APa yang kalian lakukan apabila ada mobil yg makan jalur ?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

APa yang kalian lakukan apabila ada mobil yg makan jalur ?

Post by solar_kerosen »

Tadi siang gue pulang dari kota nah pas di perjalanan ada Kijang Inova yg ngebut dan arah berlawanan , dan juga melewati garis batas jalan sehingga otomatis makan jalan gue. pada saat itu kijang inova tersebut pengen melewati mobil di depannya padahal jalannya cukup pas untuk dua mobil serta sedikit belok
jadi karena dia ngebut buat nyalip kaget lihat mobil gue Taft GT . nah pada saat itu waktu dia hampir nabrak mobil gue disuruh nyokap gue ngerem tapi gue ngambil keputusan lain gue Banting stir ke arah Kiri padahal gak tahu ada motor di samping atau belakang gue .

Pertanyaan gue ??? apabila mengalami kejadian serupa ada orang yg nyerobot jalan buat nyalip dan makan jalan kita, kita biarkan saja alias mengurangi kecepatan atau REFLEKS banting stir walau tidak tahu ada kendaraan bermotor di samping atau belakang menurut SMers bejimana ? ataukah gue ngerem sehingga mobil dia MENCIUM Taft GT gue dan mengakibatkan pasti HARUS GANTI RADIATOR dan bodi kalengnya HANCUR

FYI ? dulu ada cerita orang jualan Batu bata , anak buahnya pake truk colt Nabrak orang sampe mati, yah itu tadi masalahnya gara gara menghindari mobil ngebut yg arah berlawanan sehingga makan jalan kita , gak tahunya di samping truk dia ada orang tua berjalan akibatnya KELINDAS tuh orang dan MODHAR DHAR DHAR !!! U know .
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: APa yang kalian lakukan apabila ada mobil yg makan jalur ?

Post by sjamsul »

solar_kerosen wrote:Tadi siang gue pulang dari kota nah pas di perjalanan ada Kijang Inova yg ngebut dan arah berlawanan , dan juga melewati garis batas jalan sehingga otomatis makan jalan gue. pada saat itu kijang inova tersebut pengen melewati mobil di depannya padahal jalannya cukup pas untuk dua mobil serta sedikit belok
jadi karena dia ngebut buat nyalip kaget lihat mobil gue Taft GT . nah pada saat itu waktu dia hampir nabrak mobil gue disuruh nyokap gue ngerem tapi gue ngambil keputusan lain gue Banting stir ke arah Kiri padahal gak tahu ada motor di samping atau belakang gue .

Pertanyaan gue ??? apabila mengalami kejadian serupa ada orang yg nyerobot jalan buat nyalip dan makan jalan kita, kita biarkan saja alias mengurangi kecepatan atau REFLEKS banting stir walau tidak tahu ada kendaraan bermotor di samping atau belakang menurut SMers bejimana ? ataukah gue ngerem sehingga mobil dia MENCIUM Taft GT gue dan mengakibatkan pasti HARUS GANTI RADIATOR dan bodi kalengnya HANCUR

FYI ? dulu ada cerita orang jualan Batu bata , anak buahnya pake truk colt Nabrak orang sampe mati, yah itu tadi masalahnya gara gara menghindari mobil ngebut yg arah berlawanan sehingga makan jalan kita , gak tahunya di samping truk dia ada orang tua berjalan akibatnya KELINDAS tuh orang dan MODHAR DHAR DHAR !!! U know .
menghadapi hal spt ini, dibutuhkan antara lain:
1. kesabaran..... dg cara mengurangi kecepatan.....
2. kesigapan..... yaitu liat2 dulu (secara reflek) apakah di kiri atau di belakang ada kendaraan spt mtr apa kaga.... termasuk kendaraan lain spt taksi (yg tingkahnya mau menang sendiri), bajaj, metro mini spt kopaja, dll.......klo memungkinkan segera banting stir buat menghindari tabrakan.....
3. tetap tenang berkendara..... jangan gara2 hal spt ini, trus nt juga melakukan hal yg sama (krn emosi)......
4. doain pengemudi tsb, smoga dia sampai ke tempat tujuan dg selamat..... mungkin aja dia melakukan hal ini krn lagi kebelet (maap) berak........ato emang lagi ada urgent.......

smoga bermanfaat.................
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ane sigh lgs injek rem abis2an bro.... soalnya emang itu reflek ane kalo terjadi sesuatu di depan... tapi biasanya sigh kalo emang jarak uda ga cukup alias pasti kejedug, ane lgs gerakin setir dikit ke kiri jadi mobil di samping ane jg masi ada jarak buat nge buang kiri jg gt....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

bgmanapun caranya, ane mesti ngindar, jgn sampe tabrak frontal, dan jg gak boleh kena yg lain...
intinya...
harus bisa mengindar dgn aman

dalam mengemudi, ane selalu berusaha "awas" ki-ka de-bel...dan selalu "awas" thd karakter mengemudi kendaraan lain..ya mesti sigap tangkas cepat lah.....hehehehe
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

ngarti ngarti bro , :big_smoking: jadi intinya mending kita menghindar juga dan hati hati tapi gimana mau hati hati kalau kejadinanya dalam orde DETIK masa kudu lihat spion dulu keduluan ditabrak dong bro :e-think:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
jedx
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by jedx »

sekebelet2nya.. ya harusnya kalo mo nyalip kendaraan lain itu liat2...
kalo masih bisa sabar, mending sabar aja bro.. cari selamet.
kalo udah hilang sabarnya, liat mobil yag makan jalur bro.. kalo lebih bagus, panteng aja hehe :big_weee: :big_weee: :big_weee:

btw.. orang sabar disayang tuhan..kan? :big_peace: :big_peace: :big_peace:
semoga , pengemudi2 yang kek gitu, segera insyaf.. dan respek sama orang lain.
DOHC

Post by DOHC »

tapi kalo seandainya emang bener2 mepet bangettt... biasa sehh ane bakal puter dikit setir ke kiri gt... jadi seandainya kalo mobil di sebelah kiri jg kaga sempet ngerem yah, paling cuman nyerempet mobil ane doank gt... yah kaga ampe membahayakan jiwa lahh....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

solar_kerosen wrote:ngarti ngarti bro , :big_smoking: jadi intinya mending kita menghindar juga dan hati hati tapi gimana mau hati hati kalau kejadinanya dalam orde DETIK masa kudu lihat spion dulu keduluan ditabrak dong bro :e-think:
yg penting, jangan panik, tetap tenang, positif thinking..resppon dan refleks pun jadi lebih aman

kadang, sikap panik dan tidak tenang itu yg suka bikin respon dan reflek yg membahayakan sendiri dan orang lain....
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu sy sih begitu liat "tanda2" mobil/motor dari arah depan mau "ngawur", kasih lampu jauh dulu beberapa kali. Kalu masih nekat, klaksonin. Trus biasakan jalan pas di samping garis tengah. Jadi ga kasih ruang sedikitpun. Kalau ada yg maksa, ya pepet serapet2nya sampai minimal berhenti atau balik ke jalur yg benar.

Maklum di sekitar joglo dan meruya banyak motor/angkot yg suka ambil jalur orang. Jadi udah apal. Itu belom termasuk di daerah kawasan industri di tangerang, dimana yg ngambil jalur orang bukan cuma kendaraan kecil, tapi truk2 gede. Yg penting pastikan bisa berhenti pas pada waktunya, dan jangan lupa liat spion kiri-kanan.
Accurate V5 Accounting System Consultant
BADAK

Post by BADAK »

solar_kerosen wrote:Tadi siang gue pulang dari kota nah pas di perjalanan ada Kijang Inova yg ngebut dan arah berlawanan , dan juga melewati garis batas jalan sehingga otomatis makan jalan gue. pada saat itu kijang inova tersebut pengen melewati mobil di depannya padahal jalannya cukup pas untuk dua mobil serta sedikit belok

Ini ceritanya bro udah tau dr jauh kl si inopa mau mendahului, ato bro & si sopir inopa sama2 kagetnya krn tiba2 udah berpapasan??
Wah kl Taft GT dilawan inopa, bisa2 si inopa nyium ban Taft doang neh :mrgreen:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
jalu

Post by jalu »

hehehe....ternyata byk jg yg ngalamin kejadian sama, saya perhatikan makin kemari tingkah pengemudi semakin ngaco, banyak yg gak respek dengan pemakai jalan khususnya dr lawan arah.

yg saya perhatikan situasi2 yg umum terjadi orang yg makan jalur adalah :
1. iring2an kendaraan,apalagi kalo kecepatan "tanggung" atau didepannya ada mbl yg terseok2
2. tikungan
3. jalan sepi
4. tikungan bentuk huruf "S", banyak pengemudi yg berlagak ambil shortcut lurus aja
5. ada badan jalan yg rusak, byk yg malas ngerem, memilih makan jalur menghindari jalan rusak, padahal didepannya ada kendaraan lain dr lawan arah.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby