Hyundai i20

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

avansa
Member of Mechanic Engineer

Re: Hyundai i20

Post by avansa »

130 mantap...saya dengar kemarin dari teman udah baca berita pertengahan tahun ini bakal di masukin ke Indo..entar kalau ketemu aku tanya tahu dari sumber berita manah.
Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

DigitALL wrote:Setuju sama bro FotunerMan, bentuk eksteriornya Ok banget. Interiornya menurut saya lumayan. Mungkin menurut bro FortunerMan kualitas interiornya yg kurang, tapi pabrikan Jepang jg skrng kualitasnya kurang.
Tapi designnya dan assemblingnya tetap bagus....apalagi yg model2 global seperti Yaris dan Jazz.

Saya sih mendingan i10 nya...interior juga murahan tapi mendingan lah...ada cuteness factornya. Dan lapang lho...saya sempit/gak muat di kursi belakang Swift, tapi di i10 muat. Gimana caranya tuh...gak ngerti deh....
Spyshot
Full Member of Junior Mechanic

Post by Spyshot »

Hah ga salah tuh bung? Gila i10 sempitnya amit2 d. Kaki gw bener2 nekuk bgt. Masi lebih lega swift kali.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Masa sih...apa gue salah setelan kursi aja kemaren...hmmm. Saya nyobanya duduk setelan normal di depan, trus baru coba duduk di belakang. Di Swift saya coba dulu begitu juga, di belakang kaki mentok. Kapan2 tak coba lagi deh...
Spyshot

Post by Spyshot »

Mungkin kaki bro dah diganti jadi sepasang tiang listrik kali makanya jadi sempit d. Wkwkkw...
avansa

Post by avansa »

perasaan ajh mungkin..he..he.he :mrgreen:
Image
degger

Post by degger »

butuh review i20.... kok sepi ya.....
toyetteblung
Visitor
Visitor

Post by toyetteblung »

baru pake i20 yang tipe GL manual. overall top banget deh, tarikannya manteb. konsumsi BBM lumayan irit, rasio gigi rada rapet. setir enteng. kualitas interior cukupan, ga oke banget tapi ga jelek2 juga. yang aku pake kombinasi warna marun & krem + joknya masih fabric. memang ga selega jazz, tapi lebih lapang daripada swift. di setir sudah ada tombol kontrol audio, tapenya single disc aja. untuk on board computer ada timer waktu pemakaian mobil, tapi sayangnya ga bisa itung konsumsi BBM

yang paling oke kalo pake i20 ini, di jalan ga banyak kembaran! :big_peace:
degger

Post by degger »

siiiip...... naksir sih cuma hargae rada kemahalan.... tapi kalo mo dijual tepl saya ya.... :big_slap:
toyetteblung
Visitor
Visitor

Post by toyetteblung »

waduh, lagi masa bulan madu sama si i20 nih. masa udah disuru jual lagi. hehehehehe..
flexiblebil
Member of Senior Mechanic

Post by flexiblebil »

RR, sekedar ingin sharing, kemarin saya test-drive i20 CRDi. Sehari sebelumnya kebetulan saya liat i20 di pameran di salah satu mal, langsung saya minta test-drive besoknya untuk unit yang diesel. i20 diesel ini menurut saya unik karena pertama kalinya city-car atau small MPV non-eropa yang dijual di indonesia yang pake mesin diesel. mesinnya pon kecil 1400 cc turbocharged.

exterior
overall ok, nggak terlalu buruk buat saya & nggak terlalu istimewa juga. desain sipit2 & lengkung khas hyundai masih keliatan. fog-lamp bonus selama masa promo. mud flap nggak ada, jadi siap2 aja bodi samping gampang kotor kalo lewat jalan basah.

interior
begitu masuk dan duduk, cukup nyaman. saya suka setir yang nggak cuma ada fasilitas tilt steering, tapi juga telescopic, jadi setir bisa didorong maju mundur. untuk orang yang berkaki panjang kaya saya sangat bermanfaat karena setir bisa ditarik. spion bisa dilipat otomatis, glove box besar, tapi nggak ada lampu baca. repot kalo nyetir sendiri malem2 dan mau ngambil uang untuk bayar tol.
kualitas pelapis jok menurut saya agak kurang nyaman, bukan fabric kaya di kebanyakan mobil2 jepang. busa joknya juga gampang penyet, nggak sepadat sx4 yang saya pake sehari-hari.
masalah kelegaan interior, yah cukuplah, nggak terlalu istimewa. ukuran bagasi juga biasa, nggak sebesar jazz atau livina. oya satu lagi, di pintu nggak ada cup/bottle holder, tapi di konsol tengah ada 4 cup holder. airbag ada hanya di sisi pengemudi.

mesin
ini bagian yang paling suka saya ulas. jujur aja, setelah nyoba sekitar 2 jam, rute tol, jalan raya, jalan kampung, stop and go, sampe jalan tanah kasar, performa mesinnya nggak seperti yang saya harapkan. mungkin dibanding versi bensin 1400 cc masih lebih ok, tapi torsi raksasa diesel yang biasanya muncul di putaran bawah agak kurang. torsi baru muncul di rpm 1800-2500 (konon katanya di putaran segitu turbonya mulai kerja). jadi kalo untuk cruising di jalan tol atau luar kota sih ok, tapi kalo untuk dipake di kota dengan kecepatan rendah, stop and go, nggak terlalu istimewa. redline di 4500 rpm, kecepatan 120 kpj mesin manteng di rpm 2200 rpm, cukup ok sebetulnya.

handling & suspensi
handling cukup ok, lari 120-140 di tol setirnya cukup anteng. peredaman agak keras & kaku, mungkin karena profil ban 50. suspensi cukup nyaman, reboundnya setelah ngelewatin polisi tidur atau lobang soft banget. i20 crdi yang saya coba, kilometernya udah 9000 km lebih, pas dicoba di jalan kasar, ada bunyi2an aneh di roda kanan, kaya tie-rod oblak atau sejenisnya. kalo untuk suspensi & peredaman bunyi2an di jalan kasar, masih menang sx4 saya yang kilometernya dah 55 ribu.

kesimpulan
underdog yang cukup ok. fiturnya lumayan komplit, tapi sayang overall quality masih kurang. performa mesin dieselnya biasa aja, kecuali di rpm 1800-2500. tapi kan nggak mungkin kita nyetir rpmnya dipasin si situ terus.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Good review om, sangat detail :frm_tumbleft:
degger

Post by degger »

thx.... infonya.... :big_peace: :big_peace: :big_peace:
degger

Post by degger »

oh iya apa bener... kata temen saya i20 lebih empuk daripada jazz yang cdi, dan swift ? :weekk:

thanks untuk infonya
piterr
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by piterr »

jazz yang cdi? maksud nya ada jazz mesin diesel? aaah yang beneeerrrrr
degger

Post by degger »

piterr wrote:jazz yang cdi? maksud nya ada jazz mesin diesel? aaah yang beneeerrrrr
soriii bukan cdi tapi yang sebelumnya v tec itu lho.....
flexiblebil

Post by flexiblebil »

i-dsi ya maksudnya?
lebih empuk apanya nih, suspensinya?
saya pernah coba i20 dan jazz, memang i20 menurut saya lebih soft suspensinya, tapi untuk kecepatan tinggi di tol, suspensi jazz yang kaku bikin handling & kestabilannya lebih maknyuss.. tinggal lebih prefer yang mana..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Test drive emang boleh lama2 gitu ya bro - apa salesnya cakep? Kalo sama mas2 kan males juga di mobil berjam jam :mrgreen:
flexiblebil

Post by flexiblebil »

hehehehe.. salesnya sih laki2 bro. tapi saya kan naksir ama mobilnya bukan ama salesnya..
sebelum test saya tanya, ini waktunya sampe jam berapa? dia bilang, bebas pak silakan aja. dan saya pikir perlu ngerasain di medan yang beda, tol, jalan perkotaan, gang2 sempit, jalan kampung, dsb. untung nggak saya test-drive sampe pengandaran..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo ane naksir i10...so cute kata bini. Dan ruang belakangnya gak sempit lho! Bisa pake premium gak ya...
flexiblebil

Post by flexiblebil »

FortunerMan wrote:Kalo ane naksir i10...so cute kata bini. Dan ruang belakangnya gak sempit lho! Bisa pake premium gak ya...
yup, i10 saya juga tertarik. city car matik yang modelnya masih seger.. pake premium bisa pa nggak saya nggak tau pasti. tapi kalo info dari sales hyundai, mending ambil versi yang velg 14 (atau 15" ya?). kalo yang 13" kekecilan & kurang stabil di jalan tol..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Yg pelek 13 jelek modelnya....yg ane celinguk2 waktu itu yg 130an juta...gak tau deh namanya lupa...iCool iSexy atau i apa...

Tampangnya sih seger bener...bery nice.
flexiblebil

Post by flexiblebil »

jadi kapan mau dp bro fortunerman?

ada lagi iChic, beda2, ada yang buat family, buat cewe, dsb. tapi konon menurut si sales, i10 yang ready stock cuma yang standar, yang i-i an mesti inden. berapa lama? kurang tau pak, belum ada kiriman cargo lagi. tapi masih produksi kan? wah saya kurang tau pak? walaaaah...
FortunerMan

Post by FortunerMan »

DP? Ah nggak kok - ane kan pengamat aje, bukan berarti beli/gak beli he he. Kerjaan ane kalo wiken siang2 drop bini di ambass...biarin dia ngubek2 tuh tempat (ane sih sebutnya neraka dunia), ane cabut keliling2 deh liat2 mobil - quality time with myself hihihihi...
flexiblebil

Post by flexiblebil »

ahahahaha.. sama! tapi bukan di ambas & nggak tiap wiken. kemaren saya testdrive i20 awalnya juga gitu. lumayan nggak perlu ke dealer2 buat liat mobil.