Jump Start

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

handling
Member of Mechanic Engineer

Jump Start

Post by handling »

Sesuai topiknya. Apa itu jump start ? Ada yg tahu gak. Sy sering liat di One Night Race sering sebutin Jump Start . Tapi gak dijelasin. Ada yg tahu gak? Thx
Chalupa

Post by Chalupa »

"Jump-start" as in to jump-start an engine?
Biasanya jump-start itu digunakan untuk menghidupkan kembali mesin mobil yg mati (atau mogok) karena battery mobilnya yg lemah dengan menggunakan booster cables.
Yah kurang lebih begitulah maknanya jump-start. Kalau ada yg bisa tambahin makna dari jump-start ini, silakan ditambahin :)
mpoezz

Post by mpoezz »

jump start ini rasanya sama kayak mencuri start jadi lampu belum ijo (mau ke ijo) tapi dia udah jalan duluan yah istilah nya tapi jarak nya hanya persekiannnnn detik gitu tapi kan juri nya jeli makanya ketauan (ini rasanya lo rada rada lupa juga bener apa ngak)
handling

Post by handling »

> bung Chalupa, mgkn istilah nya bung chalupa spt pancingin accu kali ya. Jadi mgkn bukan itu kali. Soalnya di acara One Night Race di Indo (mgkn bung chalupa gak bs liat disana acara tv indo), waktu start ada juri yg bilang jump start . Jd dianggap kalah walaupun finish duluan. Jd mgkn spt curi start kali. Sy sendiri blm tahu pasti. Anyway thx for infonya.
Image
Chalupa

Post by Chalupa »

handling wrote:waktu start ada juri yg bilang jump start . Jd dianggap kalah walaupun finish duluan. Jd mgkn spt curi start kali.
Kalo gitu, bisa jadi memang begitu maknanya.........curi start.
handling

Post by handling »

> bung Mpoezz, mgkn kali spt curi start. Tapi kenapa gak dibilang curi start aja. Apa krn spy bahasanya lbh halus jd pake jump start. Sampe bikin gua bingung...gua kan awam di drag race...he...he...he... Yg lucu lg kemarin ada e class ikut (yg nyetir cewek lagi) tp kalah. Thx bung mpoezz atas infonya.
Image
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Istilah JUMP START di One Night Race (ONR) kemarin ya ? Hehehe ... gw juga kurang tau tuh. Yang pasti peserta yg melakukan Jump Start langsung kalah. Mungkin semacam curi start gitu, tapi kita kudu ngerti aturan main CHRISTMAS TREE di ONR juga. Setiap peserta harus mengerti cara maen startnya biar ngga Jump Start.

Kemaren yang menang sbg juara 1 di masing2 kelas itu NISSAN SKYLINE dan MITSUBISHI LANCER.

Hehehe ... motor juga diadu dengan mobil, memang motor jauh lebih cepat tapi semuanya JUMP START, jadi mobil yang menang. NISSAN Sylvia dan E-Class baru diadu dengan motor, yang E-Class itu emang cewek dan dia itu ketua Honda Jazz Indonesia loh ! Hehehe ... tapi E-Class nya ketinggalan JAUH banget ! Lucu abiz !
handling

Post by handling »

Sialan gua pikir bung Digitall tau, soal nya dr kalimat pembukaannya seolah udah tahu. Tapi akhirnya gua ketipu jg...he..he..he. Yg pake e class paling action aja, kalo mau serius gak usah pake mbl mahal2 kok buat gituan. Yg penting adlh modifikasi. Kalo pake mbl mahal tp gak dimodifikasi yg mubazir. Mendingan pake rx8, lancer,subaru yg udah ketahuan lbh murah dan tenaganya udah ketahuan.
Image
handling

Post by handling »

kok gak ada yg pake accord vtil, galant hiu, eterna,absolute, great corolla (jarang sekali), vios, baleno(jarang). Mgkn pada sayang mbl nya masih baru kali. Banyakan mbl genio, estilo,city lama,evo3,charade winner, starlet,dll yg sdh agak tua...he...he...
Image
mpoezz

Post by mpoezz »

rasanya jumps start ini sama istilah nya kayak di olah raga lari coba kalo ada yang suka olah raga mungkin bisa jelaskan lebih detail hehehe.
handling

Post by handling »

ya kali arti curi start. Cuma spy lbh halus jd dipake istilah jump start. Kalo namanya org curi kan bisa ditangkep polisi...makanya diganti..he..he.he..
Image
Takumi
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Man

Post by Takumi »

Handling kemaren ada koq banyak mobil2 yang lu sebutin itu ikut.. cuman gak di siarin di tv.. kan gue kemaren juga turun koq... jadi gue ngeliat tu mobil semua kecuali Galant baru.. adanya galant lama...
dan yang rame nya banyak yang gak lulus qualifikasi jadi gak ikutan...

Jump start tu emang misal lampu hijau belon nyala alias belon boleh jalan mereka udah jalan /maju.. jadinya di disqualifikasi , susah loh crismas tree gak gampang , emang kita ngeliatin kaya nya cuman gitu doank.. cuman pas lu masuk garis start rasanya lu udah cepet tapi start nya masih jelek..
jadi sistem crismast tree (CT) tuh gini 2 waktu di itung
ET (equal time) sama RT (Reaction Time),
jadi di garis start mobil di bimbing nelewatin batas sensor dari CT tsb , abis itu Dari lampu kuning 3 biji akan nyala berurutan (jeda setiap lampu cuman 0,4 detik Cepet banget!)
dan setelah itu lampu ijo bakal nyala baru mobil boleh maju) , dibawah lampu ijo ada lampu merah yang berarti kalo peserta maju sebelon lampu ijo nyala bakal jump start.. jadi lampu ijo gak bakal nyala...yang ada lampu merah doank yang nyala..

nah time RT tuh jeda antara lampu ijo nyala sama ban lu bergerak alias reaksi pembalap ngelepas kopling lah... dan selama abis ijo mobil belon bergerak waktu yang di itung ya itu waktu RT...
misal RT 0,798detik..
abis itu waktu di Mobil bergerak sampe finish namanya ET misal 10,4 detik..
abis itu baru di gabungin/ jumlahin dari 2 hasil tsb RT dan ET

jadi 2 2nya total elo dari lampu ijo ke finish..

bayangin deh elo nunggu pas dari lampu kuning ke ijo trus begitu ijo nyala RT lu udah dapet 1,2 detik.. alias jelek bgt , gue ajah nyoba start pas lampu kuning ke 3 mati tetep rt gue dapet jelek alias 0,9detik..
kalo mo lebih cepet lagi bisa cuman takut jump start soalnya batas lampu kan 0,4 jadi kalo rt lu di bawah 0,5 detik langsung jump start..
hehehe ga gampang deh pokoknya
handling

Post by handling »

Wah thanks bgt atas penjelasan bung Takumi, yg tadi nya oot jadi ngerti. Kalo gak dijelasin detil gini, gua pikir gampang aja christmas tree nya.....gak taunya susah begitu.....Kalo mblnya bagus, tapi start nya jelek, hasilnya sama juga boong ya. Jadi mesti imbang.

Dan memang gitulah keadaannya , kalo yg nonton dari rumah bisa nyante......he....he....he....
Giliran yg ikutin spot jantung......campur kesal......
Kalo gua sih yang enak aja......nonton dr rumah........he...he...he...

Tapi sayang nya kalo di tv gak bisa liat mobil2 yg turun kalo pas lagi iklan, otomatis kelewat dah......gua aja blm pernah liat galant turun.....
Bung Takumi pake apa waktu ikutan....sorry nih saya gak tahu nama peserta nya.....taunya mobi ini lawan mobil itu......

Yang kasian mobil VW batal turun,krn elektriknya ngadat katanya. Padahal utk habisin duit dan waktu brp lama, giliran langkah terakhirnya batal turun.....kasihan deh.......
Image
Takumi

Post by Takumi »

oh gue ikutan Street Combat 1.. cuman ada prob sama singkronis jadi yaa gugur de..
sebenernya mobil gue bisa masuk ke Super Street cuman musuh nya lebih gila2 lagi ya masuk SC1 ajah buat ngejer menang... pas qualifikasi sih mobil gue 9,9dtk.. tapi di maks 9,7 dtk itu juga kalo start nya bagus..

ada koq mobil gue di http://www.autoshow.permaisuri.com/Cont ... 0429235136
sekalian isiin coment nya ya..
Chalupa

Post by Chalupa »

Takumi, yg dimaksud dengan Street Combat 1 itu kayak gimana? Dan perbedaannya dengan yg Super Street?
DigitALL

Post by DigitALL »

Akhirnya, Takumi sanga ahli menjelaskan juga. Dan sekaligus sebagai pesertanya ... Hebat !
Takumi

Post by Takumi »

street combat 1 tuh kelas..
jadi pesertanya di bagi2 tiap kelas.. bedasarkan waktu tercepat nya masing2...
sewaktu daftar batas max peserta 200 orang..
trus ikut QTT ato kualifikasi.. peserta dapet kesempatan 2x membejek mobil nya untuk menentukan kelasnya..
trus di urut dari paling kenceng sampe paling lambat
sampe 160 peserta sisanya tereleminasi (kaya AFI ajah )
trus hasil nya di tentuin panitia..
kelas nya banyak ..
dari paling kenceng ke waktu paling lambat nih.. yg gua tau..
-Ultra drag di bawah 8 detik
-Super drag
-Super Street
-Street combat 1 9.9 detik - 10.2 detik
-Street Combat 2 10,2detik -brp gue lupa..
-street combat 3
-street combat 4.. dr brp detik gue lupa.. pokonya terakhir 10,8detik

kalo mo liat lengkap nya buka
http://www.idra-online.com/home/ONR3/RE ... I_ONR3.htm
handling

Post by handling »

Wah yang saya takjub top speed nya. pada kecepatan gitu masih sempet difoto? Gila juga....

Udah serasa melayang kali ya lancer nya......

Emang masih standar ya mesin sama giginya bung Takumi? Kalo mobilnya masih baru maksimum nya bisa berapa ya?
Image
handling

Post by handling »

Lancernya berapa cc nya ya bung Takumi?
Image
Takumi

Post by Takumi »

kalo melayang mah tergantung kaki2 juga.. makanya harus stabil..
lu kalo soal topspeed mah bayangin ajah kec 160 tuh kaya tembok besar tebal di depan mobil.. mesti di tembus.. jadi mobil yang butuh nembus 200 kmph tuh yang Torsinya gede .. ato aerodinamis banget kaya f1...
cc mobil gue 1800 cc
handling

Post by handling »

Kalo saya perhatiin spec yang bugn Takumi tulis, tidak mengalami perubahan pada ruang pembakaran ya (maksud saya ruang pembakarannya msh standar ya?) .
Ya ada perubahan paling yang diluar ruang pembakaran ya, sperti kabel busi, saluran pembuangan, filter, dan yg berhubungan dgn kaki2.

Bener gak bung Takumi? Kalo memang benar,berarti memang pada dasarnya lancer 1800cc itu udah hebat ya. Dan perubahan itu sedikit banyak membantu HP dan Torsi mobilnya...
Image
Takumi

Post by Takumi »

yah maklum soalnya mobil buat harian bro.. mo di macem2in sayang dan pula bahan bakar di indo jelek .. jadi males juga .... , kalo kabel busi sih soalnya yang lama udah di gigitin tikus jadi bocor , lumayan dapet NGK seken .. , trus filter udara pun biar gak beli2 lagi.. , soalnya enak tinggal cuci jemur beres.. ,

sebenernya perubahan tsb umum koq bisa di pake di setiap mobil.. , kalo soal kenceng mobil nya tergantung cc sama bobot kendaraan nya ... , mobil2 yang 1800dohc umumnya juga udah kenceng.. tinggal bobot nya seimbang gak sama tenaga mesinya.. , contoh yang gampang liat Estilo 1600 sohc non vtec, tapi jauh lebih kenceng dan lebih hemat dari pada gti dll.. ,karena bodinya ringan dan chasisnya yang balance, walaupun torsinya kecil..
handling

Post by handling »

Takumi wrote:yah maklum soalnya mobil buat harian bro.. mo di macem2in sayang dan pula bahan bakar di indo jelek ..
Gak masalah, justru saya lebih seneng begitu, gak perlu sampe gila2an , tapi hasilnya bagus. Wong boilnya dipake sehari2 kok. Kalo VW kodoknya yang dikorek abis itu aja bisa fail start engine.....he...he....mau gak mau jadi juara 2.
Takumi wrote:Estilo 1600 sohc non vtec, tapi jauh lebih kenceng dan lebih hemat dari pada gti dll.. ,karena bodinya ringan dan chasisnya yang balance, walaupun torsinya kecil..
Wah kalo ini sih memang hebat. menangnya di bodi ringan. Kayak starlet, sayangnya starlet cc nya kecil....he..h.....h.e......