatas ya
:thanks:

saya komen satu per satu :

1)Proton Exora

banyak yang bilang ni mobil ini itu, tapi menurut saya, patut di ajungi jempol. kenapa ? ini pabrik malaysia relatif baru banding merek tua lain. tapi menurut saya usahanya hasilnya lumayan kok. meskipun belum test drive di tol cuman di prj, tapi kesan saya untuk mobil ini lumayan enak kok. ruang kepalanya juga amat bagus. baris 3 juga cukup enak. feature sangat berlimpah, safety udah ada 2 airbag, abs etc dan harganya sangat kompetitif.

cuman memang baru di indonesia, jadi reliabilitynya belum jelas. tapi jika bisa temukan info bahwa andai kata di malaysia sendiri udah banyak mobil proton yang di pakai berapa tahun dan rata rata ngak seperti carnival di indo dulu, saya rasa not so bad ni mobil. resale value juga tergantung reliabilitynya. andai kata ternyata fair, saya rasa belum tentu terjun bebas. apalagi harga awalnya udah di bawah 200 juta. jadi kalau performanya lumayan, ngak rusak terus, depresiasinya seharusnya ngak gila banget, apalagi kalau pakai 5 tahun. jadi jika interest ama yang ini, cari dulu info dari pemakai proton di malaysia.

so jika benar mau mobil keluarga yang lega, feature banyak, harga murah dan sudah cari info bahwa proton di malaysia ngak rewel banget, dan yakin akan pakai minimal 5 tahun, saya rasa proton exora ini boleh di timbang.

2)Nissan Livina

antara semua keluarga seri ni model, saya rekomend grand livina. dengan beda harga tipis, dapat 3 baris, dan elektrik mirror tinggal nambah duit dan pasang, ori nissan. nilai jual kembali percaya ngak terserah, menurut observasi saya no.1 di classnya. dulu saat luncur 2007 yang manual 148.5 jt. hari ini gl 1.5 xv mt 07 nilai pasarnya sekitar 147 jt, jadi habis pakai 2 tahun nyaris breakeven. apalagi kenaikan harga gl ngak setajam rivalnya. jadi menurut saya no.1 resale value ni mobil di classnya dari segi banyak hal.

safety sudah di uji, dan hasilnya ok. cuman memang dalam kelegaan kalah ama proton exora. feature juga kalah ama exora. jadi ni mobil cocok untuk orang yang keluarga kecil / medium family yang ngak mau spekulasi tentang resale value dan hal hal lain. udah ketahuan semua. istilah mau aman.

3)Toyota Avanza (type G)

yang ini saya jangan komentar terlalu banyak. nanti banyak yang bilang saya ini itu. jadi saya cuman mau bicara satu hal : ni mobil dulu tahun 07 harga barunya sekitar 125 jt (g vvt-i) kalau ngak salah. hari ini harga bekasnya yang 07 sekitar 125 (autobild).

jadi nilai jual kembali avanza dan grand livina 22nya amat bagus. dan habis pakai 2 tahun 22nya mirip rugi depresiasinya. dengan catatan kenaikan harga avanza lebih tinggi banding grand livina saat krisis kurs. jadi tinggal anda terserah : kerugian depresiasinya mirip toh, mau grand livina atau avanza g ini. kalau saya sekarang lihat selisih depresiasinya, ngak cuman lihat selisih harga barunya. sebab beli grand livina nombok puluhan juta banding avanza, tapi saat di jual toh uang nomboknya nyaris semua kembali kok. tinggal menikmati extranya.

4)Toyota Yaris

ni mobil seperti grand livina, hasil uji tabrakannya juga bagus. dulu 07 harga barunya sekitar 151 jt (e mt) kalau ngak salah. sekarang nilai pasar yaris 07 ini sekitar 135 jt (ini data autobild, bukan saya yang tulis. kalau ragu silahkan check di kompas dulu). tapi habis pakai 2 tahun rugi cuman segitu juga ngak besar kok. jadi kalau benar suka ama hatchback ini ya its not bad.

selamat berpilih.
DOHC

Post by DOHC »

^^
itu baru namanya review... :off_good_job: bro
DOHC

Post by DOHC »

btw buat TS, jgn parno dulu kalo denger kata exora itu ngeden apalagi dalam keadaan fully loaded... livina pun jg gt, isi 5 orang aja uda berasa beda nya, apalagi 7 orang, itu uda perna ane rasain sendiri, berat di tanjakan puncak... itu hal yg lumrah karena cc cuman 1500 dan body gede... itu konsekuensi nya... termasuk avanza 1300cc... tanjakan jg tuh mobil biarpun RWD, ane perna coba di kebun strawberry perlu effort yg lumayan krn saat itu kondisi full loaded 7 orang dewasa dgn bawaan barang2....
DOHC

Post by DOHC »

GTR wrote:Livina disini yg XR pendek. maybe lebih mending drpd "XV" panjang. walaupun dorongannya ga bakal se-galak yaris yg berbobot ringan.

selain lebih irit, XR masih lebih fun-to-drive daripada yaris terutama di dalkot & tol, juga isolasi noise-vibration-harsness dan setting suspensi comfortnya memanjakan penumpang dgn tetep kasi handling baik ke driver daripada yaris yg juga grudukan.

cuma memang yah itu, livina family model luar-dalem memble-outdated, trus minim tempat penyimpanan parah. kalo yaris, kasi bagasi kelas city-car.

Avanza dan exora; no..
livina emang nendang tarikan nya bro... malah kalo mnurut ane, agak mirip ama yaris logh... ga heran jg sigh ane scara tuh mobil pake mesin GL, yg emang torsi nya uda paling gede diantara 1500 cc lain nya, termasuk freed dan new jazz kalahh gede bet....apalagi dipakein body yg lebi kecil dari kakak nya...