Tips Stunting

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Crash
Full Member of Senior Mechanic

Tips Stunting

Post by Crash »

Gue ingat kalo dulu pernah ada teman yang pernah nulis mengenai stunting. Menurut gue sih, ini cukup lengkap, jadi gue post di sini aja.

Note: Ini orang pernah wheelie (standing) pake GSX-R750 kelamaan sampai mesinnya rusak karena olinya nggak sampai ke atas.
Personaly I only squeeze the brake slowly when doing a rolling stoppie from high speeds (don't want to lock the front wheel when your going fast, and if you do where gloves, I didn't!) When doing a traditional stoppie (low speed to a stop) it's not the rate or force of the front brake, i find that it comes more down to your body possition and where you shift your weight on the bike, all whilst braking hard. tapping your rear brake when your back wheel is in the air will bring you up a bit higher too. I don't drop my tyre pressures while stunting, always a constant 36 psi front and back.

Burnouts are a no brainer, front brake, a bit of throttle and let out the clutch.

Wheelies are another story, there are many ways to wheelie a bike and i don't care what you ride, yes the front wheel will lift. you may not be able to do them several k's long and change gears up on one but just a small up down on take off, even a scooter can do. There is three ways to get a bike up, 1. under power, just open the throttle (big bikes only) 2. what i like to call double tap (and my fav) accelerate to your power range then quickly shut the throttle then open it again, this will use your springs to bounce the front up with the power of your engine. finally 3. using the clutch, the easiest to do but your bike doesn't like it! just before your power region, pull the clutch in but keep the gas on, let the clutch out and up she comes, (this is best for high speed wheelies > 100kmh). once up its best to keep them low at first but as you get some practice in take them higher and higher untill you find the balance point. when you have found that you can change gears, stand up whatever! be creative. Also know that it wont come naturally, it takes most people 1 to 2 years till they can do long hard core monos! supose i should say something like don't try this at home so no one sues me! seriously though be careful dont practise in traffic and wear all your gear (i now always wear my gloves when stunting)

As i said earlier this theroy is usless with out someone to show you, some one to ask questions and a lot of practice. so if anyone would like me to come for a ride with them let me know. I'll admit i'm good at stoppies, there are people that can do better wheelies than me but i'm ok, I can change gears up there which i am proud of!

and burnouts, none for a while due to my new tyres but if anyone wants to see my video, I popped my old rear doing a 5th gear burnout! Have fun, be safe, take care and have a happy new year

Sean.
Yongis_CD
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Yongis_CD »

boleh di terjemahin mas........
Crash

Post by Crash »

Yongis_CD wrote:boleh di terjemahin mas........
Boleh.... Tapi minta traktir, yaaaa.....

Saya sendiri hanya menekan rem pelan2 apabila melakukan "stoppie" sambil jalan/rolling stoppie (gw gak mau mengunci rem depan waktu lagi jalan cepat, dan kalo kamu pake sarung tangan, krn gw nggak pake!).

Kalo gue lagi stoppie yang 'tradisional' (kecepatan rendah sampai berhenti), ini bukan masalah tenaga yang dikerahkan ke rem depan. Gw bilang ini lebih ke posisi badan di mana elo memindahkan berat badan ke bagian depan motor, semua dilakukan sambil mengerem keras. Menekan rem belakang sewaktu ban belakang sedang ada di udara juga membuat elo bisa stoppie sedikit lebih tinggi lagi. Gw gak rubah tekanan ban gue waktu nge-stunt, selalu pada 36psi depan dan belakang.

Burnout itu gampang banget. Rem depan, dgn sedikit gas, dan lepasin koplingnya. (catatan: itung2 torsi dan power motor juga)

Kalo wheelie/standing itu lain lagi. Ada banyak cara buat nge-wheelie motor, dan gw gak peduli elo naik apa, pokoknya itu ban depan pasti bisa diangkat. Ya, mungkin nggak bisa wheelie sampe beberapa kilometer, tapi kalo mau asal ban depan ngangkat, skuter aja juga bisa.

Ada 3 cara buat ngangkat ban depan:

1. lepas gas sampe di powerband dgn power rendah (underpower), terus gas pol (hanya buat motor besar)

2. Ini yg gw suka namain "double tap" (dan favorit gw). Naikkan motor sampai putaran yang bertenaga, kemudian tutup gas, dan langsung buka. Waktu garpu depan membal balik, maka ini akan membantu ban depan motor naik waktu motornya digas. Dan akhirnya,

3. Dengan memakai kopling. Paling gampang, tapi motor elo paling nggak suka. Buka gas sampai hampir sampai "power region" (putaran di mana motor mulai bertenaga), tarik kopling sambil menahan putaran mesin, lalu lepaskan kopling, dan depan elo bisa ngangkat (ini paling bagus buat wheelie kecepatan tinggi >100km/h).

Waktu motornya sudah mulai ngangkat, lebih baik dibiarkan rendah aja dulu, latihan terus, dan tinggikan secara bertahap sampai kamu ketemu "balance point" (titik di mana motor akan bisa bertahan dlm posisi tegak tanpa; menemukan titik ini adalah kunci dari wheelie yang lama. Semakin pelan motor, semakin tegak "balance point"). Nah, begitu elo ketemu balance point, elo bakal bisa ganti gigi, berdiri, atau apapun juga. Kreatif aja. Sbg catatan, ini juga nggak datang begitu aja. Orang biasanya perlu 1-2 tahun sampai mereka bisa melakukan wheelie yang ekstrem. Mungkin gue juga perlu bilang sesuatu seperti "Jangan lakukan ini di rumah" atau semacamnya supaya gw gak dituntut. Tapi, tolong aja hati2. Jangan latihan waktu ada kendaraan lain, dan selalu pakai baju pengaman yang benar (gw selalu pake sarung tangan gue kalo lagi stunting)

Spt yang gue bilang sebelumnya, ini cuma teorinya, dan benernya nggak ada gunanya kecuali ada orang yang mau nunjukkin ke elo, ada orang yang elo bisa tanyain, dan banyak-banyak latihan. Jadi, kalo ada diantara elo yang mau naik motor sama2, kasih tahu gw aja. Gue akuin kalo gue jago stoppie, tapi ada banyak orang yang bisa nge-wheelie jauh lebih baik dari gw, tapi gak papa, koq. Gue bisa nge-wheelie sambil ganti gigi, yang mana gw sangat bangga dengan kemampuan itu.

Lalu burnout, untuk sementara nggak dulu karena ban gue masih baru. Tapi kalo ada yang mau liat video gw, gue ngeledakkin ban belakang lama gw waktu nge-burnout pake gigi 5. Have fun, be safe, take care and have a happy new year

Sean.