vw golf mk6 atau mazda 2 skyactive?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ginza
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: e46 323i

vw golf mk6 atau mazda 2 skyactive?

Post by ginza »

misi om om semua saya user baru :big_childish:

saya rencana mau upgrade mobil. sekarang lagi pake e46 323i th2000. kebetulan saya beli pake uang sendiri tapi udah deal ama ortu kalo service & running cost ditanggung ortu. apesnya kemaren mobil overheat jadi harus turun setengah mesin yang keluar biayanya lumayan. alhasil ortu nyaranin jual aja mobilnya nanti ditambahin buat ganti

perkiraan budget max 200jt, udah nyari nyari ketemulah pilihan diantara mk6/mazda 2. jujur hati udah srek banget sama vw golf. udah baca baca juga perbandingan antara vw golf sama mazda 2 ini. dari segi feel driving, body, mesin dll menang golf

tapi yang jadi pertimbangan, saya kurang paham banget soal mesin. jelas vw golf lebih butuh biaya dibanding mazda. tapi yang jadi pertanyaan kalo ambil golf :
1. apa masalah umumnya yang bakal terjadi kedepannya? apa aja jajannya
2. masalah dsg/mecha itu gimana? (karna udah baca forum banyak pro kontra)
3. apa aman kalo ambil vw golf yang udah di otak atik? soalnya nemu yang udah pake chip chipan tapi rajin servis di vw

mazda pilihan kedua. overall worry free sih kalo ambil mazda. pasti lebih minim perawatan karna tahun lebih muda juga, cmiiw. fitur juga oke, tapi takut nyesel kalo gajadi ambil golf

saya takut apes lagi :big_biglaugh: karna ortu juga was was kalo ambil mobil bekas yang udah lebih dari 5 tahun. soalnya ini mobil mau ditambahin. mobil pasti akan dirawat rutin, mungkin sesekali ke vw resmi. tapi namanya mobil tua pasti ada aja masalahnya... takut jajannya banyak

mobil ga dipake harian sih. saya masih kuliah, rumah di depok kuliah di sudirman. mobil dipake kekampus 2-3x seminggu itu udah maksimal (karna lebih sering pake motor) selebihnya itu mobil cuma dipake buat jalan aja buat sabtu minggu.

niat mobil cuma modif eksterior/interior aja ga nyentuh mesin, kira kira worth it ga ya kalo ambil golf? ortu nyaranin mazda tapi udah setuju juga sama golf

maap kepanjangan hehehe thanks before
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: vw golf mk6 atau mazda 2 skyactive?

Post by martinnn »

Mazda aja deh... Vw hanya untuk kalangan sultan
:big_biglaugh:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 5:30
-cut-

niat mobil cuma modif eksterior/interior aja ga nyentuh mesin, kira kira worth it ga ya kalo ambil golf? ortu nyaranin mazda tapi udah setuju juga sama golf

Kalo pilihannya 2 itu saja, merem ambil mazda 2.
Mobil eropa...harga belinya murah tapi perawatannya bisa bikin kapok punya mobil.

Mau lebih aman lagi, avxen brand new. Dikeep 10 tahun sampe merit dan beranak pinak juga masih bisa.
Emang sih, lupakan keren dan gaul kalo pake mobil ini.

Tapi kan yang penting fokus belajar dulu yang baik, lulus, cari uang sendiri...nah baru kalo mau sedikit main2 dengan mobil murni pake uang sendiri, gak ngarepin ortu lagi, boleh dicoba
Harchi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

Ane jg setuju ama mazda2, soalnya indonesia ini bukan habitatnya vw. Tapi klo budgetnya 200jt sih masih bisa incer w204 tuh, dpt yg pre fl. Part modif exterior juga ada banyak
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
benzz89

Post by benzz89 »

pengendiesel wrote:
-cut-

Mobil eropa...harga belinya murah tapi perawatannya bisa bikin kapok punya mobil.

Mau lebih aman lagi, avxen brand new. Dikeep 10 tahun sampe merit dan beranak pinak juga masih bisa.

Tapi kan yang penting fokus belajar dulu yang baik, lulus, cari uang sendiri...nah baru kalo mau sedikit main2 dengan mobil murni pake uang sendiri, gak ngarepin ortu lagi, boleh dicoba
Setuju pake banget nih ama Om Pengendiesel... Menurut ane kalau budget MAX 200 maka cari MK6 yang harganya 140 jutaan, asumsi 40 jutaan stand by kalau sampai ganti mechatronic DSG, 20 juta buat biaya lain2nya.

Kalau mazda cari yang harga 180 jutaan sisanya 20 juta buat jaga2 biaya perbaikan, namanya juga beli second umur sudah lumayan, jadi jangan dimentokin budget mobilnya di 200 juta.

Coba aja cek biaya 4 ban buat Mk6 lalu bandingkan dengan mazda 2 sky. Ini kita bicara ban yang benar2 proper sesuai dengan karakter mobilnya yah, biaya perbaikan electrical keduanya, mobil europe rawan di electrical & ini yang nguras dompet banding jepangan.

Kalau sudah ngebet ama Mk6 yah sudah sikat aja MK6 nya, mobil enak kok ini, daripada pilih mazda 2 tapi tiap liat MK6 nyesel terus menerus, asal kuat aja ama biaya pemeliharaannya. Cari yang mint & service record JELAS...SEJELAS2NYA, artinya sebisa mungkin selalu service di beres (kalau bisa) & NO MODIF (ini yang paling sulit).
triopdd
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by triopdd »

ambil innova diesel aja om,mau diapain juga hayuk
mending mazda 2 sih mas, capek nanti dikerjain sama mobil kalau budget pas atau memang masih awam dengan mobil tersebut
cobalah melihat dari sudut pandang yang lain
thirdstar7
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno

Post by thirdstar7 »

kalo buat anak kuliah,
menurut ane sih mending mazda 2 aja om.
vw maintenance nya tinggi, jgn kasian ortu kalo keluar budget bnyk.
toh mazda 2 jg cukup nyaman, secara fun to drive diatas jazz or yaris jg.
ntar kl dah nikah, and udah full time kerja, mau upgrade apa aja jg gpp.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

pengendiesel wrote: Sun May 03, 2020 11:21
-cut-

Betul nih, temen ada yg punya Polo aja mau service 40rb, udah gentar banget ngeliat estimasi biayanya di bengkel resmi. Bisa dapet hp branded mid-class lah
:mky_01:

Servis di bengkel spesialis kalo ngikutin checklist nya service berkala ya tetep mahal juga, cuma bisa sampe 50% nya lah kira-kira. Itu belom kalo ada penggantian parts
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

bmw 323 i e46 mobil yg enak dan fun to drive. pernah dipinjemin punya sodara selama 2 minggu, cuma sekarang mobilnya udh dijual karena masalah yg sama kek yg ts alamin, overheat , akhirnya dijual murah dan ganti yaris

Back to topic

Kalo liat dari posisi ts
- Masih mahasiswa
- Beli mobil pake uang sendiri
- Budget max 200jt
- Maintenance masih diempanin ortu
- Ini mobil juga bakal ditombok ortu saat belinya nanti

Saya sebagai sesama mahasiswa nyaranin mazda 2 aja, kalo pilihannya diantara 2 itu, nanti kalo udh bisa ngerawat mobil pake uang sendiri, baru beli lg golfnya, karena rasanya puas aja gitu make dan ngerawat mobil sendiri pake uang sendiri, tanpa campur tangan ortu hehehe. Feel fun to drive dan handlingnya juga mendekati mobil eropa kok, walaupun gak seenak bmw. tapi kalo dari e46, upgrade fiturnya banyak lah ya. Terus yg perlu diperhatiin kalo beli m2 sky cuma aki istop sm racksteernya doang, karena itu termasuk mahal buat mobil jepangan, tapi tetep jauh lebih murah kok daripada vw. Kalo vw denger2 rawan di dsg, piston mesin, dan racksteernya which is kalo ganti harganya lumayan mahal, dan jumlah beresnya gak sebanyak mazda. Tapi kalo udh siap dengan semua itu, go for it, mobil ini cukup worth dengan harga 200jt asal ada spare cost buat maintenancenya. Saya sendiri juga punya keinginan buat mengganti salah satu kendaraan saya saat ini , yaitu antara xpander 2017 atau yaris trd 2019 dengan mobil eropa. Yg kepikiran mobil yg kek ts punya sekarang, yaitu e46 323 I PFL 2000, e46 325 I FL 2004, sama kalo yg mudaan, W204 C200 Advangarde 2011 atau W204 C250 AMG 2010. Cuma mengingat status saya sebagai mahasiswa, dan untuk maintenance mobil masih ditanggung ortu + saya masih awam mobil seken dan mobil eropa , saya memutuskan untuk keep mobil saya yg saat ini ada saja. Nanti kalau saya udah bisa nyari uang sendiri, baru saya coba untuk memiliki mobil eropa seken

Btw, Mazda sky mobil yg awet dan irit bbm. Saya pernah make kakaknya, cx5 2013, ampe dijual tahun lalu dengan odo 150rb km gak ada masalah sama sekali, cuma servis rutin dan ganti oli doang, dan sekarang pek AN CX5 Elite 2018. sampe sekarang juga masih oke2aja. odo udh 22rb dan sejauh ini baru ganti aki istop sekali doang, sisanya no problem. Terus kelemahannya mazda 2 sky ini dibanding e46. Ada di storagenya yg cukup minim dan row 2 serta bagasi yg gak segede e46, dan downgrade dikit lah driving feel dan handlingnya ,karena class never lies . Tapi buat mahasiswa, mobil ini sudah lebih dari cukup kok. Saya sendiri hampir SPK mobil ini 2x (tahun 2015, dan mencoba lagi akhir tahun lalu) , tapi karena sempit akhirnya ambil yaris joker dan xpander aja, apalagi kalo ts nya nyetir sendiri. mobil ini blm ada yg bisa ngalahin driving feelnya yg luar biasa enak untuk sebuah japs hatchback, cuma kalo ts nya masih mentingin akomodasi. bisa lirik
- GE8 RS 2013-2014
- Xpander ultimate 2017
- Innova 2.5 V AT 2013-2014

Kalo pengen mobil eropa , bisa lirik c200 advangarde atau c280 amg 2009, sepertinya masuk budget, sukur2 bisa dapet yg 2011. Mobil ini termasuk reliable buat ukuran mobil eropa dan mercy
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
ginza

Post by ginza »

pengendiesel wrote: Sun May 03, 2020 11:21
-cut-

iya sih om, takut ngebebanin ortu juga kalo ditengah jalan kenapa napa. tapi ortu juga setuju sama vw jadi bingung juga

Harchi wrote: Sun May 03, 2020 12:00 Ane jg setuju ama mazda2, soalnya indonesia ini bukan habitatnya vw. Tapi klo budgetnya 200jt sih masih bisa incer w204 tuh, dpt yg pre fl. Part modif exterior juga ada banyak
saya emang suka eropa sih om, tapi kalo w204 agak ribet gak ya? soalnya temen ada yang make juga denger denger lumayan siapin budget (tapi dia make keliatan kurang dirawat sih kayaknya). udah sempet lirik lirik yang avantgarde juga soalnya sih naksir juga

benzz89 wrote: Sun May 03, 2020 12:00
pengendiesel wrote:
-cut-

Setuju pake banget nih ama Om Pengendiesel... Menurut ane kalau budget MAX 200 maka cari MK6 yang harganya 140 jutaan, asumsi 40 jutaan stand by kalau sampai ganti mechatronic DSG, 20 juta buat biaya lain2nya.

Kalau mazda cari yang harga 180 jutaan sisanya 20 juta buat jaga2 biaya perbaikan, namanya juga beli second umur sudah lumayan, jadi jangan dimentokin budget mobilnya di 200 juta.

Coba aja cek biaya 4 ban buat Mk6 lalu bandingkan dengan mazda 2 sky. Ini kita bicara ban yang benar2 proper sesuai dengan karakter mobilnya yah, biaya perbaikan electrical keduanya, mobil europe rawan di electrical & ini yang nguras dompet banding jepangan.

Kalau sudah ngebet ama Mk6 yah sudah sikat aja MK6 nya, mobil enak kok ini, daripada pilih mazda 2 tapi tiap liat MK6 nyesel terus menerus, asal kuat aja ama biaya pemeliharaannya. Cari yang mint & service record JELAS...SEJELAS2NYA, artinya sebisa mungkin selalu service di beres (kalau bisa) & NO MODIF (ini yang paling sulit).
iya bener om takut nyesel...udah ngebet banget mk6. karna biasa pake e46 rasanya fun to drive. udah baca baca emang mazda 2 ini feel drivingnya ga seenak vw, karna jelas sih jepang sama eropa kualitas ga boong

nguras dompetnya rutin gak ya om? budget lebih sih udah disiapin. kira kira kasarnya nominal yang harus disiapin brp ya kalo misalkan mobil sehat, service record jelas & no modif? perkiraan mobil dipake untuk jangka panjang sih... kalo awet mau dipake 3tahunan. kalo harus siapin sampe 60 lemes juga om :big_cry:
playful
Daily Vehicle: Mazda 2 Skyactive

Post by playful »

Malam gan

kalau dari cerita agan,

- masih kuliah, nah saran ane mending waktunya dialokasikan untuk belajar & networking
btw sudirman kampus apa ni? jgn2 satu almamater wkwkwk
- kalau beli VW takutnya kalo ada apa-apa, servicenya mahal dan nanti malah buang waktu bolak-balik bengkel, jadi gak fokus 100% kuliah (wkwkwk sok bijak bgt ya gw)

ane mantan pengguna Mazda 2 Skyactive

1. mobil enak banget buat disetir sendiri
2. ROW ke2 sempit banget gan, kalo sering temen nebeng atau pergi ramean, asli itu row 2 kecil bgt gan
3. Aki bawaannya mahal 3,5jt, saran ane ganti merek Bosch, cm 1,5jt, lebih awet daripada bawaan dan skyactive jalan seperti biasa
4. BENSIN

VW Golf mesti pake PERTAMAX PLUS, hayoo nanti keteteran gak isinya? Doi gak bisa pake PERTAMAX
MAZDA 2 bisa PERTAMAX, jadi lbh irit

5. Menurut ane, service Mazda itu lebih mahal daripada Honda atau Toyota, VW LEBIH MAHAL LAGI gan, mending duitnya buat beli laptop/hape hehe

Ane juga baru sikat mobil second untuk pertama x,

6. secara risiko dan biaya, pasti vw lbh tinggi, tp ngerti kok, vw lbh "kelas" dibanding mazda di kalangan mahasiswa ehehehe

siap-siap kalau beli mobil second

1. minimum spare 20jt untuk betulin ini itu
2. balik nama dll

TAPI, KALAU ORTU masih mau biayain, sikatlah VW, hahahaha
wong bukan duit sendiri, jadi blm ngerasain pedihnya bayar sendiri wkwkwkw
nanti kl ud pake duit sendiri, baru lbh berasa gan hehe

mungkin kl gw diposisi agan, gw ambil VW wkwkwk
ginza

Post by ginza »

Pboyz97 wrote: Sun May 03, 2020 13:01 bmw 323 i e46 mobil yg enak dan fun to drive. pernah dipinjemin punya sodara selama 2 minggu, cuma sekarang mobilnya udh dijual karena masalah yg sama kek yg ts alamin, overheat , akhirnya dijual murah dan ganti yaris

Back to topic

Kalo liat dari posisi ts
- Masih mahasiswa
- Beli mobil pake uang sendiri
- Budget max 200jt
- Maintenance masih diempanin ortu
- Ini mobil juga bakal ditombok ortu saat belinya nanti

Saya sebagai sesama mahasiswa nyaranin mazda 2 aja, kalo pilihannya diantara 2 itu, nanti kalo udh bisa ngerawat mobil pake uang sendiri, baru beli lg golfnya, karena rasanya puas aja gitu make dan ngerawat mobil sendiri pake uang sendiri, tanpa campur tangan ortu hehehe. Feel fun to drive dan handlingnya juga mendekati mobil eropa kok, walaupun gak seenak bmw. tapi kalo dari e46, upgrade fiturnya banyak lah ya. Terus yg perlu diperhatiin kalo beli m2 sky cuma aki istop sm racksteernya doang, karena itu termasuk mahal buat mobil jepangan, tapi tetep jauh lebih murah kok daripada vw. Kalo vw denger2 rawan di dsg, piston mesin, dan racksteernya which is kalo ganti harganya lumayan mahal, dan jumlah beresnya gak sebanyak mazda. Tapi kalo udh siap dengan semua itu, go for it, mobil ini cukup worth dengan harga 200jt asal ada spare cost buat maintenancenya. Saya sendiri juga punya keinginan buat mengganti salah satu kendaraan saya saat ini , yaitu antara xpander 2017 atau yaris trd 2019 dengan mobil eropa. Yg kepikiran mobil yg kek ts punya sekarang, yaitu e46 323 I PFL 2000, e46 325 I FL 2004, sama kalo yg mudaan, W204 C200 Advangarde 2011 atau W204 C250 AMG 2010. Cuma mengingat status saya sebagai mahasiswa, dan untuk maintenance mobil masih ditanggung ortu + saya masih awam mobil seken dan mobil eropa , saya memutuskan untuk keep mobil saya yg saat ini ada saja. Nanti kalau saya udah bisa nyari uang sendiri, baru saya coba untuk memiliki mobil eropa seken

Btw, Mazda sky mobil yg awet dan irit bbm. Saya pernah make kakaknya, cx5 2013, ampe dijual tahun lalu dengan odo 150rb km gak ada masalah sama sekali, cuma servis rutin dan ganti oli doang, dan sekarang pek AN CX5 Elite 2018. sampe sekarang juga masih oke2aja. odo udh 22rb dan sejauh ini baru ganti aki istop sekali doang, sisanya no problem. Terus kelemahannya mazda 2 sky ini dibanding e46. Ada di storagenya yg cukup minim dan row 2 serta bagasi yg gak segede e46, dan downgrade dikit lah driving feel dan handlingnya ,karena class never lies . Tapi buat mahasiswa, mobil ini sudah lebih dari cukup kok. Saya sendiri hampir SPK mobil ini 2x (tahun 2015, dan mencoba lagi akhir tahun lalu) , tapi karena sempit akhirnya ambil yaris joker dan xpander aja, apalagi kalo ts nya nyetir sendiri. mobil ini blm ada yg bisa ngalahin driving feelnya yg luar biasa enak untuk sebuah japs hatchback, cuma kalo ts nya masih mentingin akomodasi. bisa lirik
- GE8 RS 2013-2014
- Xpander ultimate 2017
- Innova 2.5 V AT 2013-2014

Kalo pengen mobil eropa , bisa lirik c200 advangarde atau c280 amg 2009, sepertinya masuk budget, sukur2 bisa dapet yg 2011. Mobil ini termasuk reliable buat ukuran mobil eropa dan mercy
selain looks sama mesin saya juga pertimbangin feel drivingnya sih. tapi emang untuk dikelasnya mazda dua ini katanya juga udah termasuk enak. kalo storage sih nomer kesekian, karna emang bukan buat mobil keluarga

dsg emang udah jadi permasalahan umum ya? yang pasti bakal terjadi walaupun udah dirawat rutin? spare costnya brp ya biar tenang kalo sewaktu2 kenapa napa

btw emang udah lirik2 mercy juga sih. kalo om sendiri lebih prefer mercy atau vw golf? apa c200 irit & jajannya ga sebanyak golf? belum cari cari tau banyak tentang mercy tipe ini sih
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

bajet maks 200 jt?

TSI MK6 paling muda itu 2013. berarti paling muda dapet yang udah usia 7 taun, padahal di second hand market nih mobil yang banyak keluaran 2010-2011, berarti yang umum itu yah 9-10 taun. Sedangkan M2 Sky paling tua 6 taon, dan teknologinya lebih konvensional.

"German Cars Drives Like a Dream, but Breaks like a Nightmare"

Pengalaman sendiri baru angkut di awal taun ini yah... TSI MK6 2011

Pertama dari nota-nota servis, itu untuk urusan drivetrain total ada 100 juta lebih dalam 9 taon. Ini ane bilang aja best case scenario krn baru kena mecha di 77k. List uda ganti itu flywheel dan clutch udah 2x.
Mecha kena 1x cukup? Oh nanti dulu, karena ada yang mecha nya kena 2 kali... skali lagi tapi ini kasus jarang, cuma worst case scenario nya. Jgn lupa clutch itu bukan defect, tapi GANTI BERKALA seperti transmisi manual. Flywheel juga sama aja.
Problem bawaan lain : ABS sensor faulty. Lupa kalo ini berapa.
Blm tagihan maintenance service per taun 5 juta minimal. Servis 1 taon sekali menurut standar VW Indo.
BBM HARUS RON98 (tidak tolerir di bawah itu, karena ada kasus piston pecah keseringan isi RON92).

Isu utama di mobil ini adalah keunggulannya - mesin dual charger yang bikin kinerja powertrain sangat berat, makanya kebanyakan kasus DSG faulty ya di mesin 1.4 dual charger dengan DSG DQ200 ini. Yang single turbo relatif lebih jarang kena, DQ250 wet clutch lebih battleproven.

Keunggulannya, mobil ini dari driving experience jelas jauh di atas M2Sky, mesin punya kapabilitas tuning lebih bagus, handling di atas M2Sky jauh, kabin dan build quality juga lebih baik. Klo dari E46 323i ke TSI jelas lebih imbang ketimbang M2Sky.

Tinggal sekali lagi, miara another German dengan usia di atas 7 taun, memang sih udah biasa pegang BMW, tapi teknologi di VW modern itu jauh sekali lebih kompleks dan advanced dibanding E46. Untuk long-run MK6 TSI bukan mobil yang murah.

Selain problem bawaan, ada problem lain klo bahasa bekennya faktor u(sia)... wear n tear, restorasi karet-karet interior (ini juga salah satu problem rata-rata mobil Jerman tua, karetnya kalah duluan), dan segudang problem elektrikal khas mobil Jerman tua lainnya.

Jika pertimbangan utama adalah cost, mending jauhi sejauh-jauhnya dan belilah M2 Sky yang jauh lebih robust, peace of mind, tidak bikin kantong bolong :big_peace:

Sama-sama tua nya, klo cari driving, enakan ambil Mazda6 gen 2, bensin boros tapi teknologi lebih konvensional lagi jadi easier to maintain :big_grin: Atau nambah dikit malah dapet Mazda6 Sky gen awal-awal :big_peace: parts nya pasti gampang orang jadi mobil PJR :big_grin:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
Auanz
Member of Senior Mechanic

Post by Auanz »

Sy pengunaan mazda 2017 yg uda facelift. Make +- 2 tahun beli dr baru dan baru aja jual akhir tahun 2019.

Menurut ane kl masih kuliah mending ambil mazda 2. Biaya service ga mahal jg. Seinget ane 10rb km itu +- di bawah 1.5jt ud all in.

M2 itu fun to drive dan irit. Tenaganya ngisi dan lincah di jalan.

Ga rugi kok ambil mazda 2. Ambil yg 2017 aja yg uda face lift. Kemaren jual kykna 190++. Mungkin skr bisa 180an kali.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 5:30 misi om om semua saya user baru :big_childish:

saya rencana mau upgrade mobil. sekarang lagi pake e46 323i th2000. kebetulan saya beli pake uang sendiri tapi udah deal ama ortu kalo service & running cost ditanggung ortu. apesnya kemaren mobil overheat jadi harus turun setengah mesin yang keluar biayanya lumayan. alhasil ortu nyaranin jual aja mobilnya nanti ditambahin buat ganti

perkiraan budget max 200jt, udah nyari nyari ketemulah pilihan diantara mk6/mazda 2. jujur hati udah srek banget sama vw golf. udah baca baca juga perbandingan antara vw golf sama mazda 2 ini. dari segi feel driving, body, mesin dll menang golf

tapi yang jadi pertimbangan, saya kurang paham banget soal mesin. jelas vw golf lebih butuh biaya dibanding mazda. tapi yang jadi pertanyaan kalo ambil golf :
3. apa aman kalo ambil vw golf yang udah di otak atik? soalnya nemu yang udah pake chip chipan tapi rajin servis di vw

mazda pilihan kedua. overall worry free sih kalo ambil mazda. pasti lebih minim perawatan karna tahun lebih muda juga, cmiiw. fitur juga oke, tapi takut nyesel kalo gajadi ambil golf

saya takut apes lagi :big_biglaugh: karna ortu juga was was kalo ambil mobil bekas yang udah lebih dari 5 tahun. soalnya ini mobil mau ditambahin. mobil pasti akan dirawat rutin, mungkin sesekali ke vw resmi. tapi namanya mobil tua pasti ada aja masalahnya... takut jajannya banyak

mobil ga dipake harian sih. saya masih kuliah, rumah di depok kuliah di sudirman. mobil dipake kekampus 2-3x seminggu itu udah maksimal (karna lebih sering pake motor) selebihnya itu mobil cuma dipake buat jalan aja buat sabtu minggu.

buat oom TS, setelah semua komen dari semua yang di atas itu maka saya mau usul nyeleneh yaitu ambil Suzuki Swift Sport..
Dijamin ngacir…
tapi ini logonya sama dengan logo Pick-up angkut sayur dari Ciwidey, ya...
Cari yang manual kalau dengkul masih kuat injak kopling..
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 13:41

selain looks sama mesin saya juga pertimbangin feel drivingnya sih. tapi emang untuk dikelasnya mazda dua ini katanya juga udah termasuk enak. kalo storage sih nomer kesekian, karna emang bukan buat mobil keluarga

dsg emang udah jadi permasalahan umum ya? yang pasti bakal terjadi walaupun udah dirawat rutin? spare costnya brp ya biar tenang kalo sewaktu2 kenapa napa

btw emang udah lirik2 mercy juga sih. kalo om sendiri lebih prefer mercy atau vw golf? apa c200 irit & jajannya ga sebanyak golf? belum cari cari tau banyak tentang mercy tipe ini sih
Kalo di indo sih iya. Karena denger2 karakter transmisinya kurang cocok sm kondisi lalu lintas indo yg banyak macetnya. Kalo dirawat rutin sih, harusnya fine2 aja ya. Cuma, namanya mobil eropa yg umurnya dah lumayan tua, perlu waktu dan kesabaran untuk mencari unit yg sehat dan terawat + ada spare cost yg kek ts bilang. Tapi kalo udah siap dengan semua itu, go for it. Secara prestige , driving feel, dan handling jelas diatas m2 sky. Fitur juga upgrade dari E46, cuma ya balik lg ke ts nya, kalau masih mikirin cost dan waktu masih agak terbatas untuk hunting mobil eropa bekas, mending ambil mazda 2 sky aja. Lebih less maintenance dibanding golf, karena teknologi dan elektriklalnya juga lebih simpel. Kalo alternatif, boleh juga pertimbangkan mazda 6 skyactiv gen awal 2012 - 2013 kaya yg bro Chz katakan , sepertinya masuk budget . Termasuk reliable buat ukuran mazda, saya pernah pake model suv nya, cx5 sky gen awal 2013, ngerawatnya sama aja kek mobil pada umumnya. Blm ada teknologi yg advance kek i-stop dan mzd connect seperti mazda 2 sky punya, which is lebih murah cost maintenancenya

Kalo spare cost pastinya saya kurang tau. Kalau saya sendiri, daripada golf, saya masih lebih prefer mercy, apalagi masih mahasiswa. Part lebih banyak, bengkel resmi dan spesialis juga lebih banyak dibanding vw, serta termasuk reliable untuk ukuran european cars. C200 irit kok, dan jajannya gak sebanyak golf, cuma driving feel dan handlingnya gak seenak golf, tapi buat sebuah mercy, mobil ini termasuk fun to drive menurut saya, dibanding mercy2 yg lain seperti e-class dan s-class.Serta termasuk salah satu mobil eropa yg awet. temen ada yg make c200 2011, dari baru sampe sekarang dipake daily gak ada masalah yg aneh2. Cuma servis rutin dan ganti oli aja
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Kalo mikirin maintenance

Mazda aja laah, lebih ketebak yang rusaknya apa wkwkwkk

Kalo mesti eropa ambil W204 mungkin, lebih reasonable daripada VW tapi pasti diatas Mazda juga perawatannya (kalo ke spesialis)

Dan kalo gak dipake tiap hari better hindarin Eropa sih
Tats

Post by Tats »

Usul aja om sy ngerti kasusnya om ts seperti apa
Dan om masih muda, ketebak gamau mobil yg mesinnya "biasa", sama seperti sy dulu om hehe
Sy juga ada pengalaman rewel bmw 323i tapi e36, harusnya sama mesinnya cmiiw
Sy juga radiator kena dan turun mesin
Skr kalo pilihan antara mazda2 sama golf ya pasti enak golf
Tapi kalau pilih golf sy prediksi akan kejadian seperti 323i lg, rusaknya bisa bikin beli motor baru hehe
Kalau mazda2 memang kinerja mesinnya ga seperti mobil jepang mainstream karena sistem skyactiv nya
Tp jujur aja sensasi mesinnya biasa aja, lama2 ya seperti nyetir jazz aja
Namun resikonya jauh lebih rendah dari vw

Usul sy mobil badak yg masih unik dan ga terlalu ribet diurus, coba c200 cgi w204 atau c280 w204 2009
Pengalaman sy pakai c280 mobilnya tergolong awet jika dibanding vw
ginza

Post by ginza »

ChZ wrote: Sun May 03, 2020 15:10 bajet maks 200 jt?

TSI MK6 paling muda itu 2013. berarti paling muda dapet yang udah usia 7 taun, padahal di second hand market nih mobil yang banyak keluaran 2010-2011, berarti yang umum itu yah 9-10 taun. Sedangkan M2 Sky paling tua 6 taon, dan teknologinya lebih konvensional.

"German Cars Drives Like a Dream, but Breaks like a Nightmare"

Pengalaman sendiri baru angkut di awal taun ini yah... TSI MK6 2011

Pertama dari nota-nota servis, itu untuk urusan drivetrain total ada 100 juta lebih dalam 9 taon. Ini ane bilang aja best case scenario krn baru kena mecha di 77k. List uda ganti itu flywheel dan clutch udah 2x.
Mecha kena 1x cukup? Oh nanti dulu, karena ada yang mecha nya kena 2 kali... skali lagi tapi ini kasus jarang, cuma worst case scenario nya. Jgn lupa clutch itu bukan defect, tapi GANTI BERKALA seperti transmisi manual. Flywheel juga sama aja.
Problem bawaan lain : ABS sensor faulty. Lupa kalo ini berapa.
Blm tagihan maintenance service per taun 5 juta minimal. Servis 1 taon sekali menurut standar VW Indo.
BBM HARUS RON98 (tidak tolerir di bawah itu, karena ada kasus piston pecah keseringan isi RON92).

Isu utama di mobil ini adalah keunggulannya - mesin dual charger yang bikin kinerja powertrain sangat berat, makanya kebanyakan kasus DSG faulty ya di mesin 1.4 dual charger dengan DSG DQ200 ini. Yang single turbo relatif lebih jarang kena, DQ250 wet clutch lebih battleproven.

Keunggulannya, mobil ini dari driving experience jelas jauh di atas M2Sky, mesin punya kapabilitas tuning lebih bagus, handling di atas M2Sky jauh, kabin dan build quality juga lebih baik. Klo dari E46 323i ke TSI jelas lebih imbang ketimbang M2Sky.

Tinggal sekali lagi, miara another German dengan usia di atas 7 taun, memang sih udah biasa pegang BMW, tapi teknologi di VW modern itu jauh sekali lebih kompleks dan advanced dibanding E46. Untuk long-run MK6 TSI bukan mobil yang murah.

Selain problem bawaan, ada problem lain klo bahasa bekennya faktor u(sia)... wear n tear, restorasi karet-karet interior (ini juga salah satu problem rata-rata mobil Jerman tua, karetnya kalah duluan), dan segudang problem elektrikal khas mobil Jerman tua lainnya.

Jika pertimbangan utama adalah cost, mending jauhi sejauh-jauhnya dan belilah M2 Sky yang jauh lebih robust, peace of mind, tidak bikin kantong bolong :big_peace:

Sama-sama tua nya, klo cari driving, enakan ambil Mazda6 gen 2, bensin boros tapi teknologi lebih konvensional lagi jadi easier to maintain :big_grin: Atau nambah dikit malah dapet Mazda6 Sky gen awal-awal :big_peace: parts nya pasti gampang orang jadi mobil PJR :big_grin:
wah thanks banget om infonya... dari pengalaman om sendiri jadi yakin gajadi ambil golf :big_cry:
ginza

Post by ginza »

Auanz wrote: Sun May 03, 2020 15:25 Sy pengunaan mazda 2017 yg uda facelift. Make +- 2 tahun beli dr baru dan baru aja jual akhir tahun 2019.

Menurut ane kl masih kuliah mending ambil mazda 2. Biaya service ga mahal jg. Seinget ane 10rb km itu +- di bawah 1.5jt ud all in.

Ga rugi kok ambil mazda 2. Ambil yg 2017 aja yg uda face lift. Kemaren jual kykna 190++. Mungkin skr bisa 180an kali.
mau tanya om... pernah ada trouble kah? dijualnya knp om?

& kira kira mending ambil m2sky GT 2016 atau yang tipe R 2017 ya om?
ginza

Post by ginza »

ginting wrote: Sun May 03, 2020 15:37
ginza wrote: Sun May 03, 2020 5:30 misi om om semua saya user baru :big_childish:

buat oom TS, setelah semua komen dari semua yang di atas itu maka saya mau usul nyeleneh yaitu ambil Suzuki Swift Sport..
Dijamin ngacir…
tapi ini logonya sama dengan logo Pick-up angkut sayur dari Ciwidey, ya...
Cari yang manual kalau dengkul masih kuat injak kopling..
hahaha... sempet ngelirik juga nih om tapi kurang demen sama bodynya :upss:
ginza

Post by ginza »

Pboyz97 wrote: Sun May 03, 2020 15:46
ginza wrote: Sun May 03, 2020 13:41

Kalo di indo sih iya. Karena denger2 karakter transmisinya kurang cocok sm kondisi lalu lintas indo yg banyak macetnya. Kalo dirawat rutin sih, harusnya fine2 aja ya. Cuma, namanya mobil eropa yg umurnya dah lumayan tua, perlu waktu dan kesabaran untuk mencari unit yg sehat dan terawat + ada spare cost yg kek ts bilang. Tapi kalo udah siap dengan semua itu, go for it. Secara prestige , driving feel, dan handling jelas diatas m2 sky. Fitur juga upgrade dari E46, cuma ya balik lg ke ts nya, kalau masih mikirin cost dan waktu masih agak terbatas untuk hunting mobil eropa bekas, mending ambil mazda 2 sky aja. Lebih less maintenance dibanding golf, karena teknologi dan elektriklalnya juga lebih simpel. Kalo alternatif, boleh juga pertimbangkan mazda 6 skyactiv gen awal 2012 - 2013 kaya yg bro Chz katakan , sepertinya masuk budget . Termasuk reliable buat ukuran mazda, saya pernah pake model suv nya, cx5 sky gen awal 2013, ngerawatnya sama aja kek mobil pada umumnya. Blm ada teknologi yg advance kek i-stop dan mzd connect seperti mazda 2 sky punya, which is lebih murah cost maintenancenya

Kalo spare cost pastinya saya kurang tau. Kalau saya sendiri, daripada golf, saya masih lebih prefer mercy, apalagi masih mahasiswa. Part lebih banyak, bengkel resmi dan spesialis juga lebih banyak dibanding vw, serta termasuk reliable untuk ukuran european cars. C200 irit kok, dan jajannya gak sebanyak golf, cuma driving feel dan handlingnya gak seenak golf, tapi buat sebuah mercy, mobil ini termasuk fun to drive menurut saya, dibanding mercy2 yg lain seperti e-class dan s-class.Serta termasuk salah satu mobil eropa yg awet. temen ada yg make c200 2011, dari baru sampe sekarang dipake daily gak ada masalah yg aneh2. Cuma servis rutin dan ganti oli aja
jadi muncul pertanyaan baru nih... worst casenya apa ya om c200? temen om pernah ada trouble kah? jajannya sama kayak bmw gak ya?
ginza

Post by ginza »

Tats wrote: Sun May 03, 2020 20:58 Usul aja om sy ngerti kasusnya om ts seperti apa
Dan om masih muda, ketebak gamau mobil yg mesinnya "biasa", sama seperti sy dulu om hehe
Sy juga ada pengalaman rewel bmw 323i tapi e36, harusnya sama mesinnya cmiiw
Sy juga radiator kena dan turun mesin
Skr kalo pilihan antara mazda2 sama golf ya pasti enak golf
Tapi kalau pilih golf sy prediksi akan kejadian seperti 323i lg, rusaknya bisa bikin beli motor baru hehe
Kalau mazda2 memang kinerja mesinnya ga seperti mobil jepang mainstream karena sistem skyactiv nya
Tp jujur aja sensasi mesinnya biasa aja, lama2 ya seperti nyetir jazz aja
Namun resikonya jauh lebih rendah dari vw

Usul sy mobil badak yg masih unik dan ga terlalu ribet diurus, coba c200 cgi w204 atau c280 w204 2009
Pengalaman sy pakai c280 mobilnya tergolong awet jika dibanding vw
hehe bener banget om...udah kebiasa bawa e46 soalnya apalagi yang 323 asik bener om diajak ngacir :big_biglaugh:

saya masih awam banget kalo mercy, denger denger c200 nanggung mending ambil c280 tapi pajaknya lumayan ya om

jajannya gimana ya? apa rewel? yang harus diperhatiin apa ya om kalo ambil w204 ini

soalnya harus ngeyakinin ortu kalo ngambil mercy... mikirnya masih sama takut kayak bmw
Auanz

Post by Auanz »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:17
Auanz wrote: Sun May 03, 2020 15:25 Sy pengunaan mazda 2017 yg uda facelift. Make +- 2 tahun beli dr baru dan baru aja jual akhir tahun 2019.

mau tanya om... pernah ada trouble kah? dijualnya knp om?

& kira kira mending ambil m2sky GT 2016 atau yang tipe R 2017 ya om?

ambil yang 2017 la gan pasti. karena 2017 itu tahun mereka facelift. (yang pake fog lamp led).

bini uda isi gan jd bini minta mobil yang gedean.
trouble ga pernah gan. semua aman 2 thn pake plg cuman ganti oli biasa.
full tank di dalkot +- 13km/liter. bs hampir 500km la per 40L full tank.
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:10 wah thanks banget om infonya... dari pengalaman om sendiri jadi yakin gajadi ambil golf :big_cry:
malah bbrp rekan banyak yang menyarankan GTI MK5 yang lebih tua kalo bajet segitu krn lebih robust... :mky_07:

tp skali lagi, tetep namanya mobil seken faktor U berperan... apalagi mobil seken jerman. butuh niat usaha dan duit ekstra buat ngembaliin kondisinya seperti baru.

Makanya orang berani ambil VW Golf MK6/Scirocco, piara 5 taon, jaminan bakal lebih ahli soal elektrikal dan drivetrain ketimbang yang miara Kijang 20 taon... lah wong temenan akrab ama bengkel dan pedagang spare part :mky_07:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7