INFO: Minum Jamu Bisa Sebabkan Sakit Ginjal

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

lefina
Newbie
Newbie

INFO: Minum Jamu Bisa Sebabkan Sakit Ginjal

Post by lefina »

Dear all,
Ada info bagus tentang Ginjal. Menggenal Ginjal kita yuk….

Cheer’s
Fina

Minum Jamu Bisa Sebabkan Sakit Ginjal

Ginjal merupakan salah satu organ penting yang dimiliki manusia. Namun demikian masih banyak saudara kita yang belum mengenalnya secara mendalam.. Hal ini menyebabkan pengetahuan saudara kita tentang Ginjal beserta penyakit, cara pencegahan dan pengobatan penyakit ginjal juga rendah. Agar tidak salah kaprah sekaligus dapat menjaga kesehatan organ tubuh kita yang bernama Ginjal.
Ginjal adalah organ tubuh yang berfungsi sebagai alat filtrasi, mengeluarkan kelebihan garam, air, asam, membuang atau mengatur elektrolit seperti K, Ca, Mg, PO4, dan sisa metabolisme tubuh. Ginjal juga bertugas melakukan sekresi untuk menghasilkan EPO yang berfungsi mengatur Haemoglobin darah (HB), aktivasi vitamin D untuk kesehatan tulang, serta mensekresi renin untuk mengatur tekanan darah. Kerusakan pada jaringan ginjal disebabkan oleh racun-racun yang masuk melalui mulut, penghancuran jaringan otot. Maka racun-racun harus dihindari agar tidak terjadi kerusakan ginjal.

Produk jamu tradisional atau alami yang banyak dijual dan beredar di pasaran yang berbentuk pil atau bubuk, sering dituding berbahaya bagi kesehatan ginjal. Minum jamu akan berbahaya bagi kesehatan ginjal jika diminum melebihi dosis-nya dan / atau tanpa disertai dengan banyak-banyak minum air (air putih lebih baik), karena ginjal itu tugasnya membuang air, sisa cairan dan metabolit didalamnya dengan menyaring darah yang tersuplai ke ginjal. Jika tidak disertai dengan kebiasaan banyak minum, bisa dibayangkan darah yang dialirkan ke ginjal untuk disaring dan dibuang itu berkonsentrasi yang cukup pekat, ditambah lagi dengan adanya senyawa metabolit jamu. Organ ginjal bisa cepat rusak kalau harus menyaring cairan konsentrat terus menerus. Dan akan lebih berbahaya lagi, kalau ternyata jamu yang dibeli dan dikonsumsi itu ternyata mengandung senyawa obat sintetis (dikhawatirkan reaksi antara jamu dan obat sintetis ternyata saling bertolak belakang). Bisa-bisa terjadi reaksi komplikasi. juga pemakaian jamu yang dalam jangka waktu lama bisa berdampak penumpukan senyawa metabolitnya di organ - organ, misalnya di hati, saluran pencernaan ataupun ginjal.

Selain asupan dari luar, faktor lain yang menjadi penyebab resiko munculnya penyakit Ginjal adalah tekanan darah tinggi, diabetes mellitus, penyakit jantung pembuluh darah, dan faktor keturunan. Faktor lainnya adalah usia diatas 60 tahun, sakit Lupus atau penyakit autoimun lainnya, obesitas/kegemukan, infeksi saluran kemih, batu ginjal dan maupun badan berat rendah saat lahir. Meskipun jarang terjadi, beberapa beberapa orang suka mengalami yang disebut gagal ginjal kronik ada yang disebabkan oleh kelainan yang diturunkan. Penyakit keturunan seperti penyakit ginjal polikistik dapat menyebabkan gagal ginjal kronik.

Penyakit ginjal tergolong penyakit kronis yang tidak menular, tapi merupakan pencetus berbagai macam penyakit berbahaya. Misalnya, jantung koroner, stroke, hipertensi, serta diabetes melitus. Penyakit-penyakit tersebut saat ini menjadi ancaman utama di dunia kesehatan. Tanda dan gejala terjadinya penyakit gagal ginjal akut antara lain : Bengkak mata, kaki, nyeri pinggang hebat (kolik), kencing sakit, demam, kencing sedikit, kencing merah /darah, sering kencing. Kelainan Urin: Protein, Darah / Eritrosit, Sel Darah Putih / Lekosit, Bakteri.. Tanda dan gejala terjadinya gagal ginjal kronik antara lain : Lemas, tidak ada tenaga, nafsu makan menurun, sering mual, muntah, bengkak, kencing berkurang, gatal, sesak napas, pucat/anemia. Kelainan urin: Protein, Eritrosit, Lekosit. Kelainan hasil pemeriksaan Lab. lain: Creatinine darah naik, Hb turun, Urin: protein selalu positif.

Cara pencegahan yang cukup baik adalah mengonsumsi air yang cukup, menghindari konsumsi jamu untuk jangka panjang, menghindari konsumsi obat-obatan sembarangan dan sebagainya. Cara lainnya adalah berolahraga teratur, berhenti merokok, makan dengan menu seimbang, hindari kekurangan cairan dengan minum minimal rata-rata 1-1,5 liter air putih per hari.

Sumber:http://lifestyle.okezone.com/index.php/ ... anganannya
http://www.sahabatginjal.com/display_ar ... x?artid=22 http://www.geocities.com/sonnywinata/in ... injal.html
http://www.infopenyakit.com
http://melilea021.wordpress.com/2008/06 ... al-ginjal/
http://mediasehat.com/tanyajawab440
Diki_Oke_Deh
New Member of Senior Mechanic

Re: INFO: Minum Jamu Bisa Sebabkan Sakit Ginjal

Post by Diki_Oke_Deh »

bener banget.....banyak sodara , temen ortu termasuk ibu saya sendiri yang sakit batu ginjal karena sering minum jamu...
Akhirnya operasi bedah ginjal.....utk mengangkat batu yg berwarna coklat muda sedikit mengkilat.
Utk yg batunya relatif kecil,bisa pake operasi laser.sementara yg gedhe hrs pembedahan ginjal.

Wahai penggemar jamu ,waspadalah karena partikel haus jamu sangat sulit trsaring dan cenderung menggumpal.
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

setuju, setuju setuju
perbanyak konsumsi air putih, bersih hangat, matang...

Btw, bbrp minggu terakhir ane sering bgt di jamu, seperti nya gak papa yah?

:mrgreen:
mandala1

Post by mandala1 »

@abu2 : ente ga nanya wan, efek dari keseringan minum jamu kuat 'pakde' yg rutin ente minum? :mrgreen:
eNeR
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by eNeR »

ni yg dimaksud jamu ntu jamu yg bagaimana tho? jamu made in dhewe ato jamu yg dah jadi?
...
Abu2

Post by Abu2 »

@meong : sori, ane gak sering minum2 jamu.....itu dulu pas masih nubie...sekarang gak pernah ah...

kalo di jamu sih sering...
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

hmm,, jamu yg gw minum cm beras kecur,, itupun jarang bgt,, untung gw jarang minum jamu,, :mrgreen:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
mandala1

Post by mandala1 »

Hmmm......kalo keseringan minum kopi gimana yah.... :e-think:
Abu2

Post by Abu2 »

mandala1 wrote:Hmmm......kalo keseringan minum kopi gimana yah.... :e-think:

seberapa sering? :e-think:
Diki_Oke_Deh

Post by Diki_Oke_Deh »

Kebanyakan Minum Kopi, Paling 2 Kulit Tambah Item.... :big_weee:
mandala1

Post by mandala1 »

Abu2 wrote:

seberapa sering? :e-think:
Ntah ini kebiasaan buruk atau bukan?? Setiap hari ane selalu mengkonsumsi kopi secara rutin pagi (kopi tubruk) 1 mug, siang sampe sore (kopi instant) 1 termos/1lt,, sore 1 mug lagi + 2 bungkus marlboro merah..............
Belon lagi kalo ada teman dateng kerumah malam2 bisa nambah kopi lagi 1 cangkir.................
Hmmmm.............gimana nih???............. :e-think:
Diki_Oke_Deh wrote:Kebanyakan Minum Kopi, Paling 2 Kulit Tambah Item.... :big_weee:
Wekekek............kalo item sih emang udah dari sono nya.......... :mrgreen: :big_weee:
Abu2

Post by Abu2 »

mandala1 wrote:Ntah ini kebiasaan buruk atau bukan?? Setiap hari ane selalu mengkonsumsi kopi secara rutin pagi (kopi tubruk) 1 mug, siang sampe sore (kopi instant) 1 termos/1lt,, sore 1 mug lagi + 2 bungkus marlboro merah..............
Belon lagi kalo ada teman dateng kerumah malam2 bisa nambah kopi lagi 1 cangkir.................
Hmmmm.............gimana nih???............. :e-think:
bener2 kebiasaan buruk tuh Dal..
3 cangkir kopi setiap hari + 2 bungkus rokok.... :e-naughty:
ente rutin olah raga gak? ntah joging, gym, tenis dsb?

ane rata2 3 cangkir kopi Aceh + 1 bungkus A mild :mrgreen:
mandala1

Post by mandala1 »

Jeee......itu mah sama ajah.... :mrgreen:
Justru itu ane kurang olahraga nih kayak nya, soalnya tiap hari udah olahraga mondar mandir jalan kaki/turun naek tangga (mungkin kalo ditotal ada kali seribu langkah) + angkat beban macam as roda, velg, tromol, dll :mrgreen:
Makanya kalo udah pulang di rumah males ngapa2in lagi...... :)
Kalo ente rajin olah raga yah wan? :e-think:
Abu2

Post by Abu2 »

modal ane sih cuma olah raga rutin aja (badminton, futsal, joging), dan boker rutin jg (min 1 hari 2 x)....wekekekkekee

yg penting bagi ane, metabolisme tubuh itu harus tetap dijaga.... :mrgreen:

btw, kerjaan angkat2, ente suruh anak buah lah, masa ente yg kerja semua...ente ya mengawasi dan mengatur aja....

kalo dah gitu pasti punya waktu dan tenaga yg cukup buat olah raga dan olah jiwa, gak mesti nunggu "merah" dulu :big_weee:
nescafe

Post by nescafe »

ati pak. kopi itu melarutkan kalsium susu dalam tubuh,, jd dgn kata lain smakin lama, tulang ente makin cepet keropos,, sebaiknya dr skrg banyak2 lah minum kalsium,, baik itu dr susu (seperti anlene) atau tablet kalsium yg dijual pada umumnya...

klo malrboro merah no comment deh,, saya jg ngebul terus,,, :mrgreen: :mrgreen:
nescafe

Post by nescafe »

mandala1 wrote:Jeee......itu mah sama ajah.... :mrgreen:
Justru itu ane kurang olahraga nih kayak nya, soalnya tiap hari udah olahraga mondar mandir jalan kaki/turun naek tangga (mungkin kalo ditotal ada kali seribu langkah) + angkat beban macam as roda, velg, tromol, dll :mrgreen:
Makanya kalo udah pulang di rumah males ngapa2in lagi...... :)
Kalo ente rajin olah raga yah wan? :e-think:
wan abu2 hobbynya main bulutangkis,,, tp gak tau, teratur setiap minggu apa enggak yah?? :e-think:
Abu2

Post by Abu2 »

@Nes : weiiitt..sepele dia, 3x seminggu :big_smoking:
nescafe

Post by nescafe »

Abu2 wrote:@Nes : weiiitt..sepele dia, 3x seminggu :big_smoking:
oo.... iya2 demi menjaga bentuk atletis tubuh yaa?? Image
Abu2

Post by Abu2 »

bukkkkaaannnnn....

biar ane bisa recycle shuttlecok bekas, makanya rajin 3x seminggu ke lapangan, mungutin bola badminton bekas :big_weee:
nescafe

Post by nescafe »

Abu2 wrote:bukkkkaaannnnn....

biar ane bisa recycle shuttlecok bekas, makanya rajin 3x seminggu ke lapangan, mungutin bola badminton bekas :big_weee:

melenceng jauh dr dugaan gua... Image
mandala1

Post by mandala1 »

Abu2 wrote:modal ane sih cuma olah raga rutin aja (badminton, futsal, joging), dan boker rutin jg (min 1 hari 2 x)....wekekekkekee

yg penting bagi ane, metabolisme tubuh itu harus tetap dijaga.... :mrgreen:

btw, kerjaan angkat2, ente suruh anak buah lah, masa ente yg kerja semua...ente ya mengawasi dan mengatur aja...
kalo dah gitu pasti punya waktu dan tenaga yg cukup buat olah raga dan olah jiwa, gak mesti nunggu "merah" dulu :big_weee:
Haiyyaah......justru kalo gw jadi orang paling ga bisa diem, duduk maen nyuruh gitu.....lebih demen apa2 dikerjain sendiri, malah kadang2 anak buah pada ga enak ati sendiri tuh pada, serasa makan gaji buta! Hehehe.......
Kecuali kalo cust nya rada rewel bin bawel nib ajaib, nah itu ane males ngelayanin-nya, mending suruh anak buah ajah yg maju..... :mrgreen:
Olahraga paling renang, itu pun kalo pas lagi liburan ajah di lembang atau di puncak, enak abis renang langsung spa..... :mrgreen:
nescafe wrote: ati pak. kopi itu melarutkan kalsium susu dalam tubuh,, jd dgn kata lain smakin lama, tulang ente makin cepet keropos,, sebaiknya dr skrg banyak2 lah minum kalsium,, baik itu dr susu (seperti anlene) atau tablet kalsium yg dijual pada umumnya...

klo malrboro merah no comment deh,, saya jg ngebul terus,,, :mrgreen: :mrgreen:
Duh.......ane paling ga doyan minum susu deh......secara berat badan udah over gini, ngeri2 juga minum susu takut nambah melar...... :mrgreen: tapi untungnya sih ane doyan bgt sama aer putih.........(ngaruh gak yah??)...........
Wah kalo marlboro no comment, berarti lanjut deh...........hahahaha........... :big_smoking:
nescafe

Post by nescafe »

@mandala: kalau air putih bagus untuk mebnatu membersihkan ginjal pak.. apalagi setelah banugn tidur lsg minum air putih,,, :D :D ya berarti ente tinggal mengkonsumsi tablet kalsium.. hr gini belum trasa pak, tp klo kedepannya malah makin kacau pak.. :big_slap:

yes2.. malrboro merah sih,, ngebull terus... :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
lochel
Visitor
Visitor

Post by lochel »

kalo menurut ane sich sebenarnya yang baik itu banyak minum air putih, karena itu bisa mencegah gangguan ginjal. :off_good: :off_good: :off_good:
nescafe

Post by nescafe »

lochel wrote:kalo menurut ane sich sebenarnya yang baik itu banyak minum air putih, karena itu bisa mencegah gangguan ginjal. :off_good: :off_good: :off_good:
yes, setuju bos,, :D :D
sjamsul

Post by sjamsul »

klo mo lbh bagus lagi, minum air kendi............. jadi air yg sdh dimasak ditaro di kendi kira-kira 2 hari........ pas diminum terasa segarrrrrrr.......................... tp saat ini klo mo beli kendi yg bagus susahhhhh banget............... udah titip sana sini .... bocor terussss.................. :frm_bang_head: :frm_bang_head: