Servis Pertama 500 km (pertama) Perlukah ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

neo88
Full Member of Senior Mechanic

Servis Pertama 500 km (pertama) Perlukah ?

Post by neo88 »

Alow... bro..., banyak pengalaman dilapangan.. bila servis pertama.. mengatakan perlu.. tuk ganti oli n stel karburator n klep
tapi.. apa jadinya bila ternyta.. setelah.. diservis.. malah..jd tidak enak.. ??? (lebih enak sebelum diservis)

sebenarnya.. Servis pertama.. itu perlunya.. buat apa sih...?? :e-think: apa tidak cukup tuk ganti oli saja..tuk membuang sisa2 geram dimesin,...?? :e-think: napa pula musti distel. klep n karbu.. mengingat.. tidaklah banyak berubah bila cuma berjalan 500 km awalnya?? :e-think:

any... sugesstion.. n any comment...
:ungg:
Maximum speed ......................... Setting ON
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Servis Pertama 500 km (pertama) Perlukah ?

Post by sjamsul »

cieeee............ nyang baru beli mtr.......................... wakakakakaka...............

serpis pertama diperlukan biar jaminan mesinnya ga ilang........... so sebaiknya diikuti aja waktu serpis menurut buku serpisnya............. spy jaminan ga angus............. terlepas dari enak ato kaganya setelah diserpis............ klo ga enak, yah balik lagi ke bengkel tsb.... minta diperbaiki n biasanya ga dipungut bayaran...............

kenapa perlu disetel lagi...........

nt perhatikan deh........ produksi mtr khan ampe ratusan ribu........ jadi saat awal produksi setelan pada mesin belon tentu akurat banget...... oleh sebab itu perlu disetel ato diperksa ulang spy bisa didapatkan setelan yg lbh presisi..................

smoga bermanfaat..................
neo88

Post by neo88 »

cie............. :mrgreen:
thankz.. prop..... :off_good_job:

umm..... tp kl0 nurut neo.. ga perlu.. kl0 cuma ngejar.. gratizan.....,kl0 diutik berulang2.. tp tidak bisa seperti semula.. y... percuma aja... TP yg pasti RASA KECEWA n JENGKEL ini yg GA ada OBATNYA... jd yg penting mesin enak.. y udah..... but...

cuman.. ya...itu tadi.. yg neo tanyakan.... :big_peace:

any comment n suggestion.. n any experient... :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

^^

biar jaminan ato garansi mtrnya ga angus..........klo ga diserpis pada saatnya, mk klo ada apa2, bisa repot ndiri lohhh........ :frm_bang_head:
buatandi
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

servis aj bro gratis ini hhehheheheh....
eNeR
New Member of Mechanic Engineer

Post by eNeR »

biasanya emang gt, neo,,,
pada servis awal biasanya begitu, dulu smash-ku juga begitu... terus aku balikin lg ke beres tempat aku nyervis, dan kali ini ditangani oleh mekanik kenalanku, dan sip hasilnya.
jadi, ada baiknya neo balikin lg ke ahass (kalo tidak salah motornya honda ya?) dan utarakan semua....keluhan pada motormu, coba, kalo masih kurang pas komplain lg, kan gratis tho?
...
Cloud

Post by Cloud »

yup, biar dapet jaminan, kan repot juga, kalo gk pernah tepati jadwal servis, eh tiba2 mesin bermasalah, gk bisa dipake garansinya.
sjamsul wrote:nt perhatikan deh........ produksi mtr khan ampe ratusan ribu........ jadi saat awal produksi setelan pada mesin belon tentu akurat banget...... oleh sebab itu perlu disetel ato diperksa ulang spy bisa didapatkan setelan yg lbh presisi..................
yup, bener bro, bisa jadi setelan klep ato setelan angin karbu kurang tepat. setelah servis pertama, harusnya lebih enak, ato minimal sama. ntar setelah servis 500 km, n setelan tepat,baru deh karbu gk usah diutak2, setelan klep juga gk usah diutak2. normalnya, pemakaian 2000an km, setelan katup gk berubah.
harusnya dh ada jadwal servisnya. misal, servis kedua, enggak usah setel katup, kecuali ada komplain, misal suara head berisik.

kalo setiap servis semua dicek, bagus juga, cuma masalahnya dikhawatirkan sambungan body cepet aus, n motor sekarang emang gt, cepet berisik bodinya. juga dikhawatirkan baut/mur cepet aus. ky kejadian temen sy (meski bukan motor baru), baut setelan klep aus (mungkin mekaniknya terlalu bersemangat ngencenginnya), jadinya harus ganti deh.
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

IMO ada baiknya cari informasi tentang beres yang kualitas sevisnya bagus, karena terus terang kualitas layanan setiap beres bervariasi demikian juga dengan kemampuan/skill setiap mekanik. Oleh karena itu seperti om sjamsul punya langganan servis di tengah kota padahal tinggalnya di betawi barat.
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

AFAIK, biasanya servis 500km pertama gak pake bongkar karbu, soalnya masih relatif muda KM-nya. Cuma ganti oli + filter oli aja. Paling setel karbu ama klep doank.

Tapi filter oli SupraX125 gak bisa diganti ya?
sjamsul

Post by sjamsul »

TUFF Stough wrote:
Tapi filter oli SupraX125 gak bisa diganti ya?
bukan ga bisa diganti, tp ga ada bro........... :frm_bang_head: ......

:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: .....
buatandi

Post by buatandi »

esh wrote:IMO ada baiknya cari informasi tentang beres yang kualitas sevisnya bagus, karena terus terang kualitas layanan setiap beres bervariasi demikian juga dengan kemampuan/skill setiap mekanik. Oleh karena itu seperti om sjamsul punya langganan servis di tengah kota padahal tinggalnya di betawi barat.
om bengkel ny di mana yah,,jadi mau coba hehehhe...
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:
esh wrote:IMO ada baiknya cari informasi tentang beres yang kualitas sevisnya bagus, karena terus terang kualitas layanan setiap beres bervariasi demikian juga dengan kemampuan/skill setiap mekanik. Oleh karena itu seperti om sjamsul punya langganan servis di tengah kota padahal tinggalnya di betawi barat.
om bengkel ny di mana yah,,jadi mau coba hehehhe...
klo yg nt maksud om itu keponakan ane, nampaknya dia ga tau, tp klo maksud nt dg om disene itu ane, mk ane tau tempatnya........... :upss: ..

(critanye ane binun neh......... si buatandi nanya ke siapa)................ :e-think:
neo88

Post by neo88 »

um.... jd.. kliatannya.. cm perlu ganti oli saja y....
tuk.. masalah.. bersihin karbu n stel karbu n klep..kl0 perlu saja y...

umm...kal0.. get0... rasanya... bakalan..g perlu dueh...pake stel2 segala... c0z.. dah..enak..kq... :big_peace:
selain takut g enak..(tidak seperti bawaan factorynya.. umm.. takut tuh.. chasing nya.. BERGETAR wkwkkwwk :mrgreen:)

thankz... bro's... All.. :off_good_job:

ntar.. neo servis..kl0 dah.. terasa.. ga enak..aja... dueh.. paling rutin. y.. servis. tuk ganti oli d0ank. wkwkwk...

um... tp.. kl0 dah 2000 km apa ya.. musti stell klep n bersihkan karbu.. ??? :e-think:
apa musti tiap 2000 km servis klep n karbu ?? nih.. yg buat aturan.. sapa ya..?? pa melalui experient ??

c0.z.. waktu neo surfing di google kq. ada yg sambatan mengenai servis 1 kebetulan motornya H**** BEAT :mrgreen: dah.. beli 2 kali.. 2 kali pula.. nyeselnya... :e-doh:
kacian...deh...
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

neo88 wrote:
um.... jd.. kliatannya.. cm perlu ganti oli saja y....
tuk.. masalah.. bersihin karbu n stel karbu n klep..kl0 perlu saja y...

umm...kal0.. get0... rasanya... bakalan..g perlu dueh...pake stel2 segala... c0z.. dah..enak..kq... :big_peace:
selain takut g enak..(tidak seperti bawaan factorynya.. umm.. takut tuh.. chasing nya.. BERGETAR wkwkkwwk :mrgreen:)

thankz... bro's... All.. :off_good_job:

ntar.. neo servis..kl0 dah.. terasa.. ga enak..aja... dueh.. paling rutin. y.. servis. tuk ganti oli d0ank. wkwkwk...

um... tp.. kl0 dah 2000 km apa ya.. musti stell klep n bersihkan karbu.. ??? :e-think:
apa musti tiap 2000 km servis klep n karbu ?? nih.. yg buat aturan.. sapa ya..?? pa melalui experient ??

c0.z.. waktu neo surfing di google kq. ada yg sambatan mengenai servis 1 kebetulan motornya H**** BEAT :mrgreen: dah.. beli 2 kali.. 2 kali pula.. nyeselnya... :e-doh:
kacian...deh...
Kalo service rutin di AHASS (kelipatan 2000 Km) pasti setel rantai, setel klep, bongkar karburator, ganti oli (optional).
no signature
eNeR

Post by eNeR »

biasanya waktu servis 1 (suzuki) ntu stel klep, bongkar karbu, ganti oli + saringan, ngencengin garpu depan, ngetes lampu-lampu,
ntar setelah 2500km, cuma stel klep, karbu, ngencengin rante (biasanya aku lakuin ndiri pas di beres), bersihin rem depan, ganti oli. dah gt doank.
...
scorpio

Post by scorpio »

coba aja dibandingin dulu ama motor lain yg sejenis, dan rasakan perbedaanya... klo rasanya beda bilang aja ke mekaniknya...
dulu si ane kaya gitu... tarikan berat, akhirnya pas serpis bilang ke mekaniknya.. langsung deh ngacir abis ntu :mrgreen:

pada intinya komunikatif aja ma mekaniknya... n liatin kerja dia, supaya setidaknya klo diliatin kan dia ga kerja asal2an..
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
sjamsul

Post by sjamsul »

@neo:

klo nt mo lbh enak tarikannya, nt bawa ajah mtrnya ke tempat ane, nanti ane anterin deh ke tempat langganan ane........... dijamin deh...............................

dijamin pasti ngerepotin nt, krn ane merasa klo nt ga satu kota ama ane nihhh...................... :upss: .... :ngacir: :ngacir: :ngacir: ....
buatandi

Post by buatandi »

maksud ny nanya ke om sjamsul..di mana om bngkel ny :big_weee:
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:maksud ny nanya ke om sjamsul..di mana om bngkel ny :big_weee:
ohhh......... kirain nanyanye ke keponakan ane................ wakakakaka.............. :upss:

bengkelnya di antara jl. kenari ama jl. raden saleh, jakarta pusat......... nama bengkelnya 'bandung mtr".... jadi sehabis jl. kenari, nt lurus aja sambil liat2 di sebelah kiri jalan......... bukan di sebelah kanan jalan...........

btw.... ma kasih yeeee............... jadi ngerepotin ane aja neghhhh............................ wakakakakaka.................... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: ...........
buatandi

Post by buatandi »

jadi di sebrang plaza kenari mas yah pak sjam??ini bngkel ahass bukan heheheh
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:jadi di sebrang plaza kenari mas yah pak sjam??ini bngkel ahass bukan heheheh
betul di..........

betul juga, bengkel ahass................. secara sang pemiliknya dah puluhan taon bergelut di bidang ini............

klo memungkinkan kite bisa bareng2 ke sana di, ane kebetulan pengen serpis mtr neh................ :ungg:
buatandi

Post by buatandi »

waduh motor ane belom minta di servis negh,,,tapi kalo mau sekalian di bayarin sih kaga nolak gituh... (bener kan yah ane baca koq tulisan ny "klo memungkinkan kite bisa bareng2 ke sana skalian saya bayarin smua ongkos ny" )......... :big_weee: :big_weee:....wuzzzz..... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:waduh motor ane belom minta di servis negh,,,tapi kalo mau sekalian di bayarin sih kaga nolak gituh... (bener kan yah ane baca koq tulisan ny "klo memungkinkan kite bisa bareng2 ke sana skalian saya bayarin smua ongkos ny" )......... :big_weee: :big_weee:....wuzzzz..... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
beresssssss.............. tp nt transfer dulu yah................. wakakakaka.................... :upss:
buatandi

Post by buatandi »

yah sama aj donk :P,,tar yah kalo ane mau servis ane telp ente.... :thanks:
sjamsul

Post by sjamsul »

buatandi wrote:yah sama aj donk :P,,tar yah kalo ane mau servis ane telp ente.... :thanks:
sip2............. :frm_tumbright: