(ASK) TANYA KELENGKAPAN SURAT2 / DOKUMEN MOBIL EX KEDUTAAN

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kurniadi10
Newbie
Newbie

(ASK) TANYA KELENGKAPAN SURAT2 / DOKUMEN MOBIL EX KEDUTAAN

Post by kurniadi10 »

Hi semua,

mohon maaf para moderator, kalau saya salah posting disini....saya gak tau mau posting dimana soalnya...(nubie).

salam kenal....saya nubie diforum ini, sekarang mau tanya pada para senior semua...
saya kemarin sudah DP untuk sebuat mobil impian saya hehehhe (Camry 2004 Plat AB - Yogyakarta), dan saya sudah lihat semua dokumen / surat2 yang ada dari pemilik nya, berupa : BPKB ASLI tgn pertama, STNK asli, FORM C (carbonized) warna kuning, ada stempel "SUDAH MEMILIKI BPKB", buku manual mobil dan buku service mobil, tapi kok saya gak menemukan "FAKTUR" nya ya ?
saya tanya ke pemilik (yang notaben nya adalah seorang TNI AD / Mayor) dia bilang ya dokumennya hanya itu, karena ini mobil memang bekas kedutaan pakistan (memang terlihat di BPKB bagian depan nya), sy sudah cocokan sendiri nomor rangka dan mesin memang sama, nomor BPKB di STNK juga sama.

nah saudara2...yang saya mau tanya, apakah "FAKTUR" itu kalau tidak ada tidak menjadi masalah ? kalau nanti saya sudah puas pakai dan mau jual lagi ? apakah memang seharusnya seperti itu ? tidak ada faktur tidak apa, yang penting dokumen2 diatas semua ada dan ada FORM C nya ?
karena penjual sempat bilang, "ya FORM C ini lah pengganti faktur, karena kan mobil ini bekas kedutaan, yang notaben nya kedutaan tidak ambil dari showroom, jadi tidak ada FAKTUR nya"

mohon pencerahan dari para senior semua...agar saya tidak kena masalah dikemudian hari, berhubung sudah ngiler dengan mobil nya. saya takut ada pengaruh nanti setelah puas pakai mau jual lagi susah karena tidak ada FAKTUR nya....ada solusi mengenai ini (kalau memang nantinya bermasalah)?
apakah pengaruhnya nanti kalau mau jual lagi berpengaruh mengurangi harga jual ? misalnya sampai dipotong 20% - 50% dari harga pasaran gitu ? karena tidak ada FAKTUR ?

oh ya, saya sudah DP, dan minta penjual untuk bantu urus balik nama ke atas nama istri saya (plat B jakarta), karena toh memang harus urus pencabutannya kan di Yogyakarta ke Jakarta (Plat B).

terima kasih atas bantuannya semua rekan2...

GBU

Kurniadi
Last edited by kurniadi10 on Tue Feb 23, 2010 1:51, edited 1 time in total.
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Re: (ASK) TANYA KELENGKAPAN SURAT2 / DOKUMEN MOBIL EX KEDUTAAN

Post by asudarsono »

Faktur tidak berguna bos. Itu cuma trick jualan buat nurunin harganya. No worries.

Itu pendapat saya lho, CMIIW.
Ready to Race
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

asudarsono wrote:Faktur tidak berguna bos. Itu cuma trick jualan buat nurunin harganya. No worries.

Oh...okey, Brother Asudarsono....

trims for your info...so, dokumen2 diatas gak masalah ya berarti ?
GBU
asudarsono

Post by asudarsono »

Itu mobil diservis terus di bengkel resmi (beres) ya bos? Kalau betul, wah aku juga kepingin nih. Hihihi. Jarang2 ada mobil 5 tahun yg masih ada buku manual dan buku servisnya.

Asal BPKB bukan duplikat (lihat aja di sampulnya ada tulisan duplikat nggak) alias asli, kayaknya surat2 udah lengkap banget nih.

Semoga membantu.
Ready to Race
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

kalo mau tau mobil tersebut ambil di Toyota Indonesia atau bukan, tanya saja ke Auto 2000, kasi nomor rangkanya. mereka kan tau itu buatan mereka atau bukan.

faktur sebenarnya adalah "bon pembelian" .jadi mau beli dimana aja harusnya ada. mungkin yang keluarkan bukan Toyota Indonesia, but harus ada.

tapi benar adanya bahwa faktur itu sih gak perlu, di Indonesia aja itu jadi masalah, dan benernya cuma buat nurunin harga beli di pedagang, kalo gak salah sebesar 1-2 juta rupiah.

semoga membantu
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

asudarsono wrote:Itu mobil diservis terus di bengkel resmi (beres) ya bos? Kalau betul, wah aku juga kepingin nih. Hihihi. Jarang2 ada mobil 5 tahun yg masih ada buku manual dan buku servisnya.

Asal BPKB bukan duplikat (lihat aja di sampulnya ada tulisan duplikat nggak) alias asli, kayaknya surat2 udah lengkap banget nih.

Semoga membantu.
ya, Bos...service record ada....
okay...berarti sudah lengkap ya, tulisan di FORM C nya sih ada tulisan : CBU.
apakah mungkin kalau mobil ini memang bukan dari toyota indonesia ? jadi gak ada fakturnya ?

mobil sudah di DP Bos, sudah gak sabar mau segera pakai..., tapi memang lagi nunggu innova saya laku....hehehhe, sekalian deh, kalau Bos..ada yang mau saya tawarkan :
Innova G M/T 2007, HITAM..BPKB atas nama saya sendiri, Kurniadi. so pajak panjang, krn bulan januari 2010 ini baru saja balik nama, jadi untuk yang mau perpanjang tahun depan bisa pinjam KTP saya....
harga khusus member SERAYA MOTOR saya buka di 185JUTA nego..
rawatan sendiri, memang pakai sendiri kok....
ini link nya untuk photo2 nya, (Om Moderator, numpang bandwidthnya ya)
http://www.kaskus.us/showthread.php?t=3447484

....jadi jualan juga deh...

but thanks untuk informasinya ya Om Asudarsono
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

aspsilver wrote:kalo mau tau mobil tersebut ambil di Toyota Indonesia atau bukan, tanya saja ke Auto 2000, kasi nomor rangkanya. mereka kan tau itu buatan mereka atau bukan.

faktur sebenarnya adalah "bon pembelian" .jadi mau beli dimana aja harusnya ada. mungkin yang keluarkan bukan Toyota Indonesia, but harus ada.

tapi benar adanya bahwa faktur itu sih gak perlu, di Indonesia aja itu jadi masalah, dan benernya cuma buat nurunin harga beli di pedagang, kalo gak salah sebesar 1-2 juta rupiah.

semoga membantu
baik Om Aspsilver, saya akan cek ke AUTO2000 segera deh....
tapi lihat yang jualnya dari TNI dan orangnya ramah banget waktu nyambangi ke rumah nya sih, terlihat tidak ada niatan buruk ...
bahkan saat ini beliau yang urus balik nama ke plat B (nama istriku ).
thx for your info...sambil nunggu Innovva laku neh....
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

asudarsono wrote:Faktur tidak berguna bos. Itu cuma trick jualan buat nurunin harganya. No worries.

Betul Pak Kurniadi, coba jalan2 ke kemayoran.. sepengalaman saya hampir semua penjual yg saya tanyai angkat tangan klau diminta faktur. :)

Pengalaman Pak Kurniadi hampir sama dengan saya; waktu itu beli second dari polisi.. Faktur gak ada, tapi baik2 saja sampai saya balik nama sendiri. Cuma sebelum transaksi saya cek sebentar ke saudara saya di kepolisian bener apa endak no. rangka dan mesin sekian adalah milik si A...
Dan saat itu pula baru tahu kalau pemilik pertama ternyata mantan Kapolda... :mrgreen: Sepertina putranya jg anggota SM nih.. :mrgreen:
Lagi nginjek rem..
asudarsono

Post by asudarsono »

Wah serasa mimpi seandainya aku bisa punya inopah, pak. Kelas saya cuma Carry dan Grandmax gitu ...... Tapi kalau kawan2 SM yg lain pada top top. Moga2 cepet laku pak.
Ready to Race
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

MitshuToyo wrote:

Betul Pak Kurniadi, coba jalan2 ke kemayoran.. sepengalaman saya hampir semua penjual yg saya tanyai angkat tangan klau diminta faktur. :)

Pengalaman Pak Kurniadi hampir sama dengan saya; waktu itu beli second dari polisi.. Faktur gak ada, tapi baik2 saja sampai saya balik nama sendiri. Cuma sebelum transaksi saya cek sebentar ke saudara saya di kepolisian bener apa endak no. rangka dan mesin sekian adalah milik si A...
Dan saat itu pula baru tahu kalau pemilik pertama ternyata mantan Kapolda... :mrgreen: Sepertina putranya jg anggota SM nih.. :mrgreen:
thx untuk masukkannya Pak...sekarang mobil dalam proses balik nama ke nama istri saya dari Plat AB (Yogya) ke Plat B, tapi memang yang urus si Penjual dengan jasa birojasa kenalannya, menurut beliau pada saat saya follow up, sekarang sudah seminggu, katanya belum kelar proses pencabutan dokumen di samsat Yogya, beliau bilang makan waktu bisa sampai 3 minggu....nah apakah benar demikian prosesnya memakan waktu sekian lama ? sampai dengan 3 minggu-an ?

sekarang kan mobil tsb baru di DP, saya jadi ragu untuk segera melunasinya, padalah sekarang perlu banget nih mau pakai kendaraannya....berhubung innova nya mau dijual jadi gak dipakai, dirumah saja, takut lecet hehehhe....
terbesit di pikiran saya untuk melunasi mobil ini segera, namun dengan kondisi saya dan penjual pergi bareng ke samsat di jakarta, untuk mengecek apakah benar mobil tersebut tidak bermasalah secara dokumentasinya ? kalau boleh minta referensi nama saudara Bpk yang ada di kepolisian untuk saya bisa juga dipermudah cek fisik kendaraan ini di samsat....(oh ya, Bpk. cek di samsat mana ya ?, kebetulan mau balik nama ke istri saya di Jakarta Barat, apakah harus di Jakarta barat atau di samsat manapun bisa ? soalnya rumah si penjual di daerah taman mini).

pada waktu cek fisik bareng dengan penjual di samsat..apakah hasilnya bisa langsung ketauan kalau mobil ini dokumen dan fisik nya tidak bermasalah ? apakah cek ke samsat spt ini saja sudah cukup ? kalau memang jawabannya cocok / tidak ada masalah kemudian saya bisa langsung deh lunasi tuh mobil dari penjual, paling tinggal nunggu urusan balik nama nya beres deh...tapi kan mobil sudah tenang bisa dipakai....

mohon pencerahannnya sekali lagi dari Brother "MitshuToyo", terima kasih sebelumnya...
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

asudarsono wrote:Wah serasa mimpi seandainya aku bisa punya inopah, pak. Kelas saya cuma Carry dan Grandmax gitu ...... Tapi kalau kawan2 SM yg lain pada top top. Moga2 cepet laku pak.
saya do'aken Pak....semoga segera bisa punya Innova...hehehhe, Amin.
Trims dah mampir....
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

Up lagi deh....minta bantuan pencerahannya para senior SM neh... :big_peace:
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

wah..wah...sepertinya para senior sedang pada sibuk ya....hehehhe.
inoz

Post by inoz »

jangan kuatir pak klo sdh ada BPKB asli, STNK asli, form C sdh cukup dan apalagi bliau penjual yg urus balik namanya
syarat baliknama khan : kuitansi pembelian asli bermaterai, BPKB asli, STNK asli, copi KTP penjual,sama cek fisik gesek no mesin dan rangka sdh cukup
tapi jgn lupa apa mobil itu dulu dikredit, makanya klo dah lunas minta dibuka pemblokiran dari kantor polda setempat
sebab aq pernah alami begitu pas mo dibalik nama, gak bisa sebab oleh bank diblokir stnk belum dibuka, untung ane lihat ada srt asli dari bank ditujukan ke polda klo mobil ini sdh lunas dan mhn dibuka bloknya,
trus pas ke polda DKI sebentarf gak sampe lima menit sdh jadi, lalu hrs balik lagi ke samsat asal, jadi makan waktu lama

urus cabut berkas emang lama sekitar 1 bulan, sb mesti dicari ditumpukan arsipnya di ploda DIY
smoga bermanfaat...
:big_weee:
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

inoz wrote:jangan kuatir pak klo sdh ada BPKB asli, STNK asli, form C sdh cukup dan apalagi bliau penjual yg urus balik namanya
syarat baliknama khan : kuitansi pembelian asli bermaterai, BPKB asli, STNK asli, copi KTP penjual,sama cek fisik gesek no mesin dan rangka sdh cukup
tapi jgn lupa apa mobil itu dulu dikredit, makanya klo dah lunas minta dibuka pemblokiran dari kantor polda setempat
sebab aq pernah alami begitu pas mo dibalik nama, gak bisa sebab oleh bank diblokir stnk belum dibuka, untung ane lihat ada srt asli dari bank ditujukan ke polda klo mobil ini sdh lunas dan mhn dibuka bloknya,
trus pas ke polda DKI sebentarf gak sampe lima menit sdh jadi, lalu hrs balik lagi ke samsat asal, jadi makan waktu lama

urus cabut berkas emang lama sekitar 1 bulan, sb mesti dicari ditumpukan arsipnya di ploda DIY
smoga bermanfaat...
:big_weee:
well,

thx Pak untuk masukkannya.
kemarin sih tgl. 2 maret, rencananya kita mau lunasin itu mobil, walaupun surat masih dalam proses balik nama pakai jasa biro jasa penjual, namun yang saya khawatirkan, waktu transaksi kan kita tidak pegang dokumen apa2 kecuali kwitansi bermeterai dari penjual, karena BPKB, STNK, dan form C asli nya kan sedang di birojasa (sudah di setor ke Polda DIY untuk urus pencabutan), nah, yang kita takutkan adalah saya belum tau persis bagaimana kondisi legalitas kendaraan tsb di Yogya (DIY), karena kita kan di Jakarta, sedangkan untuk cek fisik di samsat jakarta (cek fisik bantuan) kan tidak menjamin kalau surat2 kendaraan tsb di Yogya tidak bermasalah (diblokir / kendaraan hilang/ atau paling parah, ini mobil hasil korupsi wakakkakka....jauh deh pikirannya), so kita jadi tangguhkan saja sampai proses pencabutan dokumen di Yogya kelar / selesai.

saya sudah diberikan nomor telp birojasa dari Penjual, dan saya sudah hubungi beliau, dan titip pesan kalau pencabutan sudah selesai dan dokumen sudah ditangan, tolong jangan langsung setor ke samsat jakarta barat, biar saya lihat dulu sendiri,dan photo copy semua nya, lalu bareng dengan saya setor ke samsat jakarta barat nya....
nah dengan cara begini bagaimana ya Bpk2 ? apakah sudah cukup aman ? kalau dokumen / berkas2 kendaraan sudah bisa keluar dari Yogya (pencabutan beres) harusnya apakah sudah cukup aman / tidak bermasalah ? karena kalau memang bermasalah, dari proses pencabutan saja sudah ketauan toh ? dokumennya tidak bisa keluar gitu ? apakah benar ?

rencana saya kalau dokumen pencabutan sudah beres, saya sudah lihat sendiri, dan bareng dengan birojasa ke samsat jakarta barat untuk setor dan proses balik nama ke nama istri saya di jakarta, baru kita mau lakukan pelunasan dan mobil kita ambil....

thx. all...untuk waktu yang diluangkan.
asudarsono

Post by asudarsono »

Demi amannya, coba Bapak kunjungi biro jasanya. Setahu saya biro jasa nggak mungkin aneh2, soalnya cari makannya di sono. Sebaliknya, bisa aja biro jasa ini teledor, jadi menurut bila Bapak dan Penjual mau menunggu sampai cabut berkas selesai, emang lebih aman.

Selanjutnya, semoga tidak ada keraguan di hati Bapak. Saya rasa kerelaan Penjual untuk menunggu pembayaran sedemikian lama boleh diapresiasi.
Ready to Race
the-mantal
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by the-mantal »

kurniadi10 wrote: baik Om Aspsilver, saya akan cek ke AUTO2000 segera deh....
tapi lihat yang jualnya dari TNI dan orangnya ramah banget waktu nyambangi ke rumah nya sih, terlihat tidak ada niatan buruk ...
tulisan yang saya bold dan saya garis bawahi, saya sarankan untuk pak kurniadi tetap berhati2 dan tidak begitu saja percaya pada orang yang baru dikenal...
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

asudarsono wrote:Demi amannya, coba Bapak kunjungi biro jasanya. Setahu saya biro jasa nggak mungkin aneh2, soalnya cari makannya di sono. Sebaliknya, bisa aja biro jasa ini teledor, jadi menurut bila Bapak dan Penjual mau menunggu sampai cabut berkas selesai, emang lebih aman.

Selanjutnya, semoga tidak ada keraguan di hati Bapak. Saya rasa kerelaan Penjual untuk menunggu pembayaran sedemikian lama boleh diapresiasi.
Oke Pak Asudarsono...trims untuk masukkannya...sangat berguna bagi saya..
kurniadi10
Newbie
Newbie

Post by kurniadi10 »

the-mantal wrote:
kurniadi10 wrote: baik Om Aspsilver, saya akan cek ke AUTO2000 segera deh....
tulisan yang saya bold dan saya garis bawahi, saya sarankan untuk pak kurniadi tetap berhati2 dan tidak begitu saja percaya pada orang yang baru dikenal...
trims Pak untuk inputnya,...sepertinya sudah tidak ada cara lain lagi untuk ambil amannya....well, tunggu aja deh sampe dokumen pencabutan kelar...mau gimana lagi....dari pada terburu2 jadi runyam....aset satu2 nya tuh....hehhehehe, duit segitu carinya sampe keringet rasanya tawar hehhehe.