Gimana milih sensor panas mesin yang bener?

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Sandra129
Visitor
Visitor

Gimana milih sensor panas mesin yang bener?

Post by Sandra129 »

Saat aku bingung dengan vantrendku. Tiap kali dipakai keluar kota, indikator panas mendekati maksimum. Padahal radiator udah sampai 2 kali kubersihin, ganti pompa, pakai air khusus radiator atau air tetesan AC dan nambah kipas, namun nggak ada perubahan.

Orang bengkel bilang kalau overheat, maka tanki air cadangan akan penuh, tidak pernah terjadi. Bengkel lain, tanki air cadangan dlm 2 hari akan habis krn menguap, juga tidak terjadi. Opini ketiga, kalau tjd overheat, maka saat kap mobil di buka, maka akan terdengan suara desis air mendidih, juga nggak terjadi.

Saya mau nanya, apakah hal yang saya alami diakibatkan sensor indikator yang nggak benar? Karena sensor indikator yang asli udah putus 4 tahun lalu, sehingga selama itu perjalanan bolak balik Surabaya - Pati langsung nggak pakai sensor dan tanpa ada keluhan. Namun begitu saya beliin sensor baru, senantiasa menunjukkan gejala panas.

Barangkali ada pengalaman yang bisa di sharing?
sjamsul
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Gimana milih sensor panas mesin yang bener?

Post by sjamsul »

hmmm...... emang rada susah klo mencari penyebab kenapa indikatornya sampai begitu tinggi......
mungkin hal2 yg perlu diperhatikan adalah :
1. apakah sensor yg baru diganti itu aslinya punya vantrend atau punya mobil lain.... sebab mungkin aja pembacaannya jadi berbeda klo dipakein punya mobil lain......
2. klo sensor tsb emang buat vantrend... apakah original atau imitasi, krn bisa aja yg imitasi pembacaannya berbeda.....
3. apakah saat kuras radiator, warna airnya keruh ?.... klo keruh ada kemungkinan radiatornya msh kotor, shg air tidak bisa mengalir dg baik..... klo dah begini, sebaiknya ganti radiator (klo memungkinkan)....
4. apakah klo dipake di dalam kota temperaturnya normal ?....
5. apakah ac nya normal, atau sdh ada yg dikutak katik sistim kelistrikannya......

smoga bermanfaat..............