Oli mesin paling pas buat motor

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Raka_JPM
New Member of Junior Mechanic

Re: Oli mesin paling pas buat motor

Post by Raka_JPM »

Bro's...
Tadi siang pas motor gw abis jln +-1jam, gw mampir ditoko oli langganan gw (beli oli tapi ga langsung ganti), nah pas mau jln lagi motor gw stater kok knalpotnya nembak ya.. suaranya kenceng lagi. Trus keluar asap putih, ngga lama sih cuma beberapa detik doang, trus udah ngga keluar asap lagi. Gw geber2 gasnya juga asapnya ngga keluar lagi.
Fenomena apakah ini?
Gw baru kali ini ngalamin kaya gini.
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

Raka_JPM wrote:Bro's...
Tadi siang pas motor gw abis jln +-1jam, gw mampir ditoko oli langganan gw (beli oli tapi ga langsung ganti), nah pas mau jln lagi motor gw stater kok knalpotnya nembak ya.. suaranya kenceng lagi. Trus keluar asap putih, ngga lama sih cuma beberapa detik doang, trus udah ngga keluar asap lagi. Gw geber2 gasnya juga asapnya ngga keluar lagi.
Fenomena apakah ini?
hmm... ane juga belon pernah ngalamin hal spt ini. Tapi ane pernah ngalamin suara knalpot nembak2 saat lepas gas............ hal ini disebabkan setelan anginnya kaga bener, setelah disetel lagi, nembak2nya ilang........

Coba periksa businya, apakah msh bagus ato kaga, liat jarak di businya (gap nya)............
klo ga ketemu juga, coba deh diserpis dulu..............

Smoga membantu...
eNeR
New Member of Mechanic Engineer

Post by eNeR »

mmm, sama tuh ama om sjam kalo nembaknya pas lepas gas biasanya setelan anginnya yg kurang, putar ke kanan sedikit. kalo masih nembak lg, berarti ada yg tak beres pada saluran udara...
soalnya kemarin motorku juga begitu, dan yg menjadi masalah yg ini.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
...
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Fenomena apakah ini?
Masih pake Idemitsu SAE10W30 ya? Keknya olinya nyelinap masuk ruang bakar tuh gara2 terlalu encer. Baiknya langsung dikuras dan diganti oli yang SAE-nya lebih tinggi aja. Jangan lupa filter olinya sekalian diganti.

Baiknya sekalian diservis besar aja, bongkar head dan bersihin kerak di head. KM motornya dah jauh soalnya. Khawatirnya seher dan ring seher dah mesti diganti, alias turun mesin.
Raka_JPM

Post by Raka_JPM »

TUFF Stough wrote:
Fenomena apakah ini?
Masih pake Idemitsu SAE10W30 ya? Keknya olinya nyelinap masuk ruang bakar tuh gara2 terlalu encer. Baiknya langsung dikuras dan diganti oli yang SAE-nya lebih tinggi aja. Jangan lupa filter olinya sekalian diganti.

Baiknya sekalian diservis besar aja, bongkar head dan bersihin kerak di head. KM motornya dah jauh soalnya. Khawatirnya seher dan ring seher dah mesti diganti, alias turun mesin.
Waduh ngeri bngt tuh ujungnya. Sejak kjadian kmrn smp skarang motor gw udah jln lebih dr 100 km dan ga ada masalah apa2 lagi. Rencana hr ini gnti oli. Servis besar boleh juga tuh, tp ntar aja pas KMnya mentok (benta lagi), biar gampang ngitungnya, skalian reset odometernya kalo2 ga mau balik otomatis ke 0 lagi.
sjamsul

Post by sjamsul »

TUFF Stough wrote: Jangan lupa filter olinya sekalian diganti.
klo ga salah motornya bebek supra x dah........ jadi ga ada oli filternya, mungkin yg nt maksud saringan bensin yah...... :e-think:

klo salah mohon dimaapin........ :e-pray:
sjamsul

Post by sjamsul »

eNeR wrote:mmm, sama tuh ama om sjam kalo nembaknya pas lepas gas biasanya setelan anginnya yg kurang, putar ke kanan sedikit. kalo masih nembak lg, berarti ada yg tak beres pada saluran udara...
soalnya kemarin motorku juga begitu, dan yg menjadi masalah yg ini.
bro, ane kurang mengerti dg gambar yg nt posting........... tolong dong dijelaskan dg kata2............. spy ane bisa ngarti.......... tengkyu.....
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

sjamsul wrote:
TUFF Stough wrote: Jangan lupa filter olinya sekalian diganti.
klo ga salah motornya bebek supra x dah........ jadi ga ada oli filternya, mungkin yg nt maksud saringan bensin yah...... :e-think:

klo salah mohon dimaapin........ :e-pray:
Lha? Gak ada filter olinya? :e-doh:
sjamsul

Post by sjamsul »

bener bro...... mtr bebek mana ada filter olinye....... paling2 di mtr laki itu ada (lupa tipenya), tp cuma spt kawat aja, jadi ga spt di mbl............. :e-whistle:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Shogun ane ada filter olinya. :e-whistle:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Ada kok Bro filter olinya untuk SupraX125. Coba cek di sini deh, search ke SupraX125, listed di nomer 85 (kode part 15421035010, harga 23.400).

Code: Select all

http://www.astra-honda.com/index.php/hargasukucadang
eNeR

Post by eNeR »

gambar yg aku posting kemarin, aku juga gak tau namanya om, ada yg bilang vakum, ada yg bilang saluran gas.
kalo semisal om sjam nemuin newsmash, liat aja di bagian kanan mesin, dekat dg busi dan knalpot, yg ada selangnya.
nah 'benda' itu yg hancur pas kecelakaan kemarin.
...
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

AFAIK, itu yang namanya PAIR (Pulsed Secondary Air Injection System), fungsinya untuk membakar habis campuran bensin dan udara yang belum terbakar dalam exhaust port sehingga mengurangi zat-zat sisa yang berbahaya bagi lingkungan seperti hidrokarbon (HC), nitrogen oksida (Nox), dan karbon monoksida (CO).

Image

Karena fungsinya hanya untuk menurunkan emisi CO pada gas buang, banyak yang mencopotnya, karena gak ada pengaruhnya terhadap performa mesin.

Sering kali PAIR ini juga jadi biang keladi knalpot meletup setiap kali gas ditutup. :shrug:
eNeR

Post by eNeR »

mmm, gt yah...
wah thanks bro atas infonya, kemarin pas dilepas kok mesin malah gak bisa bunyi...
...
sjamsul

Post by sjamsul »

TUFF Stough wrote:Ada kok Bro filter olinya untuk SupraX125. Coba cek di sini deh, search ke SupraX125, listed di nomer 85 (kode part 15421035010, harga 23.400).

waks..........tengkyu bro... :thanks:

Ane kok ga pernah tau n ga pernah dikasih tau ama ahasnya yah................ capee deeeehhhh.............. :e-doh:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

eNeR wrote:mmm, gt yah...
wah thanks bro atas infonya, kemarin pas dilepas kok mesin malah gak bisa bunyi...
Salurannya dipampetin gak?
danangms

Post by danangms »

sjamsul wrote:
TUFF Stough wrote:Ada kok Bro filter olinya untuk SupraX125. Coba cek di sini deh, search ke SupraX125, listed di nomer 85 (kode part 15421035010, harga 23.400).

waks..........tengkyu bro... :thanks:

Ane kok ga pernah tau n ga pernah dikasih tau ama ahasnya yah................ capee deeeehhhh.............. :e-doh:
Gak bener tuh mekaniknya. Berarti selama ini filter olinya gak diganti?
Safety First
eNeR

Post by eNeR »

@TUFF.
kagak, ya bolong gt... apa harus dimampetkan ya bro?
...
sjamsul

Post by sjamsul »

danangms wrote: Gak bener tuh mekaniknya. Berarti selama ini filter olinya gak diganti?
bener bro.......... bukan selama ini ajah........... sejak mtr bebek sebelumnya juga ane ga pernah ganti, krn ga tau............... tp besok ane akan pergi ke ahass khusus buat ganti oli filternya................. :e-whistle:

Cuma yg ane belon tau itu bentuk oli filternya bro, apakah ada semacam kertasnya (spt di mobil) atau hanya seperti saringan kawat aja yah... :e-think:
Raka_JPM

Post by Raka_JPM »

Cuma yg ane belon tau itu bentuk oli filternya bro, apakah ada semacam kertasnya (spt di mobil) atau hanya seperti saringan kawat aja yah... :e-think:[/quote]

Bro gw udh browsing di webnya ahm, gw jg udah download pricelistnya. Kalo ga salah sih namanya screen oil filter. Sesuai anjuran dr Om Tuff (udah ky Om..Om.?)
jokosembung212
Visitor
Visitor

Post by jokosembung212 »

bro klo gw nyoba pake oli bwt mobil ke motor gmn?

gw dulu beli oli motul 3100 10 w 50 gambar di botolnya motor di bonjer hrgnya 50rb, tapi kata temen gw tu bwt mobil dan motor kapal gt...nyesel klo salah beli..
buatandi
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

sjamsul wrote:
danangms wrote: Gak bener tuh mekaniknya. Berarti selama ini filter olinya gak diganti?
bener bro.......... bukan selama ini ajah........... sejak mtr bebek sebelumnya juga ane ga pernah ganti, krn ga tau............... tp besok ane akan pergi ke ahass khusus buat ganti oli filternya................. :e-whistle:

Cuma yg ane belon tau itu bentuk oli filternya bro, apakah ada semacam kertasnya (spt di mobil) atau hanya seperti saringan kawat aja yah... :e-think:
bisa di ganti gak om sjam filter oli ny...kalo bisa motor saya besok juga mau ganti akh :D
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote: bisa di ganti gak om sjam filter oli ny...kalo bisa motor saya besok juga mau ganti akh :D
sayangnya ga bisa di...............kemarin ini ane pergi ke toko spare parts honda......... dia bilang mtr ane ga ada oli filternya... klo shogun itu ada................ n kebetulan ane ga bisa buka linknya yg dikasih ama bro Tuff Stough.............. jadi ga bisa liat gambarnya........ :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
sjamsul

Post by sjamsul »

jokosembung212 wrote:bro klo gw nyoba pake oli bwt mobil ke motor gmn?

gw dulu beli oli motul 3100 10 w 50 gambar di botolnya motor di bonjer hrgnya 50rb, tapi kata temen gw tu bwt mobil dan motor kapal gt...nyesel klo salah beli..
ga masalah bro............ selama itu oli speknya sesuai, maksudnya jenis oli buat mesin bensin yah....... klo buat mbl diesel, trus dipake ke spd mtr sebaiknya jangan.......... wlp bisa ..... tp liat2 dulu spek olinya........ misalkan kode c trus diikuti dg s bearti bisa....... tp klo kodenya c aja, sebaiknya jangan............ krn klo kode c aja bearti khusus untuk mesin diesel aja...........

ga masalah bro............. oli motul bagus kok, jadi ga usah khawatir.............. krn ane juga pake motul................. :e-whistle:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

sjamsul wrote:
buatandi wrote: bisa di ganti gak om sjam filter oli ny...kalo bisa motor saya besok juga mau ganti akh :D
sayangnya ga bisa di...............kemarin ini ane pergi ke toko spare parts honda......... dia bilang mtr ane ga ada oli filternya... klo shogun itu ada................ n kebetulan ane ga bisa buka linknya yg dikasih ama bro Tuff Stough.............. jadi ga bisa liat gambarnya........ :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
Ealah... gak bisa diganti toh? :ungg: Sorry deh, ane gak tahu.

Pantesan harga filternya jauh lebih mahal dibanding punya Shogun. Filter olinya Shogun bisa diganti tanpa perlu buka cover sayap. Posisinya ada di sebelah kiri bawah. Harganya pun gak sampe goceng, bentuknya kek kertas saringan udara, tapi lebih tipis. Tapi ane sendiri jarang ganti sih, belum tentu setengah tahun sekali. Biasanya ane ganti kalo mo ganti merek oli aja.
sjamsul wrote:
jokosembung212 wrote:bro klo gw nyoba pake oli bwt mobil ke motor gmn?

ga masalah bro............ selama itu oli speknya sesuai, maksudnya jenis oli buat mesin bensin yah....... klo buat mbl diesel, trus dipake ke spd mtr sebaiknya jangan.......... wlp bisa ..... tp liat2 dulu spek olinya........ misalkan kode c trus diikuti dg s bearti bisa....... tp klo kodenya c aja, sebaiknya jangan............ krn klo kode c aja bearti khusus untuk mesin diesel aja...........

ga masalah bro............. oli motul bagus kok, jadi ga usah khawatir.............. krn ane juga pake motul................. :e-whistle:
AFAIK Motul 3100 itu buat motor juga kok. Tapi versi murmernya dibanding Motul 5100.

Mengenai pemakaian oli mobil untuk motor, dah banyak yang diskusikan juga di thread ini. Tinggal ditelusuri aja.