Helm Standart SNI

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

hendywjj
New Member of Junior Mechanic

Helm Standart SNI

Post by hendywjj »

Dear all,

Di detikoto.com, rame dibicarakan tentang helm standart SNI yang akan diberlakukan mulai tanggal 25 Maret 2009.

Maksudnya apa ya ? Seperti apa helm yang standart SNI ? apakah pada helm harus ada tulisan SNInya ? nach kalau harus ada tulisan / sticker SNI pada helm, bagaimana dengan helm standart yang sekarang saya gunakan tapi tidak ada tlisan SNInya? apa harus ganti dan beli baru ?

ini linknya :
http://oto.detik.com/read/2009/03/13/14 ... entayangan
http://oto.detik.com/read/2009/03/16/14 ... b-helm-sni
http://oto.detik.com/read/2009/03/16/19 ... a-helm-sni
http://oto.detik.com/read/2009/03/17/13 ... pemerintah
http://oto.detik.com/read/2009/03/17/16 ... ur-dari-ri

Mohon masukkannya, karena rada bingung dengan peraturan tersebut.

Terima kasih

Regard,

Hendy
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Re: Helm Standart SNI

Post by TUFF Stough »

Menurut ane, media terlalu membesar-besarkan berita tsb. Secara normatif, peraturan Menteri Perindustrian tsb baru diberlakukan kepada seluruh produsen helm dalam negeri dan luar negeri aja. Belum sampai ke usernya.

Penggunaan helm oleh pengendara motor diatur oleh Departemen Perhubungan, bukan Departemen Perindustrian.

Lengkapnya bisa dibaca dari sini.

Code: Select all

http://www.depperin.go.id/Regulasi/2008/06/Permen%20no%2040.pdf
Namun untuk mengetahui SNI yang akan diberlakukan bagi para produsen helm baik yang di dalam negeri maupun di luar negeri, bisa dicermati dari sini.

Code: Select all

http://www.hubdat.web.id/keselamatan/sni1811-2007helm.pdf
blindzero
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by blindzero »

kalau cuman stiker, bisa dicurangi kok... pasti ga lama muncul penjual stiker sni...
scorpio
New Member of Mechanic Engineer

Post by scorpio »

^
setuju
toh helm hadiah klo bli motor sendiri cuma ditempeli ama stiker murahan yg bisa dicopot

kecuali emang produsen helmnya disuru ngecat permanen logo SNI nya nah itu baru laen lagi ceritanya :upss:
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
eNeR

Post by eNeR »

lha kalo standart-nya SNI bagaimana?
...
Fairoes
Member of Senior Mechanic

Post by Fairoes »

At least patut di hargai lah usaha pemerintah untuk meningkatkan faktor keamanan pengendara... walaupun gw jug agak pesimis pelaksanaannya... hehehehe
Mending kayak di Semarang, dah di wajibkan minimal helm yang bisa di pakai adalah yang half face...
hendywjj

Post by hendywjj »

scorpio wrote:^
setuju
toh helm hadiah klo bli motor sendiri cuma ditempeli ama stiker murahan yg bisa dicopot

kecuali emang produsen helmnya disuru ngecat permanen logo SNI nya nah itu baru laen lagi ceritanya :upss:

Nach itu dia, pada link berikut http://oto.detik.com/read/2009/03/17/16 ... ur-dari-ri, pihak distributor helm import masih kebingungan bagaimana cara memperoleh SNI, karena jika harus di embosse atau cetak di belakang helm, mereka keberatan, berikut cuplikannya :
-----------------------
"Sebenarnya sih kami sebagai pengusaha siap-siap saja menghadapi kebijakan Depperin ini namun ada beberapa hal yang harus kita bicarakan dengan mereka," ungkap Deputy Director PT. Central Sole Agency Willlianto Husada yang menjadi pemasok helm bermerk KBC dan Spark di Indonesia.

Namun menurut Willianto, ada satu permintaan dari Depperin yang sangat memberatkan pihak distributor yakni permintaan agar logo SNI di embose atau cetak di batok belakang helm yang sejajar dengan logo DOT atau Sneel.

"Itu sangat memberatkan, bayangkan saja, berapa banyak uang yang harus kita persiapkan untuk itu," tutur Willianto
----------------------

Berarti helm - helm yang sekarang tidak ada logo SNI, harus di pensiun dan beli baru ya ????

Thanks
Prive
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

secara teori SNI sih bagus, artinya ada standard dan produk2 yang udah disertifikasi boleh mengenakan sticker tsb, konsumen yang awam mau pilih barang nggak usah repot2 ngecek barangnya bagus nggak cukup liat stickernya.

tapi ya itu teorinya, kalo prakteknya bikin sticker mah gampang, dan di negeri ini yang namanya sertifikasi juga gak seketat teorinya, selama bisa bayar juga dapet sertifikasi.

mau contoh ya angkutan kota itu, udah jelas butut dan ngebul begitu koq masih bisa lolos sertifikasi (kir) :e-doh:
yunan
New Member of Senior Mechanic

Post by yunan »

menurut g pemerintah terlalu berlebihan dengan kewajiban mencantumkan tanda SNI di tiap helm, karena saya tidak yakin dgn bobot standar SNI lbh baik dibanding DOT dan SNEEL.
bila ingin meningkatkan keamanan pengguna motor lebih baik bisa pemerintah menentukan merk dan jenis helm2 apa saja yg boleh beredar, itu lebih make sense dan tidak memberatkan pihak2 tertentu
scorpio

Post by scorpio »

kemaren2 sempet baca sih di salah satu majalah motor

disitu ada ulasan mengenai tes uji kekuatan helm dan peringkatnya dari standarisasi seluruh dunia

DOT no.1
dan SNI ada di urutan terakhir

dan harusnya klo emang pengen aman harusnya sekalian aja helm di indo suru aplikasiin teknologi HANS (Head And Neck Safety) kaya di F1 supaya leher aman n ga patah klo ada benturan keras
karena klo menurut ane..
selama ni ane klo liat tabrakan pengendara motor selalu tewas karena bukan helmnya yg pecah tapi lehernya patah
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
Fairoes

Post by Fairoes »

hendywjj wrote: Berarti helm - helm yang sekarang tidak ada logo SNI, harus di pensiun dan beli baru ya ????

Thanks
Bukannya logo SNI ini untuk helm yang 'akan' di jual di Indonesia... so kalau dah ke pakai mah ndak papa.....
yunan

Post by yunan »

Fairoes wrote:
hendywjj wrote: Berarti helm - helm yang sekarang tidak ada logo SNI, harus di pensiun dan beli baru ya ????

Thanks
Bukannya logo SNI ini untuk helm yang 'akan' di jual di Indonesia... so kalau dah ke pakai mah ndak papa.....
klu bener begitu brarti tidak ada rasia donj, tapi tau dari mana polisi klu helm yg dipakai itu dibeli sebelum or sesudah aturan ini keluar? brarti sama saja seperti skg yg tanpa aturan pemerintah :e-doh:
hunter

Post by hunter »

kalo nurut saya kalo peraturan ini mau diterapkan, yg mustinya di razia itu produsen dan penjual. bukannya pemakai. ada2 aja kalo konsumen yg kena sangsi. mana ada suatu standar produksi di paksakan kepada konsumen ??? aneh bin ajaib.

dan juga helm2 yg sudah ada di konsumen mana boleh dipaksa gak boleh dipake lagi ? emangnya pemerintah mau beli helm gw dengan harga yg wajar utk ganti dengan helm SNI ? kalo pemerintah mau, silahkan deh, gua jual helm gw.. dan gw akan beli helm baru yg sudah SNI. :thanks:

gampangnya pemerintah tinggal memastikan produsen memproduksi dengan SNI, memastikan penjual menjual helm yg sudah SNI, ya otomatis 99% helm di jalanan akan SNI. :)
yunan

Post by yunan »

hunter wrote:kalo nurut saya kalo peraturan ini mau diterapkan, yg mustinya di razia itu produsen dan penjual. bukannya pemakai. ada2 aja kalo konsumen yg kena sangsi. mana ada suatu standar produksi di paksakan kepada konsumen ??? aneh bin ajaib.

dan juga helm2 yg sudah ada di konsumen mana boleh dipaksa gak boleh dipake lagi ? emangnya pemerintah mau beli helm gw dengan harga yg wajar utk ganti dengan helm SNI ? kalo pemerintah mau, silahkan deh, gua jual helm gw.. dan gw akan beli helm baru yg sudah SNI. :thanks:

gampangnya pemerintah tinggal memastikan produsen memproduksi dengan SNI, memastikan penjual menjual helm yg sudah SNI, ya otomatis 99% helm di jalanan akan SNI. :)
setuju bgt :big_peace:
doq
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

yunan wrote:menurut g pemerintah terlalu berlebihan dengan kewajiban mencantumkan tanda SNI di tiap helm, karena saya tidak yakin dgn bobot standar SNI lbh baik dibanding DOT dan SNEEL.
bila ingin meningkatkan keamanan pengguna motor lebih baik bisa pemerintah menentukan merk dan jenis helm2 apa saja yg boleh beredar, itu lebih make sense dan tidak memberatkan pihak2 tertentu
setuju!!!!!!!!
klo ada pilihan sy justru ga bakalan mau beli helm berlabel SNI...........jelas2 DOT dan SNEEL adalah standar tingkat dunia.........

geblegnya pemerintah....klo emang mengutamakan tingkat keselamatan, suruh aja semua produsen helm pakai standar DOT/SNEEL...................ga usah pk SNI2an, ini sih dijamin ngasih lahan bwat pulisi nyari2 kesalahan......UUD -ujung2nya duid- :weekk: :weekk:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

hehehe! jangan2 di sentul pas mau balap ga pake helm SNI didiskualifikasi... wakakakaka! :upss:
Image
eNeR

Post by eNeR »

kalo gak pake helm SNI trus ditilang, mendingan ngecat ndiri aja yuk, bikin tulisan SNI di belakang
...
yunan

Post by yunan »

eNeR wrote:kalo gak pake helm SNI trus ditilang, mendingan ngecat ndiri aja yuk, bikin tulisan SNI di belakang
para penjual helm akan beramai2 banting setir menjadi usaha sablon stiker/embrosing sertifikat SNI
hunter

Post by hunter »

ah tp soal logo standar... produsen/penjual helm di indonesia juga kebanyakan kayaknya asal kecap doank. apa betul itu udah lulus DOT / SNELL ? apa betul sudah pernah di test dan dapet sertifikasi ? dan ketika model baru dikeluarkan, apa bener melewati tahapan tes itu lagi ? saya koq agak ragu yah.. apalagi DOT & SNELL itu kan sertifikasinya dr luar negri dan sudah pasti pengetesan di luar, apa di indonesia ada ?

belum lagi stiker2 asal tempel spt made in japan, made in italy de el el.. padahal jelas produksi di indonesia, kecuali yg bener2 import atau mungkin malah made in china.. hehehe, sekalipun untuk diekspor, tp kenapa tidak tempel made in yg sesungguhnya ?
yunan

Post by yunan »

hunter wrote:ah tp soal logo standar... produsen/penjual helm di indonesia juga kebanyakan kayaknya asal kecap doank. apa betul itu udah lulus DOT / SNELL ? apa betul sudah pernah di test dan dapet sertifikasi ? dan ketika model baru dikeluarkan, apa bener melewati tahapan tes itu lagi ? saya koq agak ragu yah.. apalagi DOT & SNELL itu kan sertifikasinya dr luar negri dan sudah pasti pengetesan di luar, apa di indonesia ada ?

belum lagi stiker2 asal tempel spt made in japan, made in italy de el el.. padahal jelas produksi di indonesia, kecuali yg bener2 import atau mungkin malah made in china.. hehehe, sekalipun untuk diekspor, tp kenapa tidak tempel made in yg sesungguhnya ?
bukannya klu helm yg dpt logo Dot or Snell itu di tes di negara asal?
btw paling kita usaha belinya di dealer resmi, klu mpe di sono jg dpt brg aspal seh sulit bilang jg yach
klu jkt g rasa masih bisa nyari tempat2 jual helm merk luar, klu ky g di bdg seh malah kaga tau mo nyari di mana
Handy

Post by Handy »

eNeR wrote:kalo gak pake helm SNI trus ditilang, mendingan ngecat ndiri aja yuk, bikin tulisan SNI di belakang
wah klo bener2 razia helm dan pas gw lagi pakai helm gw yang standar Snell plus stiker FIM didalamnya (Arai) trus polisi tilang dgn alasan bukan SNI sih bener2 mesti di beri pengetahuan tentang standar keamanan helm tuh :big_weee: :big_weee: :big_weee:
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
hunter

Post by hunter »

yunan wrote:bukannya klu helm yg dpt logo Dot or Snell itu di tes di negara asal?
btw paling kita usaha belinya di dealer resmi, klu mpe di sono jg dpt brg aspal seh sulit bilang jg yach
klu jkt g rasa masih bisa nyari tempat2 jual helm merk luar, klu ky g di bdg seh malah kaga tau mo nyari di mana
kalo helm2 kayak merek MDS, KYT, NHK, GDR de el el.. itu helm2 memangnya dr negara asal mana ? blm lagi merek2 yg lebih abal2. setau gw itu merek2 buatan sesuai orderan, bukan merek global. mungkin sih helm2 produk OEM. kalo produksi OEM, yg musti/wajib melewatkan tes sertifikasinya itu pemegang merek atau pabrikan ? mustinya sih pemegang merek deh. kalo GDR sih kayaknya memang merek Thailand. CMIIW.
yunan

Post by yunan »

hunter wrote:
yunan wrote:bukannya klu helm yg dpt logo Dot or Snell itu di tes di negara asal?
kalo helm2 kayak merek MDS, KYT, NHK, GDR de el el.. itu helm2 memangnya dr negara asal mana ? blm lagi merek2 yg lebih abal2. setau gw itu merek2 buatan sesuai orderan, bukan merek global. mungkin sih helm2 produk OEM. kalo produksi OEM, yg musti/wajib melewatkan tes sertifikasinya itu pemegang merek atau pabrikan ? mustinya sih pemegang merek deh. kalo GDR sih kayaknya memang merek Thailand. CMIIW.
taon 2000 g beli MDS full face harganya 250rb, dibilang asli dari Taiwan. cm skg koq harganya jd di bawah 200rb, emang lbh murah or udah ga asli yach
eNeR

Post by eNeR »

tau gak kalo sebenernya yg paling bahaya adalah boncenger, liat aja dalam beberapa kasus kecelakaan yg melibatkan boncenger, hampir 80% terluka lebih parah daripada pengemudinya, so sekadar saran, ada baiknya si boncenger di kasih helm yg lebih bagus daripada pengendaranya ndiri, misalnya saya ndiri, aku make helm halfface tp b0ncenger aku kasih helm fullface. gt aja, kalo ada kurang lebihnya mohon ditambahkan
...
poeticmind

Post by poeticmind »

tadi baru ngecat helm... stiker2 aneh langsung dilepas... kekekeke! :e-whistle:
Image