Need Advice mobil budget 30Jt an (Mobil Pertama)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sekitar_dago
Member of Junior Mechanic

Need Advice mobil budget 30Jt an (Mobil Pertama)

Post by sekitar_dago »

Dear SM-ers yang saya hormati,
Rencananya setelah saya lancar nyetir saya ingin punya mobil buat jalan-jalan :mky_01:
Kriterianya :
1. bermoncong dan relatif nyaman (biar ga malu bawa ke ondangan :mky_02: )
2. bbm irit (1:10 ke atas)
3. gampang perawatannya (suku cadang melimpah dan banyak yang ngerti)
4. muat min 4-5 orang
setelah ngubek-ngubek forum sepertinya pilihan mengerucut pada list dibawah (silahkan ditambahkan barangkali ada yang terlewat) :
1. Daihatsu Classy / Winner
2. Suzuki Katana
3. Kijang tahun 90-92
4. Suzuki Esteem / Amenity /forsa
5. BMW (ini dapet ga yah? )
6. Honda Civic
Iya lokasi saya sekarang di daerah bogor dan akan cukup sering ke bandung untuk mengunjungi Yayank :mky_08:

Mohon Advice nya mengenai apa-apa yang harus saya persiapkan (pengecekan pada saat pembelian), apa-apa yang harus diperbaiki, bagaimana cara memilih mobil seken yang bagus kondisinya

oiya budget sekitar 30 Juta an :ungg: , untuk memperbaiki samapai OK max sampai 40 Juta :thanks:
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Need Advice mobil budget 30Jt an (Mobil Pertama)

Post by solar_kerosen »

kijang grand mah dapatnya yg pasti keluaran 90 kebawah kalau budget segitu bro atau mau tahun muda dapatnya pick up espass :wkkk:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

sekitar_dago wrote:- CUT -

2. Suzuki Katana
3. Kijang tahun 90-92
4. Suzuki Esteem / Amenity /forsa
5. BMW (ini dapet ga yah? )
6. Honda Civic
Iya lokasi saya sekarang di daerah bogor dan akan cukup sering ke bandung untuk mengunjungi Yayank :mky_08:

Mohon Advice nya mengenai apa-apa yang harus saya persiapkan (pengecekan pada saat pembelian), apa-apa yang harus diperbaiki, bagaimana cara memilih mobil seken yang bagus kondisinya

oiya budget sekitar 30 Juta an :ungg: , untuk memperbaiki samapai OK max sampai 40 Juta :thanks:
Image

Mmmmmmmmmm....

Bujet: Max 40 jeti dengan pembenahan perbaikan y bro.
Domisili: Bogor.
Aktivitas: Banyak perjalanan luar kota.

OB nubie ini coba ngasih opini.

1. Classy/Winner: OK.
Pernah pake Classy '92 selama 5 taun dari baru, medan perkotaan (Jakarta), gak pernah rewel sekalipun, parts kaki2 gak ada yang diganti. Tarikan bejabanlah ama Starkap.

2. Katana: OK.
Mesin bandel konvensional dan parts murah. Jaman2 2 taun lalu pernah beli sekenan buat operasional kantor. Plus iseng jual beli Katna dan Jimny sekenan. Apa y penyakit bawaannya? Nyaris gak ada hehehe.... Karakteristiknya sih power pas2an, radiator penyakitan kalo dapat unit gak terawat, dan bagai naik kuda liar alias suspensinya mental-mentul.

3. Super Kijang 90-92: (?)
Apa iya dapat dengan bujet max 40 jeti bro?

4. Esteem Amenity Forsa: No komeng, gak punya pengalaman pake.

5. BMW: Dapet aja yang E30 M10. Ato E34 awal2. Tapi, ini pengalaman pertama anda beli mobil. SEGERA CORET BMW dari daftar. BMW di atas 10 taun = PENYAKITAN. BMW bukan merk buat entry user, apalagi karakter dia spesifik. Plus, mayoritas di pasar saat ini unit2 tersebut adalah unit penyakitan. Yang bagus banyak, tapi dari pehobi dan harganya uda gak masuk ama bujet anda.

6. Honda: Dapet aja yang Wonder ato GranCi awal2, tapi sama kek BMW, coret aja bro. Uda banyak penyakitnya di kaki2 dll, parts Honda mayan mahal, anda nempuh jarak mayan jauh Bandung Bogor PP.

Saya cuman rekomen no 1 dan 2 aja. Tinggal maunya anda jip ato sedan. No 3 kalo dapat, no 4 tunggu komen member lain.

Note: Dengan dana anda, akan dapet unit2 yang berumur seputaran 20 taun dan lebih, bro. PR uda banyak. Di luar dana, mohon persiapkan mental, tenaga, dan waktu. :)

Pesan: Ditawarin semurah apapun, IMO, jangan beli unit yang: 1) Surat gak beres. 2) Kalo mutasi, cek bener2 validitasnya. 3) Bekas kebanjiran. 4) Bekas nabrak.
Das Beste oder nichts.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

kalo rajin nyarinya dapet kali mitsu dangan...... tp ya bbmnya paling aga rajin di isi.........
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
sekitar_dago

Post by sekitar_dago »

@NIghtster Guy :
THanks respon nya
1. Classy/Winner: OK.
Pernah pake Classy '92 selama 5 taun dari baru, medan perkotaan (Jakarta), gak pernah rewel sekalipun, parts kaki2 gak ada yang diganti. Tarikan bejabanlah ama Starkap.

2. Katana: OK.
Mesin bandel konvensional dan parts murah. Jaman2 2 taun lalu pernah beli sekenan buat operasional kantor. Plus iseng jual beli Katna dan Jimny sekenan. Apa y penyakit bawaannya? Nyaris gak ada hehehe.... Karakteristiknya sih power pas2an, radiator penyakitan kalo dapat unit gak terawat, dan bagai naik kuda liar alias suspensinya mental-mentul.

mau nanya sama SM-ers
untuk no. 1 dan no. 2 kriteria nya apa yah yang musti di cek kalau nyari 2nd nya?

Untuk Mitsu Dan Gan kira-kira fc nya berapa yah? spare part nya gimana?

masi nunggu jawaban yang pernah miara Esteem/forsa/ anemity juga :e-whistle:

kira-kira kalau corolla budget segitu dapet yang mana yah?

Thanks
gmx
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

Lancer Dan Gan ada 3 macam, type GLX SOHC karburator 1500cc, GTi DOHC injection 1600cc dan 1800cc. Spare part msh banyak, bensin lumayan irit untuk yg GLX dan GTi 1600cc.. Yg GTi sparepart lumayan mahal karena banyak sensor2 elektronis, tp kalo kondisi sehat itu mobil dahsyat, kenceng di jamannya..

Kira2 bulan lalu di kaskus ada yg jual lancer dan gan GTi 1600 di bogor harga 27jt cepet bgt udah langsung laku, tp harga segitu agak mencurigakan, rata2 sekitar 35jt..

Dukun mitsu IDMOC kang Aep cibubur pake dan gan GLX.. Ane sendiri setelah eterna ane dipegang kang aep, skrg eterna ane pake harian krn lumayan nyaman, bandel ga rewel, dan fun to drive, apalagi ane skrg ini sering lewat tol.. Eterna dgn dan gan GTi mirip2 lah karakternya
gmx

Post by gmx »

Tambahin lg dikit, mesin dan gan GTi 1600 juga dipake sama hyundai elantra..

Oh iya, elantra bisa jadi kandidat juga, thn 95 rata2 harga 35jt.. Ane malah saran elantra, karena dari testi pemakainya lumayan nyaman, mungkin lebih nyaman daripada mitsu yg karakternya sport suspensi agak keras, dan msh cukup mudah nyari yg seger dibanding dan gan, karena pemakai elantra jarang modif macem2 dikorek2, ngga kayak dan gan yg banyaknya bekas kebut2an
sekitar_dago

Post by sekitar_dago »

Terima kasih masukannya bro GMX.
untuk hyundai elantra = bimantara nenggala yah? sparepartnya gimana? apakah di support oleh Hyundai Indonesia?

2. Suzuki Katana
3. Mitsubishi Eterna / Dan Gan
4. Kijang Super/Rover 80 an akhir dann...
.... Pick Up Espass :mky_07: (Kidding)
oiya kemungkinan dipake Bandung-Bogornya pas jum'at, sabtu, minggu sisanya Dalam kota aja :ungg: di rumah ada motor juga soalnya :thanks:
doq

Post by doq »

utk esteem dan amenity, secara mesin termasuk bandel....

-amenity yg beredar di indo ada 2 pilihan; pintu 2 dan pintu 4 kedua nya bermesin 1300cc karbu, klo yg saya liat amenity sudah masuk ke fase "kesulitan body part" terutama versi 2 pintu cmiiw, sementara utk part mesin dan kaki2 masih cukup mudah ditemui..............so saran saya klo mau hunting amenity carilah yg 4 pintu dan body part dalam keadaan baik.
-esteem yg beredar di pasaran bermesin 1300-1600 karbu dan 1600Gt injeksi (?) cmiiw, utk part2 masih gampang ditemui dan menurut saya one of the good bargain.

penyakit khas pasti nya kaki2, tapi dg spare dana yg ada utk perbaikan pasti bakal maknyus lg dg catatan mesin sehat ya
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

2. Suzuki Katana
3. Mitsubishi Eterna / Dan Gan
4. Kijang Super/Rover 80 an akhir dann...
.... Pick Up Espass :mky_07: (Kidding)
oiya kemungkinan dipake Bandung-Bogornya pas jum'at, sabtu, minggu sisanya Dalam kota aja :ungg: di rumah ada motor juga soalnya :thanks:
IMO, Eterna (walau yang SOHC sekalipun), gak akan masuk ama kriteria no 2 dan 3 yang udah ente tentukan di bawah ini, bro. Tapi soal elit2an yang juga jadi concern ente (kondangan dll), Eterna lah yang paling menuhin syarat, di antara Jepang2 lain dalam daftar. Ati2, onderdil Mitsu sedan lumayan mahal.
sekitar_dago wrote:Dear SM-ers yang saya hormati,
Rencananya setelah saya lancar nyetir saya ingin punya mobil buat jalan-jalan :mky_01:
Kriterianya :
1. bermoncong dan relatif nyaman (biar ga malu bawa ke ondangan :mky_02: )
2. bbm irit (1:10 ke atas)
3. gampang perawatannya (suku cadang melimpah dan banyak yang ngerti)

- CUT -
Das Beste oder nichts.
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

Nightster Guy wrote: IMO, Eterna (walau yang SOHC sekalipun), gak akan masuk ama kriteria no 2 dan 3 yang udah ente tentukan di bawah ini, bro. Tapi soal elit2an yang juga jadi concern ente (kondangan dll), Eterna lah yang paling menuhin syarat, di antara Jepang2 lain dalam daftar. Ati2, onderdil Mitsu sedan lumayan mahal.
yang ane bold, kalo dibanding dengan sedan jepang lain, mirip2 sih om. asal sama2 ori. kalo part KW, mungkin mitsu gak sebanyak merk sebelah.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
sekitar_dago

Post by sekitar_dago »

Tadi sempet browsing harga di *****lagi.com kok harga eterna paling murah 35 juta an yah? kira2 danya 4-5 juta cukup untuk perbaikan ga yah ? :e-think: apakah harga di website tersebut emang cukup mahal? soalnya baru sempet cek ke sana doang.
oke jadi kandidat sementara ini :
1. Daihatsu Classy / Winner 90 awal
2. Suzuki Katana 90 awal
3. Suzuki Esteem/amenity 90 awal
4. Mitsubishi Eterna / Dan Gan (nostalgia pas jaman smp temen ada yang punya)
5. Kijang Super/Rover 80 an akhir

masih nunggu update untuk sedan toyota budget 40 Juta (beli plus restorasi)

oiya Hyundai Elantra didukung sama Hyundai sekarang ga yah?
Kijang jadi nomor buncit hehe...
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

berhubung mobil pilihan anda tua semua pak saya sarankan ambil yg sangat banyak populasinya sehingga untuk perbaikan atau jual kembali tidak terlalu susah .

1. suzuki katana , harga murah tapi kabin sumpek dan suspensi kaya naik kuda
2. Timor DOHC 1997 ++ tapi agak mahal pak kena 35 jutaan ini cukup baik dan reliable karena masih tahun muda dan spare part banyak serta populasi tinggi ada 300 ribu masuk indonesia
3 kijang super tapi mesin masih karburator jelas tarikan dibawah timor dan spare part mulai langka

catatan dari saya sisipkan dana 10 juta buat perbaikan dan juga penggantian fast moving parts

- oli
- minyak rem
- power steering
- spooring
- filter 2
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
doq

Post by doq »

sekitar_dago wrote:Tadi sempet browsing harga di *****lagi.com kok harga eterna paling murah 35 juta an yah? kira2 danya 4-5 juta cukup untuk perbaikan ga yah ? :e-think: apakah harga di website tersebut emang cukup mahal? soalnya baru sempet cek ke sana doang.
oke jadi kandidat sementara ini :
1. Daihatsu Classy / Winner 90 awal
2. Suzuki Katana 90 awal
3. Suzuki Esteem/amenity 90 awal
4. Mitsubishi Eterna / Dan Gan (nostalgia pas jaman smp temen ada yang punya)
5. Kijang Super/Rover 80 an akhir

saran saya utk cek harga sebaik nya langsung ke koran oom, bukan apa2 tapi menurut pengetahuan saya umum nya harga kendaraan yg diiklankan di internet lebih mahal sedikit dr harga pasar
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Sedan Atoyot anggaran max 40 total? Udah mulai sempit milihnya. DX ketuaan kecuali anda jiwa retro. GL dapet, model retro tanggung, klasik kagak nampak uzur iya (IMO). Starko bawah '90 dapet. Tapi harganya merambat naik terus mulai jadi favorit retro, bodi mini banget pula. AE92 Twincam dapet di bawah '90 tapi rada berantakan.
solar_kerosen wrote:berhubung mobil pilihan anda tua semua pak saya sarankan ambil yg sangat banyak populasinya sehingga untuk perbaikan atau jual kembali tidak terlalu susah .

1. suzuki katana , harga murah tapi kabin sumpek dan suspensi kaya naik kuda
Setuju.
solar_kerosen wrote:2. Timor DOHC 1997 ++ tapi agak mahal pak kena 35 jutaan ini cukup baik dan reliable karena masih tahun muda dan spare part banyak serta populasi tinggi ada 300 ribu masuk indonesia
No komeng gak punya pengalaman ma Timor.
solar_kerosen wrote:3 kijang super tapi mesin masih karburator jelas tarikan dibawah timor dan spare part mulai langka

Setengah setuju. Onderdil mesin dan kaki masih sangat melimpah. Tapi onderdil bodi iya. Contoh, beberapa bulan lalu nyusurin sentra onderdil Surabaya terbesar, iseng aja survei. Belagak cari mika lampu belakang ori Super Kijang, tinggal beberapa toko yang jual, brand Koito, itupun cuma mikanya aja, batoknya uda gak dapet. Spion ori uda gak ada, adanya KW an merk IKI ato EMGI.
solar_kerosen wrote:catatan dari saya sisipkan dana 10 juta buat perbaikan dan juga penggantian fast moving parts

- CUT -
Setuju, ini antisipasi wajib saat meminang mobil sekenan.
Das Beste oder nichts.
gmx

Post by gmx »

Terakhir saya service hyundai saya ke bengkel resmi hyundai depok, di sana ada elantra lg di service, saya juga sempat ngobrolin elantra itu dgn service advisornya, dia bilang mesinnya sama dengan lancer dan gan..

Saya juga pernah nganter tante saya yg dari balikpapan belanja spare part elantra ke atrium senen, tokonya apa lupa, toko 74 kalo ga salah, tokonya bilang mereka bisa kirim spare part ke balikpapan
sekitar_dago

Post by sekitar_dago »

@Bro Gmx jadi prinsipnya mobil bimantara bisa di service di bengkel hyundai yah :mky_02:
@Bro Nightster : sip kalau gitu ada opsi Toyota Twincam :big_peace:
Oke watkunya buka-buka koran dulu :ngacir:
gmx

Post by gmx »

sekitar_dago wrote:@Bro Gmx jadi prinsipnya mobil bimantara bisa di service di bengkel hyundai yah :mky_02:
ga tau ya kalo bimantara cakra atau nenggala, yg saya liat hyundai elantra
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

twincam 90an aja... mesin ga ada masalah. masalah yg utama cuma radiator, ac, dan power window doank. kaki2 ga ada masalah selama masih pakai ban standard.

:mky_08:
Accurate V5 Accounting System Consultant
Lucky11
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Lucky11 »

hmmm.... boleh nambahin pilihan kalau KIA visto dapet tuh mungkin atau Hyundai verna, Timor juga layak di perhitungkan untuk angka 30an.
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ijin nyimak aja deh, soale ngga tau mau urun apa.. Ngng..kalo g slh pernah sih ada jua MR90, kyknya pasang 25jt.. Di photonya sih keiatan bagus.. bujug, minggu depannya udh laku..!Emang sih, tampangnya cupu..asli jadoel bener dasbornya.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

kia visto dan hyundai verna jelas di atas 60jt
andy1800

Post by andy1800 »

smpai sekarg gw msh kesengsem sm COrona TT ....hanya th'81
agak diceperin dikit.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
sekitar_dago

Post by sekitar_dago »

terima kasih banyak :thanks: atas bantuan master-master sekalian. setelah pencarian cukup lama akhirnya kemain saya baru beli Suzuki Forsa GLXtahun 1989 :mky_02:

sepertinya masi butuh PR untuk elektriknya soalnya power windownya rusak yang bagian belakang, dan untuk parkir setir nya terasa berat ( mngkin belum power steering)

electric mirrornya juga rusak, dan sepertinya kaca sionnya datar / tidak cembung. ada rekomendasi utuk kaca sion yang bagus?

mesin alhamdulilah lumayan meskipun km menunjukan 700rb an / atau 70rb an :wkkk:

speedometer mati

mohon bantuannya untuk adbise bengkel suzuki forsa yang sesuai kantong pleaseeee :ungg: rencana mau di benerin dulu sebelum diajak jalan jauh hehehe

oiya nanti pic nya menyusul :mky_01:

sekali lagi terima kasih atas bantuan rekan-rekan di SM :e-dance:
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

:mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02:

selamat atas mobil pertamanya.....

utk power window biasanya klu ga motornya yg rusak. harga barunya sekitar 250rban. klu motor ditest masih nyala, bisa jadi rel-nya macet atau sling-nya putus. klu motor/rel macet, biasanya krn ada air masuk ke sela2 kaca. bisa dilihat dari kondisinya, berkarat atau tidak. bila berkarat, sebaiknya ganti lis karet kaca supaya motor/rel kacanya ga kena air hujan yg nyelip masuk lewat lis yg rusak.

klu kaca spion dari luar memang datar. sebaiknya beli yg originalnya saja. klu baru mungkin mahal, yg murah bisa cari copotan. speedometer jg bisa cari yg copotan. tp ya harus sabar, krn ga semua toko ada