Arogansi kendaraan berasesoris mirip polisi

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jalu
New Member of Mechanic Master

Arogansi kendaraan berasesoris mirip polisi

Post by jalu »

sorry kalo dah pernah dibahas, sebab setelah saya cari2 pembahasan ttg arogansi...umumnya cuma seputar pengendara moge dan konvoi kendaraan. Kali ini yang bagi saya penasaran adalah maraknya mobil2 yang berasesoris mirip mbl polisi dan arogansi pengemudinya.

Asesoris yang terdapat di mobil polisi banyak dijual dipasaran, seperti lampu2, sirine dll. Awalnya asesoris tsb dipasang untuk memberikan kesan gagah dan patriotis seperti layaknya mbl aparat penegak hukum.Jika awalnya lampu2 tsb dihidupkan untuk narsis dan gaya, tapi makin kemari malah semakin banyak pengendara mbl dng asesoris tsb yang arogan dan ugal2an, bertingkah seperti mobil patroli saat asesoris tsb dihidupkan, sering sekali saya lihat (umumnya dimalam hari) mobil2 yg memakai dan menyalakan asesoris tsb memotong antrian, menerobos lampu merah, memaksa mbl lain untuk minggir seperti ada konvoi pejabat, bahkan ada yang nekat melawan arus :off_no:

saya jg pernah dibikin kesal dng mbl yang bertingkah seperti itu, kejadiannya sekitar jam 7 petang di daerah kemang jak-sel. lalu lintas rame tapi lancar, terlihat ada 2 mbl (kijang di depan & bmw dibelakang) beriringan sambil menyalakan lampu2 itu dr arah berlawanan dng saya, secara tiba2 dua mbl yang sedang kelap kelip itu menyalip mbl didepannya masuk ke jalur saya (melawan arus) dan memaksa minggir, krn untuk meghindar insiden saya banting stir ke kiri, tapi krn jalannya ngepas akhirnya korban spion kanan mbl saya pecah kesrempet 2 mbl itu. :frm_bang_head:

Pernah juga kejadian jam 8 malam di gerbang tol JORR daerah lenteng agung, ketika saya sedang antri untuk masuk tol tiba2 ada GL warna abu2 dengan lampu kelap-kelip dan sirine menerobos antrian dr sebelah kiri mbl saya, untung saja tidak terjadi senggolan. :mad:

karena sudah pernah mengalami hal tsb, saya berusaha lbh berhati2 jika ketemu mbl2 yang seperti itu, antisipasi jika mbl tsb melakukan manuver yang membahayakan supaya saya bs lbh preventif. Lebih baik yang waras ngalah karena kalo sama2 ngotot bs terjadi insiden sebab pengemudinya sedang "kerasukan".

Sebenrnya ada efek psikologis apa sih dengan asesoris polisi tsb terhadap pengemudi ?Mengapa pengemudi mbl2 yang memakai asesoris tsb malah banyak jadi terpancing untuk berpura2 seperti mbl patroli sehingga malah jadi arogan dan ugal2an ? (meski tidak semuanya, dan saya yakin temen2 SMers sebagai forum komunitas otomotif yang intelek tidak akan berbuat sekonyol itu :big_peace: ). BTW saya tidak menuduh semua mbl dengan asesoris polis tsb berbuat arogan seperti itu yah, hanya kebetulan krn sudah mengalami kejadian yang gak enak.

Jika mbl2 tsb ugal2an dan tertangkap oleh petugas, apakah denda nya hanya sebatas pelanggaran lalu lintas atau ada sanksi tambahan sehubungan dengan penyalahgunaan asesoris polisi dan tindakan yang "bertingkah seperti polisi" ? :e-think:

Mungkin temen2 bisa menjelaskan ? :beer:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Re: Arogansi kendaraan berasesoris mirip polisi

Post by zweifellos »

mang ga ada ya aturan yang melarang akesesoris aparat macam itu?

kalo menurut saya, mesti ada aturan tegas akan hal2 penggunaan aksesoris2 yang biasa digunakan aparta dan hukumnya harus tegas jika memang ada masyarakat yang memakainya secara illegal (tanpa izin) atau dengan izin tapi semena2 penggunaannya.

kalo sampe masyarakat jadi ga percaya akan hal genting dari sebuah bunyi sirene, yang kasian ntar aparat dan instansi lainnya (yang memang legal memakai itu) ketika mereka butuh waktu cepat untuk sampe tujuan eh ternyata masyarakat cuek bebek tak mengindahkan sirine yang ada.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
jalu

Post by jalu »

zweifellos wrote:kalo sampe masyarakat jadi ga percaya akan hal genting dari sebuah bunyi sirene, yang kasian ntar aparat dan instansi lainnya (yang memang legal memakai itu) ketika mereka butuh waktu cepat untuk sampe tujuan eh ternyata masyarakat cuek bebek tak mengindahkan sirine yang ada.
yang ini saya setuju banget oom..kalo udah terlalu banyak kerancuan ttg mobil pribadi beratribut mbl polisi bisa2 mobil polisi yang asli malah tidak langsung diresponse oleh pengemudi lain...krn disangka mbl biasa yang pake asesoris polisi. IMO
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

disitulah lemah nya hukum sini bro, aksesoris gtuan aja dijual bebas, mo beli di kmayoran aja ada banyak tuh... dan lagi terkadang tuh polisi jg terkesan sbodo dgn ulah masyarakat2 arogan tsb... padahal uda ada perda yg mlarang penggunaan aksesoris bgituan... sering diliat jg kan, dgn modal pasang aksesoris gtuan dan taruh topi aparat negara di dashboard aja gaya nya uda kaya pejabat gede... bikin malu aja, atau jgn2 urat malu nya uda kputus ama urat arogan nya kali...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

setahu ane, gak boleh pake aksesori ambulance, sirine, srobo... kecuali mobil2 yang ada izinnya seperti ambulance, mobil jenazah, dan polisi...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

aturan nya emang gt om kopat, tapi praktek nya, dijalan ane masi sering tuh ketemu yg gtuan... malah beberapa kali ane ketemu yg lebi keren lagi, skilas dari luar ga kliatan apa2, tapi ga taunya dari dalem kabin, di balik kaca depan nya ada kaya lampu nya gt yg kaya di mobil2 polisi... klakson nya pun mirip banget ama polisi punya...
jalu

Post by jalu »

yah emang ky gitu yang nyebelin...di malam hari tahu2 ada mbl ngidupin lampu kelap kelip sambil bunyi sirine toot..toott....begitu diliat ternyata bukan mobil petugas...akhirnya jadi rancu...dan biasanya mobil2 lain jg ikut latah mengekor di blkg mbl "polisi gadungan" tsb..ujung2nya lalu lintas macet krn antrian kendaraan jadi amburadul

satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

mobil civilian ada yg memang ber izin memakai strobo n horn

biasanya itu mitra polri yg memang tujuannya bukan meng expose, tp lebih ke membantu polisi in case ada situasi (misal tabrakan, macet parah, dll)

tp emang lebi banyak gadungan :D

n yg gadungan gitu bisa kena masalah saat operasi gabungan :mrgreen:
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
jalu

Post by jalu »

kalopun memang mereka punya izin resmi sebagai mitra polri, ya sepantasnya justru mereka lbh santun dijalan raya krn mewakili citra penegak hukum, bukan malah bertingkah yang arogan dengan tameng mitra polri tsb.

saya perhatikan yang memakai asesoris tsb umumnya mobil2 bagus lho, atau mobil modifikasi yang keren2, tapi kalo sudah bertingkah seperti itu (meski tidak semuanya) ya apa bedanya kelakuannya dengan angkot/biskota, bisa dibilang angkot/biskota masih lbh mulia krn mereka ugal2an demi mengejar sesuap nasi buat penghidupan, sementara mobil2 tsb ugal2an karena semata2 ego pribadi ingin menjadi raja jalanan...

DOHC

Post by DOHC »

^^
stuju ama atas ane... angkot ama biskota biarpun nyebelin yah mereka jg melakukan itu karena terpaksa demi sesuap nasi, toh kebut2an pake bis apa enak nya sigh..
DOHC

Post by DOHC »

^^
stuju ama atas ane... angkot ama biskota biarpun nyebelin yah mereka jg melakukan itu karena terpaksa demi sesuap nasi, toh kebut2an pake bis apa enak nya sigh..
satyr

Post by satyr »

seperi kata gw. tujuan aslinya adalah itu ..membantu polisi...

bukan buat gaya2 an....

klo ntarnya disalahgunakan ya itu tanggung jawab masing2 pribadi aja
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

siapin aja asam sulfat di mobil, ntar pas ketemu (selisih jalan) nyebelin, sirem aja ke iring2an tsb.... (hopeless mode=ON)
maskopat

Post by maskopat »

Abu2 wrote:siapin aja asam sulfat di mobil, ntar pas ketemu (selisih jalan) nyebelin, sirem aja ke iring2an tsb.... (hopeless mode=ON)
repot dong wan... soalnya harus buka kap mesin lalu sedot akinya... bisa2 mobil kita mogok di jalan neh...

.............. :ngacir: :ngacir: :ngacir: :glodak:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
ibar78
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

sebenarnya sudah ada aturan tentang pemakaian strobo dan lain-lainnya. namun, balik lagi ke pengemudinya. kadang, ini kadang lo ya, karena dia merasa petugas, baik tugas maupun tidak tugas sirene atau stroba digunakan. sekali lagi, ini menjengkelkan. cuman ya itu tadi, balik ke mental pengemudinya. kalo saya si, ya ngalah aja toh kadang gw susul aja tuh mobil. susul ajalah atau ngalah....sing waras ngalah aja :upss:
:popcorn:
zweifellos

Post by zweifellos »

satyr wrote:mobil civilian ada yg memang ber izin memakai strobo n horn

biasanya itu mitra polri yg memang tujuannya bukan meng expose, tp lebih ke membantu polisi in case ada situasi (misal tabrakan, macet parah, dll)

tp emang lebi banyak gadungan :D

n yg gadungan gitu bisa kena masalah saat operasi gabungan :mrgreen:
civilian seperti apa om yang om maksud? tujuan membantu? saya masih blom ngerti benar, bisa jelasin lebih rinci om mobil2 civilian apa yang om maksud di sini.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
mandala1

Post by mandala1 »

Bwaaakakakakak.................dulu Xtrail ane dipasangin begituan diatas roof nya, tapi dari baru pasang sampe terakhir dijual kaga pernah dipake, dibungkus sarung kulit terus :mrgreen: hmmm.....memang ada 'kebanggan' tersendiri kalo kita pasang begituan, setidaknya nambah pede ajah bawa mobil di keramaian yg penuh dgn kriminalitas,, lagipula alasan ane dulu pasang itu karena sang Xtrail tiap hari jadi mobil dinas bini, jadi ya lumayan buat ngecilin ati orang iseng di lamer, setidaknya bini ane aman deh di jalanan biar disangkain istri kapolda :upss:
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

coba bini ente letakin di atap, pasti makin takut orang2 sekeliling Dal... :big_weee:

@kopat : asam sulfatnya ya di tarok dalam kemasan tersendiri lah, jgn ambil air aki
doq

Post by doq »

d jkt sendiri beberapa waktu lalu sempet gencar2nya larangan penggunaan lampu2 strobo spt itu yg d letakan d atas atap mobil sipil tanpa d tutup.............cuma yaaaaaa gitu deh, cuma gencar awalnya aja.......
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Hal seperti ini tidak jauh beda dengan orang2 yang suka pasang atribut aparat di mobilnya. CMIIW
jalu

Post by jalu »

sekarang malah banyak yang lampu strobonya dipasang dibalik kaca...tanpa memasang lampu atap, jadi dari luar tidak kelihatan apa...sama saja sih, meski begitu kalo mentalnya "sok aparat" ya tetap saja sama.

andra
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by andra »

Pernah di jalan ngeliat metromini2 yg lagi ngetem, pas dari belakang ada suara sirine, gw liat ternyata mobil ambulan, gw kasih jalan, tapi metromini2 tsb cuek aja gak ngasih jalan kasian amat.
Image
Fly Like a Bird
DOHC

Post by DOHC »

jalu wrote:sekarang malah banyak yang lampu strobonya dipasang dibalik kaca...tanpa memasang lampu atap, jadi dari luar tidak kelihatan apa...sama saja sih, meski begitu kalo mentalnya "sok aparat" ya tetap saja sama.
nah lampu ini yg ane maksud di postingan sblom nya ane.... dari luar kaga kliatan, tapi kalo dinyalain uda kaya lampu blitz aja gt...
mandala1

Post by mandala1 »

Abu2 wrote:coba bini ente letakin di atap, pasti makin takut orang2 sekeliling Dal... :big_weee:

@kopat : asam sulfatnya ya di tarok dalam kemasan tersendiri lah, jgn ambil air aki
Hiks.......tega :shrug: ...... :ngacir:

eh, mendingan cairan asam sulfatnya dibikinin tabung khusus trus disambungin pake motor aer wiper trus pake nozle wiper yg diarahin ke depan n samping, jadi kalo liat ada yg kayak gitu tinggal pencet tombol ajah.....muncrat deh :upss:
B 1978
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by B 1978 »

mandala1 wrote:
Abu2 wrote:coba bini ente letakin di atap, pasti makin takut orang2 sekeliling Dal... :big_weee:

Hiks.......tega :shrug: ...... :ngacir:

eh, mendingan cairan asam sulfatnya dibikinin tabung khusus trus disambungin pake motor aer wiper trus pake nozle wiper yg diarahin ke depan n samping, jadi kalo liat ada yg kayak gitu tinggal pencet tombol ajah.....muncrat deh :upss:
@om man : :e-clap: