kopling livina bunyi 1.5 MT

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

blacklivi
Newbie
Newbie

kopling livina bunyi 1.5 MT

Post by blacklivi »

Dear Rekan2 sekalian

Mohon maaf sebelumnya, mungkin topic ini sudah pernah dibahas.

Mobil saya Grand Livina 1.5 SV M/T baru datang dari dealer beberapa hari lalu, ada satu hal yang mengganggu saya, sewaktu saya coba hidupka mesin pagi hari ada suara tidak norma seperti metal bergesekl " krrrreeeek ", lalu saya tunggu samapai mesin panas, erangsur menghilang, namun teteap teredengar suaranya. krn sy pikir mungkin asih baru jadi saya biarkan dulu. kebesokannya saya coba lagi ternyata suaranya masih timbul, saya coba dengarakan ke kolong mobil suara makin jelas terdengar, sy curiga dari komponen transmisi, saya coba injak kopling dan benar saja suara itu hilang.

Yang ingin saya tanyakan:
1. apakah memang karakternya seperti, atau memang tidak normal dengan mobil saya?
2. bagaimana sebaiknya yang saya lakukan ( saya coba komplain ke dealernya dan janji senin akan datang untuk dicek terlebih dahulu, karena STNK pun blum keluar dan baru jalan 30 km)

Mohon masukan dari rekan2 semua

Thanks

BlackLIVI
kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer

Re: kopling livina bunyi 1.5 MT

Post by kapsul 97 »

Klau seperti itu drek laher nya yang sudah kena oom, sebaiknya segera dibenerin karena takut merembet ke komponen transmisi lainnya ...

kondisi tersebut muncul karena kurangnya plumasan (gemuk) pada bagian transmisi, tapi kok bisa ya, padahal mobil baru kluar dealer ...
blacklivi
Newbie
Newbie

Post by blacklivi »

saya juga berpikir begitu, tapi aneh juga, mungkin ada masukan lain dari rekan2 lain.

thanks.
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

Tapi memang untuk GL ini sepertinya mmang cukup marak juga ada masalah di transmisi, terakhir sya bca di SM ada yang report juga ada masalah sama GL nya, tapi TS nya di daerah medan ...
blacklivi
Newbie
Newbie

Post by blacklivi »

waduh jadi musti gimana ya om?
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

jual ganti apanja,, atw ga hubungi om TM,, kan dia paling menyarankan NISSAN,, :big_smoking:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

@TS : menurut ane coba ikutin prosedur dari dealernya aja mengenai garansi, mudah2an ga ribet pengurusnnya ... maksud ane marak bukn berarti banyak juga sich, tapi kyknya ente emng kebetulan dapet yng barang kyak 'gini'
@ak4ng : teuteup ... he he he ...
blacklivi
Newbie
Newbie

Post by blacklivi »

iya om, ane coba liat respone dari dealernya dulu d, mudah2an gak ribet

@ak4ng: om TM itu siapa y?
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

bunyi nya kaya apa dulu bro... soalnya kalo transmisi nya lipina itu emang khas... apalagi yg 1500cc punya... itu kalo dalam posisi stationer emang ada bunyi krek krek krek atau krrrr krrrr krrrr gt.... yg kalo diinjek kopling ilang... coba dulu bandingin ama mobil2 sejenis di showroom nya...

tp ga menutup kemungkinan kalo ada kelainan atau kerusakan scara utk transmisi manual lipina emang uda ada beberapa kasus mengalami defect pabrikan... dari yg brisik nya minta ampun, ga bisa masuk gigi, ampe tenaga ngeloss...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

@om DOHC : setubuh om ...
ak4ng

Post by ak4ng »

@klep: maklum lha,, TM punya,,, koar2 terbaik pdhal g,,
@blaklivi: TM tu ahli nissan,, baca ja di tret kasus2 toyota,, dia yg mbahas,,,

blacklivi
Newbie
Newbie

Post by blacklivi »

@ DOHC:bunyinya krrr krrr krrr continue trus ada bunyi sreek sreek kadang2, klo kopling diinjak abis suara tsb hilang semua bynyinya gak terlalu keras om, tapi krn digarasi suaranya kedengeran bgt om. saya rencana ingin claim ganti gearboxnya utuh, kira2 suaranya bisa hilang gak y om? thanks
ak4ng

Post by ak4ng »

meningan ganti total deh,, istilahnya lem biru,,,

jalu

Post by jalu »

blacklivi wrote:@ DOHC:bunyinya krrr krrr krrr continue trus ada bunyi sreek sreek kadang2, klo kopling diinjak abis suara tsb hilang semua bynyinya gak terlalu keras om, tapi krn digarasi suaranya kedengeran bgt om. saya rencana ingin claim ganti gearboxnya utuh, kira2 suaranya bisa hilang gak y om? thanks
Dari gejala2nya, suspect saya lbh ke release bearing yang bermasalah, entah apakah ada karakter khas dr girbok GL, tapi gejala kalo release bearing bermasalah ya seperti itu, bunyi2nya hilang waktu pedal kopling diinjak. Btw itu hanya analisa awam saja dr saya, lbh pastinya datangi aja beres nissan sambil mengajukan claim garansi mumpung mblnya masih baru
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
nis
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by nis »

kalo dari pengalaman beberapa temen kantor, beli livina itu kayaknya enakan yang matic... yang beli matic ga pernah kenapa2, bahkan cukup puas dengan tarikan awalnya... sementara yang beli manual, mengeluh mulu soal bunyi2an ini... karakter transmisi nya emang rada beda dengan yang biasanya.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo di thread Altis 2005 http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =4&t=14719
toyotaman wrote:fortunerman, bantu dong. Lo kan rajanya sales toyota ! Bukannya lo yang dari dulu bilang toyota paling bagus
sekarang giliran koyoman...bantu dong. Lo kan rajanya sales nissan ! Bukannya lo yang dari dulu bilang nissan paling bagus :mrgreen: :mrgreen:

Bentar lagi si "pembela koyoman" zweifellos teriak2....si FM ngerusak thread lain aja!...tapi lihat di thread Altis yg dirusak koyoman...dia diem2 aja. Mudah2an nanti mod baru tidak seperti oknum ini :mrgreen:
DOHC

Post by DOHC »

kalo dari bunyi yg kaya gt sehh normal2 aja bro... cuman ga ada salah nya klaim ke nissan pusat nya biar d cek lebi lanjut... krn utk bunyi2 kaya gt jg kadang ada yg kelewat keras.... sperti GL ane dulu nya jg gt....

kalo bunyi krrrr krrrr gt biar kata di ganti gearbox segelondong jg ga bakal ilang... emang pertama nya pasti agak berkurang jauh bunyi nya.... tapi lama kelamaan pasti bakal balik asal brisik jg....

dulu ane perna tanya beberapa beres nissan... dan jawaban penyebab bunyi itu pun bermacam2... ada yg blg karena mekanisme garpu pemindah nya... ada jg yg blg mekanisme release bearing nya.... ada jg yg blg housing gearbox yg 1500cc itu kegedeann... intinya... hanya Allah dan si insinyur nissaan yg tau knapa itu gearbox berbunyi... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
DOHC

Post by DOHC »

nis wrote:kalo dari pengalaman beberapa temen kantor, beli livina itu kayaknya enakan yang matic... yang beli matic ga pernah kenapa2, bahkan cukup puas dengan tarikan awalnya... sementara yang beli manual, mengeluh mulu soal bunyi2an ini... karakter transmisi nya emang rada beda dengan yang biasanya.
yup.... emang karakter kopling dan transmisi nya agak aneh ini nissan.... makanya karakter kopling nya jg agak aneh.... kadang bikin mobil jadi less responsif...
blacklivi
Newbie
Newbie

Post by blacklivi »

hmmm yup yup, makasih rekan2 semua atas masukannya. Tadi siang orang nisan sudah datang, hasil analisa mrk dari bearingnya dan mrk rekomendasikan untuk segera dibawa ke BERES Halim. yang jadi pertanyaan saya lagi, setelah diganti apa akan ada penyakit baru lagi? lalu mrnt rekan2 mungkin yang sudah pernah ke BERES Nissan halim, siapa contact person service advisornya yang kira2 helpfully, jadi klo saya kesana bisa lsg ketemu sama orangnya, thanks.
aldy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Ga akan kenapa2 om sebenernya suara ker kerr itu udah karakter transmisi livi 1.5 manual lama2 juga terbiasa.. ane udah tembus 70ribu km ga knapa2 kok om.. :frm_tumbright:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
jalu

Post by jalu »

mau bertanya kepada TS :D

Sebelum memutuskan membeli GL ini apakah sempet test drive dulu ? Kalo memang iya, tentu anda bs ingat2 bgmana karakter transmisi dan bunyi dr unit test drive tsb itu apakah kira2 persis dng GL yg anda miliki ?
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
Jerome
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Jerome »

jalu wrote:mau bertanya kepada TS :D

Sebelum memutuskan membeli GL ini apakah sempet test drive dulu ? Kalo memang iya, tentu anda bs ingat2 bgmana karakter transmisi dan bunyi dr unit test drive tsb itu apakah kira2 persis dng GL yg anda miliki ?
kl pun di test drive belum tentu jg terdeteksi saat itu, TD kan lbh utk merasakan mbl scra general : tarikan, bantingan, handling, liat & nyoba fitur2, dll
kl ada karakter2 ato bunyi aneh, biasanya gk akan terdeteksi saat TD, apalg kl utk suara butuh kondisi tenang, mis. pagi hari, di garasi
dan biasanya plu bbrp kali/hari denger br yakin kl ada yg aneh

dan si TS blg dia dgr itu di garasi, ktnya suaranya kedengeran bgt
blacklivi
Newbie
Newbie

Post by blacklivi »

@jalu: saya gak pernah test drive uang di showroom, tapi sebelumnya saya udah beberapa kali bawa GL teman saya baik yang a/t ataupun m/t, saya gak pernah perhatikan secara detail suara mesinnya, tp overral suara mesinnya cukup halus dan yang saya rasakan selama ini GL cukup ok dan nyaman, makanya saya putuskan untuk beli GL.
blacklivi
Newbie
Newbie

Post by blacklivi »

@Aldy: terimakasih om atas informasinya, nanti sya coba cek dulu ke BERESnya, btw om aldy klo service ke BERES mana y, mungkin ada rekomendasi om, thanks.
DOHC

Post by DOHC »

sebenernya bunyi kerr kerr gt baik yg bunyi nya kerass atau yg ga terlalu keras pun jg selama gak mengganggu performa scara signifikan sehh gpp koq.... GL ane dulu ane pake ampir 3 taon dan jalan 40 rebu km jg gpp padahal bunyi transmisi nya tergolong cukup keras.... bahkan pihak beres nissan tb simatupang ampe tawarin utk ganti gearbox ama kopling sgelondong... tp karena mereka ga brani jamin suara bakal 100 % ilang, dan slama ane ngerasa ga ada gangguan performa yahhh ane biarin aja..... waktu itu ane ga mau ganti krn biar bgimanapun, ane tetep lebi percaya hasil assembly dari pabrikan, lebi presisi dan rapi... personal opinion aja sehhh