Wujud asli Toyota di dunia nyata

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

indraoebez
Member of Junior Mechanic

Wujud asli Toyota di dunia nyata

Post by indraoebez »

Denger nama toyota pasti keinget kijang.. Itu dulu...kalo skarang denger toyota pasti keingetnya auto 2000... Apa sih benernya yg bikin masyarakat indo pada kehipnotis ma brand yg satu ini... Skarang gw buTuh comment benernya toyota yg ada diindonesia tw kyk gmana sih, mulai dari produknya, mesinya, pelayananya, smua dah tentang toyota..jgn lupa borok2nya diungkapin juga
make your own way
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Wujud asli Toyota di dunia nyata

Post by DOHC »

gampang aja... yg plg laku dari toyota dari jaman kuda gigit orang jg mobil kluarga nya kan... kijang.... skrg pun jg yg jadi backbone nya toyota jg masi mobil kluarga nya... apanja ama ipah... walaupun apanja ga murni keturunan toyota.... jadi mungkin toyota termasuk pionir di segmen mobil kluarga indo... tau sendiri kan orang sini kalo pergi2 an skali dibawa 1 RT... blom lagi kalo mudik...

buruk nya ??... laku banget sehh jadi incaran maling no 1 nehh.. :frm_bang_head: :frm_bang_head:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Andrian
Member of Mechanic Engineer

Post by Andrian »

imho...
menurut mbah google,sejarah toyota di indonesia gak lepas dari TAM (Toyota Astra Motor).

http://hi-in.facebook.com/note.php?note_id=68713984917

PT Toyota Astra Motor diresmikan pada tanggal 12 April 1971. Peranan TAM semula hanya sebagai importir kendaraan Toyota, namun setahun kemudian sudah berfungsi sebagai distributor. Pada tanggal 31 Desember 1989, TAM melakukan merger bersama tiga perusahaan antara lain :

PT Multi Astra (pabrik perakitan, didirikan tahun 1973)
PT Toyota Mobilindo (pabrik komponen bodi, didirikan tahun 1976)
PT Toyota Engine Indonesia (pabrik mesin, didirikan tahun 1982)
Gabungan semuanya diberi nama PT Toyota Astra Motor. Merger ini dilakukan guna menyatukan langkah dan efisiensi dalam menjawab tuntutan akan kualitas serta menghadapi ketatnya persaingan di dunia otomotif.

Selama lebih dari 30 tahun, PT. Toyota-Astra Motor telah memainkan peranan penting dalam pengembangan industri otomotif di Indonesia serta membuka lapangan pekerjaan termasuk dalam industri pendukungnya. PT. Toyota-Astra Motor telah memiliki pabrik produksi seperti stamping, casting, engine dan assembly di area industri Sunter, Jakarta. Untuk meningkatkan kualitas produk dan kemampuan produksi, pada tahun 1998 diresmikan pabrik di Karawang yang menggunakan teknologi terbaru di Indonesia.

Sejak tanggal 15 Juli 2003, TAM direstrukturisasi menjadi 2 perusahaan,yaitu :

PT. Toyota Motor Manufacturing Indonesia disingkat TMMIN yang merupakan perakit produk Toyota dan eksportir kendaraan dan suku cadang Toyota. Komposisi kepemilikan saham di perusahaan ini adalah Astra International 5 % dan TMC menjadi 95%
PT. Toyota Astra Motor sebagai agen penjualan, importir dan distributor produk Toyota di Indonesia. Komposisi kepemilikan saham di perusahaan ini adalah Astra International 51 % sedangkan TMC 49%

Jaringan Distribusi
Dalam mendukung penjualan dan layanan purna jual,TAM dibantu oleh 5 Dealer Utama yang membawahi dealer-dealer yang tersebar di seluruh Indonesia. Hingga bulan Desember 2005 telah terdapat 181 outlet dan 101 bengkel resmi. Berikut ini kelima Dealer Utama yang dibagi berdasarkan wilayah geografisnya :

Auto 2000 merupakan Dealer Utama Toyota di wilayah Jakarta, Jawa Barat, Jawa Timur,Nusa Tenggara Timur,Bali,Kalimantan serta sebagian Sumatera
PT New Ratna Motor merupakan Dealer Utama Toyota di wilayah Jawa Tengah dan Yogyakarta
NV Hadji Kalla Trd Co merupakan Dealer Utama Toyota di wilayah Sulawesi Selatan dan Sulawesi Tenggara
PT Hasjrat Abadi merupakan Dealer Utama Toyota di wilayah Sulawesi Utara,Sulawesi Tengah,Gorontalo, Maluku,Ternate dan Papua
PT Agung Automall merupakan Dealer Utama Toyota di wilayah Bali, Riau,Jambi, Bengkulu dan Batam.

Produk yang dijual di Indonesia
Sedan = Starlet*, Soluna*, Cressida*, Corona*, Vios, Corolla, Camry, Crown
Kendaraan Penumpang = Yaris, Fortuner, Kijang Innova, Kijang*, Avanza, Hiace*, Land Cruiser, Previa
Truk dan kendaraan Niaga = Dyna, Hilux & Kijang Pick up
* sudah tidak diproduksi lagi
untuk selanjutnya mohon para suhu menambahkan... :big_peace:
Image
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

indraoebez wrote:Denger nama toyota pasti keinget kijang.. Itu dulu...kalo skarang denger toyota pasti keingetnya auto 2000... Apa sih benernya yg bikin masyarakat indo pada kehipnotis ma brand yg satu ini... Skarang gw buTuh comment benernya toyota yg ada diindonesia tw kyk gmana sih, mulai dari produknya, mesinya, pelayananya, smua dah tentang toyota..jgn lupa borok2nya diungkapin juga
ane rasa bukan ke hipnotis bro, orang TAM/toyota/a2k dan sejenisnya ane rasa pun gak pake "ilmu2an" utk menghipnotis...
ya inilah pasar otomotif di indo, yang dah sering diulas di berbagai topik di SM ini,

menurut ane rasanya gak ada yg salah deh..

hmmmm...

ane aja bercita2(cenderung mimpi) suatu saat nanti bisa punya LC Cygnus (knapa bukan patrol ato yg lain ya?) heheheh
VanzMatic

Post by VanzMatic »

DOHC wrote:gampang aja... yg plg laku dari toyota dari jaman kuda gigit orang jg mobil kluarga nya kan... kijang.... skrg pun jg yg jadi backbone nya toyota jg masi mobil kluarga nya... apanja ama ipah... walaupun apanja ga murni keturunan toyota.... jadi mungkin toyota termasuk pionir di segmen mobil kluarga indo... tau sendiri kan orang sini kalo pergi2 an skali dibawa 1 RT... blom lagi kalo mudik...

buruk nya ??... laku banget sehh jadi incaran maling no 1 nehh.. :frm_bang_head: :frm_bang_head:
Yang di bold....nyindir ane ya gan....:) :frm_tumbright: :frm_tumbleft: :big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Andrian

Post by Andrian »

VanzMatic wrote:
DOHC wrote:gampang aja... yg plg laku dari toyota dari jaman kuda gigit orang jg mobil kluarga nya kan... kijang.... skrg pun jg yg jadi backbone nya toyota jg masi mobil kluarga nya... apanja ama ipah... walaupun apanja ga murni keturunan toyota.... jadi mungkin toyota termasuk pionir di segmen mobil kluarga indo... tau sendiri kan orang sini kalo pergi2 an skali dibawa 1 RT... blom lagi kalo mudik...

Yang di bold....nyindir ane ya gan....:) :frm_tumbright: :frm_tumbleft: :big_peace:
ah nggak kok mas vanz. udah tradisi kalo mudik rata2 bawa pasukan. ane aja kalo mudik mending nunut dulur sing duwe mobil. :big_peace:
indraoebez wrote:Denger nama toyota pasti keinget kijang.. Itu dulu...kalo skarang denger toyota pasti keingetnya auto 2000... Apa sih benernya yg bikin masyarakat indo pada kehipnotis ma brand yg satu ini... Skarang gw buTuh comment benernya toyota yg ada diindonesia tw kyk gmana sih, mulai dari produknya, mesinya, pelayananya, smua dah tentang toyota..jgn lupa borok2nya diungkapin juga
kenapa begitu orang nyebut toyota keinget kijang?krn pertama kali toyota mengeluarkan mobil angkut dg merek kijang. kalo kata mbah google tahun 1977 da kluar type PU. http://id.wikipedia.org/wiki/Toyota_Kijang

dan kenapa begitu nyebut toyota yg pertama kali diinget adalah A2K karena A2K merupakan salah satu distributor utama dari TAM seperti apa yg ane kutip dari mbah google. CMIIW.... :big_peace:
Image
indraoebez

Post by indraoebez »

Kalo gw siy pgnnx nasib toyota bkal kyk nokia.. Dulu nokia booming bgt ,laku bgt,numero uno dah..ehh skarang kebANTing n terseok2 ma BB,android,iphone.. Abis alay bgt kalo dgr orang2 bANGgain toyota
make your own way
Andrian

Post by Andrian »

:e-think:
alasannya apa nih?
Image
noinx

Post by noinx »

indraoebez wrote:Kalo gw siy pgnnx nasib toyota bkal kyk nokia.. Dulu nokia booming bgt ,laku bgt,numero uno dah..ehh skarang kebANTing n terseok2 ma BB,android,iphone.. Abis alay bgt kalo dgr orang2 bANGgain toyota
Ane kepikiran sama juga kalo typical produk dan konsumen Toyota ada mirip2nya sama Nokia :e-think:

Dari sisi produk:
- market share no.1 di dunia (dan Indonesia)
- produk sejuta umat
- ada sindiran (atau pujian): apapun barang yang dijual selalu laku
- cenderung overprice dibanding produk kompetitor yang sekelas: mau dijual harga semahal berapapun tetep aja laku. inget tuh E90 harga awalnya di atas 10 jeti!
- irit ngasih feature, kecuali yg tipe highend
- jaringan toko & service center banyak

Dari sisi konsumen:
- loyal banget: sampe bini ane mau beli HP baru asal mereknya Nokia (tapi itu dulu :p )
- beli lebih karena faktor emosi/gengsi daripada faktor rasional/fungsi
- cenderung pemaaf thd kelemahan produk: Symbian sering ngehang nih, beli yang baru aja ahh (padahal emang symbian-nya yg butut)
- bangga banget kalo punya merek ini: Nokia gitchu loohh

Sounds familiar banget kan sama typical-nya Toyota.

Tapi itu Nokia yang dulu. Nah sekarang kondisinya lumayan menyedihkan:
- meskipun masih no.1, tapi market share-nya terus menurun (dunia & Indonesia)
- di kelas highend/smartphone, kena hantam Android, iPhone, Blackberry
- di kelas lowend kena hantam produk2 China
- di kelas middle kena hantam produk2 Korea
- konsumen yg dulu loyal, sekarang udah selingkuh ke merk lain. contohnya bini ane skrg make BB; Nokia seri E-nya mau dijual sayang harganya anjlok banget, yaah akhirnya dianggurin aja

Naaahh kondisinya mirip juga sama Toyota:
- masih no.1, tapi hampir kesalip (lagi) sama GM, & lg diintip-intip sm VW
- banyak kena recall (terutama di US) & kasus hukum, sehingga kepercayaan konsumen mulai menurun

Kenapa Toyota masih berjaya, sengga2nya di Indonesia? Menurut ane karena belum ada yg nyaingin di pasar lowend yg gemuk. Begitu ada yg nyaingin (Suzuki rIII, Chevrolet PM7, Nissan [cencored]-katanya mau bikin lowcost buat Indonesia), pasti market share-nya turun. Ujung2nya nasibnya bakal kayak Nokia. Hi......... :ngacir: :ngacir:

*cuman ngelindur*
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

indraoebez wrote:Kalo gw siy pgnnx nasib toyota bkal kyk nokia.. Dulu nokia booming bgt ,laku bgt,numero uno dah..ehh skarang kebANTing n terseok2 ma BB,android,iphone.. Abis alay bgt kalo dgr orang2 bANGgain toyota
Ah, siapa bilang?
Sampai akhir 2010, Nokia masih tetap no 1.
Soal mulai digerogoti pasarnya oleh BB, android, dan iphone, itu benar. Makanya Nokia akan berinovasi dengan menggandeng Windows 7. Hasilnya belum tahu. Let's see.

Toyota?
Masih nomor 1 juga khan walau diguncang badai recall.
Dan inovasinya juga masih ada.
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
Andrian

Post by Andrian »

IMHO.....

toyota bisa merajai dunia otomotive di indonesia salah satu faktornya krn bisa "membaca" keinginan konsumen. contohnya aja dg meluncurkan avanza. dg harga yg termasuk "bersahabat dg kantong" dikelas low-mid. walau dg segala keterbatasan tapi perlu diakui bahwa avanza masih merupakan mobil yang laris manis. :big_peace:
Image
DOHC

Post by DOHC »

emang sehh... ane jg stuju ama TS... bosen jg kalo sana sini toyota mulu.... tapi yah apa bole buat.. produsen laen blom ada yg bisa sehebat toyota sehh... ayo donk atpm laen mana nehh... koq pada melempem sehh...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Ane kurang setuju sih kalo mobil di analogikan sama dgn hape, terlepas dari merk masing2, pertimbangan saat beli mbl kan sudah dipikir panjang, jauh lbh kompleks dari hp.
Blm lagi faktor resale value menjadi faktor yang sangat penting kalo kita bahas brand mobil...cmiiw...
noinx

Post by noinx »

ZombiEE wrote:Ane kurang setuju sih kalo mobil di analogikan sama dgn hape, terlepas dari merk masing2, pertimbangan saat beli mbl kan sudah dipikir panjang, jauh lbh kompleks dari hp.
Blm lagi faktor resale value menjadi faktor yang sangat penting kalo kita bahas brand mobil...cmiiw...
yup sama aja dulu salah satu alasan orang beli Nokia karena faktor resale value. tapi skrg?? ancooorrr...
ini kan analogi bahwa perusahaan besar yang punya market share no.1, harus hati2 terhadap produk & konsumen-nya karena bisa jadi kesalip sama yg lain...
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Ane kurang setuju sih kalo mobil di analogikan sama dgn hape, terlepas dari merk masing2, pertimbangan saat beli mbl kan sudah dipikir panjang, jauh lbh kompleks dari hp.
Oooo....gitu yah chiong...;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Sorry double post.....
;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™ kalo nokia dulu rasa nya karena inovatif, is it not?jarang ada yang hiraukan resale value...cmiiw:)
Sorry.....btt btt
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nokia soalnya saat ini gak bersaing di high end atau smart phone market. Toyota is still a leader...merek Jepang/Korea lain belum ada yg bisa nyentuh Lexus, di sisi teknologi juga belum ada yg bisa nyentuh green tech Toyota (hybrid, fuel cell, plug-in hybrid).

Yg penting diingat, selain masih penjualan no.1 di dunia, Toyota juga paling banyak cash reservesnya, dan research budgetnya salah satu yg terbesar di industri otomotif.

Dunia business itu ada siklus siklusnya - nggak semua selalu diatas selalu dibawah. Perkembangan selalu terjadi. Ingat Apple jaman 90an udah mau mati. Nissan kalo gak di infus sama Renault udah tinggal nama. GM sudah bangkrut...kalo gak ada Obama udah jadi sejarah juga.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Tantangan buat Toyota sekarang membuat design2 yg lebih exciting/gak boring - soalnya momok terbesar Toyota adalah mobil2nya adalah appliance/alat rumah tangga...reliable but not fun. Bagusnya si Toyoda udah sadar akan hal ini - makanya akhir2 ini ada beberapa model yg dikeluarkan untuk meribah persepsi ini...di high end ada Lexus LFA...sebentar lagi ada FT-86.

Tantangan kedua bersaing di pasar gemuk di developed markets - terutama dengan Hyundai/Kia. Jawabannya di Camry/Corolla/Highlander/RAV4 berikut...bisa nggak menjawab tantangan.

Tantangan ketiga adalah di low end di developing markets - bagaimana bersaing dengan produsen2 China yg akan berkembang terus. Jawabannya selama ini Avanza, Etios - tapi masih harus menekan harga lagi, karena produsen China masih tetap lebih murah dan kualitas pasti naik terus.
pcx
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by pcx »

FortunerMan wrote: Nissan kalo gak di infus sama Renault udah tinggal nama. GM sudah bangkrut...kalo gak ada Obama udah jadi sejarah juga.
Yup tul skale, sampe Obama pernah menawari Carlos Ghosn untuk menjadi CEO GM waktu GM nyaris bangkrut
ini karena kesuksesannya mengangkat Nissan Jepang dari ancaman kebangkrutan tahun 99
sampai waktu itu ada isu aliansi Nissan Renault akan menjadi Nissan Renault-GM alliance
ZERO EMISSION...............BETTER FUTURE
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Andrian wrote:IMHO.....

toyota bisa merajai dunia otomotive di indonesia salah satu faktornya krn bisa "membaca" keinginan konsumen. contohnya aja dg meluncurkan avanza. dg harga yg termasuk "bersahabat dg kantong" dikelas low-mid. walau dg segala keterbatasan tapi perlu diakui bahwa avanza masih merupakan mobil yang laris manis. :big_peace:
satuju buanget
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
indraoebez

Post by indraoebez »

emang siy gw akuin toyota di indonesia masi no.1 tuw juga karna smua orang yg milih toyota pada mikirin harga jual..masalah barang n segala fasilitas ga ada apa apanya..pelit bgt....
make your own way
VanzMatic

Post by VanzMatic »

indraoebez wrote:emang siy gw akuin toyota di indonesia masi no.1 tuw juga karna smua orang yg milih toyota pada mikirin harga jual..masalah barang n segala fasilitas ga ada apa apanya..pelit bgt....
Mungkin bukan di bagian 'pelit', tapi dari 'kemudahan' dalam segala hal, baik pengendalian, perawatan, servis dan suku cadang, dan tahan banting...

Inget kan, jaman Kijang TOB, fitur paling modern kan AC double blower sama takhometer, en AC Ndeso..eh salah, Denso yang super duingiin.. Ini pengalaman pribadiku aja loh

Yang penting, Toyota jangan melakukan kesalahan kemaren, yang menaikkan kasta Kijang menjadi Kijang Innova. ASli, banyak yang kecewa, Kijang engga kayak dulu! Ya dengan segala kekunoannya itulah yang membuktikan justru kelemahannya yang kuno dan sederhana itu merupakan kelebihan dan daya pikatnya loo!

Makanya sekarang Avanza laris manis, karena konsumen juga masih banyak yg butuh mobil terjangkau, muat banyak, n murah dalam segala hal. Coba liat Avanza, sangat sederhana kan tombol2nya. Engga ribet. Tahan banting. Ampuh ke medan pedesaan. Kita kan aslinya memang pendatang. Tuh kalo udah mudik... ampe kampung, 10 orang bisa tuh sekali angkut pakai Kijang, 9 orang bisa masuk di Avanza. Ini titik kemenangannya.

Yes, bukan mau kita untuk naik motor melulu. Orang juga pengin bisa naik mobil. Sayang, era Kijang murah sudah habis. Tanda2nya, sejak Kijang kapsul diluncurkan. Banyak yng mengeluh sama borosnya, tapi tambah ribet. Jangan heran, Kijang Super n Kijang TOB pada di restorasi lagi..

Jadi, aku juga kangen Kijang murah... Kijang Grand Extra 1500 jaman SMA dulu...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
datsu

Post by datsu »

yang bilang toyota pelit fitur blm pernah naek altis or camry yang top gradenya.. :D

setau ane malah toyota dulu adalah toyota yang paling banyak ngasih varian di model2nya.. menyesuaikan budget calon pembelinya. sekarang cuman avanza dan innova yang kaya gitu.. yang lain sudah sedikit varian2 pilihan gradenya.. semuanya (yg matic khususnya) justru berlebih fitur dibanding saingannya.. :D
==========
I'm flying with my Siti