Knalpot jazz ngebul klo masuk gigi-5

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

hakim_indhy
Visitor
Visitor

Knalpot jazz ngebul klo masuk gigi-5

Post by hakim_indhy »

Rekans,
Gw mau nanya nie,maklum newbie banget ama mobil.baru beli mobil honda jazz tahun 2005 pas bulan Mei kemaren.awalnya sie tuh mobil ngga bermasalah.sampai gw test ngebut dijalur bebas hambatan.ternyata ketika gw masuk gigi-5 n kecepatan sampe 120 Km/jam,knalpot langsung ngebul.gw pindah lagi ke gigi-4,n turunin kecepatan,asap ngga keluar lagi.
udah gw bawa ke bengkel,ama montirnya di geber tuh mobil pada posisi netral,n ngga ada asap yang keluar.si montir bilang mobil gw baik-baik aja.
mungkin ada rekan yang punya pengalaman yang sama ama yg gw alamin,mohon sharingnya.
thanks before...
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Knalpot jazz ngebul klo masuk gigi-5

Post by sjamsul »

hakim_indhy wrote:Rekans,
Gw mau nanya nie,maklum newbie banget ama mobil.baru beli mobil honda jazz tahun 2005 pas bulan Mei kemaren.awalnya sie tuh mobil ngga bermasalah.sampai gw test ngebut dijalur bebas hambatan.ternyata ketika gw masuk gigi-5 n kecepatan sampe 120 Km/jam,knalpot langsung ngebul.gw pindah lagi ke gigi-4,n turunin kecepatan,asap ngga keluar lagi.
udah gw bawa ke bengkel,ama montirnya di geber tuh mobil pada posisi netral,n ngga ada asap yang keluar.si montir bilang mobil gw baik-baik aja.
mungkin ada rekan yang punya pengalaman yang sama ama yg gw alamin,mohon sharingnya.
thanks before...
ngebulnya itu sebentar aja ato selama pake gigi 5 ngebul terus bro........... :e-think:
hakim_indhy
Visitor
Visitor

Post by hakim_indhy »

Klo diinjak pedal gasnya,tambangebul bro.tapi klo gw lepas pedal gasnya,asapnya juga berhenti ngepul.kira-kira kenapa tuh yah?
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

coba aja montir ikut ente aja bro, jadi dibuktikan bareng2 gt...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

kok bisa ya??? setahu saya kalau ngbul itu cuman 2. ngebul terus2an mau idle atau jalan atau ngebul pas jalan aja mau kecepatan berapapun ya ngebul.. hehehehhe
coba aja bro check di mulut knalpotnya berminyak gk. kalo iya kan ketawan tuh olinya naik ikut kebakar. kalao gk mungkin cuman setelan bahan bakarnya kali tuh.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

oh ya mungkin ini broo. kan bro bilang ngebulnya pas masuk gigi 5, berarti saat itu pas kecepatan tinggi bgt donk ya ( gk mungkin kan gigi 5 cuman jalan 50 km/jam ) mungkin gk pas broo jalan kecepatan tinggi dengan RPM yang juga tinggi jadi kotoran yang di ruang bakar ikutan rontok dan jadi efeknya ngebul debu di knalpot???? soalnya ane pernah ngalamin juga broo tapi di motor. ngebul pas di geber doank, kalao jalan biasa normal banget.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
hakim_indhy
Visitor
Visitor

Post by hakim_indhy »

Nah itu dia bro yg bikin gw bingung,kenapa ngebulnya cuma pas masuk gigi-5 n dalam kecepatan tinggi (diatas 100 KM/jam).klo jalan normal,dia fine2 aja.n ngebulnya tuh berupa asap putih bersih.kayaknya sie ngga ada campuran olinya deh.thanks buat masukannya bro.si montir emang harus diajak ngebut kayaknya.hehehehe
mandala1

Post by mandala1 »

kemungkinan ring piston nya udah kena dikit, atau coba di cek seal2 valve nya